Перейти к содержанию

Ремонт стеклоочистителей


Василий

Рекомендуемые сообщения

После мойки, оставил машину у клуба. Спустя часов 5 включил стеклоочистители и сломал их. На всех прошлых машинах примерзшие стеклоочистители были более крепкими и не ломались. А на мерсе слетели сразу. Судя по тому что не крутят обе щетки я понял что дело или в моторчике или в общем приводе.

На словах общий принцип работы дворников.

Электродвигатель через червячную передачу крутит пластмассовую шестеренку, в центре которой шкив центрального привода дворников. А центральный шкив через рейку вращает сразу два дворника. Внимание!!! дворники и центральный шкив посажены на конус. Чтобы снять дворники не сломав рейку нужно придумать съемник. Я сделал их из проволоки и гаечным ключом уперев одну сторону в проволоку а другую в шкив снял дворники. Но это было не с одного рывка.

Забегая вперед пластиковую шестеренку склеить эпоксидкой не получилось, я отдал ее токарю и он точит сейчас ее из текстолита. Отдельно она не продается т.к. не имеет собственного парт номера а вместе с двигателем стоит 120$ и выше. А выточить обещает за 40$. А если повезет сделает две по цене 30$.

Чтобы выточить, надо ее сначала снять, этот процесс я и постараюсь описать. К сожалению не было фотоаппарат под рукой во время разбора. Да и нервничал я потому что не знал как разбирать и боялся сломать. Поэтому буду объяснять на "пальцах" :)

1) первым, снимается чехол дворника он пластиковый. Поддевается отверткой в месте крепления дворника. Но не снимайте полностью чехол иначе сломаете. Под ним вы увидите гайку. Она и прикручивает дворники к направляющей. img_1480.jpgДалее снимаете дворник посредством самодельного съемника.

2) после того как сняли оба дворника нужно снять переднюю пластиковую крышку которая защищает от воздухозаборник от листьев и мусора. Та часть которая ближе к лобовому стеклу крепится на направляющих которые под углом заходят в нижнюю крышку которая снимается после верхней. В общем тянуть нужно не вверх а по направлению к стеклу. На фото показаны направляющие.

img_1489.jpgimg_1491.jpg

img_1492.jpgimg_1493.jpg

img_1497.jpg

Прежде нужно отщелкнуть заглушки те которые находятся с другой стороны ближе к капоту. Отщелкиваются они отверткой которой нужно поддеть защелку в направлении капота. Их 5 или 6 они все видны.

После того как их отщелкнули нужно отсоединить крепление шланга омывателя он на скобах. Затем толкать крышку в направлении лобового стекла. Эта самая сложная часть если ее осилили дальше все ерунда

3) перед вами еще одна пластиковая крышка которая крепится на двух гайках по краям и снимается просто нужно оттянуть ее назад в сторону капота.

4) дальше рейка которая крепится на 4 гайках 2 по краям две в центре.

1234.jpg

5) отсоединяете кабель питания электродвигателя и снимаете рейку с движком.

6) далее откручиваете гайку центрального шкива и снимаете через съемник направляющую она также под конусом как дворники. Затем снимаете шайбу при помощи отвертки.

7) затем в нижней части открываете крышку и вытаскиваете шестеренку вместе со шкивом.

123.jpg

img_1484.jpg

Если что-то сломали из защелок, не беда мастер по ремонту бамперов прикрепит вам ее на место без проблем.

Далее снимаете шестеренку и отдаете ее мастеру.

При сборке проблем не возникнет, главное запомнить как стояла рейка и дворники и поставить их в том же направлении. Лучше сфотографировать местоположение дворников и рейки.

вот и все

post-88-0-19148000-1358352238_thumb.jpeg post-88-0-01175200-1358352269_thumb.jpeg

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня собирал все назад. И пришло несколько здравых мыслей.

1) Обязательно запомните положение рейки перед разбором. Очень сильно влияет на правильность работы дворников. У меня они первый раз вообще на капот полезли. Второй раз очищали только половину стекла. Сейчас вобще приостанавливаются на середине стекла и потом идут дальше. Я еще пока до конца не доделал. Но буду пытаться искать правильно положение рейки. Просто вариантов много она крутится на 360 градусов и нужно правильно найти начало.

2) оказывается можно проще снять пластик. Достаточно открутить две пластмассовые гайки по краям, предварительно сняв дворники и отсоеденив шланг омывателя. Снять резинку и скобы (это мелочи) и потянув сначала в сторону капота всю конструкцию а затем подныть чуть вверх и она сойдет. У меня больше всего времени ушла именно эта работа снятия верхнего пластика. А оказывается все очень просто сделал за пять минут.

3) самое важное, пластиковое колесико мне отремонтировали. Надели на него сверху кольцо которое не дает втулки разойтись и опять склеили эпоксидкой. Работает:) Можно одеть и два кольца на втулку с обеих сторон. Но хватает и одного. Диаметр 15 мм

цена ремонта 0. $. Только время

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий писал(а):

Сегодня собирал все назад. И пришло несколько здравых мыслей.

1) Обязательно запомните положение рейки перед разбором. Очень сильно влияет на правильность работы дворников. У меня они первый раз вообще на капот полезли. Второй раз очищали только половину стекла. Сейчас вобще приостанавливаются на середине стекла и потом идут дальше. Я еще пока до конца не доделал. Но буду пытаться искать правильно положение рейки. Просто вариантов много она крутится на 360 градусов и нужно правильно найти начало.

2) оказывается можно проще снять пластик. Достаточно открутить две пластмассовые гайки по краям, предварительно сняв дворники и отсоеденив шланг омывателя. Снять резинку и скобы (это мелочи) и потянув сначала в сторону капота всю конструкцию а затем подныть чуть вверх и она сойдет. У меня больше всего времени ушла именно эта работа снятия верхнего пластика. А оказывается все очень просто сделал за пять минут.

3) самое важное, пластиковое колесико мне отремонтировали. Надели на него сверху кольцо которое не дает втулки разойтись и опять склеили эпоксидкой. Работает:) Можно одеть и два кольца на втулку с обеих сторон. Но хватает и одного. Диаметр 15 мм

цена ремонта 0. $. Только время

не понятно, зачем ты долго так устанавливал рейку и дворники..... можно же их просто включить, они один раз отрабтают и встанут в нужное положение!

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если посмотреть картинку рейки, на схеме хорошо видно. место старта рейки может быть любое т.к. она крутится на 360 градусов. Но имеет большое значение с какой точки пошел старт т.к. движение не равномерное, она не просто крутится вокруг своей оси. Она толкает рейку. И при разных углах нужно разное приложение усилия. И при разных углах она совершает разное количество оборотов. пока не увидишь ее в движении сложно понять принцип. Но это очень важно как она должна стоять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я и сделал ЭТО icon_biggrin.gif

После трудового дня на меня напал работун. Мотаясь сегодня весь день по городу с неработающими дворниками к вечеру я решился на разбор моторчика. Все делается легко. Разобрал, почистил дорожки по которым бегают щетки и собрал обратно. Теперь , пока все работает на 5 баллов. Ну естественно я помудохался с регулировкой хода трапеции. В итоге процедуру разбора всей поверхностной лабуды производил 2 раза.

Моторчик, кстати стоит 2005 года выпуска. Значит уже менялся.

__________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляюсь почему нельзя было в Mercedes эту шестерню сделать железной icon_question.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляюсь почему нельзя было в Mercedes эту шестерню сделать железной icon_question.gif

Я думаю, что бы мотор не сгорел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понятно, зачем ты долго так устанавливал рейку и дворники..... можно же их просто включить, они один раз отрабтают и встанут в нужное положение!

Сам сегодня после того как поменял трапецию(спасибо Сергей77 и Hare за материал),

дважды снимал пластиковый кожух, что-бы отрегулировать дворники.

Итак, для регулировки делаем следующее:

Откручиваем центральную гайку и снимаем планку с вала мотора-

Далее, накручиваем гайку крепления дворника на левую направляющую, и делаем на ней метку-

Вращаем трапецию, пока метка на гайке не начала двигаться по часовой стрелке. Это и есть начало.

Не двигая трапецию, устанавливаем планку на вал и закручиваем центральную гайку удерживая

трапецию в заданном положении. Дворники будут работать как часы. icon_biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соратники, киньте плиз номерок поводков дворников. А то у моих внутреняя насечка отполировалась.

Может кто аналог-заменитель ставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй на холодную сварку. Только предварительно обезжирь. Должно прокатить.

+79642948957

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этому все удивляются!

У моей трапеции был закисший вал, выбил, отполировал и собрал, дворники стали работать быстро быстро) Как с закисшем валом они работали я не понимаю.. Сильный моторчик однако!

ps Чинить точно быстрей чем собирать потом все назад в одиночку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей трапеции был закисший вал, выбил, отполировал и собрал, дворники стали работать быстро быстро) Как с закисшем валом они работали я не понимаю..

Жень, это не надолго.... я так уже делал.... но полировку на полгода хватит...потом опять (((((

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивляюсь почему нельзя было в Mercedes эту шестерню сделать железной icon_question.gif

если она была бы железной то произошло бы повышение тока в обмотке и сгорел бы моторчик. А это могло бы привести как к пожару так и к выходу из строя еще и другой электроники . Так что с шестеренка меньшее зло. А в идеале надо было сделать что то вроде пластиковой шпонки которую бы срывало если бы двигатель клинило или нагрузка была бы черезчер высокой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соратники, киньте плиз номерок поводков дворников. А то у моих внутреняя насечка отполировалась.

Может кто аналог-заменитель ставил?

Затяни хорошо и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затяни хорошо и все.

Да я уже нормальные поводки поставил. icon_biggrin.gif

А до этого проставлял по шайбе с каждой стороны, помогало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я уже нормальные поводки поставил. icon_biggrin.gif

Ну и номерок можно было бы написать заодно icon_wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chertyaka

Брал б/у но в отличном состоянии.

1638200744-левый

1638200844-правый

Посмотри аналоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Скажите пожалуйста куда смотреть при такой ситуации:

Включаю дворники на 1 позицию вверх чуть дернется и дальше не идет,

Включаю дворники на 1 позицию вниз аналогично,

Включаю на 2 позиции вверх еле работает,

Включаю на 3 позицию вверх рабтает все нормально.

Так вот на что посмотреть может у кого аналогичная ситуевина была?

Моторчик то работает если на высоких оборотах, может тоже самое что описано выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Samuray

Трапеция наелась.

Сперва попробуй её разобрать, почистить, смазать.

Тоже можешь сделать и с моторчиком.

Если не поможет, трапецию под замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти.

Когда разберешь, все "суставы" трапеции должны двигаться с усилием, а не болтаться.

Проверь работу моторчика без трапеции.

Это такая хрень, что не видя тяжело определить, мотор это или трапеция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно смотри где что стояло...и КАК!!! Если всё окончательно доломаешь - приезжай,поможем... icon_wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может лучше делать под вашим присмотром сразу?) icon_wink.gif

Думаю так будет лучше. Заезжай к Вове в ассист, делов то на полчаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования