Перейти к содержанию

Вентилятор охлаждения мозгов машины


Sergginio

Рекомендуемые сообщения

Ян, а сколько оборотов должно быть у моторчика?

one life one love

Есть Star

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не отшибает память... 6000! Это по номеру движка в инете глянуть можно! Он точно в ссылках есть! ;) Ну как то так! :rolleyes:

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так точно!!! Тоже заменил моторчик, слева умерший. Только оборотов 6500. Второй год пошёл жизнедеятельности....

post-2768-0-36511800-1363779601_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сразу извинюсь, всю тему не читал. но моторчик тоже накрылся.я его заменил моторчиком из омывателя лобового стекла. у омывателя лопнул корпус, из любопытства его разобрал, а там такой же моторчик стоит как в вентиляции мозгов. вот его и поставил в замен вышедшего из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказала на exist виановский безщёточный A6395450095 за 1842 руб. с ожиданием в месяц.

Пока на улице зима, надеюсь мозг не пережарится без фена.

извините, если что не так!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Stoltz,И потом в спальню его положи на месяцок!.... ГЫЫЫЫЫ :D  :D  :D  

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БИБИЯН, Пра-а-авильно! Сначала им наиграться надо... :D  :D  :D  

извините, если что не так!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анюта! А вот меня бы просто жаба задушила вместо 200 р и десяти минут работы отдавать в 9 раз больше... да еще месяц ждать, а потом еще и на сервис ехать... и все равно же разъем перепаивать! :wacko:  :(

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу безщёточный, что б поставить и забыть. Паяльником с канифолью и припоем

пользоваться умею, да и снять/поставить - думаю, что сама смогу справиться.  :rolleyes:

А по поводу месяца ожидания - за почти год владения Бабакой накатала всего 3000 км.

извините, если что не так!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по такой цене можно и в магазине радиоуправляемых игрушек купить.а тут за 200-300 р. поставить, и забыть..... лет на пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока вы тут трындели я еще один вентилятор сварганил.... цена вопроса 70 рублей+час работы+бутылка пива...

post-5118-0-18898700-1363891775_thumb.jppost-5118-0-26599700-1363891806_thumb.jppost-5118-0-75972300-1363891759_thumb.jppost-5118-0-39366800-1363891790_thumb.jp

  • + 2

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ян, молодец, теперь буду знать от чего поставить новый мотор

B695MB126.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня по утрам начал попискивать моторчик... залез внутрь...моторчик вроде дует и крутит, но при постановке на место, воздушного потока не даёт...на ЭБУ можно яйца жарить...вот думаю, сразу новый ставить от БОШ, либо этот попытаться "промазать"....

                                                           84459431.gif

Pe1Rf.gifSdQ9P.gif

                                                           33618228.gif

                                                           

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил через друзей в герамании вот это за 1800р

 

20130708_180842.jpg
 

перепаял фишку и доволен как слон)) тишина и прохлада

можно теперь забыть про этот вент!!!!!

  • + 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как проверить, что вентилятор дует? при глушении мотора звук есть и отчетливо слышен на месте водителя но все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чтоб на 100% удостовериться - только вытащить его из гнезда. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чтоб на 100% удостовериться - только вытащить его из гнезда. )))

при всем при этом, он может дуть, но не охлаждать...

                                                           84459431.gif

Pe1Rf.gifSdQ9P.gif

                                                           33618228.gif

                                                           

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чтоб на 100% удостовериться - только вытащить его из гнезда. )))

при всем при этом, он может дуть, но не охлаждать...

он не должен охлаждать. это не кондиционер и на блоке нет теплоотвода. он всего лишь транспортирует воздух из салона в черную коробку. летом холод, зимой тепло. как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чтоб на 100% удостовериться - только вытащить его из гнезда. )))

при всем при этом, он может дуть, но не охлаждать...
он не должен охлаждать. это не кондиционер и на блоке нет теплоотвода. он всего лишь транспортирует воздух из салона в черную коробку. летом холод, зимой тепло. как то так
поддерживаю, это не вентилятор для охлаждения, и предназначен он, предотвращать выпадение конденсата внутри блока....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да шо вы говорите?))) как он работает и для чего он сделан я знаю, а вот то что он охлаждать не должен, первый раз слышу.... Эбу может и простит перегревы до +60-80 в жару, а вот блок есп вам отожгет при хорошем перегреве. Система подачи воздуха довольно примитивная, блоки не имеют охлаждения, кулер проводит поток воздуха через трубки в которой стоят отводы на каждый блок. Родные щеточные мотор чики от бош, быстро изнашиваются, но при этом крутят, но при этом опять же, толку никакого. Что касается конденсата и влажности, возможно, но повторюсь, на блоках можно яйца жарить, они самостоятельно любую влажность испарить могут. Можно фен вколхозить, но шумит он, что самолет)))

                                                           84459431.gif

Pe1Rf.gifSdQ9P.gif

                                                           33618228.gif

                                                           

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да шо вы говорите?))) как он работает и для чего он сделан я знаю, а вот то что он охлаждать не должен, первый раз слышу.... Эбу может и простит перегревы до +60-80 в жару, а вот блок есп вам отожгет при хорошем перегреве. Система подачи воздуха довольно примитивная, блоки не имеют охлаждения, кулер проводит поток воздуха через трубки в которой стоят отводы на каждый блок. Родные щеточные мотор чики от бош, быстро изнашиваются, но при этом крутят, но при этом опять же, толку никакого. Что касается конденсата и влажности, возможно, но повторюсь, на блоках можно яйца жарить, они самостоятельно любую влажность испарить могут. Можно фен вколхозить, но шумит он, что самолет)))

Извини, не понял сути высказывания. Нормально они дуют. Я вон от Виано вкорячил бесщеточный - и Вам советую такое же счастье)))

Для меня охлаждение микросхем и процессоров, это активное по типу тех, что в компах бывают. Поток воздуха, который создает этот вентилятор мягко говоря обходит немного стороной главный блок. (специально щупал). там реализован принцип изменения температуры в отсеке ЭБУ, но никак не охлаждения. Или зимой он его тоже охлаждать должен, учитывая что вентилятор гонит теплый воздух из салона? Если бы мерсовцы хотели охлаждать ЭБУ, они бы пришпандорили его к кандею думаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Астерикс, про зиму речь не идет, там все ясно. Речь относительно лета, от виано мотор чик однозначно лучше, существующий щеточный бош, фигня полная, со временем дохнет. Изначально новый моторчик дует интереснее, но и сама система немного плохо продумана. Палка о двух концах, зимой подогревать, летом охлаждать. Если его к кондею сунуть, то блоки как раз и схватят конденсат летом, все рассчитано на естественный поток. Блокам лишний воздух не помешает. Так вот, я к тому, система на мл, изначально не удачна. И все равно я за охлаждение блоков))))

У меня два моторчика бош, вроде живые, но толку ноль, вставил новый роторный и сразу результат, температура в отсеке заметно уменьшается.

                                                           84459431.gif

Pe1Rf.gifSdQ9P.gif

                                                           33618228.gif

                                                           

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fimik,моторчики не только в МЛ стоят - суть одна - просто дополнительный поток воздуха, а если есть поток , то его темп ниже стоячего воздуха - порой разницы 5С достаточно чтобы процики дохли...

Истина где-то рядом... есть в наличии Star Diagnosis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Fimik,моторчики не только в МЛ стоят - суть одна - просто дополнительный поток воздуха, а если есть поток , то его темп ниже стоячего воздуха - порой разницы 5С достаточно чтобы процики дохли...

Марк, и чего?))) я же о том и толкую, что температура в отсеке летом, доходит до 80 градусов, замеряли ради интереса, поэтому и пишу, что дуть он может, только это не есть гарант его полноценной работы.

                                                           84459431.gif

Pe1Rf.gifSdQ9P.gif

                                                           33618228.gif

                                                           

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дуть он может, только это не есть гарант его полноценной работы.
это как? его работа дуть и больше ни чего))) он него не требуется понижать или повышать темп к коробке)))) дует - хорошо, не дует - плохо --- все бинарно))))))))

другой аспект - как дуть, сильнее или слабее - он будет дуть как его спроектировали до полного клина подшипников или кончины щеток. вариации на грязь и мохру на турбине в расчет не берем.

 

когда мне в гараже становится жарко я включаю улитку от девятки - дует охренеть как - без кондера замерзнешь стоя напротив потока)))))))

Истина где-то рядом... есть в наличии Star Diagnosis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования