Перейти к содержанию

Доп.помпа


jahnik

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

1- Во-первых я не нашел свою тему, где изредка писал о своем авто, поэтому проблему обсужу в новой.

2- Во-вторых сам вопрос))

Пару месяцев не работала доп. помпа, не сразу заметил что она подохла. Ставил Bosch и отработала она 4 года.

При - 20 машина грелась за 20мин и температура на приборке показывала 80 градусов.

Когда делал ТО, парни предложили мне поставить доп.помпу б/у от 164 бесщеточную и проблем не буду знать. 

Я согласился, поставили.

Теперь в -20 машина за 20мин еле дует теплым + 20мин движения и стрелка еле доходит до 60 градусов. Через час уже жарко и все хорошо.

Через пару дней я психанул и отключил эту помпу, теперь опять быстро греюсь и все хорошо. Отсюда вопрос!

 

Нахрен она нужна, кроме того, что я могу сбегать в магазин и она будет поддерживать тепло еще минут 5 в салоне? Ну серьезно, кроме того доводов, что инженеры мерседес не идиоты и все такое. 

Насколько критично её отключение? Или может подключать только на лето? Разжуйте пожалуйста. Кто меня знает, тот знает что я гробить машину не буду, просто хочу понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забей, многие без нее годами катаются и ничего.

 

Удивительно, что у тебя так сильно влияет доп. помпа на прогрев радиатора, причем не в ту сторону, как говорят некоторые здесь. Это повод задуматься

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Anton050 сказал:

Забей, многие без нее годами катаются и ничего.

да забить можно, но я хочу понять причину. На кой она нужна раз так долго греется машина с помпой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я давно эту помпу снял и на старой бензиновой и на дизельной мл. нахрен она не нужна, если без неё и так всё работает, но греется мотор в разы быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jahnik Эту?

 

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, WDC163 сказал:

но греется мотор в разы быстрее.

Это ты точно подметил про зиму!..... а что же не написал про лето, когда после остановки двигателя  блок получает термоудар...!!!???:bv:

  • Лайк 1

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Anton050 сказал:

Забей, многие без нее годами катаются и ничего.

 

Удивительно, что у тебя так сильно влияет доп. помпа на прогрев радиатора, причем не в ту сторону, как говорят некоторые здесь. Это повод задуматься

 

Вот опять ты нарываешься на реплику: "Перестань писать ересь!":gun_chair:

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, jahnik сказал:

Нахрен она нужна, кроме того, что я могу сбегать в магазин и она будет поддерживать тепло еще минут 5 в салоне? Ну серьезно, кроме того доводов, что инженеры мерседес не идиоты и все такое. 

Насколько критично её отключение? Или может подключать только на лето? Разжуйте пожалуйста. Кто меня знает, тот знает что я гробить машину не буду, просто хочу понять.

Амир! Есть огромная тема... листов эдак на 30, там все разжевано 

 

  • Лайк 1

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, jahnik сказал:

Всем привет!

1- Во-первых я не нашел свою тему, где изредка писал о своем авто, поэтому проблему обсужу в новой.

2- Во-вторых сам вопрос))

Пару месяцев не работала доп. помпа, не сразу заметил что она подохла. Ставил Bosch и отработала она 4 года.

При - 20 машина грелась за 20мин и температура на приборке показывала 80 градусов.

Когда делал ТО, парни предложили мне поставить доп.помпу б/у от 164 бесщеточную и проблем не буду знать. 

Я согласился, поставили.

Теперь в -20 машина за 20мин еле дует теплым + 20мин движения и стрелка еле доходит до 60 градусов. Через час уже жарко и все хорошо.

Через пару дней я психанул и отключил эту помпу, теперь опять быстро греюсь и все хорошо. Отсюда вопрос!

 

Нахрен она нужна, кроме того, что я могу сбегать в магазин и она будет поддерживать тепло еще минут 5 в салоне? Ну серьезно, кроме того доводов, что инженеры мерседес не идиоты и все такое. 

Насколько критично её отключение? Или может подключать только на лето? Разжуйте пожалуйста. Кто меня знает, тот знает что я гробить машину не буду, просто хочу понять.

Поэтому я в свое время и хотел электровентилятор поставить. А в морозы снимал пропеллер😁. Доппомпа у меня тоже безщеточная была но грелось все норм, хз почему у тебя доппомпа влияет на прогрев🤷🏼‍♂️

главстрой12.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, БИБИЯН сказал:

Это ты точно подметил про зиму!..... а что же не написал про лето, когда после остановки двигателя  блок получает термоудар...!!!???:bv:

просто я думаю там нет такого термоудара, который может причинить вред двигателю. вот например 104й двигатель в разы горячее 112го, и ничего, так же спокойно переваривает отчутствие доппомпы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WDC163 Олег! Выше постом ссылка на тему! Читай!

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БИБИЯН там нечего читать. сто раз одно и тоже. либо ткни на конкретный пост к обсуждению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, DocFed сказал:

хз почему у тебя доппомпа влияет на прогрев🤷🏼‍♂️

Еще один Старожил "НЕПОМНЯЩИЙ" Тебя тоже в ту тему послать?

Только что, WDC163 сказал:

@БИБИЯН там нечего читать. сто раз одно и тоже. либо ткни на конкретный пост к обсуждению

Читай первый пост!

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БИБИЯН прочитал ещё много лет назад. но думаю двигатель спокойно переварит этот так называемый "тепловой стресс" в отсутствии доппомпы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, БИБИЯН сказал:

Эту?

да эту, странно что не нащел в моих публицациях.

2021-02-17_15-59-52.thumb.png.653f39d212ce0301b7d9fe675f156130.png

 

31 минуту назад, БИБИЯН сказал:

а что же не написал про лето, когда после остановки двигателя  блок получает термоудар...!!!???:bv:

ну я не против на лето включать

24 минуты назад, БИБИЯН сказал:

Амир! Есть огромная тема... листов эдак на 30, там все разжевано 

ага, спасибо почитаю

Изменено пользователем jahnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, WDC163 сказал:

но думаю двигатель спокойно переварит этот так называемый "тепловой стресс"

В своей машине "думай" что угодно! Но ты даешь неуместные советы другим! А это уже не есть "ГУД"!

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ян! Ты лучше на практику смотри, а не на теорию! Да с помпой лучше для движка, кто спорит? Но без нее проблем НИКТО не испытывает. У меня безщеточная помпа, проблем нет. Также нет проблем у ребят, которые катают БЕЗ нее годами!, так что забей и давай не выражаться, тыж модератор и пионерам пример.

Изменено пользователем Anton050
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, БИБИЯН сказал:

В своей машине "думай" что угодно! Но ты даешь неуместные советы другим! А это уже не есть "ГУД"!

я считаю свои советы уместными. этого достаточно.

и заметь, я не комментирую твои неуместные советы, которые есть

Изменено пользователем WDC163
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@jahnik  если в двух словах, то мое мнение остается не изменым. Она нужна только летом, от удара, и то , больше для успокоения. Ну и функция " сбегать в магазин", пробовал, не восхитился)))).

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dim651 ну как бы да, для успокоения больше. и я советую то, с чем сам езжу и товарищи мои. в данный момент это 4мл. везде это работает нормально. ни кто не перегрелся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dim651 сказал:

@jahnik  если в двух словах, то мое мнение остается не изменым. Она нужна только летом, от удара, и то , больше для успокоения. Ну и функция " сбегать в магазин", пробовал, не восхитился)))).

ну короче говоря, я услышал то, что хотел услышать от всех и буду тупо на лето включать)

Всем спасибо! 

А вот почему моя тема от меня скрыта, я хз))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, DocFed сказал:

Поэтому я в свое время и хотел электровентилятор поставить. А в морозы снимал пропеллер😁. Доппомпа у меня тоже безщеточная была но грелось все норм, хз почему у тебя доппомпа влияет на прогрев🤷🏼‍♂️

мне мои мастера тоже предложили перейти на электровентилятор, для них это не новость и рука набитая. Думаю как нибудь сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, WDC163 сказал:

@Dim651 ну как бы да, для успокоения больше. и я советую то, с чем сам езжу и товарищи мои. в данный момент это 4мл. везде это работает нормально. ни кто не перегрелся

ну мы тут все делимся своими наблюдениями и опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была штатная, потом периодически не замечал, что щётки стёрлись и ездил без неё, потом была бош с меньшей производительностью, сейчас стоит безщёточная.  Разницы в прогреве, в том числе в морозы, практически не ощущал. 

Юридические и бухгалтерские услуги, налоги www.77arbitr.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, jahnik сказал:

мне мои мастера тоже предложили перейти на электровентилятор, для них это не новость и рука набитая. Думаю как нибудь сделаю

вот честно, мне кажется не нужен этот электровентилятор. будет он потом скачками по электросети долбить, и ещё возможно шумным окажется. а вискомуфта живёт себе тихенько и никому не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования