Перейти к содержанию

Замена радиатора печки(разбор панели) w163


poxek

Рекомендуемые сообщения

Всем добра!

Значит случилось у меня беда, потек радиатор печки, причем судя по симптомам, начал течь он очень давно. Легкий запах антифриза в салоне, запотевание стекол - это признаки, которые послужили замене радиатора печки.

Итак процесс:

1. Снимаем все воздуховоды с торпеды. поддеваем их снизу отверткой или чем удобней орудовать, тянем на себя, потом немного нажимаем сверху вниз на лицевую часть воздуховода, и он выходит наружу. с центральным отверстием аккуратней, там по центру есть специальный "держатель", его нужно отогнуть длинной отверткой вниз, а потом уже тянуть воздуховод.

2. Снимаем приборную панель(не вижу смысла расписывать, мануалов полно) и весь прилегающий пластик к рулю и возле руля

3. Снимаем деревянную вставку по центру торпеды, я поддевал ее снизу, и она поочередно отщелкивалась когда тянул ее в сторону салона. Отсоединяем все фишки от магнитолы, лоу ренж, климата

4. Откручиваем блок климата, снимая все тросики и фишки

5. Перед нами освободилось место в центральной части консоли, там наблюдаем массивную черную раму и маленькие болты крепления верхней части торпеды к нижней, их откручиваем. 

6. Открываем двери нараспашку, снимаем заглушки около боковых воздуховодов, там так же есть болты, скрепляющие верх и низ торпеды, головка 7я если не ошибаюсь

7. Пробуем снять верхнюю часть торпеды, потянув ее вверх, если не получается, значит что то не открутили(не забудьте снять боковые вставки на лобовом стекле, они просто снимаются)

8. Прежде чем снять нижнюю часть, отсоединяем плафоны подсветки в ногах, ручку ручника, снимаем бардачок, и накладки в ногах(одна которая при замене фильтра салона снимается, вторая в ногах водителя). Селектор КПП переводим в Д. Руль опускаем вниз до упора, и пробуем вытащить, если не идет, ищите вдоль черной рамы где не открутили маленькие болты

9. Снимаем фишки с печки, подушку Аирбаг.

10. По факту, радиатор печки можно поменять на этой стадии, однако внутри останется антифриз, поэтому откручиваем раму:

- слева и справа в проеме дверей заглушки с надписью ТОР, за ними болты, долой их

- снимаем трапецию дворников, за ней 4 гайки крепления рамы

- внизу центральной части, где воздуховод для задних пассажиров так же 2 болта с гайками

- крепление рулевой рейки к раме, там несколько таких же болтов, и одна шпилька, с нее только гайки.

11. Сливаем антифриз, откручиваем патрубки печки + кондера, сложного ничего нет.

12. отгибая раму, попутно снимая "шубу" с печки(позади печки вы ее увидите) тянем по низу всю печку в сборе.

13. Снимаем моторчик печки, фильтр. На корпусе печки возле радиатора снимаем тягу тепло/холод. Откручиваем 1 болт в пластиковом бортике возле радиатоора

14. Вынимаем радиатор

15. Везем не мойку и моем печку

16. Меняем весь поролон(я приобрел самоклеющийся,  1.5см толщиной)

17. Собираем в обратном порядке

 

 

9E49F64B-5D16-413F-8E33-CD9196B4AE41.JPG

IMG_4998.JPG

IMG_5001.JPG

IMG_5003.JPG

IMG_5004.JPG

IMG_5006.JPG

IMG_5005.JPG

Изменено пользователем poxek
  • + 3

= Юрист/Автоюрист: помощь при составлении протоколов/пред-во в суде. Помощь при наложении огран. на рег. действия. Возможно решение вопросов удаленно =  Связь только через WA 8905-935-5995 =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! По времени разборка сколько заняла? Радиатор я наверное буду менять при процедуре. Помыть итак можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Anton050 сказал:

Спасибо! По времени разборка сколько заняла? Радиатор я наверное буду менять при процедуре. Помыть итак можно

Снял за час полтора, а вот собирал долго, т.к. все протирал, проклеивал и т.д.

= Юрист/Автоюрист: помощь при составлении протоколов/пред-во в суде. Помощь при наложении огран. на рег. действия. Возможно решение вопросов удаленно =  Связь только через WA 8905-935-5995 =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пугающие фото, тоже ревизию хочу провести, за одно жужащий моторчик выявить где то с права от приборной панели, трудоёмкий процесс судя по фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поралон, для воздуховодов? Я центральный снимал так он там весь липкий и рассыпавшийся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, poxek сказал:

Снял за час полтора, а вот собирал долго, т.к. все протирал, проклеивал и т.д.

проклеивал чем и где? еще вопрос, в печке или кондее конструктивно возможны ли подсосы стороннего воздуха? есть ли там изношенные паралоны/уплотнения? колечки на трубках кондея не забыл сменить? я в свое время намучался с горе кондейщиками:icon_evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проклеивал самоклеющимся поролоном, купил в авто магазине, ушло примерно 5м. Все стыки и сопряжения воздуховодов я проклеивал. Еще проклеил места где панель к раме прикручивается, чтобы скрипов не было. Кольца кондея не менял, т.к. не вижу проблемы поменять их позже

  • + 1

= Юрист/Автоюрист: помощь при составлении протоколов/пред-во в суде. Помощь при наложении огран. на рег. действия. Возможно решение вопросов удаленно =  Связь только через WA 8905-935-5995 =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Parfymer сказал:

Добрый день,

 

В каком месте потек? на что поменял?

потек со стороны салона автомобиля, т.е. через окно фильтра было сухо. Купил контракт, перед установкой свозил на опресовку и промывку

= Юрист/Автоюрист: помощь при составлении протоколов/пред-во в суде. Помощь при наложении огран. на рег. действия. Возможно решение вопросов удаленно =  Связь только через WA 8905-935-5995 =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со временем текут в большинстве случаев радиаторы печек, поэтому купил новый не оригинал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования