Перейти к содержанию

Свалил от кризиса в Абхазию


glassman

Рекомендуемые сообщения

Посидев вместе со всей страной всю весну на пятой точке в самоизоляции, приобретя лишних надцать килограмм и сотню седых волос, летом, я, как и тысячи моих соотечественников мечтал вырваться заграницу. Но главный вопрос — куда?! Все границы закрыты, везде локдаун и рецессия! Нас нигде не ждут. Или почти нигде!

Но есть одна страна, где россиянин с деньгами, встречается как явление Христа народу. И страна эта называется Абхазия. Застрявшая там на изоляции моя старинная подруга, всю весну будоражила мое, одичавшее от сидения в четырех стенах воображение, видосами о своих прогулках по морскому побережью Пицунды, под тенью роскошных реликтовых сосен. И я подумал, почему бы и нет?! Что меня держит?

Работаю я удаленно, семьи у меня нет. Вернее есть, но эти два иждивенца за любой кипиш кроме голодовки и готовы со мной идти хоть на край света! Речь идет о моих хвостатых детях — Рексе и Марсике. Ранее у нас был опыт автономного проживания в Бештаугорском заповеднике, и нам это очень понравилось. Мы гуляли втроем по лесу, собирали грибы, ягоды, гоняли кабанов и мышей.


20191006_153326.jpg.d71c5b0097026b132f50386697633725.jpg
Так почему бы это всё не повторить?! Тем более подруга дала мне наводку на фазенду в Гаграх, которую она ранее снимала. На участке в 8 соток растут 25 мандариновых деревьев, виноград, груши и тд. Дом из 3 комнат полностью оборудован всем необходимым для жизни.

Но самое главное во всем этом — цена! 7000 руб. с коммуналкой в месяц летом и 5000 в остальные месяцы! У меня зимой за обогрев больше выходило! А тут сто бакинских за всё! Если кто не в курсе, киловатт в Абхазии стоит — 40 копеек!!! Вода вообще бесплатно стекает с гор. Вот в чем собственно весь секрет дешевизны.

В общем, дождавшись открытия абхазской границы, я со своими хвостатыми сынишками арендовал машину и собрав самое необходимое, 3 августа рванул на встречу приключениям.

Дорога прошла как по маслу, очередей на границе мы еще не застали, мои хвостатики хорошо перенесли 12 часовой переезд. Но главное - фазенда не разочаровала. Все было как на фото, а сад оказался гораздо лучше чем ожидалось. Если есть желание, можете увидеть всё сами.

 

Абхазские хроники 1.0

Правда, год простоя дома добавил мне хлопот по его приведению в божеский вид, но пару дней потраченных на наведение марафета того стоили. И вот с 4 августа, я каждый свой день начинаю с трехчасового морского променада, затем несколько часов удаленной работы, ближе к вечеру выезд в горы или на прогулку по Гагре.

А что же мои вскормыши? Рекс быстро адаптировался и присоединился к моим приключениям. Особенно ему понравилось на море. Мы и раньше с ним плавали на озере, на котором он играл в салочки с местными утками, уходя с ними в заплыв на сотни метров.

Но из моря его было просто не вытащить. Взрослый пес, плескался в нем как маленький ребенок.

 

Рекс и море

Но особенно Рексу понравились прогулки по абхазским лесам. Вот где раздолье настоящему волкозавру! Тысячи запахов и следов, пробуждали в нем охотничий инстинкт, особенно когда на нас из лесной чащи выскочило огромное рогатое чудище и Рекс принялся меня яростно от него защищать. Это надо видеть! Бедная корова офигела от такого теплого приема!
 

Прогулка с Рексом по абхазскому лесу

Марсик же просто ведет жизнь кошачьего денди. Днем топит массу на диване, а вечером люстрирует местную мышиную популяцию и кадрит абхазских кисок. Местным котам такой расклад пришелся явно не по вкусу, но у Марсика такая суровая служба безопасности в лице Рекса, что он клал с прибором на их мнение.
1548786283_.jpg.ebba4f273dac9bb7ca0b19c5d0abdd5c.jpg


В общем, у моих подопечных все хорошо, и я надеюсь, так будет и дальше.

А что до меня, то я лично нашел то, что давно искал. Уединение и свободное передвижение в неограниченном пространстве. География Абхазии не столь обширна, как России, но на относительно небольшой территории сконцентрировано огромное количество памятников природы и древней культуры и я их с огромным интересом изучаю.
Особый колорит моим приключениям придает металлодетектор. Столько всякого интересного можно найти!

 

Джипинг-тур к семи водопадам

Природа Абхазии — это тема на тысячи страниц. Она великолепна и самобытна. За всю мою жизнь, я облазил почти все уголки Северного Кавказа, где пешком, где на байке, но такой природной вакханалии не встречал.

 

20200830_121621.thumb.jpg.944963999f15adc2eb5e5b9d78ae5158.jpg

А если добавить к этому прелести морской и речной рыбалки, грибной охоты, то вы поймете, что я попал в настоящий мужской рай. Есть правда у него одна особенность, это сложный менталитет местного населения.

Многие из вас покрутят пальцем у виска, с мыслью о том, что у меня явно отсутствует инстинкт самосохранения. Но лично мне, рожденному и выросшему на Северном Кавказе, в окружении кабардинцев, карачаевцев, чеченцев, армян и тд. смена декораций критических изменений не несет. Уверен, абхазы ни чем радикально в худшую сторону от представителей вышеназванных этносов не отличаются. 50 лет жизни в большом кавказском сафари-парке, научили меня уживаться со всеми его представителями. Главное спиной не поворачиваться! И далеко не факт, что я из них самый безобидный.
А уж в команде с отмороженным «волкозавром», который в одиночку разгоняет стада диких кабанов и кидается на коров и алабаев, я чувствую себя гораздо уверенней и защищенней. По крайней мере, я знаю, что моя спина прикрыта и он будет биться за меня до конца, не смотря ни на что. Но искренне надеюсь, что до этого дело не дойдет.

В моих планах объехать на байке всю Абхазию, познакомиться с бытом местных жителей, продегустировать лучшие сорта абхазского вина и чачи и естественно рассказать об этом вам, мои уважаемые читатели. Первые шаги уже сделаны, контакты налажены.

Я уже для разминки провел первый марш-бросок в Пицунду на 55 км. Было жарковато, но оно того стоило!

Пицундский вояж

В моем последнем приключении я пробил все камеры на моем байке, даже запасные. На помощь мне пришли местные жители, предложили ночлег и бесплатно довезли меня до Гагры. За что им особый респект и уважуха!

Уверен, Вам понравится моя видеозарисовка этого приключения.

 

Ночной вояж по абхазским горам

Особый интерес несомненно вызовет мнение простых абхазов о своей стране и сотрудничестве с Россией. Но это уже тема для отдельного репортажа, который я обязательно выложу после накопления большего массива информации.

Главный же вопрос который стоит у меня на повестке дня, сколько времени я собираюсь здесь провести? Ну зиму так точно. По крайней мере еще одну изоляцию в 4 стенах мы с Рексом не переживем. Так что пока здесь, до нормализации ситуации с короновирусом.

А там будет видно, понравится ли мне проживание в Абхазии, или конфликт менталитетов заставит меня вернуться домой, покажет время. Долгосрочных перспектив для себя, я в этой стране пока не вижу, но как говорится, поживем — увидим.

В любом случае это будет яркой страницей в моей жизни, глотком свежего воздуха, мощной порцией адреналина. А то я как то застоялся в загоне, пока порох еще сухой, надо отжечь по полной!

20200830_115811.thumb.jpg.8ad9d03614a1f7c873b110815cb2b995.jpg
 

Если мой формат подачи видеоматериала в виде байк-стори вам понравился, не стесняйтесь продемонстрировать это лайком. Это даст мне стимул и далее работать в этом направлении. 

А пока всем пока! С вами были мы, командир отдельного штурмового собачье-кошачьего взвода десантно-велосипедных войск, Валерий Белогуров, капрал Рекс и рядовой Марсик.


Если тема будет интересна, продолжу постить отчеты о моих похождениях в Абхазии.

 
Изменено пользователем glassman
  • Лайк 13
  • + 7

www.автостекольщик.рф - автостекла по честным ценам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Валерий!

на мой взгляд просто блестяще:bravo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота! 

З. Ы сначала думал на фото Чак Норис)) 

  • Хаха 2

  M609TH199.png     

  Счастье есть,оно не может не есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СуренРостов сказал:

Уважаемый Валерий!

на мой взгляд просто блестяще:bravo:

Респект

www.автостекольщик.рф - автостекла по честным ценам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Павлушка сказал:

Красота! 

З. Ы сначала думал на фото Чак Норис)) 

Видосы с настоящей красотой я еще на форуме не публиковал. Но обязательно опубликую

1250508772_.jpg.0fc42ef73b0e8cd6df9b23d3c245cdf1.jpg

  • Лайк 2
  • Спасибо 1
  • + 1

www.автостекольщик.рф - автостекла по честным ценам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные места!...и правильное решение ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Юрий Васильевич сказал:

Замечательные места!...и правильное решение ))).

Спасибо!

www.автостекольщик.рф - автостекла по честным ценам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, это просто здорово! Ждем дальнейших постов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, пепа сказал:

Валерий, это просто здорово! Ждем дальнейших постов.

Спасибо. На днях размещу новый рассказ

www.автостекольщик.рф - автостекла по честным ценам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Павлушка сказал:

Красота! 

З. Ы сначала думал на фото Чак Норис)) 

 Так это он и есть, все молодеет

главстрой12.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, DocFed сказал:

 Так это он и есть, все молодеет

Я как Ленин, живее всех живых!

www.автостекольщик.рф - автостекла по честным ценам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер!Моя мечта!!!Дружище!Как же я тебе завидую,конечно белой завистью.А вот у меня "душка"не хватает,поэтому сам себя отмазываю рядом всяких забот и условностей!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда читать- одно удовольствие,а материалов побольше выкладывай. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво:bravo::bravo::bravo:Завидую,как и многие здесь.А вот интересно,как местные мужчины относятся к своим и не местным женщинам?За хвостиков отдельное спасибо,их я люблю больше чем человеков,за их преданность и верность:ba:Ждем продолжение!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Други мои, всё время в поездках, набрал кучу материала, потому хочу поделиться с вами новыми видео! Зацените!

Без памперсов не смотреть!

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=G4cTuTHeWtw&t=13s

Изменено пользователем glassman

www.автостекольщик.рф - автостекла по честным ценам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bi:Красотищща!

dmitrich. VIN WDC1631541A135790

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@glassman Завораживает:bravo:, видео супер,но памперсы нужны скорее тем кто там ,т.к.это надо  прочувствовать воочию , звон тишины, мрак темноты и только ....с косами стоят))). Ждём продолжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.10.2020 в 20:09, Татьяна Е сказал:

@glassman Завораживает:bravo:, видео супер,но памперсы нужны скорее тем кто там ,т.к.это надо  прочувствовать воочию , звон тишины, мрак темноты и только ....с косами стоят))). Ждём продолжение.

вот где обосраться можно 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Самара Страшно даже смотреть:amazement:,но думаю это именно то ,что не забудется никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования