Перейти к содержанию

Заводится, но не едет! Еще один способ убить раздатку. Много букв!


Павел Великий

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Продолжая эпопею с w163 ml 430 или "ремонт почти без деньгов в одно лицо инвалидом перенесшим меньше года назад охрененно обширный инфаркт миокарда" - расскажу вам, как в легкую убить раздатку в целом и планетарку в раздатке в частности. 

 

Как мы помним по предыдущему моему посту, машинка не заводилась и не двигалась. Купив ее, погрузив на эвакуатор и притащив за 600 км в деревню, я решил починить и покатать жену с дочкой:) Двигатель я завел и причин было две. Мертвый бензонасос и мертвый блочек с колечком иммо на замке зажигания. Но машина не сдвинулась с места, издавая при возврате  с D  на P странные звуки.

 

Итак о раздатке и как ее убить.

 

А всего то надо видимо просто оставить коробку в паркинге и затянуть на эвакуатор тросом машинку не откручивая карданов. хотя возможно, что она уже мертвая была до этого момента. Но, когда ее тянули, трески были. Хотя я по слабоумию своему предположил, что хрустит это трос лебедки, тем и успокоившись. Ибо нервничать мне нельзя:))

 

В общем в данный момент у меня накопилось много интересного, по демонтажу раздатки и разборке, что я и хочу на вас выплеснуть, уважаемые форумчане. Как я понял, что это раздатка? А коробка субьективно работала, и передачи переключала. В общем решил снять раздатку.

 

Перво-наперво я поднял морду машинки, подложив под раму с обеих сторон по 3 кирпича и деревянному пеньку.

 

Затем, по отчету о снятии здесь на форуме, попытался откручивать, все что там описано. проблемы возникали со многими болтами, ибо я немощен и труслив:)) пришлось купить пневмогайковерт. но с карданом это не помогло, гайковерт стучал 20 минут и я понял, что он тоже не богатырь. хотя выручает он меня здорово. В общем на кардане я открыл для себя способ нагрева болтов газовой горелкой из балончика с газом. И это помогло, практически сразу после нагрева в 5 минут одного болта и полного остывания, все 4 болта легко поддались гайковерту. Другие 2  раза по  6 болтов под звездочку, открутились без особых проблем. В результате имеем полностью снятый передний и открученый от раздатки задний кардан. Промежуточный подвесной не трогаем. 

 

Далее, наездами  в деревню по чуть я откручивал болтики на 8, пока не дошел до того болтика, на который ну никак не смог надеть ключ. И их там оказалось несколько, со сбитыми кривыми шляпками. И как на зло нихрена не снизу. А сбоку и сверху.

 

Принял решение крутить другие, под звездочку, которые крепят промежуточный кожух непосредственно к коробке. Долго описывать как я открутил все болтики кроме 1 самого верхнего и вредного, в который втыкаться только наощупь. В общем, сорвал я на нем шлицы. И теперь уже возникала другая проблема. Болт закручен, шляпка круглая, внутри болта странной конфы дырка, в которую хрен что вставишь, а если и вставишь, усилие никакое не дашь. Толку ноль. И стал я думать некоторое время, что же мне с этим делать...

 

В общем, раздатку я к счастью снял, открутив этот болт нетрадиционным или скорее традиционным для таких болтов способом.

 

Предлагаю угадать, как я открутил последний болт, ну или предложить свое решение.

 

Замечу, что болт этот самый труднодоступный, доступ к нему мало того, что ограничен, так еще и окружен(у меня по крайней мере) погоревшей шумкой из войлока и резинки. Видимо, когда то там что то грели открытым пламенем. Сразу скажу, шумку эту я в процессе снял нахрен и выкинул. 

 

Далее, меня ждал сюрпрайз в том, что раздатка заклинив между коробкой и миникарданчиком до подвесного. В таких случаях я говорю, утро вечера мудренее и сваливаю домой, ибо темно, комары нещадно грызут суки пока ты лежишь там под машиной в шортах и майке, супруга звонит из города и спрашивает где-ты где-ты мы скучаем и все такое прочее. В общем, приехав с семьей в деревню на выходные, с новыми силами я залез и решил открутить подвесной. один болт открутил. потом пришли комары и решили меня стимулировать. и я со злости раздатка шатал, кардан шатал и вышатал раздатку вниз на землю. Ура!

 

Затем дочуля диагностировала, что песец пришел к планетарке. Смотреть диагностику

IMG-20190901-WA0009.jpeg

Изменено пользователем Павел Великий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем неспеша сорвал болтики на 10 и появилась другая проблема, как "расколоть" раздатку на 2 части, с учетом того, что там уж был кто-то и залепил ее на герметик. В общем, тут мне помогла старая добрая монтажка, которая идеально подошла по ширине к... я так понял специальным приливам на корпусе. Вбивая ее плашмя вместо клина между приливами молотком я и разделил склееную герметиком раздатку надвое.

 

И вот, раздатка раскрыла свое нутро, и я вижу в ней кучу зубьев, металлической чешуи и...дохлую и гнутую в сопли планетарку. В остальном вроде все целое. Все мои мысли о специальном фланце, который типа разных закалок и должен был сломаться разбились о эту планетарку.

 

В общем, теперь как то надо разобрать планетарку, найти донора и починить ее или найти задешево "новую" планетарку или раздатку в сборе. Кто знает, как разбирается планетарка, ткните носом в гайд плиз.

15673499431930.9088729175301627.jpg

Изменено пользователем Павел Великий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел Великий Планетарка разбирается развальцовыванием, помоему 6шт втулок, на которых сидят маленькие шестеренки. Немного поиском поищи по форуму, тут много инфы. Я 2жды ремонтировал раздатку... говно она на наших авто, думаю как усилить ее.

 

  • Спасибо 1

= Юрист/Автоюрист: помощь при составлении протоколов/пред-во в суде. Помощь при наложении огран. на рег. действия. Возможно решение вопросов удаленно =  Связь только через WA 8905-935-5995 =

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото Вам разбирать планетарку уже не нужно, разбирается просто выдавливанием осей сквозь корпус, если ось сварилась с шестерней то тут проблема, если корпус выломало то все ей пи..сец 

Планетарка стоит столько же как и раздатка 

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лебёдке хрустел храповик паркинга в акпп.

вроде как ничего сломаться не должно было

  • Лайк 1

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Nikolaihc сказал:

Судя по фото Вам разбирать планетарку уже не нужно, разбирается просто выдавливанием осей сквозь корпус, если ось сварилась с шестерней то тут проблема, если корпус выломало то все ей пи..сец 

Планетарка стоит столько же как и раздатка 

я нашел планетарку без корпуса планетрарки просто. ну с поврежденным корпусом. вот и думаю взять и в свой перекинуть. это же возможно? вроде мой цел корпус, повреждения только на верхней пластине, но на той цела эта пластина. 

Изменено пользователем Павел Великий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понял про планетарку без корпуса??? Если ваш корпус цел то можно конечно попробовать ,разберите свой для начала ... может внутри все хуже чем кажется

Если у вас шестерни в пополаме то думаю корпусу тоже звиздец 

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.09.2019 в 17:54, Павел Великий сказал:

ремонт почти без деньгов в одно лицо инвалидом перенесшим меньше года назад охрененно обширный инфаркт миокарда"

Офтоп, конечно, но аплодирую стоя. Мужик!

Изменено пользователем yaslavko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть раздатка из Японии и англии по цене 25т и ненужно изобретать ничего

  • + 1

РАЗБОРКА В ЛЮБЕРЦАХ  ML 163       звонилка 89262816527

ватсап и вайбер только сообщения и фото , можно звонить но не всегда под рукой , лучше пишите 89261998314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталь, а какой пробег у этих раздаток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎02‎.‎09‎.‎2019 в 02:27, poxek сказал:

говно она на наших авто, думаю как усилить ее.

 

 

Я так думаю, усилить ее можно только полной заменой узла планетарки. Или где-то брать (заказывать) шестерни с косозубой передачей и установкой опорных подшипников соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с японии до 130т , есть одна ш на продажу за данную сумму и есть с анлии 130 , 150 , 180т , 

РАЗБОРКА В ЛЮБЕРЦАХ  ML 163       звонилка 89262816527

ватсап и вайбер только сообщения и фото , можно звонить но не всегда под рукой , лучше пишите 89261998314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.09.2019 в 10:43, БулВиталий сказал:

есть раздатка из Японии и англии по цене 25т и ненужно изобретать ничего

ничего, кроме 25 рублей:) Спасибо Виталий, буду иметь ввиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.09.2019 в 13:29, vvs_omsk сказал:

 

Я так думаю, усилить ее можно только полной заменой узла планетарки. Или где-то брать (заказывать) шестерни с косозубой передачей и установкой опорных подшипников соответственно.

В этом случае надо будет переделывать все шестерни планетарки. Сумма мягко говоря не гуманная получиться.

 

02.09.2019 в 21:07, Павел Великий сказал:

я нашел планетарку без корпуса планетрарки просто. ну с поврежденным корпусом. вот и думаю взять и в свой перекинуть. это же возможно? вроде мой цел корпус, повреждения только на верхней пластине, но на той цела эта пластина. 

Перекинуть можно,вся проблема даже больше в сборке.А именно восстановить седла пальцев,завальцевать палец в посадочном месте и подварить его там. Можно конечно просто грубо наварить,что бы держалось,авось прокатит и ещё походит.

Вообще момент с восстановлением планетарки достаточно сложный и скрупулезный,но все реально..

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один момент меня напрягает:( завел машину, переключаю селектор (без тяги, которая одна от селектора) в драйв или назад - коробка как стояла так и стоит, то, что там выходит на раздатку ни разу не крутится:( звуков правда посторонних нет

 

кстати, что это за тяга от селектора? может она как то влиять? рукой не смог чета сдвинуть ее никуда:(

 

еще вопрос - можно ли поставить планетарку рестайлинговую болт он так сказать?

 

и кстати, такой момент был - с отключеным селектором коробки, завелась. заглушил и все, ни стартер ни бензонасос признаков жизни не подают. зажигание и тишина. подключил селектор и все заработало. списал это на "вах! какой умный машин!":)

Изменено пользователем Павел Великий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переключение передач - механическое, тягой. Селектор - это переключатель электрический

 

в акпп механический концевые - блокировки запуска. На передаче стартер заблокирован. На нейтрали не помню

 

 

  • Лайк 1

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока вы тут ищут пути я уже пару раздаток продал , еще пару все опять по 30 минималка 

РАЗБОРКА В ЛЮБЕРЦАХ  ML 163       звонилка 89262816527

ватсап и вайбер только сообщения и фото , можно звонить но не всегда под рукой , лучше пишите 89261998314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.09.2019 в 22:14, БулВиталий сказал:

пока вы тут ищут пути я уже пару раздаток продал , еще пару все опять по 30 минималка 

спасибо Виталий, ваша цель продать как можно больше и чаще. и желательно задорого. моя - сдвинуть тачку с места без глобальных затрат. планетарка была заварена, фотку я выложил в теме фотоотчета о том, как сделать из млки недопривод. хотя если честно, из за этой раздатки это машина не для грязей. но и досталась она мне по цене комплекта резины на hammer h2:)) машина сдвинулась - и это и есть результат без вложений. + мне нашли исправную раздатку за бесплатно, после испытаний этой модифицированной, поставлю исправную.

 

я нищеброд, не могу позволить себе покупать при любой неисправности новые б/у раздатки:))

 

и кстати, в конце концов они кончатся и все мл станут заднеприводными:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Павел Великий сказал:

спасибо Виталий, ваша цель продать как можно больше и чаще. и желательно задорого. моя - сдвинуть тачку с места без глобальных затрат. планетарка была заварена, фотку я выложил в теме фотоотчета о том, как сделать из млки недопривод. хотя если честно, из за этой раздатки это машина не для грязей. но и досталась она мне по цене комплекта резины на hammer h2:)) машина сдвинулась - и это и есть результат без вложений. + мне нашли исправную раздатку за бесплатно, после испытаний этой модифицированной, поставлю исправную.

 

я нищеброд, не могу позволить себе покупать при любой неисправности новые б/у раздатки:))

 

и кстати, в конце концов они кончатся и все мл станут заднеприводными:))

Павел , пост бреда , как и изделие сотворенное , а раздатку я тебе не впихивал , а предложил по отличной цене , к твоему сведенью ,те раздатки что я предлогал все клубни и раскупили , если тебе друзья нашли раздатку то это плюс твоим друзьям , значит у тебя есть на кого положится , поставишь увидешь насколько хороша , наш мл на заднем приводе как корова на льду зимой 

РАЗБОРКА В ЛЮБЕРЦАХ  ML 163       звонилка 89262816527

ватсап и вайбер только сообщения и фото , можно звонить но не всегда под рукой , лучше пишите 89261998314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, БулВиталий сказал:

Павел , пост бреда , как и изделие сотворенное , а раздатку я тебе не впихивал , а предложил по отличной цене , к твоему сведенью ,те раздатки что я предлогал все клубни и раскупили , если тебе друзья нашли раздатку то это плюс твоим друзьям , значит у тебя есть на кого положится , поставишь увидешь насколько хороша , наш мл на заднем приводе как корова на льду зимой 

Ну если у бехи отключить стабилизацию, тож самое)) на себе пробывал))

Изменено пользователем MersoVozMeN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется у вас разные мозги

тут человек колупается в удовольствие

а вы уже динозавры

вам друг друга не понять))

 

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MersoVozMeN сказал:

Ну если у бехи отключить стабилизацию, тож самое)) на себе пробывал))

 

Только в отличии от заднеприводной бэхи алгоритм работы электронных ассистентов  мл расчитан на полный привод,  думаю,  что за заднем приводе  зимой мл будет совсем плохо ехать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.09.2019 в 23:54, big_andre сказал:

 

Только в отличии от заднеприводной бэхи алгоритм работы электронных ассистентов  мл расчитан на полный привод,  думаю,  что за заднем приводе  зимой мл будет совсем плохо ехать....

так в этом же и прелесть, испытать то, что мало кто знает:)) потому что в рамках находятся. а я могу позволить себе не ездить вообще на нем и ковырятся в удовольствие, разные штуки испытывая. в том числе, как он будет вести себя зимой на заднем приводе, не на дороге конечно. без опасности для окружающих. вообще в отдаленных планах сделать грязевую резину из лысой какой нить и погонять на эндуровском мототреке:)) на заднем приводе, пока он есть:)) 

 

пы.сы. вот крышку клапанную отмыл:)

IMG_20191102_180212.jpg

Изменено пользователем Павел Великий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования