Перейти к содержанию

Хочу купить дом в ЛО. Нужны советы.


yaslavko

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Хотим с женой и нашими близкими (+3-5 человек) переехать в Ленинградскую область для постоянного проживания. Купить там дом. Всегда мечтал. Но есть одно большое НО. Мы никогда в частном доме не жили и я понятия не имею на что обращать внимание при покупке. Присматриваем в ленобласти в районе мурманского шоссе км до 25 от города, ну и от самого шоссе не далее 10-15 в обе стороны. Там много продаётся коттеджей без внутренней отделки но с септиком, водой, электричеством, примерно в 100 квадратов от 2,5 млн. Ну до 3,5 вывезем скорее всего. Но сколько вообще ещё готовить денег на внутреннюю отделку? Сколько будет содержание дома? На что обращать внимание при покупке? Из чего лучше стены, крыша? Сваи винтовые или наливной фундамент? Вобщем интересны все нюансы. Мы все будем работать т.е. доход семьи будет ну по минимуму 160-200 в месяц. Получится ли содержать? 

Ещё важный вопрос к жителям северной столицы - как в тех местах вообще с водой, экологией? Просто во всеволожском районе самая низкая цена на дома и это настораживает.

У многих на форуме есть дачи, кто то живёт в домах, кто то занимается строительством, наверняка есть что подсказать мне-незнайке. Буду безмерно признателен за любые советы. Спасибо.

Изменено пользователем yaslavko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь надо понимать, что покупка дома - это как покупка авто, надо быть очень осторожным, проверять все по 100 раз. Я сейчас тоже мониторю эту тему и 90% агенты наепсики, в объявлении одно, по факту другое. Все, все досконально изучать. Как найдешь пару тройку вариантов, найми агента и пусть пробивает (по аналогии авто перекупы и автоподборщики). Недавно попался вариант неплохой, начали пробивать, оказалось что он находится в 200метровой защитной зоне объекта культурного наследия, т..к. недалеко храм.  И сейчас действует временный мораторий на любые капитальные постройки или реконструкции в этой зоне. Так что 100раз проверь правдивость описания, потом тока смотри дом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовый дом ещё тот кот в мешке.

 

для покупки нужен очень грамотный инженер и возможность доступа к коммуникациям, перекрытиям и тп, чтобы проанализировать, что и как сделано.

 

Возможно, лучше построить заново.

 

грунты в ЛО очень сложные и разные - это к вопросу о сваях

 

Я бы искал только на территории под ИЖС.

Различные коттеджные посёлки, СНТ и другие кооперативы могут повлечь непредвиденные дополнительные платы за коммуналку и другие ресурсы.

 

Проанализировать возможность близкой многоэтажной застройки, чтобы через пару лет вам на участок с балкона хабарики не бросали.

 

подключение газа, при наличии магистрали, 300-500 тысяч.

 

вода центральная много где есть, но могут быть старые изношенные коммуникации без перспектив ближайшего ремонта. Как у меня например:(

 

если никогда не жили в частном доме, возможно, стоит снять что-нибудь на год и осмотреться. В случае моего соседа у которого я выкупил дом и участок, мечты разбились о банальную бытовуху.

 

както так для начала;)

 

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет,сам живу в загородном доме..во всеволожском районе..земля и дома не везде и дешево...а сам постоить дом своей мечты не думал?денег в целом хватает...но про 160/200 т.р.на обслуживание ты конечно загнул...у меня дом на сваях,стены по финской технологии,панельный(сендвич)теплые полы/камин,пару радиаторов и жара зимой при -25..100кв.м дом.септик(топас на 5 ч5л)хватает..и колодец не 12 колец..вода норм!а в целом спрашивай,что именно интересует..P.S.землю купил,контора возвела сваи/стены/крышу..1,5мл.р.остальное все сам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Евгений 2.7 сказал:

про 160/200 т.р.на обслуживание ты конечно загнул..

Это минимальный доход семьи будет. Ну если совсем уж не срастается по специальности всем устроиться

13 минут назад, SHV сказал:

стоит снять что-нибудь на год и осмотреться

Агонь! Не думал об этом. На заметку взял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений 2.7 у нас дорога в 1 конец. Т.е. мы в яр обл продаем, а там у вас хотим купить. Возводить с нуля здорово, но не наш вариант. Осенью на пару-тройку дней поедем присмотреться, а покупку на след лето примерно планируем. Хотя вдруг выстрелит что то можем и раньше.

Изменено пользователем yaslavko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наверное самый дельный совет у @SHV . Почти полностью с ним согласен.

Земля действительно хорошо когда ИЖС. Вот только вероятно @SHV имеет ввиду не ИЖС, а категорию "ЗЕМЛИ ПОСЕЛЕНИЙ", т.к. ИЖС - это те же коттеджные посёлки с непредсказуемыми платежами, в т.ч. на охрану вечно спящими и не за что не отвечающими ЧОПами, "недоуборку" снега джамшутами и т.д. А платежи как правило нереальные... по принципу "есть деньги на коттедж, значит ты по-жизни должен".

Что касается выбора дома, то начать надо не только с места где расположен дом с точки зрения различных зон охраняемых гос-вом, ЮНЕСКО и прочими бездельниками, но и после этого обязательно проверить через геодезистов геоподоснову. Многие влетают покупая дома, которые через пару лет лопаются (кап.стены). В дальнейшем суды будут очень гиморными.

Дальше не плохо иметь фирму, которая даст заключение по качеству самого строения. Не советую тут экономить, ибо лучше заплатить 100 - 200 тыс. рублей, чем в будущем влететь на несколько лямов, тем более если это будет единственное жильё, а не дача.

 

Но вообще, я бы посоветовал найти землю в какой либо живой деревне (тут на вкус и цвет поможет только фантазия и кошелёк) и строить то, что реально хочется. Гимор минимум года на два-три, но зато потом....!!!

Бесплатно сыр достаётся только второй мышке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, yaslavko сказал:

@Евгений 2.7 у нас дорога в 1 конец. Т.е. мы в яр обл продаем, а там у вас хотим купить. Возводить с нуля здорово, но не наш вариант. Осенью на пару-тройку дней поедем присмотреться, а покупку на след лето примерно планируем. Хотя вдруг выстрелит что то можем и раньше.

Понял,думал местные)сорян..)ну тогда на обслуживание хватит вполнне..))если не говорим о пол гектара земли,виноградные плантации,и кучу специлизированных людей по уборке территории)у меня 6 соток пока....и планирую выкупить у соседа,который не строится еще 6...)ждет меня,пока я надумаю...а я вот думаю..т.к.это еще забор к тому что есть..(а мой вышел не дешево,и все делал сам)+косить нужно..все заростает..ну и хоть ворота ставь для футбола..)))т.к.места ого/го...конечно нет баньки еще..беседки большой...как раз бы все там и разместилось думаю...но затраты/то какие...а работаю один..(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений 2.7 сколько платежи в месяц за твой дом? Зимой? Газ есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, IGARA сказал:

после этого обязательно проверить через геодезистов геоподоснову. Многие влетают покупая дома, которые через пару лет лопаются (кап.стены). В дальнейшем суды будут очень гиморными.

Дальше не плохо иметь фирму, которая даст заключение по качеству самого строения.

Спасибо! Ценная инфа! Не знал что это всё реально проверяется.

6 минут назад, Евгений 2.7 сказал:

если не говорим о пол гектара земли,виноградные плантации,и кучу специлизированных людей по уборке территории

Не)))) про это не говорим)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IGARA про земли поселений скорее всего это и имел ввиду. У меня дом в частном секторе города Отрадное.

 

самих коммунальных платежей не много набегает, но нужно учесть, что дома очень много текущих работ, и их нужно делать самому или постоянно за это платить.

 

но указанного дохода должно хватать на текущие расходы и аккумулирование на различные проекты - типа забор, кровля, водопровод, газ и тп.

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yaslavko а почему Ленобласть? Не самый тривиальный выбор. Климат хуже, чем в Московской или Тверской

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yaslavko покажи на карте, где присматриваешь. Имею в тех краях "ближнюю дачу", воды нет, леса нет. Искупаться, надо фигачить на Неву (не близко).

Единственный плюс - это хорошая транспортная доступность до города. Ну и ЦРБ во Всеволожске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, SHV сказал:

@IGARA про земли поселений скорее всего это и имел ввиду. У меня дом в частном секторе города Отрадное.

 

самих коммунальных платежей не много набегает, но нужно учесть, что дома очень много текущих работ, и их нужно делать самому или постоянно за это платить.

 

но указанного дохода должно хватать на текущие расходы и аккумулирование на различные проекты - типа забор, кровля, водопровод, газ и тп.

 

Вообще важно при покупке не просто всё проверить через специалистов, а ещё и иметь гарантию на эту проверку. Понятно что для покупки найти такую фирму крайне сложно ибо слишком много болтунов-мошенников.

Как я выхожу в данной ситуации:

Ну во-первых я строю, а не покупаю. От этого мне проще.

А во-вторых я выбрал фирму, которую знаю минимум лет 25-30.

Данная фирма ведёт работы от геоподосновы до сдачи дома "под ключ". И главное гарантия на всё 50 (!!!) лет. Всё официально по договору. Ну и дабы сразу пояснить - договор, в данном случае условия гарантии, будут действовать и после меня.

Хоть работы они выполняют быстро, т.к. штат специалистов позволяет, но всё-равно займёт минимум два (а я думаю три) года. 

 

...и нет, ценник не заоблачный

Бесплатно сыр достаётся только второй мышке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, SHV сказал:

@yaslavko а почему Ленобласть? Не самый тривиальный выбор. Климат хуже, чем в Московской или Тверской

Вот даже не знаю... Были с женой летом-город ну очень понравился, прямо загорелись переездом. В городе только на однуху этих денег хватит, а в области целый дом можно попробовать присмотреть. Представляешь ЦЕЛЫЙ ДОМ!!! мечта детства. В дом соответственно всех близких притащить. Ибо нам двоим не вытянуть. В однуху близких совсем не вариант. Большая семья за ужином за круглым столом - что может быть лучше когда мне полтос вот вот? Кресло - качалка на веранде, сигара, стаканчик с вискарём, пледик... Мечта.)))

Ну работы побольше само собой. Я дома за 40-50 рвусь на части не вылезая из-за руля, мотаюсь по командировкам, а там за эти деньги спокойно себе работать буду и ночевать дома.

Что за климат - у меня астма, а в Питере воздух влажный. Я за 10 дней, что были там, ингаляторами не пользовался совсем. Дома по 3-4 раза в неделю, а то и чаще. А в области воздух  ещё и почище. Как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Dim651 сказал:

@yaslavko покажи на карте, где присматриваешь. Имею в тех краях "ближнюю дачу", воды нет, леса нет. Искупаться, надо фигачить на Неву (не близко).

Единственный плюс - это хорошая транспортная доступность до города. Ну и ЦРБ во Всеволожске.

Примерно. Сильно примерно.

Screenshot_2019-08-27-12-01-33.png

Изменено пользователем yaslavko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, yaslavko сказал:

@Евгений 2.7 сколько платежи в месяц за твой дом? Зимой? Газ есть?

Платеж за электричество 6т.р.+/- 1т.р.при этом у меня диодные прожектора,освещение дома,дороги +/-100метров.А камин сам делает свое дело...2 этажа развязки тепловых труб..ну и красиво посидеть рядом с ним)газ в разработке...скоро думаю..)))и главное спецальное помещение под котел и т.п.я запланировал еще при постройке...что бы сейчас вопрос о пристройке не вставал...Очень вобщем доволен...25 км.от города,т.е.и ехать 25 мин.))лес рядом,грибов полно..10 мин.езды и ты на озере...15 мин.и ты на горнолыжном курорте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений 2.7 т.е. это даже без газа??? Я думал что газ панацея чтоб тепло было... Однааако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@yaslavko при всем уважении, но вы сейчас в таком окрыленном положении, что впарить можно любой проблемный дом. Найдите хорошего агента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, yaslavko сказал:

@Евгений 2.7 т.е. это даже без газа??? Я думал что газ панацея чтоб тепло было... Однааако...

Да..это без газа)с газом будет по идее еще дешевле...)ну и дровишки буду загатавливать только для посиделок для камина,а не обогрев дома в суровые морозы...))дрова кстати пока не покупал не разу..вольежник можно брать))и лес/то рядом..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне говорил мой друг проектировщик:  каркасник- это электричество, камень- это газ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, jahnik сказал:

@yaslavko при всем уважении, но вы сейчас в таком окрыленном положении, что впарить можно любой проблемный дом. Найдите хорошего агента

Так вот поэтому к форуму и обратился) и да. Я не тороплюсь прямо ,,завтра,, это дело провернуть. Только с чувством, с толком, с расстановкой. Рисковать нельзя, это я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, jahnik сказал:

Как мне говорил мой друг проектировщик:  каркасник- это электричество, камень- это газ

Это не всегда так..))у моего отца дом 250кв.м.в 3 этажа+огромный чердачище))где встроеный гараж с ямой,погреб...основание 3 метра глубиной из бетонных блоков...и вот что я скажу:в жару в нем прохладно(:good:)а зимой просто тепло...у него нет газа...у него твердопливный котел внизу на углях или дровах,и разводка батарей по всему дому...+элект.котел,что бы был..когда первый прогорел,он включается...каркасники разные бываю и по разным технологиям...но дерево держит тепло,когда еще хорошее утепление стен и полов...а вот вентиляция должна быть однозначно(по себе знаю)что и сделал уже кстати сам..т.к.изначально ее не было...когда пекло,а дом у меня расположен так,что всегда солнце..так дышать порой нечем...все на распашку...ну а зимой,не жалуюсь при том что маленькие дети в трусах ходят...)))и тоже бывает окна открываем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Евгений 2.7 уболтал, если когда нибудь буду строить, посоветуюсь какой у тебя дом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лето с хорошей погодой Питере, это как анекдот про чукчу, который этим летом работал.

 

климат у нас не влажный, а сырой.

с октября по апрель, а иногда и по июнь сырая депрессивная погода. Зимой в области могут быть проблемы с уборкой снега, как следствие пробки. Причём у тебя может быть джип, но стоять будешь со всеми.

 

а про «Кресло - качалка на веранде, сигара, стаканчик с вискарём, пледик... Мечта.)))» насмешил :)

 

у тебя будет одна мечта - доползти до кровати, упасть и уснуть :)))

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования