Перейти к содержанию

Дороги Европы


IGARA

Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, Dim651 сказал:

я ждал когда ты придёшь в эту тему!)))))) Думаю, что ты многое можешь описать по этой теме)))))).

Ну насчет Орла, мне так проще написать)))) все равно не перепутать)))

 

Ты уже в ЧГ или только готовишься?

Гы)!Только готовлюсь,разгоняюсь.

А что по теме-то?Навигатор получше платный на базе ТомТом желательно,отели со своими парковками,в центр города  на прогулку-только в крытом паркинге оставлять машину,пиво лучше пить бельгийское,даже в Берлине).Границу прохожу всегда в Терехове,Латвия.Очень редко еду через Домачево-40 км южнее Бреста.По Польше до бана ехать замумукаешься,что до Варшавы,что до Ржешова.Северная Польша  и Мазовия летом-хуже М4 Дон в сезон отпусков.Избегать окружно вокруг Антверпена-вечный затык.Да разве все расскажешь....?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще в последнее время валю до Клайпеды и на пароме до Киля,а оттуда куда хошь можно.

Но у топика цель-встреча в Польше.Хоть бы сказал в какой местности,тогда и на совет бы рассчитывал.Гдыня-Польша,Закопаны тоже,но от одного до другого больше суток пути и сотня вариантов дорог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Paul Jan сколько паром стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dim651 мы берем целиком каюту на палубе,где допускается размещение животных,мы же с пёсами).И не зависит сколько нас,двое или трое или четверо.С машиной такой тариф около 400 евро.Очень выгодно,между прочим,посчитай:топливо,питание,постой...выйдет дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу попробовать еще один маршрут Лиепая-Травемюнде.Думаю,в этом сезоне не выйдет,так как очень народ просится в Братиславу по дороге Монтенегро.На самом деле в 50 км от Братиславы за границей Австрии любимая деревня аутлетов))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Самара куда и откуда)))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Paul Jan сказал:

@Dim651 мы берем целиком каюту на палубе,где допускается размещение животных,мы же с пёсами).И не зависит сколько нас,двое или трое или четверо.С машиной такой тариф около 400 евро.Очень выгодно,между прочим,посчитай:топливо,питание,постой...выйдет дороже.

не дешего(((. Правда у тебя авто другой категории. 

Я думаю по суше, все-таки дешевле получиться.

 

Будет время, просчитаю такой маршрут. Я все мечтаю в ЧГ на машине махнуть. Пол дела сделано, машина , которую я хотел для такого приключения, куплена))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dim651 нормально,особенно если едешь в Гамбург,Берлин или Голландию,Бельгию,Нормандию-на север,короче.Я ж говорю,топливо,ночлег,кормежка-набежит столько же,если не больше,а тут спи себе да пиво потягивай 27 часов)).

 В ЧГ в след раз через Сербию махну,интресно,не ездил еще так.В последний раз был маршрут через Беларусь,Польшу,Словакию,Австрию,Словению,Хорватию-в три ночевки преодолели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Сергей Самара сказал:

а через хохляндию теперь в европу не ездят? 

 

Там дорог нет... даже с направлениями серьёзные напряги

Бесплатно сыр достаётся только второй мышке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IGARA Если всё немного суммировать, то по Польше дам несколько советов:

1. С полицией можно договориться. Но всё-таки лучше не нарушать и стараться соблюдать скоростной режим. На камеры пофиг, а вот полиция частенько стоит и патрулирует дороги (автобаны в том числе), так что аккуратнее. Самый лучший вариант если хочется ехать быстрее - пристраиваться за местным. В городах только по правилам и знакам, ибо там могут сразу остановить и разъяснить что к чему..

2. Да, действительно в Польше есть платные дороги, но их ещё не много. Знаю точно, что трасса Гданьск-Краков платная, стоит в районе 40 злотых вроде за весь участок (чек поинты разбросаны по всей трассе, по 10-20 злотых за каждый участок). Платить можно картой, на счёт евро не уверен.

3. На счёт валюты в Польше - до меня правильно написали, лучше всего платить картой стараться. Ну и на всякий случай конечно поменять немного злотых (1000-2000 рублей думаю хватит на мелкие расходы) на всякий пожарный. Просто на некоторых паркингах ещё стоят старые автоматы, которые не принимают карты. Кстати, деньги советую поменять прямо в Польше, там хороший курс в обменниках.

4. Парковка - в Польше в субботу и в воскресенье все ГОРОДСКИЕ парковки бесплатные, частные нет. Машину можно оставлять прям на улице, за многолетний опыт поездок по Поляндии со мной никаких историй не приключалось, тьфу-тьфу-тьфу. Хотя раз-два в год бывают там случаи, когда машины с российскими номера бьют.

5. Сотовая связь - советую взять местную симку ORANGE в магазине Жабка (зеленые вывески). Продают по заграннику, стоит копейки. Единственное, надо сразу попросить её активировать. Если откажутся это делать в магазине, то можно заехать в офис ORANGE, там точно активируют. Симку советую брать 100%, лучше быть всегда на связи, в дороге разное может приключиться.

6. Жильё советую смотреть на Airbnb.com - можно найти классные варианты дешевле и лучше, чем на букинге. Ну если прям вообще запариться, то и там и там.

7. Заправляться наверное всё-таки лучше на LOTOS, это у них самая большая сеть. Ну и ORLEN как вариант. И да, тут правильно сказали, по дороге в Германию обязательно нужно залить полный бак ещё в Польше, немного сэкономите.

8. По навигации - я пользуюсь ещё старыми картами в навигаторе в машине, но последнее время стало нравиться приложение maps.me. Работает оффлай, единственное, все карты и маршруты лучше залить дома.

9. Из продуктовых магазинов советую LIDL, Бедронку - ценам будете приятно удивлены.

10. По шоппингу - спрашивайте в магазинах возврат налога GlobalBlue, чеки потом надо будет отштамповать у таможенника на выезде из Европы, а дома отправить по обычной почте в офис GlobalBlue или заехать в банк, который с ними сотрудничает. Советую отправлять по почте, потому что так не платишь комиссию банку за каждый чек.

11. Маршрут по Польше - я не знаю как вы построите свой маршрут, но я бы посоветовал заехать в Гданьск-Гдыню-Сопот - это три города прям друг за другом. Очень приятные города на побережье Балтийского моря. Ещё, мне очень нравится Краков - там замки, соляные пещеры. При желании можно до Освенцима доехать, минут 30 от Кракова - бывший лагерь оставляет очень сильные эмоции... Ну и  Варшава конечно обязательна к посещению. 

 

По Польше вроде всё, если ещё какие-то вопросы будут - пишите!

@Paul Jan Встречу в Польше поддержал бы с большим удовольствием!

Изменено пользователем DMusiiako
  • + 4

P877YH39.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DMusiiako спасибо!!! Более чем подробно. Освенцим очень хочу посетить. Но в Краков заедем если только на обратном пути... сразу будет слишком большой круг.

Airbnb.com не очень подходит, т.к. там в основном частное жильё. Экономия конечно да... Если бы я ехал один, то мне фиолетово где ночевать, хоть в машине, хоть в палатке а девушкам (в силу определённых особенностей ;)) нужен некоторый "комфорт".

С Жабкой спасибо - отличная наводка. Хотел купить в Москве, но тут похоже не плохая накрутка и судя по отзывам не всегда симки работают. А активировать её в Москве как-то не хочется, всё-таки тарифы по времени.

Я правильно понял что Жабка это сеть салонов сотовой связи по всей Польше. Кстати, а на АЗС симки ORANGE MUNDO продают???

maps.me уже закачал со всеми предполагаемыми странами.

 

На счёт шоппинга... надеюсь сея кара минует меня, хотя... :ext_dont_ment:

Бесплатно сыр достаётся только второй мышке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IGARA да, на airbnb только частное жилье, но вариантов море. Например, в прошлом году я снимал отличную студию через airbnb в самом центре Варшавы. Удобное расположение, супер ремонт, парковка прям под домом, чисто, уютно и хорошо. А за самый дешевый отель выходило на порядок дороже, хотя о уюте и комфорте даже не было и речи... Так что думайте, тут дело каждого. А еще в Польше низкие цены на продукты и отличный выбор, поэтому в квартире всегда можно самому приготовить завтрак/обед/ужин. 

 

Ого, про покупку иностранной симки в России я честно говоря, первый раз слышу. Я об этом понятия не имею, поэтому рисковать бы не стал по такому пустяку, вам тоже не советую))

 

Жабка это минимаркет круглосуточный, там можно купить все самой первой необходимости + симки. А вот на счет АЗС я честно не в курсе, но думаю, что там тоже должны продавать. Поэтому можете и так и так попробовать.

 

В путешествии с женским полом никогда нельзя быть уверенным на счет шоппинга, поэтому мало ли пригодится совет... 

 

На счет maps.me - не забудьте еще маршруты скачать, может пригодиться. Они больше весят, чем карты, но выручало много раз!

  • + 1

P877YH39.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DMusiiako спасибо!!! Постараюсь все советы учесть по максимуму. 

  • Спасибо 1

Бесплатно сыр достаётся только второй мышке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу 

airbnb очень удобная штука, выбрать можно что-то более приятное нежели номер в отеле 

 

  • + 1

Всем добра ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Ясно... попробую... может действительно где-то что-то подвернётся.

Бесплатно сыр достаётся только второй мышке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IGARA всегда пожалуйста! Хорошего пути и отдыха! Будут вопросы, пишите!

 

Самое главное - не забудьте потом поделиться историями и впечатлениями о поездке! :wink: 

  • + 1

P877YH39.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, DMusiiako сказал:

@IGARA всегда пожалуйста! Хорошего пути и отдыха! Будут вопросы, пишите!

 

Самое главное - не забудьте потом поделиться историями и впечатлениями о поездке! :wink: 

 

Это прям даже за мной не заржавеет :ext_dont_ment:возможно даже частично по ходу маршрута :bm::crazy0to::bm:

Бесплатно сыр достаётся только второй мышке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даешь онлай трансляцию))))))

 

Смотрел Оранж при покупке в РФ, прайс заоблачный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Dim651 сказал:

Смотрел Оранж при покупке в РФ, прайс заоблачный. 

 

Вот это и напрягает. Вероятно исходят из МТСовских и Билайновских 350 руб. в сутки. Хотя были бы умнее, то скинули бы раза в три и народ бы в отпусках (командировках) не заморачивался, а они бы только прибыль считали.

Бесплатно сыр достаётся только второй мышке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.07.2019 в 23:43, Сергей Самара сказал:

сколько по деньгам на топливо уйдет туда и обратно интересно

 

По моему маршруту с моим расходом примерно тонна двести. Умножаем в среднем на полтора "рубля" и отсюда имеем около двух касариков)))

Бесплатно сыр достаётся только второй мышке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, W164 сказал:

@IGARA ты вокруг света собрался?)))

 

Если в Италию, то меньше конечно, а если Португалия, то считай сам... 

Хотя в Италии бензин самый дорогой... в районе 2 евро

Бесплатно сыр достаётся только второй мышке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже до лиссабона столько не сожжешь :D Судя по колличеству топлива твой путь лежит в сирию на помощь нашим братьям. А если серьезно, то свой московский расход можешь смело делить на 2 и это не шутка. Проверено лично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, W164 сказал:

Даже до лиссабона столько не сожжешь :D Судя по колличеству топлива твой путь лежит в сирию на помощь нашим братьям. А если серьезно, то свой московский расход можешь смело делить на 2 и это не шутка. Проверено лично

 

Я рад за тебя что ты так хорошо считаешь расход на 5 000 км в одну сторону и это если особо никуда не заезжать.

Хотя, тут да... моя вина... я всё забываю что дизеля ездят на воздухе :finest:

Вот только не пойму проблемы - это дорого или ты думал что Португалия граничит с Молдавией?

Бесплатно сыр достаётся только второй мышке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎19‎.‎07‎.‎2019 в 20:47, IGARA сказал:

 

 

Андрей, на сколько я знаю в Германии цена на многих АЗС зависит от времени суток. Самая низкая цена с 1:00 до 4:59... Это так???

Первый раз слышу! По ночам, особенно в деревнях, могут тупо спать. Закрываются на ночь. Разницы в цене не видел. Масло на заправках конских денег стоит. От 20 е за литр. 

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования