Перейти к содержанию

вентилятор охлаждения радиатора


Леха112

Рекомендуемые сообщения

всем привет, вопрос такой, кто то делал себе электровентилятор вместо штатной вискомуфты? нужна схема подключения. электровентилятор был куплен он w211 или  w220 точно не знаю. четыре провода два на питание, два на управление. хочу подключить все чтобы ближе к заводской комплектации было. w163 2004 m112e37. европеец. если есть у кого схема или номера управляющих пинов,скиньте пожалуйста. 

20190404_130419.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управляются вроде оба варианта ШИМ регулятором с диапазоном 10%.

Нужен электронщик серьезный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще сделать по заводу и откодировать? 

  M609TH199.png     

  Счастье есть,оно не может не есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павлушка дорогой вентилятор)

Истинное джентльменство — результат свободного осознанного выбора, а не вбитая в голову привычка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще наш шттатный от дизелей или от  500 - 55 го ставить , там нет проблемы с подключением вообще 

РАЗБОРКА В ЛЮБЕРЦАХ  ML 163       звонилка 89262816527

ватсап и вайбер только сообщения и фото , можно звонить но не всегда под рукой , лучше пишите 89261998314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Solomonicboy сказал:

@Павлушка дорогой вентилятор)

Он его уже купил.)) 

  M609TH199.png     

  Счастье есть,оно не может не есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павлушка купил-то не родной)

Я себе тоже присматривал вариант перехода.

Истинное джентльменство — результат свободного осознанного выбора, а не вбитая в голову привычка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года два назад тоже думал, остановила кодировка

  M609TH199.png     

  Счастье есть,оно не может не есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Я свою вискомуфту снял, так как не мог зимой прогреть двигатель. Купил вентилятор, "термовыключатель", кусок пластикового патрубка под выключатель - все от волги. Установил выключатель в верхний патрубок и подсоединил к вентилятору. Все работает, включается на 95 градусах, независимо от мозгов. И рабочая температура теперь ближе к 87-90 градусам, а при виске до 85 не всегда доходила. Регулировку температуры включения можно делать посредством смены выключателя(волга, ваз классика, нива - разные показатели). Простенько, но всего час работы. Посмотрю как будет летом (у волги мотор объемом 2,4 - как у меня).

Изменено пользователем Elefant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павлушка лентяй!)

@Elefant от безнадёги можно и так, но можно было решить проблему по заводу.

@Павлушка лентяй!)

Истинное джентльменство — результат свободного осознанного выбора, а не вбитая в голову привычка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Solomonicboy сказал:

@Павлушка лентяй!)

@Elefant от безнадёги можно и так, но можно было решить проблему по заводу.

@Павлушка лентяй!)

Лентяй в квадрате)) 

  M609TH199.png     

  Счастье есть,оно не может не есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Павлушка сказал:

Года два назад тоже думал, остановила кодировка

Павел, приветствую!

А там, прям, кодировка нужна или в Старухе просто прописать наличие нужно?

Тоже смотрю в эту сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Solomonicboy сказал:

от безнадёги можно и так, но можно было решить проблему по заводу

Не каждая старуха меня видит, а та которая общается со мной, говорит, что моя машина практически безмозглая... 111 мотор и минимум прибомбасов. Мое решение скорее не безнадега, а планомерный абгрейд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.04.2019 в 11:54, Павлушка сказал:

А не проще сделать по заводу и откодировать? 

так вот в чем вопрос, управляющий пин где находится, нужен пин!!!) в моем случае просто нужна схема. если есть у кого решение, скиньте мне,а я обязуюсь фотоотчёт полный предоставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Леха112 Я схему подключения вентилятора не изучал, тк у меня пока все работало. Думаю, что он управляется через ШИМ. Знаешь, что это такое? Нужно выяснить диапазон управляющих напряжений, а дальше уже фантазия автора.

 

если ничего не придумаешь, я попробую на выходных полюбопытствовать как это работает

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.04.2019 в 06:28, vvs_omsk сказал:

Павел, приветствую!

А там, прям, кодировка нужна или в Старухе просто прописать наличие нужно?

Тоже смотрю в эту сторону.

Из общения с Евгением 003 я понял что именно кодировка, по скольку с его стороны прозвучало что нужно смотреть моторник кодируется или нет , лезть в стар и разбираться пока нет времени. 

  M609TH199.png     

  Счастье есть,оно не может не есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, SHV сказал:

@Леха112 Я схему подключения вентилятора не изучал, тк у меня пока все работало. Думаю, что он управляется через ШИМ. Знаешь, что это такое? Нужно выяснить диапазон управляющих напряжений, а дальше уже фантазия автора.

 

если ничего не придумаешь, я попробую на выходных полюбопытствовать как это работает

по схеме нашли пин номер 31 или 32 на штекер мозгов,он должен быть пустым,а на моем висит провод. тестером к нему подключился и стал ждать,когда пойдёт рост напряжения параллельно с нагревом двигателя,ничего не произошло. а по поводу ШИМ не знаю что это) если мы об одном и том же то теперь знаю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎16‎.‎04‎.‎2019 в 14:06, БулВиталий сказал:

проще наш шттатный от дизелей или от  500 - 55 го ставить , там нет проблемы с подключением вообще 

 

Виталий, приветствую!

А куда он может подключаться? На 350-м и разъема-то я не вижу. Кстати, а сколько такой у тебя стОит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я продаю их по 10т , насчет подключения я незнаю это к электрикам точнее , я проверяю их два бьольших провода на плюс минус и сигнальные тоже . он срабатывает на максимуме , а так я уже видел у народа вместо вискомуфты этот вентилятор , на 500м и 55 он стоит штатно и я не думаю что там проблема его подключить

РАЗБОРКА В ЛЮБЕРЦАХ  ML 163       звонилка 89262816527

ватсап и вайбер только сообщения и фото , можно звонить но не всегда под рукой , лучше пишите 89261998314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Леха112 Если в мозгах не предусмотрен вентилятор, то и изменения игнала на вентилятор не будет. Я еще больше скажу, в блоке может даже не быть «железа» под эту функцию - нужно изучать вопрос.

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, SHV сказал:

нужно изучать вопрос.

Это завсегда делать нужно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, SHV сказал:

@Леха112 Если в мозгах не предусмотрен вентилятор, то и изменения игнала на вентилятор не будет. Я еще больше скажу, в блоке может даже не быть «железа» под эту функцию - нужно изучать вопрос.

скажу больше , там даже провода не заложенны , и их надо протягивать тоже 

РАЗБОРКА В ЛЮБЕРЦАХ  ML 163       звонилка 89262816527

ватсап и вайбер только сообщения и фото , можно звонить но не всегда под рукой , лучше пишите 89261998314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования