Перейти к содержанию

ML430 w163 дорестайл, американец. Почему-то не заводится)))


Павел Великий

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени!

 

w163 ML430, купил, привез на эвакуаторе. Машина не заводится. Читая активно интернет и форум, в виду отсутствия бабла на сервисы всякие и уж по электрике небольшую соображалку хочу его всеж завезти. Периодами читаю возможные неисправности и бегаю пробую решения.

 

Симптомы таковы. Обрезаны все провода центральной консоли, где был магнитофон, кнопки и крутилки печки. Отсутствуют подушки. Работает салонное освещение, стеклоподьемники. Сигналка с ключа закрывала-открывала, теперь уже нет.  Вставляем ключ в замок зажигания, поворачиваем на 1ку- зажигает 2 лампочки на панели. Далее поворачиваем в зажигание, зажигает всю гирлянду снизу на приборке, под капотом что-то слегонца жужжит. Если сразу крутнуть в стартер - 2 секунды и все. Ничего не схватывает. Если подождать это время, стартер не реагирует. 

 

Как проверить искру я не знаю, очкую что нить еще спалить.

 

Проверил бензин, полный бак. Восстановил диод иммо -был обрезан, вставляю ключ в замок. Диод не горит, не моргает. Проверил все предохранители под капотом - критичные все целые. Попереставлял критичные реле.   

 

Далее я решил, что слетел ключ. Попробовал восстановить ключ, методом считывания дампа ААМ и небольшой правки. Не помогло. Зато где то в процессе отвалился радиоканал. Известными методами нажатия и зажатия кнопочек не привязывается. 

 

Далее я сделал индикатор накачки из проволочки и диодика и выяснил, что нет накачки антенны иммо. На другой машине приблуда работает. Едем дальше, антенну прозвонил мультиком, целая. 

 

Ну а далее я разобрал мерсовский ключ, ибо нашел корпус на али, стоит дешево, что думаю терять. разобрал удачно, нагрел спертым у супруги феном и раскрыл. Потом извлек чип и зачем то намотал на него проволочку и воткнул вместо антенны иммо в блочек. Нихрена не помогло)))

 

А не далее как сегодня я выяснил, что при повороте ключа в зажигание видимо должен включатся бензонасос. Вернее и раньше знал, но думал может сигналка блокирует. Поднял сиденье - его не слышно. Буду после смотреть что там с ним. И при повороте ключа я не знаю, должна ли стрелка указателя уровня топлива подниматься, у меня стоит на нуле. 

 

Кто может что нибудь еще посоветует, ну кроме оттащить в сервис и подключить "старуху" (Стар Диагностик компакт4-5) нет ее и у кого есть не знаю. Машина притащена к теще и стоит во дворе)) Короче пока я его походу ломаю))) Взял себе на старости лет развлечение))) Заглянул под машину, капает масло, примерно в середине авто. Интересно, что там стоит, на что я еще попаду помимо всех прелестей. Пишу вам, потому что просто уже устал читать))

 

Может кто подскажет, как с ноута по к-лайн посмотреть ошибки, пусть даже по частям, подключаясь к разным пинам обд?

Как диагностировать неисправность бензонасоса?

Как проверить блочек усилителя антенны иммо?

Может ли Мл не заводиться по каким-нить причинам типа нет заднего фонаря или там лампочки в фаре?

 

Писать устал чего-то, буду дальше читать. Спасибо за внимание. и да, бывают же такие как я)))

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нихрена себе ты взял головняк... Видать песец как дёшево.

Даже не знаю с чего тебе и начинать то.

Мотор по ошибкам скорее всего возьмёт даже елм 327 или какие там сейчас погремушки. Можешь мотор конечно почитать прибором, но скорее всего это ничего не даст. Мерин машина не простая в электрике и электронике. Смотреть нужно комплексно.

 

Стартер с ключа крутит автоматически секунд 5-7 и ДВС запускается или не запускается и стартер перестаёт крутить.

 

Кнопки и семечка в ключе - разные системы. На кнопки забей-потом привяжешь.

 

Насос должен гудеть если к нему напруга доходит. Смотри при первых 5 секундах после включения зажиганич приходит ли ток на насос. Если приходит, а насос не качает, то насосу кирдык,если не приходит, смотри выходит ли с реле бензонасоса. Если выходит, копай по проводке в сторону насоса, если нет, копай в сторону замка зажигания/мозгов. Проверять напругу на бензонасос нужно в первые 5 секунд. Потом она пропадает до запуска двигателя. Не успел - выключай и снова включай зажигание. У тебя будет ещё 5 секунд. И так до бесконечности.

 

Поступает ли топливо во впуск - смотри рампу. Там с неё нипель идёт как колёсный.

 

Но самый основной косяк из-за которого тебя ожидает цирк с конями, это блок аам и вся проводка в принципе. 

Блок ААМ отвечает и за ключ и за запуск двигателя. Начинай с его проверки. Идеально если кто-нибудь подъедет посмотреть со старухой. На худой конец хотя бы с мультиком типа Лаунч. Там будет понятно увидел прибор ААМ и ДВС или нет. Увидел - смотри ошибки по ААМ и ДВС и фактические данные по ключам в ААМ .. Не увидел прибор блоки - смотри проводку.

 

Ну по проводке - ищи схемы, прозванивай. 

 

Ещё может быть косяк в контактной группе. Там только замена. Как проверить не подскажу ибо не знаю.

 

Скоро более опытные товарисчи подтянутся навернякп ещё чего подскажут.

 

Изменено пользователем yaslavko
  • Спасибо 1
  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Павел Великий сказал:

как с ноута по к-лайн посмотреть ошибки, пусть даже по частям, подключаясь к разным пинам обд?

Только ДВС увидишь, больше ничего. В ААМ надо выходить, а это только старом или мультиком. Без сканера не вывезешь скорее всего. Если только случайно провод оборваный не обнаружишь.

Изменено пользователем yaslavko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Павел Великий сказал:

Стар Диагностик компакт4-5

Можно и 3.

 

3 часа назад, Павел Великий сказал:

Заглянул под машину, капает масло, примерно в середине авто. Интересно, что там стоит, на что я еще попаду помимо всех прелестей

Заведешь - разберешься

3 часа назад, Павел Великий сказал:

должна ли стрелка указателя уровня топлива подниматься, у меня стоит на нуле. 

Не критичная болячка.

 

3 часа назад, Павел Великий сказал:

Может ли Мл не заводиться по каким-нить причинам типа нет заднего фонаря или там лампочки в фаре?

Не может

 

3 часа назад, Павел Великий сказал:

думал может сигналка блокирует. 

Сига только штатная или сторонние какие стоят? Ибо если стоят (или раньше стояли) то это запросто может быть причиной остального головняка.

 

3 часа назад, Павел Великий сказал:

 

Как проверить блочек усилителя антенны иммо?

Старуха или мультик через ААМ. Смотреть ошибки и фактические данные. Всё будет видно.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего отвязался ключ. У одноклубника так было, если сразу заводить то крутит 2-3 сёк, если подождать то не крутит. 

Напомню, что на убитом аккумуляторе заводить=слёт ключа. 

  • Спасибо 1
  • + 1

  M609TH199.png     

  Счастье есть,оно не может не есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Павлушка сказал:

Скорее всего отвязался ключ. У одноклубника так было, если сразу заводить то крутит 2-3 сёк, если подождать то не крутит. 

Напомню, что на убитом аккумуляторе заводить=слёт ключа. 

Вот кстати да. Упустил. У меня не слетали просто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начни с насоса, этож очевидно, давление в рампе. Есть способы завести машину в обход аам но об этом могут поведать более Авторитетные клубни:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Anton050 сказал:

Начни с насоса, этож очевидно, давление в рампе. Есть способы завести машину в обход аам но об этом могут поведать более Авторитетные клубни:)

Он сам хочет. Без сервиса.

 

9 часов назад, Павел Великий сказал:

Кто может что нибудь еще посоветует, ну кроме оттащить в сервис

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вау увидел ответы, супер! взял за сотку, не секрет, хз дешево или нет. цена рынка в районе 300 по-моему. 

 

машина стоит за 70 км от дома, потому наездами туда и занимаюсь, дома негде ставить, квартира и двор. 

 

сигналка только штатная. акб небыло вообще, сейчас акб новый. 

 

да, блок аам снимал-прогревал. что значит пропаять, хз, я припоя не добавлял, никаких окислов и прочего незаметил, под микроскопом тож все в норме. вентилятор нагнетания дохлый. еще не сделал. 

 

емлем смотрел блютусным torque с телефона - ошибок нет, три раза ха))

 

скорее всего дам комплексно все, 2345 неисправностей и не дают ему завезтись.

 

а да, еще "проверил" контактную группу замка, тупо сняв с него разьем и замыкая контакты. вроде ключ физически все штатно отрабатывает.

 

буду пожалуй вести фотоотчет о восстановлении. 

 

всех благодарю еще раз за ответы и в них вашу поддержку!

Изменено пользователем Павел Великий
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел Великий Ищи кто со сканером к тебе сможет приехать. Без него - пальцем в небо... Удачи.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, yaslavko сказал:

@Павел Великий Ищи кто со сканером к тебе сможет приехать. Без него - пальцем в небо... Удачи.

Лето длинное, небо чистое, до осени далеко. 

  M609TH199.png     

  Счастье есть,оно не может не есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Павел Великий сказал:

Вау увидел ответы, супер! взял за сотку, не секрет, хз дешево или нет. цена рынка в районе 300 по-моему. 

 

машина стоит за 70 км от дома, потому наездами туда и занимаюсь, дома негде ставить, квартира и двор. 

 

сигналка только штатная. акб небыло вообще, сейчас акб новый. 

 

да, блок аам снимал-прогревал. что значит пропаять, хз, я припоя не добавлял, никаких окислов и прочего незаметил, под микроскопом тож все в норме. вентилятор нагнетания дохлый. еще не сделал. 

 

емлем смотрел блютусным torque с телефона - ошибок нет, три раза ха))

 

скорее всего дам комплексно все, 2345 неисправностей и не дают ему завезтись.

 

а да, еще "проверил" контактную группу замка, тупо сняв с него разьем и замыкая контакты. вроде ключ физически все штатно отрабатывает.

 

буду пожалуй вести фотоотчет о восстановлении. 

 

всех благодарю еще раз за ответы и в них вашу поддержку!

Для начала старом надо посмотреть разрешение на запуск, а то наворотите дел с аам что менять придётся. 

  M609TH199.png     

  Счастье есть,оно не может не есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Павлушка сказал:

Для начала старом надо посмотреть разрешение на запуск, а то наворотите дел с аам что менять придётся

О том и речь. Там и попроще мультиком можно глянуть в фактических значениях, и активации насоса провести чтоб его услышать или не услышать. Просто обычно те, кто со старухой, дюже пафосные, причём необоснованно. На кривой козе не объедешь. С мультиками обычно сговорчивее.

 

И ещё. Прежде чем диагноста звать, спроси тут какие данные и в каких блоках смотреть. Ибо не все диагносты прям всё знают. Спроси заранее, чтоб успели ответить.

Изменено пользователем yaslavko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел Великий если ключ слетел, то кнопками он не привязывается. 

  • + 1

  M609TH199.png     

  Счастье есть,оно не может не есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Павлушка сказал:

@Павел Великий если ключ слетел, то кнопками он не привязывается. 

Вот кстати да. Не видит семечку не будет допуска к привязке кнопок. Отсюда можно предположить, что всё именно из-за того, что слетел ключ. Предположить! Вроде как ключ можно привязать без авто. Просто притащить блок с ключем к тем, кто шьёт ключи. Но какой - ААМ или МЕ или оба - не в курсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, yaslavko сказал:

Вот кстати да. Не видит семечку не будет допуска к привязке кнопок. Отсюда можно предположить, что всё именно из-за того, что слетел ключ. Предположить! Вроде как ключ можно привязать без авто. Просто притащить блок с ключем к тем, кто шьёт ключи. Но какой - ААМ или МЕ или оба - не в курсе

при чем тут кнопки и семечка , семечка это основное если она слетелато все не завести , а вот закрывать и открывать ключь будет , прописать можно и другой ключь для открыть закрыть машину , даже семечка в нем чужая будет 

РАЗБОРКА В ЛЮБЕРЦАХ  ML 163       звонилка 89262816527

ватсап и вайбер только сообщения и фото , можно звонить но не всегда под рукой , лучше пишите 89261998314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел Великий Звони... пообщаемся..

  • + 1

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, БулВиталий сказал:

при чем тут кнопки и семечка , семечка это основное если она слетелато все не завести , а вот закрывать и открывать ключь будет , прописать можно и другой ключь для открыть закрыть машину , даже семечка в нем чужая будет 

А зачем зажигание включают и включают перед танцем с кнопками? Чтоб опознать, что семечка ,,родная,,. Не будет обученной семечки - кнопки не лягут.@Павлушка правильно глаголет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зажигание включают но не заводят , ключи привязываются другие и без проблем , это я сам знаю не раз пробовал , у тебя много догадок и ни одной уверенной ситуации , а я пишу только то что уже проверенно и точно работает

РАЗБОРКА В ЛЮБЕРЦАХ  ML 163       звонилка 89262816527

ватсап и вайбер только сообщения и фото , можно звонить но не всегда под рукой , лучше пишите 89261998314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, БулВиталий сказал:

, семечка это основное если она слетелато все не завести , а вот закрывать и открывать ключь будет , прописать можно и другой ключь для открыть закрыть машину , даже семечка в нем чужая будет 

АБСОЛЮТНО!!! ПРАВИЛЬНО!

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть , конечно, и определенные допущения, ... (скромно так..) я машину и без семечки запущу, но это уже другие (не наши) методы...

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, БулВиталий сказал:

зажигание включают но не заводят , ключи привязываются другие и без проблем , это я сам знаю не раз пробовал , у тебя много догадок и ни одной уверенной ситуации , а я пишу только то что уже проверенно и точно работает

Человеку вроде не открыть-закрыть, а завести машину надо. Ему и накидали варианты с чего начать. 

Имелось ввиду что ключ с кнопок не прописывается для заводки авто. 

  M609TH199.png     

  Счастье есть,оно не может не есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вариантов иожно кучу написать , если семечка слетела все ручные махинации бесполезны 

РАЗБОРКА В ЛЮБЕРЦАХ  ML 163       звонилка 89262816527

ватсап и вайбер только сообщения и фото , можно звонить но не всегда под рукой , лучше пишите 89261998314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БулВиталий , @БИБИЯН , я вас как спецов уважаю. Вы гораздо опытней меня. Тогда поправьте. Вот Виталий сказал:

1 час назад, БулВиталий сказал:

зажигание включают но не заводят , ключи привязываются другие и без проблем , это я сам знаю не раз пробовал , у тебя много догадок и ни одной уверенной ситуации , а я пишу только то что уже проверенно и точно работает

Вот Янчик подтвердил вот это:

1 час назад, БИБИЯН сказал:

семечка это основное если она слетелато все не завести , а вот закрывать и открывать ключь будет , прописать можно и другой ключь для открыть закрыть машину , даже семечка в нем чужая будет 

1 час назад, БИБИЯН сказал:

АБСОЛЮТНО!!! ПРАВИЛЬНО

 

Я вас, парни, так понял:

в руках у меня левый ключ без семечки и даже без жала, но с исправными рабочими кнопками с соответствующими частотами,

На машине снимаю разъём с замка зажигания, отверочкой кручу контактную группу включая и сразу выключая зажигание, играю с кнопками 1+5 нажатий и у меня кнопки ложатся и работают????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тут Виталя, опустив меня ниже плинтуса))), подтверждает то, что я и говорил

1 час назад, БулВиталий сказал:

вариантов иожно кучу написать , если семечка слетела все ручные махинации бесполезны 

Эммм... :amazement:

 

Извиняюсь, даже не я это говорил, а Павел. Я всего лишь озвучил своё умозаключение, основываясь на его утверждении

Изменено пользователем yaslavko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования