Перейти к содержанию

Ремонт обломившегося штуцера радиатора


badi83

Рекомендуемые сообщения

Вдруг кому пригодится.

Снимая бачок омывателя, я  задел пароотводящий шланг от радиатора к расширительному бачку и отломил штуцер.001.thumb.jpg.f744dfb33192df0c07c592c1824597b6.jpg

Бачок так и не снял, расстроился и забросил всё до завтра.

Похожим образом уже чинил штуцер на расширительном бачке. Держится уже пол года.

На следующий день купил сосок от бескамерной шины с эпоксидным клеем и приступил к ремонту.

Пришлось снять фары, железяку в которой расположен замок капота. Вытащил злополучный бачок омывателя.

Далее с соска от бескамерной шины срезал резину и получил такую штуку.

002.thumb.jpg.e091647dba96c2851e75b77f5253b546.jpg

Один конец диаметром 8мм, под родной шланг, второй диаметром 5,5мм будет вкручен в радиатор. На тонком конце нарезал резьбу М6. В радиаторе рассверлил отверстие сверлом 5мм и первым метчиком (он нарезает не полную резьбу, так плотнее) нарезал резьбу. Воротком не подлезть, пришлось воспользоваться шуруповертом.

003.thumb.jpg.db88c42eeaf0c916f369f9895df97d42.jpg

Такой вот вышел штуцер.

004.thumb.jpg.4b60bb6741526917144cf9f7fa7c689d.jpg

Примеряю как всё это собирается.

005.thumb.jpg.e1be325060775bba2a6673aa86719a0a.jpg

Держится крепко и не шатается.

Все обезжирил, намазал отверстие в радиаторе эпоксидкой, штуцер тоже. Резиновое колечко в процессе слетело, пришлось устанавливать без него. Снаружи тоже залил всё эпоксидкой.

Дал всему этому застыть. Держится крепко.

006.thumb.jpg.853fbb88e5e2d02fe51d7b3f934dd3a3.jpg

Прочистил отверстие сверлом 3мм. Мало ли, вдруг забилось эпоксидкой. Накинул шланг.

007.thumb.jpg.6a3d0726acb9c7b0213bf6b38cd77bec.jpg

008.thumb.jpg.a9d754a0d31e1ac81401085dcb54aa41.jpgЗалил антифриз. Прогрел двигатель, течи нет.

Проехался минут 10. Пока всё нормально.

  • Лайк 1
  • + 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное решение!

Козёл нюхал того кто придумал так патрубок в оригинале сделать. Тоже обломал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вот не давно ломал затягивая хомут, а поченил точно так же)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как там, все еще на месте? :)
Сделал подобный "ремонт" , только эпоксидкой не залили. У меня такой вопрос. Если данная конструкция не выдержит давления и вибрации и слетит в дальной дороге, чем это чревато? Не закипит ли авто? Можно ли будет доехать 200-300 километров ? По моему Автомобиль потеряет много антифриза  (в тот момент, когда сломался этот штуцер , много антифриза вытекло, расширитении бачок естественно опустошился ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держится. Подтеков нет. Если слетит, то доехать никуда не удастся. У меня, как-то давно, на старом Гольфе, пластмассовый патрубок разорвало, в котором датчики стоят. Антифриза вылилось литра 2, думал сначала, что до дома 8 км дотяну, но проехал около 1 км и не решился дальше судьбу испытывать.

Изменено пользователем badi83
  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но здесь же вроде не должно много антифриза вылиться, штуцер на самом верху радиатора. Правда из расширительного  бачка все уйдет , но в системе же будет охлаждение. Или там давление высокое и все вылится ? 
У меня вроде тоже подтеков нет , но на дальнюю дорогу выходит все же боязно )), тем более дерется только на резьбе, без герметиков и эпоксидок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ремонтировал свой примерно так же, только в Планете железяке подобрал подобный, готовый штуцер, вкрутил и обмазал холодной сваркой для радиаторов, года четыре уже ходит, но я не о том, а о том если отломается в дороге, была печалька я догнал Газель, хорошо на старте с перекрестка, повреждения небольшие, но с противоположной стороны от штуцера, отломился кусок бочка радиатора, там где торчит стойка крепления радиатора к верхней планки кузова, короче, отвалился верхний угол бачка радиатора, естественно антифриз вытек из расширительного бачка, ну и верхней части радиатора, то да се , ГБДД, потом думаю, попробую завести - заводится или нет, завелся, думаю пусть поработает послежу за температурой, нагрелся до девяносто и не повышается, думаю поеду к дому осторожно, но так и доехал!!! температура не поднялась!!! На следующий день так же доехал до сервиса!!! расширительный бачок был пуст!!! Такая быль!!!   

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования