Перейти к содержанию

Замена ГТЦ. ...и последующая прокачка????


zoller

Рекомендуемые сообщения

Всем тёплых выходных!

Предстоит замена ГТЦ. Поюзал на форуме, практически ничего не нашёл. Неужели никто не менял??

Предстоящее действо сильно напугало, а именно, прокачка после замены ГТЦ. В мануале пишут, что если машина с АБС, то нужно спецприбор!

 

При полном опорожнении любой из камер резервуара ГТЦ (например, в результате нарушения герметичности какого-либо из трактов, либо если жидкость не была подлита в резервуар после выполнения процедур обслуживания) подсасываемый в  тракт воздух неизбежно в насос ABS, - в этом случае прокачка должна производиться в условиях СТО с применением специального прибора.

И ещё, нужно с начало перед присоединением трубок-магистралей, прокачать сам ГТЦ, но воздух всё равно попадёт при их соединении!!! А, значит и при последующей прокачке - в АБС!!!

 

И кирдык!!!  Пишут, что от туда его не достать!

Мож кто проходил через это??

Или только у официалов?? (хотя и там напартачат).

Изменено пользователем zoller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zoller менял дважды щётки в морчике гидроблока АБС  и в обих случаях приходилось выкручивать боковые болты поршеньков, что неизбежно приводило к завоздушиванию самого гидроблока....... После всегда обходился обычной прокачкой с полной заменой жидкости (заодно уж) по схеме от самого дальнего контура к ближнему (задний правый, задний левый, передний правый, передний левый). ГТЦ на МЛ не менял никогда, но по опыту других авто - тоже самое как мне кажется.

Изменено пользователем СУПЕРГЕН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне с прокачкой не повезло

после замены трубок, сначала прокачал с педали и видимо переусердствовал с усилием нажатия. Как говорится с дуру можно и х.. сломать.

потом прокачивал и прибором дважды, но не нравится мне как работают тормоза :(

 

рекомендую взять длинную прозрачную трубку, один конец на штуцер, второй обратно в бачок и неспеша прокачивать с педали. Главное не торопиться, чтобы жидкость не пенилась и воздух в бачке успевал из нее выходить

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, zoller сказал:

АБС

Может в описании имелось  ввиду  на машины Мерседес с системой Active Body Control -  ABC?  На наши машинки пишут ABS

dmitrich. VIN WDC1631541A135790

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менял главный несколько раз , после обычным дедовским способом прокачивали всегда , гидроблок менял прокачивали с помошью пробки со штуццером и шлангом одетый на штуцер , долил полный и потиху воздухом выдавливаешь , так потиху в каждую сторону , только смотришь за уровнем постоянно, так же и замена жижи происходит 

РАЗБОРКА В ЛЮБЕРЦАХ  ML 163       звонилка 89262816527

ватсап и вайбер только сообщения и фото , можно звонить но не всегда под рукой , лучше пишите 89261998314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БулВиталий гидроблок как-то отдельно можно прокачать?

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я менял главный тормозной. Делал потом точно как Виталий написал. Прокачивал новой тормозухой и воздушным компрессором. Давление 1атм. Этого достаточно.

one life one love

Есть Star

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я 2атм. даю , либо потиху припускаю просто 

Только что, SHV сказал:

@БулВиталий гидроблок как-то отдельно можно прокачать?

нет гидроблок же после главного все равно идет 

РАЗБОРКА В ЛЮБЕРЦАХ  ML 163       звонилка 89262816527

ватсап и вайбер только сообщения и фото , можно звонить но не всегда под рукой , лучше пишите 89261998314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как всегда невнимателен - читаю сразу не до конца - пардон те:D

dmitrich. VIN WDC1631541A135790

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сомнения, а можно ли чтото повредить в гидроблоке сильно нажимая на педаль при прокачке на незаведенном моторе...

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, SHV сказал:

У меня сомнения, а можно ли чтото повредить в гидроблоке сильно нажимая на педаль при прокачке на незаведенном моторе...

никак не связанно.....ибо прямой физической связи от педали нет, только через жидкость......а теперь представь, какое усилие при экстренном торможении  с вакуумным усилением испытывает этот гидроблок, и сравни с тем, что ты дашь своей ногой в период прокачки.....две большие разницы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СУПЕРГЕН Ну, хорошо, если так:) а то в какой-то момент мне уже показалось, что мне удалось:)

может просто где-то осталось немного воздуха, который ну никак не выгнать. 

Попробую еще предположить, что дело может быть в медных трубках, которые чутка уже стальных штатных.

менял только задние магистрали.

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.11.2018 в 11:31, БулВиталий сказал:

менял главный несколько раз , после обычным дедовским способом прокачивали всегда , гидроблок менял прокачивали с помошью пробки со штуццером и шлангом одетый на штуцер , долил полный и потиху воздухом выдавливаешь , так потиху в каждую сторону , только смотришь за уровнем постоянно, так же и замена жижи происходит 

Виталий, а поподробнее.

Что значит " с помощью пробки со штуццером", Опиши, как всё это собрать.

Я примерно так и думал, что надо снизу прокачивать, от рабочего циллиндра вверх, но только, как собрать эту систему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую типа такой 

Вот

one life one love

Есть Star

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Werne сказал:

Я использую типа такой 

Вот

Я также  прокачивал, только со спец прибора в бачок не воздух подается, а тормозуха под давлением 2 атм

Второй вариант у меня - длинная прозрачная трубка закоцованная в бачок и прокачка с педали

 

а вся эпопея с прокачками у меня началась с замены тормозных трубок, когда мне перестала нравится работа ESP. До замены трубок я вообще не задумывался как и куда поворачивать, машина все сама корректно подруливала, а после замены мне не нравится как рбоатет в правом крутом поворте :(

и боюсь, я бампер себе рас...чил летом по той же причине :((

Изменено пользователем SHV

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zoller сказал:

Виталий, а поподробнее.

Что значит " с помощью пробки со штуццером", Опиши, как всё это собрать.

Я примерно так и думал, что надо снизу прокачивать, от рабочего циллиндра вверх, но только, как собрать эту систему?

продавливают сверху как ниже уже привели пример , снизу не прокачаешь никак , сверху залил и выдавил вниз , трубка постоянно приоткрыта и постоянное течение , воздуха не останется точно , главное уровень не прозевать при проачке

РАЗБОРКА В ЛЮБЕРЦАХ  ML 163       звонилка 89262816527

ватсап и вайбер только сообщения и фото , можно звонить но не всегда под рукой , лучше пишите 89261998314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.11.2018 в 18:12, БулВиталий сказал:

продавливают сверху как ниже уже привели пример , снизу не прокачаешь никак , сверху залил и выдавил вниз , трубка постоянно приоткрыта и постоянное течение , воздуха не останется точно , главное уровень не прозевать при проачке

Виталь, мож я чего не врубаю, но просто подумал, при замене ГТЦ воздух в систему у меня может попасть только сверху, в месте соединения ГТЦ и трубопроводов.

Так, почему бы его не выдавить снизу, от рабочего цилиндра(через штуцер) и АБС не затрагивается этим воздухом.

Ты пишешь, что снизу не прокачать, что есть где-то односторонний клапан, может в АБС?

На новом ГТЦ,  продувается снизу от места трубок в бачёк свободно оба контура в не нажатом состоянии педали.

Так,  почему бы не прокачать снизу, воздух то, как бы уже практически у бачка, его и выдавить туда.  

Мож, есть какие-то нюансы??

Просто прикидываю, как обезопасится от прохождения воздуха через АБС.

Изменено пользователем zoller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, когда расклиниваешь рабочий цилиндр, как раз давишь на него и жидкость идёт вверх, даже в бачке уровень поднимается, значит препятствия не должно быть.

Изменено пользователем zoller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вот и я о том!!!

Только, что-то как-то тут тихо на этот способ прокачки! ))

А, почему думаешь, что при нажатой педали тормоза? В чём цимус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 обычная замена гтц и  потом прокачка , можно прокачивать с заведенной машиной , насосик абс поможет создать большее давление , воздух весь выйдет в обычные выпускники тормозных супортов , сто процентно 

РАЗБОРКА В ЛЮБЕРЦАХ  ML 163       звонилка 89262816527

ватсап и вайбер только сообщения и фото , можно звонить но не всегда под рукой , лучше пишите 89261998314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zoller сказал:

Так, вот и я о том!!!

Только, что-то как-то тут тихо на этот способ прокачки! ))

А, почему думаешь, что при нажатой педали тормоза? В чём цимус?

а как ты снизу собрался качнуть , никаких приблуд для этого нет , да и непонятно как ты это себе представляешь 

РАЗБОРКА В ЛЮБЕРЦАХ  ML 163       звонилка 89262816527

ватсап и вайбер только сообщения и фото , можно звонить но не всегда под рукой , лучше пишите 89261998314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё вы паритесь. Эта машина чуть сложнее жигулей. Единственное отличие это блок АБС. Накрутили Гтц трубки не затягиваем, а слегка наживляем. Ставим бачек и заливаем тормозуху. Она выдавит весь воздух. Затягиваем и прокачиваем как обычно. Я купил 2 банки по литру тормозухи ЛукОил. Прокачал с избытком что бы ну наверняка. Всё! Машина тормозит отменно. И еще, я брал гтц итальянский Cifam. До этого полностью перебирал оригинальный, но он явно овальный стал от времени. Перепускал.

  • Лайк 1

one life one love

Есть Star

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Werne сказал:

Чё вы паритесь. Эта машина чуть сложнее жигулей. Единственное отличие это блок АБС. Накрутили Гтц трубки не затягиваем, а слегка наживляем. Ставим бачек и заливаем тормозуху. Она выдавит весь воздух. Затягиваем и прокачиваем как обычно. Я купил 2 банки по литру тормозухи ЛукОил. Прокачал с избытком что бы ну наверняка. Всё! Машина тормозит отменно. И еще, я брал гтц итальянский Cifam. До этого полностью перебирал оригинальный, но он явно овальный стал от времени. Перепускал.

Я и собрался менять, потому, что перепускает. И то же взял Cifam. Только вот ещё какая тонкость, у Cifam внизу выход под один датчик, второй заглушен метал.пробкой, но у меня внизу на ГТЦ 2 датчика!!

Попробую эту пробку вывинтить(там под внутренний шестигранник). .....а, почему у меня 2 датчика на ГТЦ?? Или их и должно быть 2?

Изменено пользователем zoller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, БулВиталий сказал:

а как ты снизу собрался качнуть , никаких приблуд для этого нет , да и непонятно как ты это себе представляешь 

Большой шприц, трубка на штуцер, зажать хомутом, я не думаю, что там особо высокое давление нужно чтобы выдавить воздух в бачёк.

Ну, это мои соображения).

Ну, или давить на цилиндры в супортах, ваше идеально!!

Изменено пользователем zoller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, zoller сказал:

Я и собрался менять, потому, что перепускает. И то же взял Cifam. Только вот ещё какая тонкость, у Cifam внизу выход под один датчик, второй заглушен метал.пробкой, но у меня внизу на ГТЦ 2 датчика!!

Попробую эту пробку вывинтить(там под внутренний шестигранник). .....а, почему у меня 2 датчика на ГТЦ?? Или их и должно быть 2?

1 у меня. 

one life one love

Есть Star

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования