Перейти к содержанию

Вопрос к юристам.


indygo

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.

Вопрос не связан с авто. Тем не менее надеюсь на помощь одноклубников. 

Понадобилось мне выполнить кое-какие работы по металлообработке (шлифовка и выведение в плоскость ручного фуганка) Спрашивал у знакомых, ни у кого не было выхода на плоскошлифовальный. Нашёл в интернете одну контору. Позвонил, встретился с работником, отдал ему инструмент и... началось весёлое.  Человек не отвечает на звонки или сбрасывает, обещает перезвонить , но не перезванивает,  если и отвечает, то "кормит завтраками", причем отговорки такие: "я проспал",  " я не успел",  "я был занят". 

Я  уже сказал ему, что если не может или не хочет сделать, то пусть просто отдаст обратно мою вещь. Но всё продолжается. Последней каплей стало то, что договорились, что я подъеду заберу, я приехал, а он звонит и говорит, что срочно уехал и не успел забрать и привезти, но сегодня вечером (это вчера было) он отправит мне мою вещь на такси(?)

Естественно никто ничего не отправил. Перезваниваю сегодня утром, как обычно не берет, сбрасывает звонок пишет СМС:  "Я перезвоню". Но, что-то я  уверен, что никто не позвонит.

Да, я понимаю, что я, конечно, повел себя как лох, отдал инструмент неизвестно кому, не  взял никакого документа. Но, наверное, можно как-то подействовать?

Обидно, фуганок старый, даже старинный - коллекционный Stanley, достаточно дорогой.  Тем не менее рабочий, просто хотелось довести до идеала, теперь сижу без фуганка, грызу локти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телефон, указанный на сайте, не отвечает (сейчас набрал ради интереса). Полицаям заявление надо писать. Только пиши конкретно, что просишь сделать в рамках проведения проверки, они сейчас часто не очень могут даже глупую проверку провести. Если что - позвони мне, объясню.

Изменено пользователем Lex911
  • Лайк 1

Юридические и бухгалтерские услуги, налоги www.77arbitr.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@indygo скорее всего не отдаёт, т.к. запорол то, что должен отдать. У таких кулибиных это нормальная практика.

Действительно нужно писать заявление в полицию. Если была любая предоплата, то мошенничество даже доказывать не нужно.

Но прежде чем писать заявление, лучше его проговорить у себя в голове, т.к. сейчас вам всё понятно, а когда окажитесь в полиции наступит обычный для обывателя "ступор".

Это нам юристам просто, т.к. мы постоянно с этим сталкиваемся, а для обычного человека это всегда стресс.

Иначе потом будете думать: "млять это забыл... и это не написал"

Разложите у себя в голове, а лучше на листочке в виде шпаргалки:

1. Ф.И.О.

2. Название "конторы"

3. Сайт

4. Когда обратились.

5. Зачем обратились.

6. Когда передали фуганок

7. Когда должен был вернуть

8. Явки и пароли (адреса и телефоны)

9. ............

Бесплатно сыр достаётся только второй мышке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Lex911 сказал:

...Если что - позвони мне, объясню.

Звоню на телефон, указанный в профиле, " неправильно набран номер"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, IGARA сказал:

@indygo скорее всего не отдаёт, т.к. запорол то, что должен отдать. У таких кулибиных это нормальная практика.

Действительно нужно писать заявление в полицию. Если была любая предоплата, то мошенничество даже доказывать не нужно.

Но прежде чем писать заявление, лучше его проговорить у себя в голове, т.к. сейчас вам всё понятно, а когда окажитесь в полиции наступит обычный для обывателя "ступор".

Это нам юристам просто, т.к. мы постоянно с этим сталкиваемся, а для обычного человека это всегда стресс.

Иначе потом будете думать: "млять это забыл... и это не написал"

Разложите у себя в голове, а лучше на листочке в виде шпаргалки:

1. Ф.И.О.

2. Название "конторы"

3. Сайт

4. Когда обратились.

5. Зачем обратились.

6. Когда передали фуганок

7. Когда должен был вернуть

8. Явки и пароли (адреса и телефоны)

9. ............

Да я думаю(даже уверен), что он не сам делает, а отдал какому-то нибудь знакомому станочнику.

Предоплаты не было( к счастью или к сожалению, не знаю)

Есть переписка в whatsup, я отправлял фото фуганка, когда договаривались. Кстати, есть скрины о покупке фуганка на Ebay, c ценой и пр.

Заяву писать в том отделении, где территориально находится контора?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, indygo сказал:

Звоню на телефон, указанный в профиле, " неправильно набран номер"....

Товарищ, значит, неправильно набираете, у меня порог отключения   -10000 рублей. 9022071155, 9269988120

  • Лайк 1

Юридические и бухгалтерские услуги, налоги www.77arbitr.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lex911 , @IGARA, Спасибо большое. Сегодня пойду в полицию, заявление(хотя бы черновик) спокойно напишу дома, чтобы ничего не забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там адрес есть. Попробуй подьехать туда пообщаться. Если результата не будет кинь челу смс, что имеешь доказательства договоренности и в течении 24ч напишешь заяву. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, indygo сказал:

@Lex911 , @IGARA, Спасибо большое. Сегодня пойду в полицию, заявление(хотя бы черновик) спокойно напишу дома, чтобы ничего не забыть.

 

в заявлении надо указать:

 

прошу принять меры к неизвестному мне человеку по имени ..., который тогда и во столько то получил от меня на руки фуганок, стоимостью ..., принадлежащий мне, для ремонтных работ... Однако, по сегодняшний день работы по его ремонту неизвестным не выполнены и неизвестный отказывается возвращать фуганок... таким образом неизвестный присвоил принадлежащую мне вещь... причинив мне материальный ущерб на сумму ... рублей... что является для меня значительным материальным ущербом...

 

В объяснении все более подробно с указанием всех обстоятельств произошедшего... дата время место передачи... его связные телефоны и тд и тп... плюс приложить распечатки с вотсапа... а также документы по покупке фуганка... желательно обзавестись свидетелем который видел момент передачи неизвестному фуганка... 

 

заявление в полицию писать по месту передачи... там как преступление будет считать оконченным с момента когда неизвестный завладел твоим имуществом... если напишешь в другое то начнут футболитьс твое заявление туда-сюда... заипешься потом концы его искать... обязательно возьми талон-уведомление... если что - пиши в личку свое заявление... помогу отредактировать)))

  • Лайк 1

Y380OY777.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lex911 сказал:

9022071155

 

По этому номеру в июне месяце числится 45-летний мужик из пензы... как парня звали которому все передавал???

Изменено пользователем LUKASHENKO1988

Y380OY777.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, W164 сказал:

Там адрес есть. Попробуй подьехать туда пообщаться. Если результата не будет кинь челу смс, что имеешь доказательства договоренности и в течении 24ч напишешь заяву. 

Спасибо. Написал СМС, только что-то мало верится, что на СМС ответит, на звонки не отвечает. По адресу ездил, хотел с руководством пообщаться, но там охрана не пропускает, только по звонку из конторы.

37 минут назад, LUKASHENKO1988 сказал:

 

в заявлении надо указать:

 

прошу принять меры к неизвестному мне человеку по имени ..., который тогда и во столько то получил от меня на руки фуганок, стоимостью ..., принадлежащий мне, для ремонтных работ... Однако, по сегодняшний день работы по его ремонту неизвестным не выполнены и неизвестный отказывается возвращать фуганок... таким образом неизвестный присвоил принадлежащую мне вещь... причинив мне материальный ущерб на сумму ... рублей... что является для меня значительным материальным ущербом...

 

В объяснении все более подробно с указанием всех обстоятельств произошедшего... дата время место передачи... его связные телефоны и тд и тп... плюс приложить распечатки с вотсапа... а также документы по покупке фуганка... желательно обзавестись свидетелем который видел момент передачи неизвестному фуганка... 

 

заявление в полицию писать по месту передачи... там как преступление будет считать оконченным с момента когда неизвестный завладел твоим имуществом... если напишешь в другое то начнут футболитьс твое заявление туда-сюда... заипешься потом концы его искать... обязательно возьми талон-уведомление... если что - пиши в личку свое заявление... помогу отредактировать)))

Спасибо, пишу уже.

33 минуты назад, LUKASHENKO1988 сказал:

 

По этому номеру в июне месяце числится 45-летний мужик из пензы... как парня звали которому все передавал???

Этот номер Lex911. :) Уже созвонился с ним,  он все мне объяснил, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В-общем, всем спасибо, ситуация благополучно завершилась. После СМС видимо :) Позвонил мне с одного из номеров совершенно другой человек, сказал, что у него мой фуганок,  подъехал и отдал мне. В целости и сохранности, естественно к нему даже не притрагивались (ну и к лучшему).

Меня просто поразило отношение - ну, не можешь сделать, ну, даже проспал, забыл, забухал.. Позвони, извинись, и верни. Все мы люди, всё понимаем... Зачем вот эти игры, прятки?! Взрослые люди, вроде, а ведут себя. Детский садик какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо всем одноклубникам за полезные и ценные советы и рекомендации, а главное, за участие и отзывчивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, LUKASHENKO1988 сказал:

 

По этому номеру в июне месяце числится 45-летний мужик из пензы... как парня звали которому все передавал???

Евгений, прочитай всё и пиши так, как я сказал. 

Юридические и бухгалтерские услуги, налоги www.77arbitr.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, LUKASHENKO1988 сказал:

 

По этому номеру в июне месяце числится 45-летний мужик из пензы... как парня звали которому все передавал???

Ржу. Ну Вы и белорусский разведчик) . В профиль мой посмотрите, товарищ! Вот Вам фоточку, Вам туда. Это Лондон, Бейкер Стрит, 221b

DSC01523_800x525.jpg

Изменено пользователем Lex911

Юридические и бухгалтерские услуги, налоги www.77arbitr.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахах, тоже с таким сталкивался, прям один в один, видимо, такая порода людей )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, indygo сказал:

В-общем, всем спасибо, ситуация благополучно завершилась. После СМС видимо :) Позвонил мне с одного из номеров совершенно другой человек, сказал, что у него мой фуганок,  подъехал и отдал мне. В целости и сохранности, естественно к нему даже не притрагивались (ну и к лучшему).

Меня просто поразило отношение - ну, не можешь сделать, ну, даже проспал, забыл, забухал.. Позвони, извинись, и верни. Все мы люди, всё понимаем... Зачем вот эти игры, прятки?! Взрослые люди, вроде, а ведут себя. Детский садик какой-то.

Что и требовалось доказать) Иногда действует, тем более им ваша вещь как собаке 5я нога и проблемы с правоохранительными органами из за этого точно не нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lex911 сказал:

Ржу. Ну Вы и белорусский разведчик) . В профиль мой посмотрите, товарищ! Вот Вам фоточку, Вам туда. Это Лондон, Бейкер Стрит, 221b

 

 

ахахаха))) думал этот номер злодейский)))

Y380OY777.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Раз уж ссылка на наш сайт оказалось здесь, то в свою очередь хочется отметить, что не всё написанное замечательным  indygo Начинающий Пользователь 102 публикации  является правдой, а кое-что очень сильно приукрашено.

Отрицать, что человек взявший у Вас в работу ваш драгоценный фуганок не брал трубку я не могу, но вот по поводу всего остального хочется сказать следующее: фуганок провел у нас в цеху ровным счетом пару дней и говорить о том, что вас кормят завтраками неуместно. Когда его брали в работу, то вам было сказано, что так как вещь довольно старая и не стандартная, то гарантии что мы её сделаем вам никто не давал. Ко всему прочему вам было сказано по какой причине мы его делать не будем, потому что от выставить плоскость на детали такой длинны и такой формы достаточно проблематично и брать на себя ответственность из-за такой копеечной работы мы не станем, а тем более с таким раритетным инструментом.

В любом случае, мы приносим извинения если наш сотрудник повёл себя неподобающим образом.

Так же, так как здесь уже есть ссылка на сайт нашей организации осмелюсь сказать что ООО "Северо-Западный Центр Металлообработки" занимается оказанием услуг полного цикла по металлообработке, а именно: токарно-фрезерная обработка, универсальная и чпу, шлифовка плоская и круглая, автоматная обработка, термообработка (в муфельных печах и твч, закалка, отжиг, отпуск, цементация, нормализация), нанесение гальванических покрытий (цинк, никель, олово-висмут, меднение, хим окс, хим фос.), сварка аргонодуговая и полуавтомат. Так же изготавливаем конвейеры и транспортеры и комплектующие к ним и многое другое, что вы можете найти на нашем сайте сзцм.com 

И конечно на территорию без пропуска Вас никто не пустит, а так если у Вас есть заявки, приглашаем на наше производство.

Изменено пользователем ООО СЗЦМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю последняя часть лишняя 

можно закончить было извинениями

@ООО СЗЦМ 

Всем добра ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования