Перейти к содержанию

Стенд для промывки форсунок(переносной)


Юрий Васильевич

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!Сделал вот такой стенд,прокатан,работает на ура.По описанию что заинтересует,готов ответить.Если коротко,-частота срабатывания впрыска форсунок соответствует как при работе двигателя при 3000об/мин., т.е. когда идёт самоочистка форсунок на двигателе, но бензином.Мыл всеми доступными средствами со снятием форсунок.Можно включить как каждую форсунку отдельно,так и все сразу или в любом порядке.

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

4.jpg

3.jpg

2.jpg

1.jpg

5.jpg

  • Лайк 1
  • + 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный стенд. Тоже такой хочу. Я так понимаю, туда форсы с любого бензомотора подойдут? Можешь расписать все составные части? Что откуда брал, в какой последовательности все идет и т.д?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доводилось чистить с Чайзера 100-го,Ипсума,ну и Мериновские конечно.А составные части какие,всё делалось под ящик,можно использовать родную т/рейку,хоть 6-и горшковую,хоть 4-х.Красный бачёк под химию,горизонтальный прямоугольный рессивер под воздух,в него же врезан золотник от колеса.Воздух закачивать любым насосом,хоть ножным.Напряжение на стенд 220V, стоит трансформатор 220/12V. с выпрямлением одного плеча..Тогда получается на выходе 12 вольт с частотой2 5герц, как при работе на 3000оборотов.

Изменено пользователем Юрий Васильевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Доступно, понятно и очень удобно. Буду тоже конструировать такой же)) единственное, не очень понятно, химия из форсунок улетает в воздух, или какую то емкость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под форсунки ставятся стаканы,лучше градулированые,чтобы понять при первой проверке под давлением льют или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, точно, Спасибо за консультацию)) очень нужную вещицу собрал, с нашим то бензином, без нее никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внесу в тему "копеечку" и капельку дегтя...

Напряжение на форсунках

Остановимся подробнее на вопросе, какое напряжение подается на форсунки двигателя. В первую очередь необходимо понимать, что они управляются с помощью электрических импульсов. Причем “+” от аккумулятора подается сразу на форсунку через предохранитель, а вот “-” контролирует ЭБУ. То есть, в разный момент времени напряжение на форсунке постоянно. Однако если произвести замер с помощью осциллографа (мультиметр в данном случае может ничего не показать, поскольку импульсы очень кратковременны), то этот прибор покажет усредненное значение. Оно будет зависеть от того, с какой частотой поступают импульсы на форсунку.

Напряжение на форсунках

Графики импульсов напряжения на форсунках

Приведенные на рисунке графики помогут нам ответить на вопрос — какое напряжение подается на форсунку. Чем длительнее импульсы напряжения, подаваемого на форсунку, тем усредненное рабочее напряжение будет выше (максимальная длительность импульсов у большинства машин находится в пределах 1...15 мс). А длительные импульсы подаются на высоких рабочих оборотах двигателя. Соответственно, чем выше эти самые обороты — тем выше будет усредненное рабочее напряжение на форсунках. То есть, на форсунки подаются рабочие 12 В (на самом деле меньше из-за  падения напряжения на управляющем транзисторе), однако это в  в импульсе.

Некоторые автовладельцы пытаются открыть форсунку простой подачей тока от АКБ с целью почистить ее. Необходимо понимать, что напряжение напрямую от аккумулятора подавать на форсунку нельзя, поскольку существует риск того, что она выйдет из строя (сгорит ее обмотка). Импульс на устройство подается через транзисторный ключ. Действует он кратковременно, так как обмотка в форсунке быстро нагревается и может попросту сгореть. В процессе работы двигателя время открытия контролирует ЭБУ, а ее естественное охлаждение, пусть и незначительное, осуществляет поступающее топливо.

Как указывалось выше, автопроизводители используют форсунки с разным рабочим напряжением. Поэтому идеальным решением будет посмотреть эту информацию в мануале автомобиля или на сайте изготовителя. Если же вы не можете найти эти сведения, то к подбору напряжения для открытия форсунки нужно подойти осторожно.

На практике чтобы открыть форсунку, можно,  например, купить китайский блок питания с выходным напряжением, регулируемым в пределах 3...12 В , до 2 А). Схема подключения обязательно должна иметь кнопку без устойчивого положения (например, от квартирного звонка). Для открытия форсунки стоит подавать сначала самое маленькое напряжение, увеличивая его в случае, если форсунка не открылась. Для форсунок МЛ достаточно 6V. .

По моему опыту изготовления подобного стенда, желательно на стенд поставить полноценный выпрямитель с ШИМ регулятором и регулируемый генераторный ключ прямоугольных импульсов  на 555 чипе (чтобы уйти от полусинусоиды) и таймер для проверки производительности (в случае 6-8-12 форсунок)

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню, чем плоха "полусинусоида".. она как олимпийский лыжник.. взбирается на гору (до открытия форсунки)... потом вершина.... потом скат... и где то на этом скате закроется форсунка.... и не обязательно, что даже все форсунки из одной партии закроются/откроются одновременно (хоть это и измеряется в миллисекундах). Поэтому приоритет за прямоугольными импульсами. Только так можно понять равновесность впрыска  форсункой, топлива в цилиндры...

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующее дополнение (совет на доработку) у Вас,@Юрий Васильевич ,  отсутствует регулятор давления впрыска (редуктор), а это половина процесса качественной проверки/промывки форсунок. Без этого, Вы, даже  не сможете сделать полноценный тест "ромашка-промокашка" и не поймете качество промывки форсунки...

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, БИБИЯН написал:

Следующее дополнение (совет на доработку) у Вас,@Юрий Васильевич ,  отсутствует регулятор давления впрыска (редуктор), а это половина процесса качественной проверки/промывки форсунок. Без этого, Вы, даже  не сможете сделать полноценный тест "ромашка-промокашка" и не поймете качество промывки форсунки...

херасе разошелся:good::bm:

главстрой12.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, БИБИЯН написал:

Следующее дополнение (совет на доработку) у Вас,@Юрий Васильевич ,  отсутствует регулятор давления впрыска (редуктор), а это половина процесса качественной проверки/промывки форсунок. Без этого, Вы, даже  не сможете сделать полноценный тест "ромашка-промокашка" и не поймете качество промывки форсунки...

Полезно послушать совет спеца!Но давление контролируется по манометру который слева,качество промывки замечательное,поверьте на слово,мою уже год этой приблудой(примерно),мне нравится,друзьям тоже.Ромашка тут не при делах.))).Тест на учечку показывает на все 100.Частота открытие-закрытие как при 3000оборотов,не с потолка взято конечно.Но,как говорится,моё дело предложить.....

Изменено пользователем Юрий Васильевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Юрий Васильевич написал:

Частота открытие-закрытие как при 3000оборотов,не с потолка взято конечно

А откуда же? 1Гц = 60обр/мин

и Ян правильно сказал про форму сигнала - важны фронты для работы форсунок, но в данном случае это как сненд в школе на уроке физики - посмотреть факт как писает, но ни какого отношения к измерениям.

народ пользуется баллончиком карбклинера и 2 провода на АКБ - сам вчера наблюдал))) просто и дёшево.

 

главное какие цели ставить.

Истина где-то рядом... есть в наличии Star Diagnosis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kovax написал:

А откуда же? 1Гц = 60обр/мин

и Ян правильно сказал про форму сигнала - важны фронты для работы форсунок, но в данном случае это как сненд в школе на уроке физики - посмотреть факт как писает, но ни какого отношения к измерениям.

народ пользуется баллончиком карбклинера и 2 провода на АКБ - сам вчера наблюдал))) просто и дёшево.

 

главное какие цели ставить.

Та я же не против балончиков и проводов на АКБ.Ян сказал правильно про форму сигнала.Цель была сделать стенд и чтобы он качественно мыл форсунки,-так оно и получилось,больше и не надо,практика показала это.Физика,шмизика....это для учёных ))).Вы мне доказать что то хотите?Бесполезно,я им пользуюсь уже больше года,результат замечательный.Не делайте,хоть балончиком,хоть как,-если вы не с СТО,тогда понятней будет.Ещё можно о ультрозвуке поговорить )))Да,и про герцы,50герц на 60обр/мин=3000,нет?Да и что мы спорим,-работает и хорошо,кому интересно попробовать,-дел на один день...В нэте полно схемоизделий по показаниям графиков что привёл Ян,не вижу смысла мудрить,просто-эфективно.Если хотите могу описать процесс как чищу,но думаю и так понятно,-проверка на утечку,проверка факела,чистка,проверка на одинаковость налива.

Изменено пользователем Юрий Васильевич
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования