Перейти к содержанию

Есть у нас юристы по земельным делам? Нужная консультация


DILLER

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Ситуация следующая.

 

Есть СНТ в подмосковье, есть участок земли на нём (зарегестрированный, св-во на руках)..

Построил дом, 150 кв\м, со всеми коммуникациями, отоплением, канализацией и т.д.

На участке помимо дома есть сарай (кирпичный правда).

 

Оба строения не зарегестрированы.

Обратился в местное МФЦ для регистрации, получил договор на оказание кадастровых услуг для составления тех плана и т.д., сумма за садовый дом 11500, сарай 10 000 ( и это не госпошлина).

Вопрос в другом.

Мне сказали, что оформить дом как жилой нельзя (хочу оформить как жилой без права прописки, чтобы сделать прямой договор с мосэнерго и деревенский тариф).

Только как садовый (а с ним деревенский тариф не оформить).

Плачу за эл-во сейчас безумные деньги (плату установило СНТ).

 

Вопросы:

 

1.Почему нельзя оформить сейчас дом как жилой, а только как садовый? (сказали в МФЦ какая то программа кончилась 1.01.17)

2.Откуда такие ставки за кадастрового инженера (11500 и 10 000), это меня хотят наеПать или это нормальные суммы?

3.Что даёт дачная амнистия? В двух словах, читал интернет, везде пишут разное. А суть одна и та же, что с амнистией, что без....

 

Спасибо за грамотные ответы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что не совсем по теме. Во сколько примерно обошёлся дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ориентации по цене - я в Калуге за баню (также в СНТ) площадью 40 м2 платил 6500 руб. Так что для дома 11500 считаю нормально, а за сарай как-то круто. Услугу (тех. план) не обязательно заказывать/получать в МФЦ или БТИ, это может сделать любая соответствующая организация с кадастровым инженером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DILLER написал:

Всем привет.

Ситуация следующая.

 

Есть СНТ в подмосковье, есть участок земли на нём (зарегестрированный, св-во на руках)..

Построил дом, 150 кв\м, со всеми коммуникациями, отоплением, канализацией и т.д.

На участке помимо дома есть сарай (кирпичный правда).

 

Оба строения не зарегестрированы.

Обратился в местное МФЦ для регистрации, получил договор на оказание кадастровых услуг для составления тех плана и т.д., сумма за садовый дом 11500, сарай 10 000 ( и это не госпошлина).

Вопрос в другом.

Мне сказали, что оформить дом как жилой нельзя (хочу оформить как жилой без права прописки, чтобы сделать прямой договор с мосэнерго и деревенский тариф).

Только как садовый (а с ним деревенский тариф не оформить).

Плачу за эл-во сейчас безумные деньги (плату установило СНТ).

 

Вопросы:

 

1.Почему нельзя оформить сейчас дом как жилой, а только как садовый? (сказали в МФЦ какая то программа кончилась 1.01.17)

2.Откуда такие ставки за кадастрового инженера (11500 и 10 000), это меня хотят наеПать или это нормальные суммы?

3.Что даёт дачная амнистия? В двух словах, читал интернет, везде пишут разное. А суть одна и та же, что с амнистией, что без....

 

Спасибо за грамотные ответы.

 

 

А что конкретно сказали в МФЦ? Какие именно нюансы недают зарегистрировать как жилой? Ставки кстати говоря нормальные...есть и по дороже.

А вообще, делается это так...если строишь дом, то для начала, нужно получить разрешение на строительство...в вашем варианте, его надо вводить в эксплуатацию, а так же проект по вводу газа и т.д. Но поскольку дом уже стоит и газ в нем, то и зарегистрируют его как постройку. Например у меня на участке, есть еще один дом...так я БТИшникам дал на лапу, и мне его оформили как хозблок, дабы избежать всех положенных действий. Что кстати написано в свидетельстве...какой вид земли и использования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анатолий 85 написал:

Извините, что не совсем по теме. Во сколько примерно обошёлся дом?

 

Странный вопрос честно говоря, не видя даже хотя бы фото ).

Ну ок, примерно чуть более 2 млн, многое делалось самим, и ещё не доделано кое что.

 

@Aleksey 320 

Нюанс такой, что раньше говорят по декларации можно было оформить как жилой (до 1 .01.17), сейчас нельзя, только говорят как садовый дом можно оформить.

В свидетельстве написано Категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование : для коллективного садоводства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, DILLER написал:

 

Странный вопрос честно говоря, не видя даже хотя бы фото ).

Ну ок, примерно чуть более 2 млн, многое делалось самим, и ещё не доделано кое что.

 

@Aleksey 320 

Нюанс такой, что раньше говорят по декларации можно было оформить как жилой (до 1 .01.17), сейчас нельзя, только говорят как садовый дом можно оформить.

В свидетельстве написано Категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование : для коллективного садоводства. 

Сейчас кстати по моему подняли этот вопрос...что то мозгуют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Aleksey 320 написал:

Сейчас кстати по моему подняли этот вопрос...что то мозгуют. 

Вам надо подождать немного. Сейчас продлят амнистию до 2020 го года. Третье чтение в Госдуме пройдет, и примут закон. Потом подадите декларацию, и в ней поставите галочку жилой. И порядок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Aleksey 320 написал:

Вам надо подождать немного. Сейчас продлят амнистию до 2020 го года. Третье чтение в Госдуме пройдет, и примут закон. Потом подадите декларацию, и в ней поставите галочку жилой. И порядок)

 

Сегодня третье чтение.

Но не пойму другого.

 

На сегодняшний день амнистия действует до 1 марта 2018 года.

Амнистия ли разрешает по декларации оформить жилой дом?

В инете информации такой не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, DILLER написал:

 

Сегодня третье чтение.

Но не пойму другого.

 

На сегодняшний день амнистия действует до 1 марта 2018 года.

Амнистия ли разрешает по декларации оформить жилой дом?

В инете информации такой не нашёл.

А вы ее пока что конкретной и не найдете, пока закон не примут. Надо ждать. Можете конечно оформить как есть, но это выброшеные деньги...и это не избавит вас от непомерных платежей за электричество, и потом все по новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, стоп.

Амнистия сейчас действует ещё неделю.

 

Что изменится если её продлят далее, когда сейчас, при действующей я не могу оформить как жилой дом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, DILLER написал:

Нет, стоп.

Амнистия сейчас действует ещё неделю.

 

Что изменится если её продлят далее, когда сейчас, при действующей я не могу оформить как жилой дом...

Если бы она действовала, то в МФЦ вам бы не озвучили то, о чем вы написали. Просто видимо та дата, до которой было можно оформить, была именно так сказать окончательной. А вот когда ее продлят, то она будет действовать полноценно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Aleksey 320 написал:

Если бы она действовала, то в МФЦ вам бы не озвучили то, о чем вы написали. Просто видимо та дата, до которой было можно оформить, была именно так сказать окончательной. А вот когда ее продлят, то она будет действовать полноценно.

 

Спасибо.

Будем ждать!

Тогда пока откажусь от оформления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DILLER написал:

 

Спасибо.

Будем ждать!

Тогда пока откажусь от оформления.

Не за что! Но советую перепроверить информацию. Я риэлтор, но за законодальством

по загородке, не сильно слежу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DILLER Вы как-то очень обходным и дорогим путём пошли решать вопрос электричества.

А Вы не пробовали узнать у председателя товарищества с какого перепуга он назначает тариф?

Он бы ещё налоги ввёл

Бесплатно сыр достаётся только второй мышке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IGARA 

Дело скорее не в электричестве, но и в нём тоже.

В любом случае дом надо оформить, обещают повышенный налог на не зарегестрированные постройки.

Оформить - это уже недвижимость, пока это не законная постройка.

 

Далее хочу застраховать, без оформления страховка не действительна (как страховщики не пытались бы по ушам проехать).

Ну и эл-во конечно же.

Председатель в СНТ как царь и бог, делает что хочет, а скорее не делает нифига.

Повышенный тариф списывают на потери и воровство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, DILLER написал:

@IGARA 

Дело скорее не в электричестве, но и в нём тоже.

В любом случае дом надо оформить, обещают повышенный налог на не зарегестрированные постройки.

Оформить - это уже недвижимость, пока это не законная постройка.

 

Далее хочу застраховать, без оформления страховка не действительна (как страховщики не пытались бы по ушам проехать).

Ну и эл-во конечно же.

Председатель в СНТ как царь и бог, делает что хочет, а скорее не делает нифига.

Повышенный тариф списывают на потери и воровство.

 

На счёт зарегистрировать так сходу не подскажу... Слишком стремительно меняется законодательство.
Коллега сейчас занимается аналогичным вопросом. Тоже категория земли поселения, но для садового строительства... Говорит что-то там ещё и  с 1-го января вступило в силу дополнительно.

В общем как всегда облегчили гражданам жизнь так, что даже не понятно кому "на лапу" давать.)))

А серьёзно, знаю многие приостановили оформление.

Бесплатно сыр достаётся только второй мышке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Что касается электричества, точнее тарифов, то увеличивать их нельзя. 
Обоснование типа воровство и потери - это не аргумент. Именно председателя и правления задача контролировать чтобы не воровали. Никто не должен платить за других. Это не законно.
Что касается потерь, то их компенсация должна решаться на Общем собрании обоснованно и мотивированно, так же как и все остальные дополнительные взносы и сборы, а не быть не обоснованными поборами.

Бесплатно сыр достаётся только второй мышке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жилой дом оформить нельзя, можно как жилое строение.

Амнистия в СНТ не дает ни чего, а в деревнях и городах на данный момент она освобождает от ввода в эксплуатацию здания - строения . Дачная амнистия на СНТ вообще не распространяется!

По цене у нас в организации выходит примерно 7000 за одноэтажное и 9000 за двухэтажное здание.

Старый Мерседес, это духовная ценность, а не материальная!

Мой автомобиль http://ml-club.ru/forum/topic/41866-vot-i-peresel-s-w202-na-w163/?hl=w202

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Добрый написал:

Как жилой дом оформить нельзя, можно как жилое строение.

Амнистия в СНТ не дает ни чего, а в деревнях и городах на данный момент она освобождает от ввода в эксплуатацию здания - строения . Дачная амнистия на СНТ вообще не распространяется!

По цене у нас в организации выходит примерно 7000 за одноэтажное и 9000 за двухэтажное здание.

 

У меня у родственников, дом оформлен как жилой, стоит статус в документах в том же СНТ. Приходит налог ежегодный на этот дом по кв.м.

Делали по амнистии еще в 14 или 15 году.

Сейчас ценник порядка 12 000 руб, под ключ у посредников, т.к. техплан заказывать не надо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, DILLER написал:

 

У меня у родственников, дом оформлен как жилой, стоит статус в документах в том же СНТ. Приходит налог ежегодный на этот дом по кв.м.

Делали по амнистии еще в 14 или 15 году.

Сейчас ценник порядка 12 000 руб, под ключ у посредников, т.к. техплан заказывать не надо.

 

 

До НГ можно было оформить как жилой дом, после НГ строже стало, только как жилое строение. У наших посредников ну ни как не выходит 12 000 (Малоярославецкий р-н, Калужской области)

Старый Мерседес, это духовная ценность, а не материальная!

Мой автомобиль http://ml-club.ru/forum/topic/41866-vot-i-peresel-s-w202-na-w163/?hl=w202

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декларация тут не причем, она всего лишь позволяла зарегистрировать дом в упрощённом порядке. В МФЦ вам так сказать могли по двум причинам, либо вид разрешённого использования не позволяет возводить жилые строения, либо у вас недостаточный пакет документов.

Я регистрировал дом в 15 году по дачной амнистии по декларации как жилой. В этом году я регистрировал другой дом уже без амнистии, тоже в дачном товариществе. Проблем с этим нет. 

В первую очередь необходимо получить разрешение на строительство, вызвать кадастровых инженеров, сделать тех план и межевые знаки строения. Нужно получить постановление на присвоение адреса участку и дому в местной администрации. Завести домовую книгу, прошить ее у председателя СНТ(это если нужна прописка), я делал. Все эти документы подаёте в МФЦ. Причин для отказа не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в СПб 10500 стоили кадастровые работы.

Дому присвоен кадастровый номер и занесён в Росреестр. Присвоена ул и номер дома. Присвоением адресов участкам должен заниматься председатель, тк у него имеется весь пакет документов вашего поселка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.04.2018 в 22:02, NickFot написал:

Декларация тут не причем, она всего лишь позволяла зарегистрировать дом в упрощённом порядке. В МФЦ вам так сказать могли по двум причинам, либо вид разрешённого использования не позволяет возводить жилые строения, либо у вас недостаточный пакет документов.

Я регистрировал дом в 15 году по дачной амнистии по декларации как жилой. В этом году я регистрировал другой дом уже без амнистии, тоже в дачном товариществе. Проблем с этим нет. 

В первую очередь необходимо получить разрешение на строительство, вызвать кадастровых инженеров, сделать тех план и межевые знаки строения. Нужно получить постановление на присвоение адреса участку и дому в местной администрации. Завести домовую книгу, прошить ее у председателя СНТ(это если нужна прописка), я делал. Все эти документы подаёте в МФЦ. Причин для отказа не должно быть.

NickFot, ты получал разрешение на строительство в СНТ??? В СНТ оно не требуется...

Старый Мерседес, это духовная ценность, а не материальная!

Мой автомобиль http://ml-club.ru/forum/topic/41866-vot-i-peresel-s-w202-na-w163/?hl=w202

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Добрый написал:

 В СНТ оно не требуется...

Также как и дома после НГ можно регистрировать только как строения???))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, NickFot написал:

Также как и дома после НГ можно регистрировать только как строения???))

У нас - да! В СНТ можно только как жилое строение!

Старый Мерседес, это духовная ценность, а не материальная!

Мой автомобиль http://ml-club.ru/forum/topic/41866-vot-i-peresel-s-w202-na-w163/?hl=w202

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования