Перейти к содержанию

Твердотельные реле


SHV

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел я температурный коэф. сопротивления. Он 10 в минус третей степени на градус. Думаю, в наших прикидках им можно пренебречь.

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SHV написал:

коричневые нужно было менять. их ведь три. Тэн же не заземлен при снятом разъеме

похоже я с контакта 3 массу брал. они наверно все 1.2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит не должно быть меньше 1,1Ом при проверке. Раз у тебя не греется ничего штатного, значит и у остальных не должно при таком сопротивлении

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно, разогрев идет на контактах реле и предов. На этих стандартных разъемах, и внутри, если контакты подгорели

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я хочу поточнее ещё проверить. провода около фишки не поменяли цвета. под нагрузкой на ощупь градусов 40 примерно.

реле и преды в норме. но смотрел на заглушенной. надо глянуть под нагрузкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а провода цвет и не меняют. по ним тепло хорошо отходит. Плавиться начинают корпус реле, колодки реле и предов, сами преды

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SHV написал:

а провода цвет и не меняют. по ним тепло хорошо отходит. Плавиться начинают корпус реле, колодки реле и предов, сами преды

около соединений которые греются, провода меняют свой цвет. я это имел ввиду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже. но я когда первый раз туда полез у меня уже все серьезно было, т.ч. и проводам тоже досталось уже

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю сути ваших изысканий... Уходите от истины...

Сопротивление порядка 1 Ом не корректно измерять тестером. Измерять нужно ток по ветвям, при фиксированном напряжении и исходя из этих данных рассчитывать сопротивление. Но зачем оно вам... Есть понятие номинального напряжения, в автомобилях это 12 В, про остальное забудьте.

Я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SHV написал:

а провода цвет и не меняют. по ним тепло хорошо отходит. Плавиться начинают корпус реле, колодки реле и предов, сами преды

так вот у меня около соединений к клеммах,  около реле, и предов провода ещё не поменяли свой цвет и не поплавились.

т.к. температура не высока. отсюда я предположил что всё ещё исправно:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как тут не изыскиваться? :) если мощность дает документация, и если от нее от номинала в 12В отталкиваться, то конструкция ни в какие ворота не лезет :(

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Empyrium написал:

Не понимаю сути ваших изысканий... Уходите от истины...

Сопротивление порядка 1 Ом не корректно измерять тестером. Измерять нужно ток по ветвям, при фиксированном напряжении и исходя из этих данных рассчитывать сопротивление. Но зачем оно вам... Есть понятие номинального напряжения, в автомобилях это 12 В, про остальное забудьте.

это все пока праздники и амперметра подходящего нет под руками :) 

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Empyrium написал:

Не понимаю сути ваших изысканий... Уходите от истины...

Сопротивление порядка 1 Ом не корректно измерять тестером. Измерять нужно ток по ветвям, при фиксированном напряжении и исходя из этих данных рассчитывать сопротивление. Но зачем оно вам... Есть понятие номинального напряжения, в автомобилях это 12 В, про остальное забудьте.

суть в том что бы продиагностировать систему. почему у одного авто плавится у другого нет.

и очень хочу клещи. может какие посоветуете купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у вас происходит с печками этими?

Я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Только что, Empyrium написал:

Что у вас происходит с печками этими?

на многих машинах плавятся предохранители, реле и фишки. то есть явно ток выше чем рассчётный ил я не знаю что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальные клещи стоят нормальных денег... ради одного раза их покупать это бред.

Нагрузка большая, токи большие. контакты окислились, перегрелись и все... надо чистить, а в идеале менять... после перегревов и чисток плотного прилегания уже не добиться. В реле подгорают контакты со временем и их (реле) тож нужно менять... Электротехника это наука о контактах. Тут кто-то советовал измерить напряжение на каждом соединении относительно корпуса. Это самое разумное. Если на соединении есть падение напряжения, оно обязано греться. И с нагревом и со временем ситуация будет только усугубляться. Вот, как-то так...

Или пропаивать их всех нах... делать не разборными...

Я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Empyrium написал:

Что у вас происходит с печками этими?

и это еще самый простой вариант

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Empyrium написал:

Нормальные клещи стоят нормальных денег... ради одного раза их покупать это бред.

всё в этой жизни бред. appa 39MR это нормальные клещи за 6тыср?

Только что, Empyrium написал:

Нагрузка большая, токи большие. контакты окислились, перегрелись и все... надо чистить, а в идеале менять... после перегревов и чисток плотного прилегания уже не добиться. В реле подгорают контакты со временем и их (реле) тож нужно менять... Электротехника это наука о контактах. Тут кто-то советовал измерить напряжение на каждом соединении относительно корпуса. Это самое разумное. Если на соединении есть падение напряжения, оно обязано греться. И с нагревом и со временем ситуация будет только усугубляться. Вот, как-то так...

там, где происходит перегрев, нет следов окисла. я предположил что изменилось сопротивление самого нагревательного элемента, отсюда большой ток, приведший к оплавлению соединений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче я наверно плохо раньше искал. но догадка была верна

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, WDC163 написал:

короче я наверно плохо раньше искал. но догадка была верна

 

Да, мы за этот чертов дограватель тут каждый год трем :)

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что бросилось в глаза - предохранитель в сопли, но не сгоревший. Значит, перегрузки по току не было, иначе он бы сгорел. Следовательно было тепловое воздействие вызванное плохим контактом. Пред пару раз вытащили, клемма разболталась и прижим не обеспечивает. Падение напряжения на соединении, большой ток и как следствие разогрев этого соединения. Плохие контакты причина таких проблем. Как может измениться сопротивление этого нагревателя? Замыкание между витками проволки? Изменение свойств проволки?

 

Аппа хорошая фирма, но за эти деньги можно идеально сделать этот участок схемы...

Изменено пользователем Empyrium

Я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если произошло значительное уменьшение сопротивления тена, вследствие межвитковых замыканий,  увеличится и ток. А вот тут уже должен перегореть предохранитель.

Я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, SHV написал:

Да, мы за этот чертов дограватель тут каждый год трем :)

так это, там твой пост есть. получается ты в курсе, а я тут в догадки играю. :lol:

 

Только что, Empyrium написал:

Первое, что бросилось в глаза - предохранитель в сопли, но не сгоревший. Значит, перегрузки по току не было, иначе он бы сгорел. Следовательно было тепловое воздействие вызванное плохим контактом. Пред пару раз вытащили, клемма разболталась и прижим не обеспечивает. Падение напряжения на соединении, большой ток и как следствие разогрев этого соединения. Плохие контакты причина таких проблем. Как может измениться сопротивление этого нагревателя? Замыкание между витками проволки? Изменение свойств проволки?

 

Аппа хорошая фирма, но за эти деньги можно идеально сделать этот усасток схемы...

Антон, ну ты пойми же еклмн. у меня эта схема вообще не сломана. мне просто нужен прибор, на случай замера тока где либо. и это не так редко бывает и не только в авто.  а мерить всякими мастечами мне в лом, ибо результат будет совсем примерный. и я не силён в этой области, по этому и спросил.

по теме мы уже разобрались. там окисляются тены https://ml-club.ru/forums/topic/36953-elektricheskiy-obogrevatel-salona-na-ml270/?page=4&tab=comments#comment-670407

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, WDC163 написал:

так это, там твой пост есть. получается ты в курсе, а я тут в догадки играю. :lol:

так я вроде издалека начал, про реле, но опять в сам догреватель скатилось.:)

Я внутрь точно в ближайшее время не полезу.

Заменю реле на более мощное, поправлю контакты и преды поставлю мини в закрытых держателях. Дальше посмотрю...

Изменено пользователем SHV

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@WDC163 А какие токи мерить нужно? Может 20 А хватит? Это и тестер хороший сможет. Просто у клещей диапазон минимальный 400 А... 10 А ими не измерить (точно)...

Да у этой аппы чувствительность 6 А...

Я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования