Перейти к содержанию

Не повторяйте моих ошибок, чтобы не тратить зря время


STyulen

Рекомендуемые сообщения

Расскажу простую историю для того, чтобы еще раз подтвердить пословицу: семь раз отмерь-один отрежь. 

На днях заканчивался бензин (не рассчитал немного, так как обычно заправляюсь на одной и той же заправке рядом с домом). Пришлось заправляться рядом с работой на неизвестной мне до этого заправке. Ну, думаю, на 1000р пока хватит, а вечерком полный бак на родной АЗС залью. Поехал. Минут через 15-20 машину начало колбасить. Вспомнил как пару лет назад канули в Лету 2 левых катализатора. Глушу мотор, завожу - та же хрень. Мотор тянет, но не в полную мощность. Движок троит, какой-то из цилиндров не работает. Ну, думаю, вечером посмотрим. Заправил полный бак 95го, дал просраться, так сказать (извините за мой французский). Недуг не проходит. На следующий день к докторам. 1-й вопрос: когда менял свечи. Ответ: давно (знаю, знаю - виноват). Вот тебе и диагноз. Заказ на завтра: привезут новенькие 12 штук свечей. Завтра приезжаю, замена, недуг все равно не покидает. Горит ошибка зажигания 1 цилиндра (ну или что-то в этом роде). ЁМОЁ! Катушка зажигания.... Заказ. Утром приезжает. Погода супер! Ребенок ждет прогулки (папа же поехал на 10 мин катушку поменять - это я к потраченному времени). Приезжаю. 2 минуты замены. иииии.... Хрен вам! та же проблема. Началась проверка всех возможных и невозможных неисправностей специалистами в сервисе. Ошибки, лямбды, искры на свечах, катушки местами менять, форсунки...... А ведь из головы не выходит заправка бензина накануне на неизвестной территории, вдруг бензин виноват... Смотрю - этот умелец (ничего плохого про мастера не могу сказать) хочет компрессию в 1 цилиндре проверить. Сказать, что я испугался - ничего не сказать. Обошлось, фух! все в порядке. Даже видеокамерой правый катализатор осматривал. Короче, мучался он мучался. Я конечно не особо специалист, но решил вмешаться. Все взвесил, подумал: компрессия в порядке, значит, с механикой все ОК. Форсунки в порядке (топливную систему тоже пока не рассматриваем). Искры есть, катушки местами меняли, лямбда датчик в порядке. Что-то не в порядке с электрикой. Моя мысль - высоковольтные провода!. Махнули местами - и, о чудо! Ошибка на 1 цилиндре исчезла. Зато появилась на втором. Поменяли 1 провод - все заработало. Мораль сей басни: начни с самого простого, прежде чем лезть вглубь при таких симптомах, можно попробовать детали местами поменять (при возможности). Это я просто поделиться хотел с вами. Спасибо. Может кому пригодиться.  

  • + 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с разрешения автора дополню.(в тему)сегодня менял свечи.4 провода из 12 приговорили.сказали что окантовка на свечах признак неисправности высоковольтного провода.итого у меня 4 свечи таких.буду заказывать все 12 проводов.в районе 600р одна штука.

 

IMG-20170403-WA0045.jpeg

IMG-20170403-WA0036.jpeg

IMG-20170403-WA0038.jpeg

именно оранжевая на фото

на керамике

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читал читал ну думаю ща ща вот вот и оп. ну блин обычно с этого и начинают. не интересный детектив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, БОБ сказал:

читал читал ну думаю ща ща вот вот и оп. ну блин обычно с этого и начинают. не интересный детектив.

ну уж извини)))))) я рад, что неинтересный детектив получился))))) и всем таких неинтересных желаю.

 

@MOWAR вот и мне сказали, что 7200 - комплект проводов. Один полетел - жди других. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор конечно молодец,, но автослесарь........ё-моё, ну как так-то?!!! пропуск по цилиндру это первое: свеча, провод, катушка, К тому же провод вообще элементарно тестером на сопротивление проверить.

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, MOWAR сказал:

с разрешения автора дополню.(в тему)сегодня менял свечи.4 провода из 12 приговорили.сказали что окантовка на свечах признак неисправности высоковольтного провода.итого у меня 4 свечи таких.буду заказывать все 12 проводов.в районе 600р одна штука.

 

IMG-20170403-WA0045.jpeg

IMG-20170403-WA0036.jpeg

IMG-20170403-WA0038.jpeg

именно оранжевая на фото

на керамике

не факт. думаю у половины есть такие свечи с кольцами и они об ентом даже не знают.

 

3 минуты назад, STyulen сказал:

ну уж извини)))))) я рад, что неинтересный детектив получился))))) и всем таких неинтересных желаю.

 

да не чё лижбы ехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СУПЕРГЕН я тоже не ожидал от себя такого))))) зато денег не взяли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, MOWAR сказал:

признак неисправности высоковольтного провода

опять же скажу, элементарно проверяется тестером на сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я если честно никогда бы не подумал, что имея по 2 свечи на цилиндр и при перебитом одном проводе так будет потрухивать машину. Если бы спросили раньше, то ответил бы, что движок не заметит "потери бойца". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, СУПЕРГЕН сказал:

опять же скажу, элементарно проверяется тестером на сопротивление.

был очевидцем ситуации правда не на МЛ когда при проверки тестером всё нормально а при тапок в пол на высокой скорости был сбой. и тоже гадали пока хозяин просто не заменил все свечи. смысл думаю что в спокойном режиме она работает а в нагрузке заикается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню в советские времена ещё, работоспособность свечей проверяли в специальном аппарате под давлением. А в "свободном полёте" - это не проверка , - самоуспокоение ( если искрит). 

... а на зазор не обратили внимания? там валенок пролетит и не застрянет.:D

Изменено пользователем opal
  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, STyulen сказал:

я если честно никогда бы не подумал, что имея по 2 свечи на цилиндр и при перебитом одном проводе так будет потрухивать машину. Если бы спросили раньше, то ответил бы, что движок не заметит "потери бойца". 

Так а что всё-таки с бензином? Плох он оказался на незнакомой территории или совпадение поломки с заправкой не там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@JAYTEC мне кажется простое совпадение. коллег поспрашивал, говорят, что неплохая вроде заправка. в этом "детективе" бензин повел меня по ложному следу)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, БОБ сказал:

и тоже гадали пока хозяин просто не заменил все свечи

я про провода писал..... если провод вместо положенных 2-2,2 кОм показывает к примеру 3, то уж точно его на помойку....

Свечи, да, на искру проверять толку-безтолку, если только она совсем уже мёртвая.....

8 часов назад, opal сказал:

Помню в советские времена ещё, работоспособность свечей проверяли в специальном аппарате под давлением.

сейчас такие аппараты много где видел.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Топикастер так трепетно относится к АЗС, что даже умудряется только около дома заправляться (вероятно и ездит вокруг дома :lol:, шутка), а к подбору автосервиса так халатно подошёл (а если бы сам провод не додумался поменять, "сервисмен" дебе бы двигатель начал менять?).

  • + 1

Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен, Лучше умереть стоя, чем всю жизнь жить на коленях! Куда б не завела судьба лихая, И где б нам не пришлось бы побывать, Отечество нам: Новозаводская, Москва, Фили, 11/5

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Шарапов сказал:

Топикастер так трепетно относится к АЗС, что даже умудряется только около дома заправляться (вероятно и ездит вокруг дома :lol:, шутка), а к подбору автосервиса так халатно подошёл (а если бы сам провод не додумался поменять, "сервисмен" дебе бы двигатель начал менять?).

Это первое, о чём я подумал)

Мерседес и женщина должны быть в полной комплектации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, MOWAR сказал:

окантовка на свечах признак неисправности высоковольтного провода

очень похоже на следы присутствия масла или воды........сами колпачки как, чистые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, MOWAR сказал:

сказали что окантовка на свечах признак неисправности высоковольтного провода

фигня это - колечко признак что свечу менять надо - не держит она давление.

11 часов назад, STyulen сказал:

Мораль сей басни: начни с самого простого, прежде чем лезть вглубь при таких симптомах, можно попробовать детали местами поменять (при возможности).

это не мораль, а мастера такие - работу с жопы начали делать - извините за мой французский))) если ошибка - сразу все менять, хорошо форсунки еще не приговорили...

 

ЗЫ неделю назад в гаражах мне делать было нечего (с роботой туго), смотрю к товарищу машинка подъехала - он как и я электрик/диагностика... вольво Эс40 - смотрю сканером лазит, спрашиваю что за проблема - ошибка по кату - эффективность... он им меняйте лямбду, проводка, разъемы, кату писец... говорю свечи смотрел - нет, зачем пропусков же нет... говорю выверни и посмотри --- вывернул и охренели - юбка рыжая на 5мм, зазор около 2мм --- спрашиваю свечи меняли - нет, стоят вольво, еще, по сервисной более 60ткм назад меняли... занавес, вопросов больше не имели...

  • + 1

Истина где-то рядом... есть в наличии Star Diagnosis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, kovax сказал:

фигня это - колечко признак что свечу менять надо - не держит она давление.

это не мораль, а мастера такие - работу с жопы начали делать - извините за мой французский))) если ошибка - сразу все менять, хорошо форсунки еще не приговорили...

 

ЗЫ неделю назад в гаражах мне делать было нечего (с роботой туго), смотрю к товарищу машинка подъехала - он как и я электрик/диагностика... вольво Эс40 - смотрю сканером лазит, спрашиваю что за проблема - ошибка по кату - эффективность... он им меняйте лямбду, проводка, разъемы, кату писец... говорю свечи смотрел - нет, зачем пропусков же нет... говорю выверни и посмотри --- вывернул и охренели - юбка рыжая на 5мм, зазор около 2мм --- спрашиваю свечи меняли - нет, стоят вольво, еще, по сервисной более 60ткм назад меняли... занавес, вопросов больше не имели...

как конкурент товарищ отреагировал после того как ткнули в миску с молоком как котёнка слепого? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, БОБ сказал:

как конкурент товарищ отреагировал после того как ткнули в миску с молоком как котёнка слепого? :D

он не конкурент - мы вместе работаем иногда - у него специлизация другая просто - смотка, прошивка... думаю теперь будет всегда свечи выкручивать теперь...

Истина где-то рядом... есть в наличии Star Diagnosis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) то есть теперь не только надо вкл/выкл дворник, стук по колесу, но еще и свечи выкр\закр )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@t-55-2 ага)))))) еще и фары протереть не забыть))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2017 в 09:18, Шарапов сказал:

Топикастер так трепетно относится к АЗС, что даже умудряется только около дома заправляться (вероятно и ездит вокруг дома :lol:, шутка), а к подбору автосервиса так халатно подошёл (а если бы сам провод не додумался поменять, "сервисмен" дебе бы двигатель начал менять?).

может и начали бы мудрить с заменой движка))))))) да нет конечно, у них давно обслуживаюсь, вроде доволен, всегда все исправно чинили, сюрпризы не вылезали. просто возились бы долго. Оказывается я еще что-то понимаю))))) а про АЗС - это да. Работа-дом-работа... иногда дача и магазины. все равно мимо АЗС каждый день проезжаю)))))

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.04.2017 в 00:19, СУПЕРГЕН сказал:

автор конечно молодец,, но автослесарь........ё-моё, ну как так-то?!!! пропуск по цилиндру это первое: свеча, провод, катушка, К тому же провод вообще элементарно тестером на сопротивление проверить.

 

Молодец, Роман ! Об этом должен любой человек помнить, если капот открыть решил )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це же Київ :blink:,даже цены не сравнить..

будем считать-похвастался..

Изменено пользователем TREX

"Если уж менять мыло, то уж точно не на шило..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования