Перейти к содержанию

om642 и w164 ML (крик души)


Ameloman

Рекомендуемые сообщения

Заранее прошу модераторов перенести тему, если не там разместил

Пишу для того, чтобы люди не наступили на мои грабли и не слушали сказки про зе бест о насинг.

У меня достаточно большой опыт эксплуатации и ремонта автомобилей и ауди и бмв и тойот и хонд и даже акур и много другого, но такой откровенной наглости на стадии проектирования и подбора комплектующих для авто как у звезды, я не встречал ни у кого.

по порядку: om642-не надежен и быть им не может. номинально двигатель спроектирован на 150 тысяч

система егр извращена, выпуск задушен, так еще и сыпящийся коллектор, вечно ссущий  по очереди то с крышек распредвалов, то с картерных газов,систему вентиляции которых придумал наркоман, то  с бачка гура, то с самого гура, отстегивающегося регулярно.Бог с ней.

СВИРЛЫ-зачем пластиковые тяги цеплять на металлический шток??? зачем вообще везде пихать свои поганые пластиковые шестеренки и китайские моторчики с щетками по полмиллиметра?на геометрию турбины, на привод свирлов, замок багажника, рулевую колонку, да везде!

Конструкция двигателя-чтобы снять поддон вам надо....просто снять двигатель...а отдельно от всего остального реально, но увеличит время работы на неделю...

а причина в том, что 3 болта на 8 с усилием затяжки в 15 нм прикручены со стороны бублика через заднюю крышку колена,о чем в висе не сказано кстати. хотя отверстия под эти болты отлиты снизу,чтобы снять стартер вам также надо снимать двигатель, либо вывешивать его с опор,но тогда придется запастись валерьянкой и прочими успокоительными и позвать осьминога, тоже самое с генератором и прочей навесухой. поехали внутрь-пластмассовый маслоотлив, отражатель и что-то его жалко напоминающее, вкладыши мало того, что стоят как мост из чугуна, так еще и сделаны из говна, шатуны колотые, при снятии 99% замена вместе с болтами, а по технологии замена сразу всех и с поршнями, тк производитель дает допуск на развес в 2г, пальцы, плавающие на стопорах в свободном полете, успокоители цепи-один край на торксе, второй на .....втулке...

блок алюминиевый, с чугунными гильзами, но и тут налюбили-гильзы отлиты, а не запрессованы, причем центровки нормальной нет, при вырезании гильзы в некоторых местах по длине гильзы остаются куски, маслосъемные кольца выполняют декоративную функцию, тк если при приезде авто в рф вы не убили егр и сажевый вы непременно их уложите вместе с компрессионными из-за отверстий для слива масла, соизмеримых с отверстием в распылителе на форсунке. При этом колбен кольца на замену идут абсолютно нормальные.

В итоге при капиталке у вас три варианта-пергильзовка без гарантий, что блок не скончается, расточка в ремонт, но в ремонт можно не попасть из за кривого отлива гильз, а он только один +0.5 по поршням, и контрактник с любыми возможными симптомами за 200к, что овер много за этот хлам.

Отдельного внимания заслуживает маслоохладитель-как можно было засунуть в развал блока охладитель?сама фраза является абсурдом, а тут ее еще и привели в исполнение.

причем до этого мерседес ставил его спереди за маслофильтром, кроме как умышленным, такое действие никак не назвать.под турбину затолкать косу на левую голову в пластик...да все просто гениально.

блок управления двигателем в правой арке под пластиковой защитой....снаружи.........не в подкапотном

запал кончился...буду добавлять

пинайте, минусите, прошу оценивать объективно.

 

  • Лайк 2
  • + 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ameloman давно известный принцип проектирования и создания новых авто: после окончания гарантии машина должна выйти из строя и отправиться на переработку. А хозяин - купить новую.

 

Они всё сделали как надо. Оно и правда ломается. 

  • + 1

Если у тебя что-то не клеится - бросай клей и переходи на гвозди! ЗАБЕЙ на все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласен,но все это делают по разному и есть вещи, которые по определению не должны идти по этой "программе" удовольствия, есть у бмв м57, там тоже заслонки и они тоже имеют голову, но сконструированы они иначе, как и их привод да и много других узлов.

Я привык определять надежность авто по определенным показателям.

встаешь перед авто и задаешь сам себе вопрос-а готов ли ты с ним проехать по европе 8к в один заход?на МЛе-никогда и низачто....я не знаю откуда придет подстава в следующий раз...

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ameloman это да , когда куда то отправляешся начинается игра"интуиция"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ameloman на 163 кузове бензинке - хоть на край света.

 

а на 164 - нет. Всё хорошо укладывается в концепцию автопроизводителя: чем новее-тем хуже

Если у тебя что-то не клеится - бросай клей и переходи на гвозди! ЗАБЕЙ на все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по 163й речи и не шло)сожрет только с потрохами, но в последнее время прихожу к выводу-лучше заливать и не париться, чем изучать работу комон рейл в переходных режимах и способности пьезофорсунок

а при адекватных пробегах дизельная экономия улетает в трубу при практически любой проблеме по самому дизелю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ameloman естественно. Экономия там есть только на гарантийном пробеге, а потом в минус

Если у тебя что-то не клеится - бросай клей и переходи на гвозди! ЗАБЕЙ на все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внимательно слушаю

у нас в клубе полно таких дизелей и вроде все ездят

ну, а то что недешево и сложно - так ведь то закон жизни

кстати эти китайские моторчики, по крайней мере в замках ходят лет по 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну незнаю, даже если в гугле вбить  замок багажника мерседес, например, будут ссыслки на его ремонт в мерседесе 164, 211 и тп, у всех одини косяки с 2004 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот новый купил замок

11 лет отходил старый

а все проблемы имхо от того, что народ в гугле найдет как сколхозить, потом заколхозит и продаст тебе такой чудо замок, ну а после такого ремонта он долго не живет.

а вот если взять замок и полностью его перебрать, то он может и проживет 2/3 срока службы нового.

 

Изменено пользователем t-55-2
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сам пришел уже к тому,что на определенные вещи надо просто зажмуриться и отдать деньги, потом ездить и голову не забивать.но весь вопрос в том, что этот, к примеру, замок отскочит опять через 40 тысяч и производитель, зная косяк, не делает ревизию и практически не меняет конструкцию....все производители косячат, но таже тойота меняет по отзыву без лишних вопросов, даже на пробегах за 300к

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чего это он на 40 тыщах отскочит

он у меня 200 отпахал

и старый работает, просто гудит и закрывает в 2 приема, бесило

вот старый валяется, думаю продать его на эксперименты или летом самому разобрать и починить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, кроме как на везение, списать не могу, есть два гл в постоянном мониторинге, у обоих новый замки сдохли не проездив 60ти...

Изменено пользователем Ameloman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гадать не буду

просто так не ломается

есть причина

у нас народ иногда замок под замену списывает, а дело в саме или в датчиках защемления

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что многие недостатки ОМ642 связаны с изначальной задачей конструкторам создать движок который бы подходил для всех моделей МВ.

Отсюда и плотная компановка: и и фильтра которые без мата не поменяешь и теплообменник с турбиной в развале

OM642.thumb.jpg.7348afbaf185264db9a48fbb9b8d476c.jpg

В таком виде, с фильтрами и навесным он ставился на:

  1. Грузовики Dodge / Freightliner / Mercedes-Benz Sprinter
  2. Jeep Grand Cherokee WK/WH
  3. Mercedes-Benz C320 CDI
  4. Mercedes-Benz E280 и E320 CDI/Bluetec
  5. Mercedes-Benz C350 CDI
  6. Mercedes-Benz E350 CDI/Bluetec
  7. Mercedes-Benz G350 CDI/Bluetec
  8. Mercedes-Benz R320/350 CDI/Bluetec
  9. Mercedes-Benz ML320/350 CDI/Bluetec (Модели 164.122, 125 и 024)
  10. Mercedes-Benz GL320/350 CDI/Bluetec (Модели 164.822, 825 и 824)
  11. Mercedes-Benz S320/350 CDI/Bluetec (Модель 221.183)
  12. Chrysler 300C (2006-2011) (Европа и Австралия)
  13. Mercedes-Benz Vito Van 120 CDI и Vito 204 Sports (Великобритания)

Я сам езжу на нем уже 5й год ( 3года на R-ке ) Турбину и теплообменник делал, но форсунки на обоих не менял ни одной и по механике ни чего не делал, клапанные крышки не вскрывались, хотя у R-ки пробег был далеко за 200т.км, а у ГЛ сейчас 160. И на обоих сажевые живые. 

Изменено пользователем serik

Мерсолюб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да согласен, но есть куча примеров, когда делают двигатель и он много где стоит, но такого количества просчетов нет.

Будет конечно здорово, если мало кого это коснется, но судя по форумам и отзывам, вижу пока обратное

кстати по поводу клапанных крышек, они же являются постелью распредвалов,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по замку и моторчикам-все очень  наглядно, видео не мое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно как то

я на 642 моторе сам лично проехал 386 ткм

из всего заменены колектора 220 ткм

форсунки 300 ткм

теплообменник 180 ткм

 

мелочевку в виде роликов и свечей накала не считаю ибо это расходняк

 

напишу еще раз всё зависит от прокладки

 

пысы мотор был зачипован до усрачки

SCN online Mercedes Изменение класса мощности  +7 988 0150215 Сергей www.mb-in.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мотор был сток до 340 тысяч

тут я больше описал идиотичность конструкторских решений и опасность попасть на ровном месте, где этого ну никак не ожидаешь.

форсунки не в счет-4 комонрейл сам по себе не для наших условий и соляры.ровно как и свечи накала и подобное, и с ним проблема не только на мерседесах-не мне Вам рассказывать...

https://www.drive2.ru/l/451745348461789515/ вот по ремонту замка еще подробно, если кому нужно, да и тут на форуме было, но я бы всеже взял новый, имхо жесткий колхоз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так а физический износ рапылителя на форсунке кто то уже отменил или запретил ??

об этом забыли наверно

SCN online Mercedes Изменение класса мощности  +7 988 0150215 Сергей www.mb-in.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про них и не упоминал, ввиду того что сам распылитель невозможно сделать так, чтобы он по 500 ходил или по 300, у всего есть свой ресурс и производитель в данном случае и так вытащил максимум, нанеся напыление даже на иглы, для уменьшения износа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообщем выливается все в то, что мерседес, о удивительно, не для тех у кого нет денег и мозгов.

строго наличие первого и второго, причем не обязательно много ))) главное что бы было одновременно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования