Перейти к содержанию

Ребенок в аварии, посоветуйте.


Valentinych

Рекомендуемые сообщения

Дочери обещал задать вопрос на форуме МЛ-овском. Постараюсь предельно кратко. Дочь(живет и работает в Москве) попала в аварию. Разбит авто Вольво С-30.  Вина грузового автомобиля, принадлежащего ООО, водитель - гражданин Беларуси. "Хлопнули": подушки безопасности, два радиатора, бампер , капот, два крыла, фары, колесо(лонжероны не ушли,  двигатель цел) в общем машина вполне восстанавливаема, НО, сумма выплаты набирается серьезная(только подушки 200000), потому страховая компания хочет забрать  машину, как не подлежащую восстановлению, выплатив 440000(подсказали друзья которые связывались с СК). Машинка была в идеальном состоянии, ее можно восстановить - это первое,  а второе(скрывать не буду) ее готовы забрать ребята уже сегодня за 280000(битую), ну и если получить выплату от ОСАГО сумма нарисуется более 440. Что посоветуйте, форумчане???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать надо то, что выгоднее по деньгам.

  • + 2

Если у тебя что-то не клеится - бросай клей и переходи на гвозди! ЗАБЕЙ на все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СК хочет забрать за 440 рублей какая? Виновника? Или терпилы?...короче нах их! Требуйте на восстановлении авто со всеми вытекающими и скрытыми!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СК Ресо и у дочери и у виновника. Требовать, понятно, но не могут ли они законно навязать свое решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valentinych из жизно онлайн. Было дтп из 2-х грузовиков. Мой виновен. Пострадавшее авто , типо под списание. Он уже получил 400000 от СК, а остатки остались у него. Есть не зависимая экспертиза, он с меня требует еще денег. В независимой все прописано, сколько стоят остатки, сколько я должен доплатить.  Смысл - за такие деньги забрать авто страховая не может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если дают...бери. я в занозу залез........6 судов,2 года гемора.свое отбил в 0. было КАСКО

Изменено пользователем Костян027
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dim651да  без проблем на "лоха"........ конструктив. мне предлагали 200 за железо+250 по страховке. 600 отдали........но сколько нервов и времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни , смысл в том, что СК выплатила максимум. Хозяину оставили остатки. Не забрали, а оставили. Мне кажется, что топикастеру именно это и интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dim651у меня остатки забрать хотели. если назвать их таковыми.....было под замену.крыло,дверь,2 радиатора ,р.рейка,2наконечника,бампер,подушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочтите правила страхования (если каско). Должно быть на выбор, если т/с  тоталится. 

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто ничего не заберет. По осаго, если экспертиза установит более 400000 ущерб, в суд и на хозяина грузовика,разницу с него. А дальше ремонтируй или продавай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mike444z сказал:

Никто ничего не заберет. По осаго, если экспертиза установит более 400000 ущерб, в суд и на хозяина грузовика,разницу с него. А дальше ремонтируй или продавай.

Т.Е. признать автомобиль:"Не подлежащий восстановлению" без согласия дочери не могут? Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valentinych мне кажется, что по ОСАГО вообще не забирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Dim651 сказал:

@Valentinych мне кажется, что по ОСАГО вообще не забирают.

Вот и хочется узнать точней.(КАСКО нет только ОСАГО). Можно ли побороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего бороться? Не отдавать машину, и все. Если будут настаивать, то попросить Основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да блин, по осаго это ваше дело,что и как. По каско,да,если тотал то они выплачивают Полную стоимость по договору, по осаго не может быть этого вприципе.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Начнем с того, что ЗАБРАТЬ страховая у Вас ничего не сможет.  Только если Вы на это согласитесь. (хорошо бы узнать какая страховая - крупняк платит более-менее, а "иваниванычподворотня" - как повезет).  Вам по ОСАГО виновника обязаны выплатить всю сумму на восстановление (с учетом всего всем известного гемора с занижением стоимости, износа и т.д.) Остатки на ремонт можете стребовать с виновников.  . Ну и потом. Насколько я помню ОСАГО не предусматривает никакого "забора" авто. У Вас нет НИКАКИХ отношений со страховой виновника. И как итог - они могут предлагать что угодно, но обязаны оплатить сумму восстановления по калькуляции (с учетом износа и в рамках своей ответственности). Подскажите что за страховая.

Изменено пользователем Pushcan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.03.2017 в 08:27, Valentinych сказал:

Т.Е. признать автомобиль:"Не подлежащий восстановлению" без согласия дочери не могут? Я правильно понимаю?

 

Скорее всего - нет!

Тем более, что согласно поправкам в закон об ОСАГО, они обязаны произвести восстановительный ремонт автомобиля Вашей дочери.

Впрочем, эти поправки могли еще не вступить в законную силу...

ПО поводу признания авто не подлежащим восстановлению, подобная история была у знакомого, правда с мотоциклом - страховая предложила признать мот не подлежащим, но он отказался и потребовал выплат... Было долго и в несколько судов, но в итоге забрали со страховой намного больше, чем первая выплата страховой, получилось даже на прилично больше (процентов на 25), чем по признанию мота не подлежащим восстановлению.

Но это все лирика.

Теперь по делу:

прежде всего, пусть Ваша дочь ищет юриста, который будет вести ее дело в будущих судах (что-то мне подсказывает, что без судов не обойдется, тем более, что страховая ответчика и ваша - это одна и та же страховая, т.е. регрессивный иск им предъявлять практически не кому).

Во вторых, после того, как у Вас появится юрист, поручите ему провести предварительную оценку стоимости восстановления (у нас в городе это выглядит достаточно просто - юрист знает, какого эксперта будет привлекать в суде и направляет пострадавшего к этому эксперту еще до суда).

Это дополнительные расходы, которые не получится вернуть, если дело не попадет в суд, то  Вы называете крупные суммы ( по сравнению со стоимостью работ по  экспертной оценке), которые готова Вам выплатить страховая, при этом, как я понял хотите больше. 

Следовательно, Вам все равно придется судиться для достижения Ваших целей...

В любом случае, Вам нужно знать - на какую максимально большую сумму вы можете расчитывать, а именно это и есть сумма независимой экспертизы, т.к. суд может либо согласиться только с экспертом, либо принять доводы ответчика и уменьшить сумму экспертной оценки...

Кстати, если страховая выплата не покрывает всех затрат на ремонт, то Вы вправе, в рамках одного судебного производства, привлекать в качестве соответчика виновника ДТП, в вашем случае это предприятие, на которое зарегистрировано авто виновника. 

В этом случае страховая обязана выплатить сумму, предусмотренную законом, а виновник ДТП покрывает затраты сверх этой суммы.

 

И еще - ничего не делайте с авто до того момента, когда Вы получите сумму, устраивающую Вас по выплатам, либо то того момента, пока ваш юрист не скажет, что авто можно ремонтировать, т.е. он понимает, где конец этой истории....

 

К слову, на моей памяти было несколько ДТП (два с моим участием, остальные с моими друзьями), когда выплата страховой нас не удовлетворила, было принято решение судиться и  судебных решения в нашу пользу каждый раз, во всех  случаях адвокат добилась (адвокат - женщина,  очень толковый юрист) 100% выплаты по экспертизе + судебные издержки в полном объеме....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы тоже не отдавал а судился со страховой по полной... и в конце концов в последнее время страховые не идут в суд и стараются договориться об досудебной урегулировании.. а если ещё это и пустить в СМИ то тут ваще победа полностью ваша... так как любое негативное упоминание о СК в СМИ - их репутационный риск... мое мнение - проводить независимую экспертизу на восстановление машины... и требовать со страховой полное восстановление машины... или бабки требовать на равнозначную сумму плюс затраты на все остальное (экспертиза, эвакуатор и тд и тп)

Y380OY777.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно выдергивать со страховой максимум бабосов, но они своей экспертизой врядли много насчитают. Им интересно тачку затоталить, а потом на аукционе скинуть. У меня друзья занимаются экспертизой и выкупом, если интересно, дам координаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, LUKASHENKO1988 сказал:

 плюс затраты на все остальное (экспертиза, эвакуатор и тд и тп)

Полностью согласен, но обязательны документы, подтверждающие эти расходы...

Думаю, что и  оплату за хранение битого авто свыше срока, установленного законодательствам для совершения выплат по ОСАГО, так же можно предъявить к возмещению. Но это лучше спросить у юриста...

Изменено пользователем big_andre
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ, ВСЕМ   ОГРОМНОЕ  СПАСИБО!!!  Пока ждем что выдаст СК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования