Перейти к содержанию

Помогите по инженерке.Строительство.


parazit74

Рекомендуемые сообщения

@igorkzn у меня дренаж работает уже 7 лет, и не грамма воды на поверхности

главстрой12.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на какой глубине (от уровня земли) получается выводная (дренажная) труба ? Если у меня выйдет на уровне полметра - нормально ? Или глубже надо закапывать?

Изменено пользователем igorkzn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, igorkzn сказал:

на какой глубине (от уровня земли) получается выводная (дренажная) труба ? Если у меня выйдет на уровне полметра - нормально ? Или глубже надо закапывать?

Глубина заложения трубы должна быть не меньше глубины промерзания грунта. Конкретно для вашего региона это 1.4-1.7 метра в зависимости от грунта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот типовая конструкция, если надо. Да, на дне колодца необходимо выполнить лоток или чашу.

WP_20170220_14_33_52_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не, копать 1,7 м и терять последее верхнее кольцо .- как-то не хочется.... ..

зимой же в этот колодец вода течь не будет... снег сам лежит на крыше...

а по весне , как таять на крыше начнет... ну будет, например, забита льдом труба входящая-выходящая в колодец  ... ну потечет из дождеприемника (что в отмостке) вода пока просто в землю (а не по входящей трубе в колодец)- пока страшного не вижу...это ведь только короткий период будет, пока лед уйдет из труб ...

на крайний случай, может еще подогрев входящей трубы сделать, просунув в нее провод от дома до колодца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Анатолий 85 сказал:

Вот типовая конструкция,

стоп... у меня же вроде другая идея своего ливневого колодца для сбора дождевой воды...

- зачем тут на рисунке трубы установлены так низко - ближе к дну? тут накопления не будет, а мне копить надо

- что за ПД15 между бетонным дном и трубами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, igorkzn сказал:

стоп... у меня же вроде другая идея своего ливневого колодца для сбора дождевой воды...

- зачем тут на рисунке трубы установлены так низко - ближе к дну? тут накопления не будет, а мне копить надо

- что за ПД15 между бетонным дном и трубами?

ПД-15 это плита-днище диаметром 1.5 метра. А под ней бетонная подготовка, чтобы колодец не сел.

Выше заложить трубы можно, но, как вы правильно сказали, нужно либо подогрев, либо просто утепление ппу-скорлупой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@igorkzn да не слушай ты этот бред,какая нах глубина промерзания для ливневого колодца:)))))))

Сделай вывод дренажной трубы из колодца  20-30 см от уровня грунта,с уклоном 2 см на 1 метр,дальше выкопай канаву,застели геотекстилем,внутрь геотекстиля накидай бой красного кирпича или гранитного шебня(дорого) и заверни это все краями геотекстиля и закопай,вот и все.

1450473848_m5_1.jpg

Дренаж-участка.jpg

главстрой12.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно, cпасибо

Что за труба у вас на фото?

В качестве отводящей трубы в Леруа есть такая перфорированная D110

Пойдет такая ?

IMG_20161016_153006.jpg

Три дырки у вас на фото- один вход и 2 выхода ?

Изменено пользователем igorkzn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще вопрос, если кто в электрике разбирается :-)

В частности, ? про подогрев ливневки греющим кабелем - что надо и как соединять
. е. имеется:
а) на крыше воронки с подогревом ... и у которой просто пока выведен на 2-й этаж неподключенный родной кабель
б) через сосок-вывод на 1-м этаже намереваемся внутрь трубы завести греющий кабель и протащить его до конца трубы, который выходит за наружную стену здания выше отмостки...
Сама ливневка проходит внутри здания и имеется в виду, что почти вся вертикальная трасса ливневки будет находится всегда в тепле.
Обмерзать будут только начало и конец ливневки и, соответственно, в начале (у воронки) кабель уже имеется, а на конец - будем делать.
Местный деревенский электрик с такими кабелями дела не имел, я тоже ничего не понимаю.
Пока вопросы:
1) громе греющего кабеля - что еще надо купить, чтобы соединить и кабель в начале пути (от воронки) и греющий кабель? Каким кабелем вести от автомата в щитке к данным кабелям?
2) как вообще оптимально все это соединить, если я хочу включить некий один автомат, который будет отвечать за ливневку? На самом деле, у меня таких 2 ливневых трубы, т. е. 2 кабеля в начале (у воронки) и 2 кабеля - в конце пути...
Может кинет какой добрый человек схемку подключения для данных условий ?
3) если я включу тупо автомат, то кабеля будут постоянно "подогреваться" ... наверное это неоптимально и еще нужен какой-то прибор, который будет задавать принцип работы подогрева... какой принцип здесь оптимален: только в дневное время ? только при положительной температуре? конкретное кол-во часов работает, потом сколько-то отдыхает (как утюг) ?
Мне пока бы соединить так, чтобы было проще, т. к. черновой и чистовой ремонт еще займет 2 года...
Поэтому, без дорогих приблуд-приборов бы схемку (на нынешний период) и простую в работе ...
На конечном этапе - сделаем более умную...
Сейчас работяги на ночь просто вырубают вводной автомат и дом полностью обесточивается.
Если будет задействован 1 автомат на эти кабеля в течение февраль-апрель, то работяги будут оставлять включенными на ночь вводной автомат+ 1 автомат на греющие кабеля...
Кстати, какой автомат нужен для этого ?
4) что еще учесть?
Заранее спасибо
 
Объявление скрыто.
Схема ливневой канализации (с крыши на грунт) выглядит так:

IMG_20170221_142954.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, igorkzn сказал:

ясно, cпасибо

Что за труба у вас на фото?

В качестве отводящей трубы в Леруа есть такая перфорированная D110

Пойдет такая ?

IMG_20161016_153006.jpg

Три дырки у вас на фото- один вход и 2 выхода ?

Труба отлично пойдет,это как раз дренажная,фото не мое а с интернета для наглядного примера,у меня просто одна труба на выходе

Можешь кстати простую серую трубу д110 канализационную положить предварительно насверлив в ней отверстия

главстрой12.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, DocFed сказал:

Труба отлично пойдет,это как раз дренажная,фото не мое а с интернета для наглядного примера,у меня просто одна труба на выходе

Можешь кстати простую серую трубу д110 канализационную положить предварительно насверлив в ней отверстия

Ну серая наверное вообще убого в грунт будет, стоит наверное все таки оранжевую.

Изменено пользователем parazit74
X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего вышеописанного хотелось бы узнать, а зачем дренажный колодец? Точнее для каких целей? Не проще ли давать воде уходить или впитываться в землю? Зачем эта лишняя вонь от стоячей воды?

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что нужно - обращайтесь!

aleba_activites.pdf

Aleba Engineering (www.aleba.pro)

Поставка оборудования и материалов, проектирование, сборка щитов электрических и автоматики, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, parazit74 сказал:

Ну серая наверное вообще убого в грунт будет, стоит наверное все таки оранжевую.

Какая разница серая или оранжевая если она будет в системе дренажа!!!!рыжая прочнее конечно но и дороже,но так как труба будет засыпана щебнем гравием или кирпичом то разницы нет,если конечно не будут камазы по трубе гонять :))))

16 минут назад, parazit74 сказал:

Из всего вышеописанного хотелось бы узнать, а зачем дренажный колодец? Точнее для каких целей? Не проще ли давать воде уходить или впитываться в землю? Зачем эта лишняя вонь от стоячей воды?

С колодцем это правильная задумка,если его не делать вода не будет успевать уходить в грунт.

главстрой12.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@igorkzn подниз колец бетонного основания не делай,просто уплотни грунт,а после установки колец засыпь дно гранитным щебнем или гравием чтобы дренаж получился и вода в грунты уходила ;)

главстрой12.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, anton77rus сказал:

Если что нужно - обращайтесь!

aleba_activites.pdf

неплохо было бы еще сбросить примеры работ, ценники и скидки на эти ценники :)

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, DocFed сказал:

Какая разница серая или оранжевая если она будет в системе дренажа!!!!рыжая прочнее конечно но и дороже,но так как труба будет засыпана щебнем гравием или кирпичом то разницы нет,если конечно не будут камазы по трубе гонять :))))

С колодцем это правильная задумка,если его не делать вода не будет успевать уходить в грунт.

ну наверное все зависит от условий окружающей местности. Мое мнение это излишний гемор. От снега все равно будет при таянии туда мизер попадать воды. Если еще и металлочерепица то один фиг весь снег на земле.

 

Ну или при условии, что дождь будет ливнем фигачить по несколько дней. Опять же колодец соединен только с крышей дома и все.  Остальная вода пойдет куда ей захочется или в дренаж который не соединен с колодцем.

Изменено пользователем parazit74
X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, parazit74 сказал:

неплохо было бы еще сбросить примеры работ, ценники и скидки на эти ценники :)

 

А что конкретно интересует?

 

Aleba Engineering (www.aleba.pro)

Поставка оборудования и материалов, проектирование, сборка щитов электрических и автоматики, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DocFed сказал:

после установки колец засыпь дно гранитным щебнем или гравием чтобы дренаж получился и вода в грунты уходила

так у меня бетонное днище в колодце есть...так что дренажа через дно - не выйдет...если только дырки в днище делать... но я вообще-то воду хотел копить, а не тратить... имеется в виду качественную дождевую воду - для полива и для бани

11 часов назад, DocFed сказал:

зачем ты ливневку греть хочешь?

в прошлом году без подогрева и начало и конец пути - были забиты ледяными пробками и вода на крыше в бассейне стояла.... пришлось пробивать пробки.

Изменено пользователем igorkzn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@igorkzn ну так возьми саморегулирующийся провод  в строймаркетах есть,10 м стоил 1500 р, работает от 220 в.

главстрой12.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DocFed сказал:

возьми саморегулирующийся провод

это понятно..только как грамотно подключать его

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че там подключать то :)))))))

Один конец заглушен другой в разетку или к автомату :)))))

главстрой12.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и пока автомат включен и меня в доме нет, то шнур все 24 часа будет "горячим" и пахать без остановки до апреля ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования