Перейти к содержанию

Помогите по инженерке.Строительство.


parazit74

Рекомендуемые сообщения

Строю небольшой домик - каркасник. На данный момент на стадии утепления. По ходу дела задумываюсь о инженерке. Есть у нас спецы по этому делу? Требуется нарисовать/тыкнуть носом что делать нужно и как правильно. Делать буду сам. Требуется электрика, вода, канализация,вентиляция. Дом 60 квадратов, небольшой. Больше всего интересует электрика.

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, в первую очередь нужно посмотреть проект и планировку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Basic  Проект делался только эскизный. Планировку в личку скинул.

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все что описал делается на этапе проекта, особенно коммуникации...

Истина где-то рядом... есть в наличии Star Diagnosis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, kovax сказал:

все что описал делается на этапе проекта, особенно коммуникации...

ну это если делать проект заказывая и оплачивая только за проект кругленькую сумму. Мое строительство предполагает наименьшие затраты на него. Поэтому все делается своими руками.

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, parazit74 сказал:

ну это если делать проект заказывая и оплачивая только за проект кругленькую сумму. Мое строительство предполагает наименьшие затраты на него. Поэтому все делается своими руками.

дело не в этом - коммуникации проводят на стадии фундамента, проводку лучше планировать до внутренней отделки. есть куча программ по моделированию - нарисовали план, расставили мебель, оборудование - двигаете как нравится и уже по месту расставляете розетки, выключатели, светильники... а то получится в итоге все полы и стены в проводах - розетки не там, выключатели не удобно...

Истина где-то рядом... есть в наличии Star Diagnosis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгнений, привет! Я тоже не электрик, но все делал сам : электрику, отопление, воду. Неплохой в плане помощи и посоветоваться сайт http://www.mastergrad.com/

У себя я на электрику денег не жалел ( по принципу лучше сделать один раз, не дешево, но хорошо). На каждую комнату отдельный автомат на розетки и на свет. На кухню отдельные на розетки, плиту, холодильник. Автоматы из доступных - Hager или Eaton. 

У меня дом каменный, так что с проводкой не заморачивался, делал в штробах. Для каркасника важна хорошая изоляция. Я бы делал в коробах из направляющих для гипсокартона (П-образных) , соединенных навстречу друг-другу.

Изменено пользователем NikolaBY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

планировку скинь ... распиши что из потребителей стоять будет ...щиток большой бери , а вообще тяжело конечно рассчитывать положение розеток не зная плана и дизайна. вот такие планы я составлял для электриков ...под мой дизайн ...

 

обычные розетки проводка.jpg

Низковольтная разводка.jpg

обычные розетки.jpg

силовые  розетки.jpg

силовые  розетки проводка.jpg

предварительная проводка освещения.jpg

Изменено пользователем Сергей Самара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На материалах лучше не экономить! Но и самые дорогие брать бессмысленно! Инженерку лучше 1000 раз продумать и всё промерить! Пригласить знакомого, кто разбирается и пусть подскажет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратись к Коле Nikolaihc...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если надо, могу проконсультировать по наружним сетям, именно наружним. Водопроводу и канализации. В частности могу проконсультировать с материалами труб, их диаметрами, способами соединения, требуемым уклонам, материалам подготовки и обсыпки труб, возведению колодцев и водопроводных камер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Анатолий 85 сказал:

могу проконсультировать

заранее спасибо...завтра задам вопросик по ливневому колодцу своему... :-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, igorkzn сказал:

заранее спасибо...завтра задам вопросик по ливневому колодцу своему... :-) 

На всезайство не претендуют, специфика у меня узкая, но чем смогу подмогу с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Анатолий 85 сказал:

Если надо, могу проконсультировать по наружним сетям, именно наружним. Водопроводу и канализации. В частности могу проконсультировать с материалами труб, их диаметрами, способами соединения, требуемым уклонам, материалам подготовки и обсыпки труб, возведению колодцев и водопроводных камер.

Какие исходные данные нужны?

В 10.02.2017 в 01:30, Himik сказал:

Обратись к Коле Nikolaihc...

точно! вот тупанул... щас его в ватсапе потревожу)))

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Самара  максимальная проводка сечением 2,5? а если например водонагреватель, электрическая плита с духовкой электрической.

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект состряпать не могу,я сам работаю по уже готовым. Но если есть конкретный вопрос, подскажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анатолий 85 хорошо спасибо. 

X552OO174.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Анатолий 85 сказал:

На всезайство не претендуют, специфика у меня узкая, но чем смогу подмогу с удовольствием.

Привет,

есть такое расположение дома на участке

Дом с плоской крышей и площадь крыши 170 кв.м.

Решил собирать с крыши дождевую воду в приемный ливневый колодец и потом использовать ее для полива участка...

Колодец поставили мне (с дном) из 3-х колец (не помню- метр или полтора диаметром, наверное метр.)

И вот думаю, что во время максимальных летних ливней колодец по объему может не справится с приемом всей этой воды с крыши 170 кв.м. ...есть ведь всякие формулы по нормам осадков и количества осадков и т.п., учитывая, что в колодце "предыдущая вода"  всегда стоять будет .... и надо излишки воды оперативно выводить из колодца на участок.

Уклоны участка стрелочками - показал.

Думаю, что в верхней части колодца (горловины тут у меня нет) надо также (кроме входящей трубы ) вывести выходящую трубу и расположить ее наискосок по участку вдоль моей линии уклона фактически до границы с соседом.

Трубу , наверное, надо сделать с перфорацией, чтобы вода сбрасывалась из выходяшей трубы не в одной точке сброса на конце моего участка (соседу- подарок), а сброс через дырки (перфорацию) происходил вдоль всей трубы.

В качестве выходящей трубы можно использовать:

- рыжую канализационную трубу, просверлив в ней дырок и обмотав геотканью

- либо использовать готовые шланги с перфорацией, уже обвернутые геотканью... видел такие в Леруа.

Правильно ли мыслю и что еще учесть?

Да, пока саму гидроизоляцию колец и днища никак не делали и как и чем весной можно заделать бетонные кольца.

Хотя ничего страшного наверное в потере воды из этих колец не будет (из-за плохой гидроизоляции), но все же лучше максимально ликвидировать этот процесс ?

 

 

IMG_20170220_104416.jpg

IMG-20161026-WA0001.jpg

IMG-20161027-WA0006.jpg

IMG-20161027-WA0007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2017 в 11:24, kovax сказал:

дело не в этом - коммуникации проводят на стадии фундамента, проводку лучше планировать до внутренней отделки. есть куча программ по моделированию - нарисовали план, расставили мебель, оборудование - двигаете как нравится и уже по месту расставляете розетки, выключатели, светильники... а то получится в итоге все полы и стены в проводах - розетки не там, выключатели не удобно...

:good:

Как ни крути, но проект нужен. И совсем не дорого можно сделать его...

Хотя не просто! Для этого необходимо быть на 100% уверенным, какая мебель, бытовая техника, оборудование, кухонный гарнитур будут стоять! Если диван поменяется - розетка закроется! Шкаф другой поставишь - выключатель перекроешь! Бойлер вместо 2-хкиловатника поставишь трехкиловатник - менять провода, автомат или удлинитель...И т.д. плавали - знаем!

Изменено пользователем Слава-Магадан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, igorkzn сказал:

ауПривет,

есть такое расположение дома на участке

Дом с плоской крышей и площадь крыши 170 кв.м.

Решил собирать с крыши дождевую воду в приемный ливневый колодец и потом использовать ее для полива участка...

Колодец поставили мне (с дном) из 3-х колец (не помню- метр или полтора диаметром, наверное метр.)

И вот думаю, что во время максимальных летних ливней колодец по объему может не справится с приемом всей этой воды с крыши 170 кв.м. ...есть ведь всякие формулы по нормам осадков и количества осадков и т.п., учитывая, что в колодце "предыдущая вода"  всегда стоять будет .... и надо излишки воды оперативно выводить из колодца на участок.

Уклоны участка стрелочками - показал.

Думаю, что в верхней части колодца (горловины тут у меня нет) надо также (кроме входящей трубы ) вывести выходящую трубу и расположить ее наискосок по участку вдоль моей линии уклона фактически до границы с соседом.

Трубу , наверное, надо сделать с перфорацией, чтобы вода сбрасывалась из выходяшей трубы не в одной точке сброса на конце моего участка (соседу- подарок), а сброс через дырки (перфорацию) происходил вдоль всей трубы.

В качестве выходящей трубы можно использовать:

- рыжую канализационную трубу, просверлив в ней дырок и обмотав геотканью

- либо использовать готовые шланги с перфорацией, уже обвернутые геотканью... видел такие в Леруа.

Правильно ли мыслю и что еще учесть?

Да, пока саму гидроизоляцию колец и днища никак не делали и как и чем весной можно заделать бетонные кольца.

Хотя ничего страшного наверное в потере воды из этих колец не будет (из-за плохой гидроизоляции), но все же лучше максимально ликвидировать этот процесс ?

 

 

IMG_20170220_104416.jpg

IMG-20161026-WA0001.jpg

IMG-20161027-WA0006.jpg

IMG-20161027-WA0007.jpg

Добрый день. Начну с конца.

колодец гидроизолировать необходимо, но не для его герметичности, а для защиты стен колодца от агрессивного воздействия грунта и воды. Сделать это просто, надо обмазать его горячей(кипящей) битумной мастикой за 2 раза. Предварительно хорошо прогрев его стены газовой горелкой. Повторюсь, герметичность его ничего не даст, кроме гемороя в выполнении. Просто обмазка. Швы изнутри обмажьте цементным раствором смешанным с жидким стеклом. В месте примыкания трубы к колодцу надо сделать замок. Это куб из бетона(не раствора) который замоноличивает трубу с колодцем. Замок надо также пройти мастикой за 2 раза.

теперь к началу. Колодец ваш, не имея выхода для стока вод, естественно не справится. И не только в ливень, а в принципе не справится. Но вот использовать эту воду для полива участка? Чисто по житейски странно. Когда идет дождь, и у вас в избытке вода в колодце, то зачем ей еще поливать участок? Если и так дождь. Будет рисовое поле.

А вы лучше в этом колодце поставьте маленький насос с поплавком. Гном короче. К выходу гнома длинный резиновый шланг. А шланг куда угодно, хоть за участок, хоть в бочку у огорода. Насос будет срабатывать, когда уровень воды достигнет определенного, вами настроенного предела. Кроме того,насос можно отключить, а вот заткнуть трубу так просто не выйдет. И так как насос повысительный, под трубу не надо траншею копать, так потечёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищи кольца с гидрозамком и не надо будет ниче мазать.По поводу обработки мастикой целиком бред, чем бы ты не обработал когда вода будет стоять в колодце она все равно отойдет,проверено.П росто ставь кольца на раствор и промазывай стык колец раствором снаружи и изнутри.Снаружи швы промаж мастикой.Вода в колодцах не поднимется выше уровня грунтовых вод, и будет в грунт вся уходить.

По поводу отвода воды мыслишь в верном направлении.Делаешь вывод трубы на уровне грунта из колодца с уклоном а дальше от трубы делаешь дренаж для отвода воды.

главстрой12.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анатолий 85 сказал:

В месте примыкания трубы к колодцу надо сделать замок. Это куб из бетона(не раствора) который замоноличивает трубу с колодцем. Замок надо также пройти мастикой за 2 раза.

как это выглядит? Нет ли схемки-фото?

1 час назад, DocFed сказал:

Ищи кольца с гидрозамком и не надо будет ниче мазать

так уже они стоят... не выкинешь же эти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда промаж снаружи мастикой швы и делай дренаж колодца

..на случай сильных ливнев

главстрой12.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, igorkzn сказал:

как это выглядит? Нет ли схемки-фото?

так уже они стоят... не выкинешь же эти

Ну, вот так по науке. Я чуть проще обычно делаю, без гильзы

WP_20170220_14_19_55_Pro.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@igorkzn не надо никаких кубов из бетона делать,трубу сломать потом может.Просто отверстие пробивай перфом в кольце и трубу втыкай,швы замаж раствором и промаж  проникающей гидроизоляцией и мастикой сверху ;)

главстрой12.рф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования