Перейти к содержанию

R22/3 Дополнительный подогреватель ошибка В1102


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Vit1073 сказал:

Когда строили завод в Алабаме, американцы сказали, если машина будет стоить больше 30 000 долларов, можете завод не строить. Я думаю от сюда все проблемы. 

 

Это ошибочная версия.

Изменено пользователем Meren

DAS\Xentry\WIS Standalone.....EPC\Vediamo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и ожидалось, имеем продолжение. Как в той песне.... это надо, вот не пруха, а такой чудесный вечер был.....

  Как я писал выше. Нет худа без добра, сгорел блок громкой связи, и мной была обнаружена соединительная фишка, за командом с блоком управлением климат контролем. Сегодня она начала плавиться и плавить утеплитель, к которому она была прижата. По проводке я дошёл до предохранителей фена.

    Это пакость от завода мерседес, иначе не назовёшь. Эта фишка, в ней коммутируются провода на фен, размером с ноготь большого пальца. В ней 8 проводов. 3 силовых провода на фен и 3 толстых провода массы фена. 2 провода тонких, уходят в сторону от жгута фена. Завтра буду разбирать, удастся ли её разъединить и вытащить из неё силовые провода фена, под большим вопросом. Расплавилась не хуже того первого силового реле. Прямо издевательство над машиной, со стороны разработчиков. Как можно было сделать всё таким хлипким, мне не понятно. Ведь это на прямую связано с безопасностью пользования автомобилем, а это, всё таки мерседес. 

    Фотографии выложу позже, 

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь о хорошем. После запуска двигателя, температура реле, предохранителей, проводки +10 градусов. Температура подаваемого воздуха в салон 7 градусов. Температура в подземном гараже -1 градус. Через 10 минут работы, температура подаваемого воздуха в салон + 20 градусов, температура реле и предохранителей 25 градусов. Через 20 минут работы машины, температура подаваемого воздуха в салон +38 градусов, температура реле и предохранителей +40 градусов и больше не повышалась. Слабое место в силовых реле преодолено. Эффективность фена не подлежит критике. 

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот фишка коммутации фена, за командом, подвела практически сразу же. Температура на фишке 100 градусов, самое плохое, что начала плавиться и плавить всё вокруг себя. 

 

Забыл сказать, температура воздуха печки была установлена в положение HI. Самый горячий режим.

 

При установке температуры воздуха печки на 25 градусов, фишка остыла до 50 градусов.

 

Изменено пользователем Vit1073
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, выкладываю фотографии фишки. 

IMAG0581[1].jpeg

IMAG0582[1].jpeg

IMAG0583[1].jpeg

IMAG0571[1].jpeg

 

Красными стрелками указаны повреждения на проводах и утеплителе.

Изменено пользователем Vit1073
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на этой фотографии один немаловажный факт. От куда взялся толстый зелёный провод, ведь не было же его в сборке реле управления феном????

 

IMAG0584[1].jpeg

 

От реле управлением двумя тэнами 660 ватт приходит белый провод, От реле управления одним тэном приходит оранжевый провод.

На схеме нет никакого зелёного силового провода

 

DSC0010.JPG

Изменено пользователем Vit1073
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё мне интересно как можно было запихнуть в такую маленькую фишку, такой серьёзный ток? Ведь и так понятно что пятно контакта в такой маленькой и хлипкой фишки будет просто ничтожным. А это в свою очередь окажется причиной сильного перегрева фишки и собственно всё расплавиться.

Что и произошло. На фотографии видно как прилип утеплитель к расплавленной фишке. Провода из белого и зелёного превратились в коричневые.

IMAG0584[1].jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Сегодня полезу разбирать фишку. Посмотрим что это за зелёный провод.

    Решил, пока на время, хотя понимаю что нет ничего постояннее, временного сооружения, вытащить все силовые провода из фишки, припаять силовые контакты как я это сделал на больших реле, и скрутить их медными болтами. Померить температуру, товарищ мне оставил пирометр, если всё будет в пределах нормы, сверху одеть термоусадочную трубку. И так с каждым из силовых проводов этой злополучной фишки.

   Ждём дальнейших сюрпризов.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Vit1073 сказал:

 

На схеме нет никакого зелёного силового провода

 

DSC0010.JPG

На схеме присутствуют два зелёных провода. 

Ответь, фишка, которая на фото выше, прилипшая, как на схеме обозначается ? Под каким номером ?

Изменено пользователем Meren

DAS\Xentry\WIS Standalone.....EPC\Vediamo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка X85/8 вот там маленький кусок к фену идёт от этой фишки зелёного цвета, на схеме после указанной фишки самый правый.

Подскажи где находится фишка, которая на схеме указана Z50/22. Боюсь там могут быть проблемы, белый провод в этой фишке раздваивается и  они приходят к фишке X85/8. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Vit1073 сказал:

Фишка X85/8 вот там маленький кусок к фену идёт от этой фишки зелёного цвета, на схеме после указанной фишки самый правый.

Ну вот и зелёный нашёлся.

Всё верно, на схеме он 6 после фишки X85\8.

Советую от этой фишки избавиться и спаять все 6 проводов закрыв термоусадкой, у меня там были сплавлены нижний ряд, белый с боковыми коричневыми, хотя белый был уже совсем не белый ))) Так как там не совсем удобно заниматься пайкой, я взял медные провода такого же сечения длинной по 30см, и соединил на прямую. 

Соединения маркированные буквой "Z" это не фишки, это паянные соединения закрытые по типу термоусадки. Не думаю что там будут проблемы, сам её не искал, но думаю она там же под бардачком. По схеме видно, что она между реле и фишкой Х85/8, попробуй проследить по проводам.

DAS\Xentry\WIS Standalone.....EPC\Vediamo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня полез сфоткал как у меня всё там, снял с двух реле крышки, чтоб было видно что всё цело, реле оригиналные, не знаю родные или нет.

Второй пред на 40А установлен. Греется, но терпимо. Стоял на 60А, но сгорел когда было КЗ в той фишке Х85/8, а так система в рабочем состоянии.

DSC04108.JPG

DSC04109.JPG

DSC04105.JPG

Изменено пользователем Meren

DAS\Xentry\WIS Standalone.....EPC\Vediamo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Meren сказал:

Ну вот и зелёный нашёлся.

Всё верно, на схеме он 6 после фишки X85\8.

Советую от этой фишки избавиться и спаять все 6 проводов закрыв термоусадкой,

 

Я припаял силовые клеммы под болт, на все 6 проводов. Завтра всё скручу болтами, сверху одену темроусадку.

Мне интересно как на фене на самом провода приделаны, обжаты на тэнах, одеты на такие же мелки разъёмы, или ещё как приделаны?

Искал в интернете фотографию тэна, не нашёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Meren сказал:

Сегодня полез сфоткал как у меня всё там, снял с двух реле чтоб было видно что всё цело, реле оригиналные, не знаю родные или нет.

 

DSC04108.JPG

Горит как раз правое реле, которое у тебя закрыто. а те два, которые открыты, себя чувствуют не плохо.

Завтра фотографии выложу, что и как там у меня с фишкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правое тоже вскрывал, так сфоткал, правое при снятии стояло первым...а два голых как раз одно из правых....у меня больше всего греется второй пред, а так всё хорошо.

DAS\Xentry\WIS Standalone.....EPC\Vediamo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы по какой причине вместо 60 амперного предохранителя, поставили на 40 ампер? Он слабее 60 амперного, расплавится разъём под него когда нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, фотографию расплавленной фишки. Больше всего меня поразили контакты в фишке. Для примера рядом положил контакты от реле того же фена, в разы, и по толщине, и по ширине больше. Всегда поражалася, как всегда на мерседесе было сделано всё основательно. А тут прямо компьютерные разъёмы, всё хлипкое и не надёжное. 

DSC03708.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня доделал злополучную фишку. Получилось настолько мощно, что не может вызывать никаких сомнений. Проработало всё час а то и больше. Температура на контактах, которые вместо фишки, +25 градусов. И не поднималась. Всё сфотографировал, но фотоаппарат оставил в машине. Пришло реле последнее на 200 ампер. Завтра поставлю и выложу все фотографии. Я результатом доволен. 

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, выкладываю фотографии.

Здесь убрал фишку и поставил силовые клеммы из меди под болты латунные м6 и гайки с медными шайбами.

Получилось очень мощно и по всей видимости надёжно. Термоусадка для мощности в один киловатт.

Когда я её нагрел феном, она увеличилась в толщине в 3-4 раза. Очень крепкая и надёжная вещь.

Красным квадратом отмечено расплавленный утеплитель под фишкой, синтетика голимая.

 

DSC03710.JPG

DSC03711.JPG

DSC03712.JPG

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё скручено латунными болтами на 6 мм. Одета термоусадка выдерживающая 1 киловатт мощности 380 вольт. Дорогая, но я понял позже, что она того стоит.

DSC03715.JPG

DSC03721.JPG

DSC03722.JPG

Переусердствовал с силой и сломал латунный болт на 6 мм.

 

DSC03719.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термоусадка при нагреве хорошо села и стала толще раза в 3-4

DSC03723.JPG

DSC03725.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё стянуто стяжками и водружено на место расплавленной фишки. Теперь не расплавится никогда.

Места заняло не много и надёжно

DSC03726.JPG

DSC03727.JPG

DSC03728.JPG

DSC03729.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все три реле собраны и готовы к установке почти что на свои места. Всё встало на место железного кронштейна. И прикручено его же саморезами. Всё очень даже прилично. Целый день прокатался, ничего не греется, в машине жара. Посмотрим что будет дальше.

DSC03734.JPG

DSC03739.JPG

DSC03742.JPG

DSC03743.JPG

DSC03744.JPG

  • + 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришла громкая связь, нокиа. Всё подключил и собрал наконец то машину. Всё работает как надо. Никаких нареканий нет. В субботу и в воскресенье, прокатался в общей сложности 300 километров, всё путём. Температура регулятора на 20 градусов, жарища. 

  Хотел купить резиновые колпачки вот тут:

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/zapchasti_i_aksessuary/kolpachok_zaschity_klemmy_rezinovyy_561143441

Но мне товарищ принёс недостающий колпачёк, Может кому надо будет. Рекламных целей не преследую.

Я у себя в городе объехал наверно всё что только можно было, но так и не купил.

Всем удачи в борьбе с феном за тепло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vit1073

Ну и наворотил ты, а так молодец ! Работает же .

DAS\Xentry\WIS Standalone.....EPC\Vediamo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования