Перейти к содержанию

R22/3 Дополнительный подогреватель ошибка В1102


Рекомендуемые сообщения

@SHV  Александр,а это что,где стоит?

Тоже влияет на работу фена?

E014TH159.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это силовой предохранитель.

у нас такие не стоят.

но они лучше обычных, тк крепятся на болты, а не на обычные клемы.

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в контексте нагрева пятна контакта

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, SHV сказал:

Это в контексте нагрева пятна контакта

На удивление предохранители не греются. Как я писал выше, проводка не греется. Греются контакты реле.

Внутри реле электромагнитная катушка, которой управляют два тонких, 0.5 мм2 проводка.

Эта катушка прижимает контакты внутри реле ( насколько сильно  и плотно остаётся загадкой ), которые и проводят 80 амперный ток через себя. Были бы они прикручены болтами внутри, не грелись бы. Вот эти контакты и нагревают реле и мамы проводов, которые подключены к реле с завода. Поэтому и требуется реле в двое больше по току, амперажу, ну и слово, чем могут через себя пропустить. 83 ампера, это не шутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был расплавлен пред 60 амперный. Скорее всего китайский был, но и нормальный у меня грелся. Может по проводам, а может и на своих контактах.

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пока греется реле, остальное себя не проявляет. Я когда поставил 100 амперное реле протрогал всё, и остальные 2 реле, и предохранители на 30 ампер, и на 60 ампер. Ничего криминального не нащупал. Кроме первого реле, всё остальное в порядке. Как поменяю остальное, сообщу что там с предохранителями, что с проводами, все температуры распишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2016 в 01:18, Boeing737 сказал:

Но есть очень громкий щелчек из ног пасажира! В первое время после заводки, Но не уловил, возможно с включением фар! Стоит китайский ксенон!

 

Это не ксенон!!!

В первую секунду, после того как машина заведена, щёлкает реле питания подогрева сидений. Реле управления под пассажирским сиденьем. Через 5-6 секунд начинают щёлкать реле управления феном. Первый щелчок, включается питание на тэны. через 2 секунды щёлкает первое реле, ещё через секунды щёлкает второе реле. Это при том условии, что первое реле на расплавилось в хлам, и всё ещё проводит через себя ток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло реле 200 ампер.

Сегодня поставлю и проверю. У нас опять -23 и на улице будут включены все три режима фена, если регулятор температуры перевести в положение максимально горячий.

 

DSC00144.JPG

  • Лайк 1
  • + 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил реле на 200 ампер. Гайки, которые шли с реле стальные. Контакты грелись не слабо, но уже слабее. Катался в районе часа. Пришлось купить медные гайки с шайбами. Рука терпит спокойно, можно держать сколько угодно. Как и предполагалось, всё становится как надо. Хочу покататься подольше, часа 2 или больше. Но пока таких поездок не ожидается. Думаю в субботу прокачусь на дальнее расстояние.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все электрики в голос завопили, снимай стальные и ставь медные. Всё вышло как они сказали, греется в разы меньше. Причём стальные гайки с шайбами расклёпанными на гайке, да ещё и в форме тарелки. Контакт слабый, из-за лепестков, которыми гайка упирается в силовой контакт. Завтра поставлю 100 амперное реле на тэн в 330 ватт. Да, к стати предохранители не греются. Проверю в субботу температуру предохранителей при длительной поездке..

DSC00152.JPG

DSC00148.JPG

DSC00147.JPG

  • + 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Как и обещал, пошёл в гараж ставить 100 амперное реле на тэн 330 ватт. Забыл дома мультиметр. Думаю, не беда, прозвоню тестером с лампочкой. Выяснилась вот какая вещь. При удалении любого из предохранителей, либо 30 ампер, либо 60 ампер, отключается питание на тэны полностью. Не работает 200 амперное реле, которое всё это дело питает. Так что вытащив любой из предохранителей, не работает вся система подогрева воздуха. Отключить отдельно любой из тэнов не получится. Провода на релюшках, питающих тэны, разные цветом. На одном реле, белые, на другом реле оранжевый и красный.

    Всё собрал в пакет, и схему, и мультиметр. Взял с собой фотоаппарат. Сфотографирую все на месте.

    Есть ещё один нюанс, обратно на железную площадку все три реле уже не поместятся. Придётся колхозить какой то постамент для крепления всего этого дела.

    По пути обнаружился ещё один факт. Из под мотора печки дует пылью. Что является для меня головной болью в борьбе с пылью в салоне. Видимо паралон, который является уплотнителем, разрушился так же, как и на сборке резисторов управляющих режимами работы вентилятора печки. Резисторную сборку я проклеил шумоизоляцией STP ещё в самом начале, которая как губка, пропитанная чем то вроде гудроновой смеси. Пыли стало гораздо меньше, но полностью не исчезла. Теперь явно виден источник пыли. Позже выложу фотографии.

  • + 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Пришёл вчера поздно! Наелся блок управления громкой связью Nokia. Пришлось много чего разобрать, чтобы понять что сломалось и снять с машины. Блок оказался не разборный. 11 лет отработал, Думаю по нынешним временам, просто долгожитель. Нет худа без добра.

      За то обнаружился коннектор этого фена за блоком управления климат контролем. Фишка с толстыми проводами, скажу Вам греется она тоже не по детски. А я тут волнуюсь из-за реле. Рука терпит секунд 15 на этом коннекторе. К сожалению я его не сфотографировал, расстроен был поломкой блока громкой связи. Привык я к ней. Нашёл в продаже. Куплю.

      Вобщем всё окей. Работает всё как надо. 100 амперное реле не греется вообще. А 200 амперное реле ведёт себя вполне прилично. Думаю связано это с тем, что падает нагрузка на проводку, реле вывозят конечно всё это хозяйство.  А если сравнить с той фишкой за блоком управления климатом, то вообще переживать не о чём.

    Я домой принёс контакты из фишки реле на один тэн. По внешнему виду они не страдали в процессе работы судить вам.

DSC03707.JPG

DSC03705.JPG

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот всё пока снято с железного кронштейна и подготавливается к разборке фишки с реле управляющей тэном на 330 ватт. 

DSC03676.JPG

DSC03671.JPG

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь уже определить не сложно, какое реле управляет тэном на 330 ватт.

Это фишка с проводами красный и оранжевый. На фотографии отмечено стрелками.

DSC03687.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это реле управляет тэнами на 660 ватт. Там и провода толще. Цвет белый и серый.

DSC03673.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Вот фишка для тэна на 330 ватт разобрана, мучительное это дело, во всяком случае для меня. Кто сталкивался с составными фишками, меня поймёт. Хотелось не сломать, так и сделал, разобрал не сломав. Фишку можно ещё куда нибудь поставить.

     Провода я подписал. На бумажном скотче написаны номера контактов. Возможно кто то обратил внимания на серое реле ( фотографии выше ) для управления двумя тэнами. Не просто так. На родных реле и фишках, номера контактов не подписаны. Для меня загадка, ПОЧЕМУ??? Ведь на остальных реле прямо возле контактов написано. 30, 85, 86, 87. А на этих нет. Вот я и взял реле с подписанными контактами, разбирал фишку вытаскивая по одному проводу и приклеевал сразу скотч с нужным номером. Советую воспользоваться моим советом, особенно тем, кто схемы читать не умеет.

     Я это делал по тому, что телефон как на зло звонил без умолку. Отвлекали как могли меня вчера. Каждый раз бегать к верстаку и смотреть слепыми глазами в схему, выискивая провода с обозначением цветов мне доставляет кучу неудобств.

DSC03688.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати про расплавленные предохранители, у меня всё как новое. Специально сфотографировал. Пока туда не полезу. Пусть всё работает пока родное. Буду периодически заглядывать туда. Благо фильтр салонный не ходит от ТО до ТО. У меня умирает через 7-8 тысяч. Забивается пылью и видимо газами выхлопными с улицы. Ставлю только угольные в пластиковом корпусе.

DSC03686.JPG

DSC03685.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот припаяны силовые клеммы и прикручено реле. Забыл сказать, что контакты на реле, которые я ставлю, подписаны. Так что не перепутаете, если при разборке подпишите провода как я.

DSC03693.JPG

DSC03692.JPG

DSC03691.JPG

Изменено пользователем Vit1073
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не маловажный совет. У меня силовые контакты накрыты резиновыми колпачками. Остались от бензонасосов. Шли в комплекте. Осталось со старых времён, когда ездил на 124 и 140 мерседесах. Отличные были машины. Советую поступить так же и поставить колпачки как у меня. Мало ли что случится, а контакты защищены.

 

DSC03692.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь не много о вентиляторе печки. Я проклеил и поставил на место. Судите по фотографиям. Но я удивлен, что не проклеено с завода. Я постоянно удивлялся, от куда пыль в салоне зимой, да при закрытых окнах. Я окна не открываю вообще, нет в этом надобности. Летом кондиционер, зимой печка. В машине не курю принципиально. А пыли столько, как будь то пылесос вытряхивают в машине. 2 дня и опять торпеда и обшивки в пыли. В 211 у меня такого нет. Теперь всё понятно.

 

Почему то фотографии встали в обратном порядке, не так как я и выставлял. Получилось, сначала две, где уже всё сделано, следующие две процесс проклейки, а две в конце, это начало, где обнаружен источник пыли.

 

 

DSC03704.JPG

DSC03703.JPG

DSC03694.JPG

DSC03696.JPG

DSC03697.JPG

DSC03678.JPG

DSC03677.JPG

Изменено пользователем Vit1073
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вобще удивляет решение поставить вентилятор до фильтра. Фильтр меняется из салона, под ногами пассажира. В 211 фильтр салонный стоит по капотом. И весь воздух который попадает в торпеду уже чистый и мотор печки соответственно тоже чистый. А в 163 это как специально сделали. Половина торпеды в грязи вместе с мотором печки. Фильтр меняешь и вся грязь падает в салон. Ну можно же было сделать по другому. Раньше ведь и было по другому на мерседесах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как придёт последнее реле, поставлю и буду думать над размещением этих реле на старом месте, но на новой площадке. Как я уже говорил, на старую площадку они не поместятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Vit1073 сказал:

Меня вобще удивляет решение поставить вентилятор до фильтра. 

Потому что это 163 кузов, в нём много чего не по мерседесовски. Ни мультируля, ни ключа рыбки с функцией проветривания салона, ни бачка с обогревом, раздельного климат контроля, бк в стандарте, полных регулировок подголовников с рулевой колонкой, комфортной подстветки пространства для ног и дверных ручек.....перечислил что вспомнил:)

DAS\Xentry\WIS Standalone.....EPC\Vediamo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда строили завод в Алабаме, американцы сказали, если машина будет стоить больше 30 000 долларов, можете завод не строить. Я думаю от сюда все проблемы. Хотя идея хороша, кузов просторный, крепкий, рама, посадка комфортная для паркетника. У меня были разные, в том числе и 164 кузов одновременно с этим. 164 я продал. Мне не понравился нисколько. И не жалею о продаже так же нисколько. А у 163 своих заморочек хватает. Я уже каждый винт, за 9 лет владения потрогал, открутил и обратно прикрутил. И пришёл к выводу, на фоне современных паркетников, для собственного владения очень даже подходящая машина. Подвеску я сам этим летом полностью поменял. Торсионы снимал, перекидывал на 3 зуба, постели менял. Да много чего делал за это время. Вот прикольная картинка

 

163_proto_5.jpg

Вот тут разные варианты, которые рассматривались при запуске к производству.

http://www.mb-info.ru/cars/163/163.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования