Перейти к содержанию

w163 & android & arduino или замена полумеханического управления печкой на электронное


VladimirEKB

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, VladimirEKB сказал:

а есть норм схема распиновки разъемов? Хотя там итак не трудно разобраться, почему и задумал что управление не через кан-шину

Цоколёвка есть, я тебе на коробку кидал - в таком виде

 

терзай, может что и получится))) но я наоборот не люблю сенсор, мне крутили (как в росте) и кнопки больше по душе...

Истина где-то рядом... есть в наличии Star Diagnosis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MitchelOnDemand, скачай только установочный диск и диск МВ. Установи, крякни его (обычно в комплекте) , там хорошие цветные схемы. Понятнее чем оригинальные.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, kovax сказал:

Цоколёвка есть, я тебе на коробку кидал - в таком виде

 

терзай, может что и получится))) но я наоборот не люблю сенсор, мне крутили (как в росте) и кнопки больше по душе...

 

Они мне очень помогли

за них тебе отдельное спасибо

есди есть такие же на печку отправляй буду изучать

16 минут назад, vadnik140 сказал:

MitchelOnDemand, скачай только установочный диск и диск МВ. Установи, крякни его (обычно в комплекте) , там хорошие цветные схемы. Понятнее чем оригинальные.

 

Комп только в офисе

дома айпад и айфон :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так распечатай себе те, что нужны.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kovax , схемы из митчела неправильные? Что то новенькое...

@vadnik140 , схемы из митчела выложил ещё на первой странице.

@VladimirEKB , если что, MB - шестой Repair обычно в сборках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемы там правильные, работаю ими давно.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vadnik140 , Ну вот и я удивился, много лет уже даже редких япов удается по схемам вытянуть, спасибо деаманду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да точно распечатаю и в выхи займусь

Спасибо за инфу

пока сижу кодировку изучаю на ардуино

на крайняк на сименсе забубеню там то вообще проблем нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ардуине там IDE скетчи.  Есть еще FLOWCODE.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vadnik140 сказал:

Схемы там правильные, работаю ими давно.

 

2 часа назад, EAGLE сказал:

схемы из митчела неправильные? Что то новенькое...

кто сказал не правильные? я сказал не подходят к многим авто, потому как в митчеле как бы сказать схема, но одного варианта выборка - а у мерса было как минимум 3 минирестайла и порой нумерация, цвета, разъемы отличаются...

митчел, автодата как лаунч - мультипрога, знает много и обо всем, но порой врет и доверять ей вредно...

используйте для мерса СтарФиндер и ВИС - тогда не будет вопросов...

Истина где-то рядом... есть в наличии Star Diagnosis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vadnik140 сказал:

В Ардуине там IDE скетчи.  Есть еще FLOWCODE.

флоукоде хорошая прога и мне очень понравилась, но решил сделать проект по серьезней и все капец - периферию не знает, код строит, но он не работает - в общем для простых поделок, ну и код получается огромный.

ардуино иде - тут надо Си знать и держать в голове всю логику - самый большой косяк - нет симулятора путного, а все через протеус заводить муторно...

2 часа назад, VladimirEKB сказал:

есди есть такие же на печку отправляй буду изучать

все есть, но только с работы - на сл неделе...

Истина где-то рядом... есть в наличии Star Diagnosis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я никуда не тороплюсь :) 

с кодировками в ардуино проблем нет особенно для моих задач

вот приборка уже сложнее и там уже времени надо поболе но это потом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем что в итоге

ардуино мне тут не нужен если буду пихать комп

очень много разных сборок реле на юсб порт которые работают либо как хид-устройство либо как ком-порт

соответственно если буду собирать комп то все будет много проще

теперь мне надо только распиновку контактов

хотя она не принципиальна так как разобрав блок управления и так все увижу благо на дорестайле простая схема управления без сом-шины

так же есть в продаже термостаты юсб к которым подключаются датчики температуры можно установить для передних и задних пассажиров и програмно создать климат контроль именно такой как ты сам хочешь главное правильно прописать логику действий при той или иной температуре

теперь у меня все сводится к покупке сенсорной матрицы нужного размера для инсталляции в бороду

кстати матрица может быть не сенсорная а обычная а сенсор можно поставить отдельно что увеличивает круг поиска

ну и разработка приложения с красивой графической оболочкой для управления всем этим......

приложение писать начну завтра с этим проблем нет

ну а с матрицей мож кто поможет? В идеале конечно матрицу во всю деревянную часть торпедо но такой трапецевидной матрицы я наверно не найду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока писал предыдущий текст вспомнил про не стандартные размеры матриц ноутбуков

вобщем можно взять б/у ноутбук типа такого

IMG_0337.JPG

 

размер его 213,4х285,4 ну а сама матрица и того меньше плюс сразу есть готовое решение по материнке и всей периферии остаётся только увеличить количество портов юсб и добавить хорошую звуковую карту! Ну и изготовить корпус с возможностью съема всего этого барахла из торпедо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищи на АЛИЭКСПРЕСС. Там много матриц и нестандартных тоже. Хуже все с контроллером , под нестандартную матрицу нужно просить китайцев писать нестандартную прошивку.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверь с контроллером вообще проблем нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Графическую оболочку я сегодня закончил

вобщем осталось только прописать команды на клавиши и все крутилки

но это уже когда будет реле когда уже непосредственно перед установкой

теперь дело за покупкой б/у ноутбука нужного размера...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, VladimirEKB написал:

Графическую оболочку я сегодня закончил

вобщем осталось только прописать команды на клавиши и все крутилки

но это уже когда будет реле когда уже непосредственно перед установкой

теперь дело за покупкой б/у ноутбука нужного размера...........

может ноут типа таблета взять ? сенсор на них есть, производительные тоже есть, звуковуху отдельно подключишь, они есть 12 дюймовые, отделил матрицу, нарастил шлейф....как вариант, возможно дороже выйдет....

DAS\Xentry\WIS Standalone.....EPC\Vediamo

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумайся все же о времени запуска ноута. Вариант с гибернацией не прокатит, ножет LINUX MINT ?

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Meren написал:

может ноут типа таблета взять ? сенсор на них есть, производительные тоже есть, звуковуху отдельно подключишь, они есть 12 дюймовые, отделил матрицу, нарастил шлейф....как вариант, возможно дороже выйдет....

 

Да идея очень хорошая но ценник у них ахтунг а б/у чёт не нашёл нормального

 

2 часа назад, vadnik140 написал:

Задумайся все же о времени запуска ноута. Вариант с гибернацией не прокатит, ножет LINUX MINT ?

 

Это легко решается в рамках моей задумки......дело в том что я буду ставить на звук отдельный гелевый акум ему морозы не почем и он обладает хорошей тяговой характеристикой........ну а выключение компа по умолчанию будет будет ждущий режим а в этом режиме он может месяц ато и более простоять на этом акуме

логика будет такая выключил зажигание комп ушёл в ждущий если 3-4 часа не включил зажигание выключился полностью..........поидее в таком режиме даже наш 110й аккум не устанет.......

А вообще линукс хорошая идея.........все равно я с линукса работаю не смотря на то что на ноуте винда 10ка стоит.......старую школу не изменишь :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем выбор сделан сегодня смотрел вертел вот этот ноут

acer aspire v5-132p-10192g32nss

i.jpg

сенсорный экран размер ноута 289х206 (11.6")

проц слабоватый но для моих задач его достаточно

у нас есть объявление о его продаже б/у со стоимостью 10тр (норм матрица с тачем будет стоить те же деньги ато и больше)

думаю завтра куплю его и далее уже куплю реле для юсб портов

вайфай есть блютуз есть

центральную часть торпедо разобрал померял встает как надо думаю в выхи начну готовить матрицу для установки

 

вобщем процесс из стадии разговоров перешел на стадию реализации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем решил исключить ардуино и собрать все на 5V реле марки Songle тем более что они продаются готовой сборкой для подключения по USB и не требуют драйверов (исключаем возможность краха системы или даунгрейд драйверов)

Drop-Shipping-2-Channel-USB-Relay-Module-Programmable-Computer-Control-For-Smart-Home-DC-5V.jpg

значит все комплекты заказы ориентировочно приедут через неделю пока в выходные буду заниматься инсталляцией ноутбука в торпедо

 

по поводу оболочки прописал пока следующее

- управление кнопками (нижний ряд где форточки и подогревы)

- прописал кнопки противотуманок и включения понижайки

- прописал все режимы переключателей климата

- прописал авто открытие окна видео с камеры заднего вида и принудительное ее включение

- прописал кнопку для включения передней камеры (думаю что поставлю на перед  и назад вебкамеры)

- дописываю режим автоматической регулировки и поддержания заданной температуры в салоне (климат-контроль) ну и вывод реальной температуры в салоне и за бортом)

 

звук и видео сторонними программами

автозагрузка по умолчанию моего приложения

 

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче облом такой серьёзный

сегодня снял все дерево отдал под аквапринт

ну и по случаю решил поменять лампочку на блоке климата

и тихо офигел два тросика выбили меня из колеи.........если не придумаю кого-то моторчика то придётся брать за основу кожух печки от рестайла там полностью электронное управление а тут заслонками управляет тросик и пока не сниму кожух не пойму что с ними сделать........ теоретически можно поставить актуаторы маленькие и на них все соорудить.......вобщем идея требует дороботки по полной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@VladimirEKB про тростки писал примерно страницы 2-3 назад. По факту туда проще поставить шаговый от приоры и им управлять. Точнее два шаговых 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования