Перейти к содержанию

разбираем вентилятор кондиционера( охлаждения)


Рекомендуемые сообщения

обратил внимание при открытом капоте что вентилятор кондея с правой стороны, работает как то рывками, и с характерным звуком (типа глухой треск)

руки чешутся - купить завсегда успеем, как снять вентилятор есть отчёты, и так вент в руках под таким номером, кручу ,верчу правый туго-рывками двигается(знаю лично, сталкивался, что заклинивший вент ,может вызвать афуенный коротыш в электрике, решил разобрать)

1.JPG3.JPG2.JPG

 

с обратной стороны вента-узкогубцами отжал язычки(4шт) и снял защитную решётку

4.JPG

 

с лицевой стороны пропеллера, снял защитный колпачёк, открутил гайку на 8 (ОТКРУЧИВАЕТСЯ ПО ЧАСОВОЙ!)

5.JPG6.JPG7.JPG

 

Пропеллер закис! вообще мне показалось это самым сложным в разборе девайса,вд40 ,тормозуха, солярка-чего я только не лил брызгал -ЗАКИС ПАДЛА! держит его только эта гайка которую открутил и вот спустя мин40 слез! на всю разборку-сборку ушло часа полтора;)

8.JPG9.JPG

 

на моторчике была такая наклеечка

10.JPG11.JPG

 

фото штока - дальше его разбирать нет смысла,там так же как и на вентиляторе печки-нет подшибника-только втулки,достаточно промыть ,продуть и масла капнуть(если нет люфта)

 

12.JPG12в.JPG

 

снятый пропеллер с нутри(та сторона которая закисла)

12а.JPG

 

открутил три винта(под звёздочку)и снял прижимные пластины эл.проводки-иначе не вскрыть щёточный узел

13.JPG14.JPG15.JPG

 

 вскрыл тыльную часть именно там находится контактная группа с щётками

16.JPG

16а.JPG

 

открывается такая картинка-я ессно промыл всё, прежде чем фотать-так как из за скопившегося хлама, там ни чего не было видно-куски ржи и пр.грязь

в тыльной крыжке находится втулка(она подвижная)-а так конструкция простая ,надёжная, контактная плата просто слезает с якоря без напряга

17.JPG17а.JPG17аа.JPG17аааа.JPG

 

щётки своеобразные-с прорезями по бокам так как стоят в плате как в направляющей ,у меня сточены всего на 5мм

18.JPG18а.JPG19.JPG

 

 

размеры щёток :

толщина 6мм,длина 20мм,ширина 8мм,длина проводка 30мм= 4шт.

б.JPGа.JPGв.JPG

 

теперь вскрываю лицевую часть моторчика,чтоб вынуть якорь , продуть прочисть магниты(4 шт)промеж магнитов прижимные пластинки

20а (2).JPG20 (2).JPG21а.JPG22.JPG23.JPG

 

вот в принципе и всё ,конструкция не сложная и в то же время всё надёжно сделано,промыл,продул,смазал ,собрал (причина клина этого вента у меня была в окалине  между магнитом и якорем)

при сборке слегка подогнул прижимы щёток-работает как положено -приеду буду разбирать второй т.к. теперь этот не слышно ,только второй слышно

 

ВАЖНО!!! ПРИ СБОРКЕ- ЗАВЕДИТЕ ЭТИ УШИ КОЛЛЕКТОРА (который прикручивается 3 винтами)-В КОРПУС ВЕНТИЛЯТОРА!!!! иначе потом не просунете

16а.JPG15.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а.JPG

20а (2).JPG

Изменено пользователем Влад
  • + 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то хоть кто то отважился на это!!! Плюсую, молодец!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильные руки)

Мерседес и женщина должны быть в полной комплектации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодец!!! плюсанул. Представляю лет этак через 10, на форуме фото отчет как своими силами разобрать и собрать мл на 3 дня:D

B695MB126.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромная работа проведена! Отлично! Вопрос по теме - а есть ли эти гаечки отдельно (которые лопасти крепят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец!

CH5102AC.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@EAGLE

41 минуту назад, EAGLE сказал:

Огромная работа проведена! Отлично! Вопрос по теме - а есть ли эти гаечки отдельно (которые лопасти крепят)

ни чего сложного! самое сложное- лопасти скинуть с корпуса(закисает!) гайка на 8 с левой резьбой-думаю в магазинах крепежа или метиз .найти не проблемно

интересней другое- я не смог найти моторчик Valeo под этим номером( искал в нете и сервис центре Valeo) - вентилятор в сборе есть а вот где бы отдельно моторчик купить новый,причём ставились они на многие марки(опель ауди и даже ситроен) но номера по каталогу Valeo- другие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, номер должен быть сбоку на моторчике,но он у тебя покрыт корозией,кстати на 204 при разборе мот.отопителя сильно уливился,снаружи валео, внутри бош,о как бывает.

  M609TH199.png     

  Счастье есть,оно не может не есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша ,вот эта наклейка была на моторчике-т.е. на нём ещё отштампован номер должен быть?-здесь вроде всё и плата валео

11_JPG_afc9d834882a7ea55fc9ccc67e199b7e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно кто небудь на 164 делал такую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен быть на моторчике отштампован,попробуй считать штрихкод,может по нему что вылезет.

  M609TH199.png     

  Счастье есть,оно не может не есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1.

Сегодня проделал эту работу... 

Перестали были крутиться. Один прокручивался легко а второй клинил. Благодаря этому отчету ( без него бы поменял сам вентилятор в сборе ), вскрытие показало что железный крепеж одного из магнитов сгнил и магнит тем самым. .... сча буду просить через знакомых наших слесарей че нить выточить, если не получится у них тот придется искать на рынке у барыг которые чувствую буду ломать цену. Но все же лучше чем покупать целиком вентилятор.

Спасибо еще раз автору за хороший отчет, который уже помог сэкономить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В минске на сайте малиновке были парни раньше ремонт любых вентиляторов , счас не знаю , давно не катал уже , не такое уж дорогое уюовольствие , 2т штука целый рабочий , доставка конторой сдэк , если че пиши , посмотрю может че поломанное есть на части , такмотправлю  херней че заниматся за 3 копейки и еще выйдет дороже 

РАЗБОРКА В ЛЮБЕРЦАХ  ML 163       звонилка 89262816527

ватсап и вайбер только сообщения и фото , можно звонить но не всегда под рукой , лучше пишите 89261998314

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎03‎.‎06‎.‎2017 в 21:04, timonьi4 сказал:

 если не получится у них тот придется искать на рынке у барыг которые чувствую буду ломать цену. Но все же лучше чем покупать целиком вентилятор.

 

Привет Тимофей! скинь моторчик и на разборку они идут ещё на многие тачки только не парами а по одному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо что откликнулись.

Вот что сделали мне ребята.

image-0-02-05-2ac778856431b21b634f07c704464cc8a615ef735bc994475e1c344d93606766-V.jpg

image-0-02-05-db03cd86c745317015b81654c393d84dbdad8ff30ebae26fad38201bb5706e48-V.jpg

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@timonьi4 :icon_biggrin: навечно,если , что у меня есть ,эта вентиляторная сборка,с одним неработающим, моторчиком, если бываешь в Питере пиши-отдам

в Минск только осенью наверное поеду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так далеко не выбираюсь)))

Но спасибо.  Может кому еще надо будет.

У меня скоро появится стекляшка на правое  зеркало, могу поделится. Самому нужно левое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Влад сказал:

@timonьi4 :icon_biggrin: навечно,если , что у меня есть ,эта вентиляторная сборка,с одним неработающим, моторчиком, если бываешь в Питере пиши-отдам

в Минск только осенью наверное поеду

Поставил. Запустил. И снова КЗ. 

Прозвонил и пришел к выводу что обмотка пришла в непригодность. 

Может есть возможность и время  переслать в Минск один рабочий  двигатель?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, timonьi4 сказал:

Поставил. Запустил. И снова КЗ. 

Прозвонил и пришел к выводу что обмотка пришла в непригодность. 

Может есть возможность и время  переслать в Минск один рабочий  двигатель?  

Тимофей пиши данные в личку,оплатишь только пересыл,ща попрошу товарища отправить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования