Перейти к содержанию

ЧАЙ!


Хруст

Рекомендуемые сообщения

Давно собирался начать эту тему,сегодня для этого более чем подходящий повод,а именно Международный день чая (International Tea Day) с чем и спешу поздравить всех чайных людей.Себя отношу к этой же категории и не без гордости называюсь ЧП (чайным пьяницей).Цель создания этой темы "споить" ещё некоторое количество человек и если хоть одного из много уважаемых клубней я "утоплю в чайной колыбели" значит цель достигнута и я не зря топчу эту землю.
Тему постараюсь сделать интересной и насытить полезной и доступной для восприятия информацией,если смогу то с удовольствием отвечу на вопросы,тех кого заинтересует прошу подписываться на тему.Если вас будет распирать благодарность можно тыцать на зелёную стрелочку)
Ну что,погнали в МИР Чая!)

  • + 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.С удовольствием налью всем чаю в прямом и переносном смысле,в машине всегда имею сортов 15-20  чая за который мне стыдно не будет даже перед самыми искушёнными гурманами,на все тусы всегда беру с собой всё для того чтоб "пролить" хороший,правильный чаёк так что милости просим)


126792982_7474606jpg.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, маладес, Рустам! Какую замечательную тему замутил.....Как говорили в Баку -чай не пьёшь-откуда силы? Выпил чай-совсем ослаб.....)))) На самом деле, чай - удивительное китайское изобретение. Я вот озадачился вопросом, а почему, собственно, чай называется чаем и спросил об этом аспирантку из Китая, которую зовут Цзи Юй Бо. Она ответила, что в южных провинциях Китая чай называют "ТЭ", а в северных "ЧА", следуя этой логике, англичане прибыли морем с юга и поэтому чай у них называется tea (ти), а русские пришли с севера, поэтому у нас и называется "чай". Вместе с тем, мы хорошо знаем, что в английском языке вся эта огромная густонаселенная страна носит международное название China (Чайна)! Кстати, в Азербайджане очень любят и ценят и умеют выращивать великолепный чай - в южных районах (Ленкорань, Астара), а наливают гостю при входе в дом крепкий ароматный чёрный чай в специальные стаканы, которые называются "армуды"(груша), причем наливают не целый стакан, и это называется "хёрматлы" (с уважением!), а если не хотят тебя видеть в качестве гостя, то наливают до краёв, чтобы ты обжёгся....Сахар (колотый) подают в хрустальном блюдце, поскольку правильно не насыпать сахарный песок в стакан, а пить его вприкуску..... Крепкий, горячий чай - великолепное средство утоления жажды в жаркую погоду, в холодную прекрасно согревает и бодрит. Словом, лучше чая может быть только свежезаваренный новый чай, причем черный чай гораздо полезнее, чем зеленый (хотя он и в моде)

  • + 2

M585BE98.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, дядя Вова, в буржуйских странах (кроме Англии) чай и пить-то не любят и не умеют. Вот только что прибыл из Чили, так они в Латинской Америке, когда просишь чайку налить, спрашивают: "Вы, Сеньор, что заболели?" Или в Италии, помню попросил чаю (на английском). Официант меня спрашивает, Вам какого - зеленого, желтого или красного? Я говорю, нет, обычного черного. Удивленный итальянец говорит, что черного, мол, у них нет. Я говорю, не может быть.... А он отвечает, что честное слово, нет.... Выяснилось, что итальянцы чай по цвету бумажных пакетиков различают, таким образом, крепкий черный чай, который пьют по утрам, у них в красных пакетиках, и они его называют "красный" (чудаки!!!)

M585BE98.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю на даче заварить чай в самоваре, на шишечках сосновых и еловых, лучинкой разжечь..... а в заварку добавить листиков черносмородиновых и мяты прямо с грядки..... красота! А пёс ещё и самовар охраняет....

post-1399-0-40259800-1450211523_thumb.jp

post-1399-0-62789200-1450211537_thumb.jp

  • + 1

M585BE98.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куплю САМОВАР . Давно уже отцу подарить хочу, но нормальный тульский (не китайский) самовар в той же Туле стоит от 30... Лютый чек... Готов даже нерабочий приобрести, чтоб залатать самому!)
 Самовар должен быть медным!)Все предложения исключительно в личку.

Изменено пользователем Хруст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала расскажу что пить правильный чай я начал относительно недавно лет 7-8 назад,с подачи своего товарища который прочно обосновался в Китае и по специфике своей работы коснулся чая и чайных аукционов.20-ти минутного разговора по телефону мне было достаточно чтоб моя жизнь изменилась кардинально.С приходом в мою жизнь Чая из него ушли многие другие вещи,он их выдавил из неё и я ни чуть о них не жалею.Справедливости ради отмечу что чай я пил всегда,так как человек я Северный,рыбак,люблю тайгу то по другому и быть не могло,но это был другой чай,а в повседневной жизни это был "чай с бутербродом".

Как и для многих из вас при первом знакомстве с миром Чая мне показалось,что это "непролазные дебри" масса сложных для запоминания и произношения очень не русских слов.Но это были только первые впечатления,для вас я постараюсь минимизировать количество чужеродных слов но совсем обойтись без них не получится.

Сейчас правильный чай и его употребление модно,и к сожалению там где появляется прибыль зачастую пропадает здравый смысл и порядочность поэтому мои высказывания иногда будут идти в разрез с вашими знаниями о чае,ни в коем случае не претендую на истинность своих познаний и праведность опыта,большинство информации буду брать из уже существующих источников в интернете периодически ссылаясь на них.Даже если эта тема станет для Вас лишь мостиком в Мир чая-цель считаю достигнутой.Коммерческого интереса от создания и ведения данной темы не имею,о чём клянусь на флаге клуба)...хотя не исключаю что когда нибудь снова открою чайную,снова потому что уже был такой опыт в Краснодаре.....денег в этом бизнесе я не нашёл).Ваши добрые посылы в сторону моей кармы будет достаточным поощрением )

Прежде всего приведу классификацию чаёв,не смотря на то что все чаи происходят от одного растения а именно Чай, чайный куст, или камелия китайская (лат. Camеllia sinеnsis,растение; вид рода Камелия семейства Чайные.Не смотря на это все приведённые ниже классы чаёв отличаются между собой кардинально как по вкусовым свойствам так и по воздействию на организм.И уже в каждом классе чай распадается на несколько сортов,названий,при чём название может варьироваться от провинции производства.Для более наглядного примера приведу ну например сыр который делиться на твёрдые,мягкие,плавленные и т.д  а уж потом уже этот сыр делиться на сорта,названия,производителя.....надеюсь пример подобрал наглядный)

Существуют ещё так называемые не чайные чаи и их мы естественно не оставим без внимания,многие из них этого более чем достойны!

Уверяю вас что "погрузившись в чайную колыбель" вы попробуете все классы чая и рано или поздно найдёте СВОЙ чай.

Все чаи имеют свой способ заваривания и по началу может показаться сложным для запоминания все ньюансы но,во первых существуют масса всевозможных таблиц,а во вторых со временем вы начнёте понимать,чувствовать чай....главное во всех этих процедурах -извлечь из чая все необходимые вещества!Иногда буду употреблять понятие "чайная церемония",иногда буду обходиться синонимом "чаепитие",мастерству чайных церемоний необходимо учиться и таковых в России мало,соответственно они ценятся.От себя могу порекомендовать взять жену,любовницу(на выбор,а не обоих сразу) и посетить хорошую чайную,новые ощущения и эмоции гарантирую.

Пока думаю хватит,в следующих постах будем Разбирать каждый класс чая в отдельности и подробно.    

       По европейской классификации выделяют 5 типов чая:

Белый – не ферментированный

Зеленый – не ферментированный

Желтый – частично ферментированный

Красный — частично ферментированный (улун)

Черный – ферментированный

 

      В китайской традиции чаи принято делить на 6 групп:

Белый – не ферментированный

Зеленый – не ферментированный

Желтый – частично ферментированный

Бирюзовый — частично ферментированный (улун)

Красный — ферментированный

Черный – пост-ферментированный, выдержанный (Пу Эр)

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может с краю писать" продолжение следует"
пока вы не увидите одно единственное слово ВСЁ в сообщении,продолжение будет следовать.

Коль уже упомянуто слово ферментация .....
Ферментация — это важный компонент в изготовлении пуэров и прочих выдержанных чаев.Рассказ о ферментации в чаепроизводстве удобнее всего вести на примере производства пуэров.Несмотря на то, что производство пуэров — это одна из старейших и простейших форм чаепроизводства, мир пуэров сложен и обширен настолько, что стал предметом пристального внимания чайных экспертов и требует особой тщательности в изучении. Ферментация — это микробная активность (деятельность) с вовлечением тех или иных видов бактерий. По определению ферментация происходит наиболее легко в отсутствии кислорода.Несмотря на то, что обилие кислорода требуется для большинства стадий при изготовлении чая, подверженность к воздействию кислородом в производстве пуэра часто снижается или устраняется после стадии сушения чайного листа. Лист, который трансформируется в пуэр, должен быть подвергнут воздействию бактерий (или располагает бактериями по природе своей) подходящих для прохождения ферментации. Как и в случае производства «сброженного» яблочного сидра или сыра Рокфор, необходимые для активности микроорганизмов бактерии начинают естественное воспроизводство на открытом воздухе и\или внутри специального помещения для ферментации (сидровый «домик» или камера для созревания сыров). В случае с пуэром бактерии, требующиеся и для инициирования, и для поддержания брожения находятся в следующих местах. Во время фазы ферментации в производстве пуэра должно сойтись несколько важных факторов. Во время сбора урожая на самом листе, который соответствует нормам, должны иметься «дикие» бактерии — их может быть очень много или очень мало, и от этого тоже будет зависеть качество чая. Лист предназначенный для того, чтобы стать пуэром («маоча», прошедший сушку-завяливание, обжаривание до «убийства зелени» (sa cheen, шацин), сминание (ro nien, жоунянь), и затем частично высушенный лист), складывают в мешки и располагают эти мешки друг на друге в ожидании прессования в насыщенном бактериями пару; или, в случае готового шу пуэра, сваливается в кучи в помещениях, подвергаясь внешнему воздействию.Куча маоча нечасто перемешивается — чтобы дать «отдых» листьям (и не дать ферментации зайти слишком далеко), снабдить бактерии необходимым им кислородом и обеспечить температуру, желательную для благоприятного роста микробов и заданного преобразования листа. В процессе ферментации пуэра кучи часто накрывают — для того, чтобы повысить температуру происходящих в листьях процессов. Можно представить легкое замешательство в которое приводит чайных торговцев наблюдение за процессами сушки, окисления и ферментации. Наблюдая перемешивание кучи листьев на полу, кучи листьев в траншеях или на настилах, начинающие чаеторговцы могут быть ошарашены тем, что процессы, происходящие при производстве чая, рудиментарны и кустарны (эта кустарность усугубляется нежеланием китайцев объяснять свои «секреты»). И, хотя за последние 75 лет много чего было описано, четко разделить процессы сушки, ферментации и окисления (и, соответственно, четко ими управлять) пока затруднительно. Крайне важно, чтобы и потребители и чаеторговцы знали характерные различия окисления от ферментации. Эти процессы должны быть понятны и не должны затеряться в выкрутасах чайной терминологии или маркетинга. Хорошим признаком, отличающим хорошего торговца, является его понимание сути производства белого, улунского и черного чаев, которые очень зависимы от процессов сушки и окисления. Использование терминов «окисление» и «ферментация» недолжным образом способствует путанице у любителей чая. Вдобавок те, кто правильно может идентифицировать, какой тип пуэра предлагается для закупки, и какие условия необходимы для полного завершения незрелого шэн пуэра в его максимальном развитии (продолжительное вызревание, выдержка, и старение), обеспечивают себя надежной закупочной базой. Для чайных энтузиастов, знание — сила, чайный мир становится все более доступным, и знание гарантирует нам все более качественный чай, и много всяких других радостных моментов настоящего удовольствия от выпитого любимого напитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и чтоб окончательно убедить вас в том что простым производство чая назвать нельзя )

 Окисление — это биохимический, энзимный процесс, во время которого поглощается кислород и (как следствие) происходит изменения веществ, участвующих в процессе. В случае со свежесобранными чайными листьями чая — веществ, содержащихся в чайных листьях.Окисление может быть спонтанным или контролируемым и приводить как к позитивным, так и к негативным изменениям.Во время производства чая присутствует как спонтанное, так и контролируемое окисление. Спонтанное окисление протекает в течении стадии сушки чайного листа при изготовлении белого, улунского и черного чаев.Окисление — это химический процесс, который требует избытка влажного, богатого кислородом воздуха. В производстве черного чая в помещениях для окисления должно производиться от 15 до 20 обменов увлажненного воздуха в течение часа для гарантированного полного окисление. Полифенолы в листе (чайные катехины) поглощают значительное количество кислорода, особенно в течении ранних стадий окисления.Массив чайных листьев в процессе управляемого окисления называется «дхул» (dhool).

Чайный мастер должен контролировать толщину и равномерность слоя листьев, следить, чтобы температура была примерно 29 С, относительная влажность — 98%; и обеспечивать постоянную вентиляцию (15 или 20 полных смен воздуха в помещении в час). Также микроклимат должен быть полностью гигиеничен; бактерии могут испортить дхул.При в процессе окисления обрабатываемый лист (дхул) получает прогнозируемую серию вкусовых параметров, свежий, насыщенный цвет и итоговую крепость. Чайный мастер может управлять окислением дхула в своей особенной манере.
И это как вы понимаете в кратце)....я попытался максимально избавить вас от излишней информации путём её фильтрации.Таким образом любому осилившему такое количество букф становиться понятно что процесс производства чая весьма кропотливый и трудоёмкий,а это в свою очередь определяет ценовую составляющую.Масса чайных мастеров Китая держат в секрете те или иные нюансы производства которые в последующем делают их чай УНИКАЛЬНЫМ...именно с этими чаями они и выходят на аукционы.Зачастую 10-20 грамм какого нибудь Уникального чая наполняют жизнь очень  яркими эмоциями!
Думаю на сегодня хватит)да и чай я уже допил) 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белый чай: завяливание + сушка 
Зеленый чай: завяливание + частичная сушка + скручивание + досушивание 
Улун (оолонг): завяливание + скручивание + частичная ферментация + сушка 
Черный чай: завяливание + скручивание + полная ферментация + сушка
Это очень приблизительная таблица процессов производства.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чай является уникальным растением, несущим в себе ОГРОМНЫЙ спектр различных веществ, оказывающих при правильном употреблении благоприятное действие на организм человека:

 

- Способствует мочеиспусканию и удаляет поверхностные опухоли (ушибы), выводит яды, алкогольную интоксикацию.

- Чай способствует выделению желудочного сока, улучшает аппетит и пищеварение, регулирует метаболизм жиров и при этом не имеет побочных эффектов.

- Устраняет сонливость, взбадривает дух, снимает усталость.

- Способствует укреплению сухожилий и костей, образованию крови, поддерживает функцию щитовидной железы; особенно хороший эффект оказывает на пожилых людей.

- Улучшает зрение. По статистике, у любителей чая, заболевание катарактой встречается в два раза реже. Для защиты зрения и предотвращения болезней глаз необходимо самое разнообразное питание, но чай содержит все необходимые для улучшения зрения витамины.

- Чай влияет на долголетие. Он способствует предотвращению возникновения хронических заболеваний, уничтожает вирусы и повышает иммунитет.

— Чай предотвращает привыкание к алкоголю.

— Укрепляет зубы, освежает рот. Фтористые соединения, имеющиеся в чае, способствуют укреплению и профилактике болезней зубов. Теин ускоряет деятельность ЦНС и в результате происходит очищение жировых веществ в полости рта. Кроме того, в чае большое количество эфирных ароматических соединений и эти вещества убирают дурной запах изо рта. В чае большое количество элементов, которые являются бактерицидными, защищают зубы, а витамин С обладает явным лечебным эффектом, особенно при пародонтозе.

— Воздействие чая на ворсистые стенки кровеносных сосудов наиболее сильное. Чай — отличное средство профилактики и лечения сердечно-сосудистых и церебрально-сосудистых заболеваний. Содержащиеся в нем элементы расширяют сосуды, улучшают функцию дыхания, регулируют тональность мышечной деятельности, не ускоряя ее при этом, не вызывают тахикардии и не повышают давления, предотвращают повышение уровня холестерина, предотвращают коронарную болезнь сердца.

— Он обладает дезинфекционными свойствами, И эти свойства у зеленого и улунского чаев более сильные, чем у черного чая.

— Зеленый чай восстанавливает функции щитовидной железы и помогает организму противостоять радиоактивному облучению. Восстанавливает кроветворную деятельность организма, то есть способствует повышению количества белых клеток в крови, и, следовательно, повышает иммунитет организма. Помогает организму противостоять возникновению раковых клеток в частности после радиации, т.к. связывает и выводит из в костей через кал и мочу стронций.

— Чай, особенно «Улун» и «Пуэр», безусловно способствует снижению веса. Каким образом это происходит? Теин, витамины и другие микроэлементы, которые содержит чай, способствуют расщеплению жиров, метаболизму и выводу разных шлаков. В зеленом чае содержится микроэлемент, который понижает содержание холестерина. Исследования артериального склероза, проведенные в провинции Жэньцзян, показали, что зеленый чай снижает не только интенсивность склеротических процессов в артериях, но и препятствует накоплению жиров как в крови, так и в печени.

 

Невозможно выразить конкретные свойства чая с помощью формул и процентов, так как все вещества воздействуют на организм человека в совокупности. Стоит таr же учитывать такой немаловажный факт, что при различном фоне настроения, при разной технологии заварки, в посуде разного качества и материала, эти вещества могут вызывать неодинаковый эффект. А также то, что свойства чая меняются постоянно, начиная от проращенного зернышка чайного куста и заканчивая чаем, который мы пьем. Потому главными критериями «правильного» чая будет его качество, качество воды, способ приготовления (взаимодействие с огнем и посудой), настрой пьющего и заваривающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чайные плантации Центральной провинции Шри-Ланка.

post-3665-0-48575000-1450567238_thumb.jp

post-3665-0-51182500-1450567374_thumb.jp

post-3665-0-12801400-1450567416_thumb.jp

post-3665-0-76679100-1450567499_thumb.jp

post-3665-0-32518100-1450567853_thumb.jp

post-3665-0-41700700-1450567869_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В мире есть три обстоятельства, вызывающие глубокое сожаление:

порча хорошей молодежи неправильным воспитанием,

унижение прекрасной живописи вульгарным почитанием и

напрасная трата хорошего чая неумелым приготовлением".

Поэт Ли Хилаи (Китай, эпоха династии Сун, 960 — 1279 гг.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена-знаю что каждого из вас волнует этот асспект.Разочарую,а может и обрадую какой либо установленной ценовой планки ни верхней,ни нижней нет.Помимо объективных таких как погодные явления(засуха,наводнения,ураганы и прочее) есть ещё весьма сомнительные-порядочность продавца,брендовость магазина и прочая шелуха которая к самому чаю не имеет уже ни какого отношения.В любом случае орентироваться исключительно на цену как на показатель качества чая не стоит,порой очень достойный чай приходит к вам по не высокой цене и наоборот.Иные сорта достигают немыслимых сумм......есть легенда коих много вокруг чая,на приёме американского призедента(не помню кокого именно) в Китае ему преподнесли несколько грамм чая Пуэр,доли секунд отделяли в тот момент от международного скандала так как призедент принял этот дар за насмешку и публичное оскорбление и только вовремя вмешавшийся переводчик спас ситуацию рассказав что эти граммы стоят несколько миллионов долларов,так как чай этот с 400 летнего дерева!!!Поэтому трудно сказать о цене того или иного чая.Собственно и понятие качество очень условно.....чай в зависимости от вашего настроения будет вам открываться разными вкусовыми красками от раза к разу.То,что сегодня было схоже с феервеком,завтра может отозваться мягким прибоем в вашем сознании.Мы плавно подходим к такому понятию как "чайное опьянение"состояние о котором надо поговорить отдельно и основательно.Само слово опьянение в социуме носит негативный оттенок и можно попытаться найти другое определение,но можно пойти по более короткому и простому пути -"сняв шоры" изменить отношение к самому понятию в своей голове.....если конечно именно ВЫ в ней руководите процессами)post-14972-0-99318400-1450628424_thumb.j

О состоянии "чайного опьянения" сложенно не мало стихов и песен,можно о нём говорить много но как вы понимаете объяснить это состояние не возможно.Просто впуская в свою жизнь ЧАЙ будьте готовы к изменению в вашем сознании,просветлении.

post-14972-0-86410200-1450628516_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порой европейскому человеку достаточно трудно понять и разобраться во всех тонкостях азиатской культуры и традиций.Наиболее ярким примером такой путаницы в понятиях может стать красный чай. В терминологии отечественной пищевой промышленности красный чай представляет собой такие сорта как каркаде или ройбос(ройбуш).

Однако, ни тот, ни другой напиток не имеют абсолютно никакого отношения к чайному дереву, т.к. каркаде изготавливают из лепестков гибискуса, а чай ройбос из одноименного растения, которое относят к семейству Бобовых. На самом деле красный чай относится к элитным и благородным сортам китайских чаев. Красный чай по своему внешнему виду практически не отличается от всем нам привычного черного чая. Интересно то, что из-за неосведомленности в наших широтах принято называть черным чаем практически все разновидности китайского красного чая.

Именно с него с красного я и рекомендую вам начать своё погружение в мир чая.Это самый близкий для вас по вкусу и способу заваривания чай......хотя про заваривание я погорячился.Вам предстоит совсем забыть о кипятке,пакетике и большой кружке.И по всей видимости рано нам ещё говорить о чае.......так как заварить то вам его и не в чем(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-14972-0-45307400-1450721570_thumb.j

Прежде чем покупать чай вам необходим минимум посуды для его заваривания и употребления.На начальном этапе я помогу вам разобраться с этим минимумом.По мере своего погружения она будет докупаться но это уже будет ваш выбор.Чайная посуда это ещё тот фетишь) колличество чайничков которыми я сейчас обладаю для меня самого загадка)но видя какой нибудь интересный экземпляр удержать себя я не в силах.....а помимо этого мне их ещё и дарят)
Лучше всего чтоб понимать наглядно о чём идёт речь посмотреть этот(или подобный) ролик :

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С помощью гайвани в последующем можно будет заваривать практически все чаи поэтому к её выбору рекомендую отнестись серьёзно.При выборе главное чтоб она "легла вам в руку".Если вы приобщитесь к чаю то их у вас будет тоже несколько из разных материалов( стекло,глина,фарфор)....пока оптимальной будет глиняная.
Вот моя любимая post-14972-0-20918200-1450723085_thumb.j

post-14972-0-39626700-1450723142_thumb.j
ну вот взял её в руки и сразу понял что надо попить чайку!)

post-14972-0-76745400-1450723350_thumb.j

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам пока информация в другой форме))) но главное ведь не форма а содержание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Хруст, возник вопрос. Ввиду того, что чайник нарабатывает свой букет то какие сорта чая можно в нем заваривать? По сути под каждый чай нужен свой чайник? То, что мойка какими либо чистящими составами запрещена наверняка все догадались, только горячей водой мыть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alex222,
Ну да эти тонкости и нюансы думал осветить позже но коль есть вопрос значит к нему уже нужен ответ)
Как я написал выше чайников у меня много (и у всех кто потребляет правильный чай так же) но среди них есть 5-7 которые я активно пользую....и естественно каждый из них применим под определённый вид чая,красные я завариваю в одном,зелёные в другом ну а для пуэров естественно свой чайничек.Об употреблении каких либо химических средств не может быть и речи,ими там просто не чего мыть.Есть у меня одна грустная история как один мой знакомый пригласил к себе вечером девушку на "глоток" чая.....церемония прошла более чем великолепно и вот он уставший от ночного погружения милой барышни в "чайную колыбель" и мир плотских утех, проснулся утром от запаха яичницы и тостов из собственной кухни.ни чего не предвещало беды до тех пор пока он не выдвинулся на встречу своему завтраку и на кухне не увидел страшное зрелище помытой посуды),среди которой был и один из его любимых чайничков из Исинской глины с которого ещё недавно он угощал её же тегешечкой(Те-Гуань инь),.....стоимость этого чайничка была приблизительно в районе 15-17 тысяч и помимо этого он был "пропитан" этим чаем.Горю его не было предела).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-14972-0-05712700-1450731240_thumb.j

Вот так примерно выглядит сейчас пространство около меня!)Забыл упомянуть о необходимости термоса.Это исключительно домашний термос для чаепития("чайной церемонии") ни чего кроме воды в него ни когда не заливается.Обратите внимание на сливную часть,путём нажатия на рычажок,клапан открывается и очень удобно наливать из него воду.Требования долго держать температуру к нему не предъявляются.Пропивая тот или иной чай проливом(позже мы основательно поговорим об этом) мы всегда имеем под рукой воду необходимой нам температуры.Колба должна быть обязательно стекло.....железо меняет состав, вкус и свойства воды....объём 1-1,5 литра.

Чабань (чайная доска) это у меня первая которая после приобретения другой более дорогой стала дорожной,та основная в виду последних переездов пока не распакована(при случае не постесняюсь похвастаться).

Прозрачный это сливник-Чахай перевод с Китайского "Море чая"ещё одно название "Чаша справедливости" без него/неё тоже не обойтись .Так как многие чаи завариваются проливом,после непродолжительной заварки в него сливается чай из гайвани или чайника,помимо практического в этом аксессуаре есть и глубоко философский смысл(как в прочем в любом предмете на Востоке) Во первых в чахае остаётся осадок,каким бы качественным не был чай в нём всегда будут мелкие фракции-чаинки.Когда вы переливаете чай,чаинки подчиняясь закону всемирного тяготения оседают на дно...после этого вы разливаете настой по пиалочкам,без гарнира).Во вторых пользуясь чахаем вы не обидите ни кого из своих друзей.Заваривая чай для друзей разлить всем поровну прямо из гайвани — практически никогда не получается.Китайцы – короли намеков и символизма. Не долить кому-то из дорогих гостей чая во время церемонии — может означать все что угодно и может быть интерпретировано как угодно. Вот почему важно использовать чахай.В третьих самая, на мой взгляд, важная. Чахай делает настой равномерным.В чахае заварка перемешивается и становится однородной,выравнивает крепость и цвет настоя, приводит его к общему знаменателю.В четвёртых в термосе вода может быть более высокой температуры чем вам требуется для заваривания например зелёного или белого чая и заливая воду сначала в чахай мы имеем возможность остудить её до нужной нам и дать ей "отдохнуть".Этот простой и функциональный чайный девайс делает вашу церемонию эстетичнее, настой — прозрачнее и крепость заварки — равномернее. Пользуйтесь чахаем. Это правильно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОДА-"Опустоши свой разум,будь аморфным,бесформенным как вода.

Ты наливаешь воду в чашку она становиться чашкой,ты наливаешь воду в бутылку она становиться бутылкой,ты наливаешь воду в чайник она становиться чайником.Вода может течь а может крушить.Будь водой друг мой"(с)

Вместе с Чаем в мою жизнь пришла и вода а точней осознание её значимости в жини моего организма. Содержание воды у человека («общая вода организма») - 50-70% от массы тела.Современными учеными открыто четвертое  состояние воды - информационное. Она не только заряжается эмоциями от всего, что встречает на своем пути. Вода способна воспринимать, сохранять и передавать информацию.

Самая вкуная вода которую когда либо пробовал была в районе Красной поляны с глубины !980 метров!много воды перепробовал я за эти годы.Приезжая куда либо одна из первых задач для меня это найти приемлемую для своих вкусовых рецепторов воду.Ну и как вы понимаете хороший,правильный чай заваривать водой имеющей посторонние привкусы сродни преступлению.Уверяю вас уделить некоторое колличество времени раз в неделю чтоб запастись хорошей водой,которая всю неделю будет насыщать организм и дарить массу приятных эмоций во время её употребления стоят того.Тем более стакан воды это то с чего неизменно должен начинаться любой день.Пейте воду,чистую и по возможности живую воду!

post-14972-0-51189400-1450766901_thumb.j

В заваривании чая вода её температура,вкус,"мягкость" имеют очень большое значение.Со временем к вам придёт навык интуитивно понимать температуру хотя у неё есть и визуальные определяющие:"…Когда вода кипит, она должна выглядеть как рыбьи глаза и испускать тихий звук. Когда в краях (котла) она журчит как кипящий (пузырящийся) родник и напоминает нанизанный неисчислимый жемчуг, она достигла второй степени (стадии кипения). Когда она бьется, как величавый прибой и звучит, как вздымающаяся волна, она достигла вершины (кипения). Больше воду уже кипятить нельзя и она не должна использоваться..."

Чайный Канон, Лу Ю ----фото----

post-14972-0-12979100-1450766958_thumb.j post-14972-0-15421000-1450766995_thumb.j

Или вот ещё называют четыре стадии кипения воды:

«рыбий глаз» - крупные пузырьки поднимаются со дна и сопровождаются тихим шумом.

«крабий глаз» - пузырьки поменьше, сопровождаются средним шумом.

«жемчужные нити» - струйки маленьких пузырьков поднимаются к поверхности, и кипение сопровождается отчетливым шумом.

«бурлящий источник» - вода кипит и сильно бурлит при этом. 

Нельзя доводить состояние воды до последней стадии. В этом случае вода уже не годится для заваривании чая, ведь огонь подавил энергию воды, и процесс кипячения придется начинать заново. 

  Сейчас доведение воды до определённой температуры не представляет сложностей,в продаже множество чайников с температурными режимами.Но когда вы поднимитесь до уровня созерцания нагрева воды в стеклянных ёмкостях или варки пуэра вы начнёте понимать состояние воды.иногда наблюдать за процессами происходящими с водой сродни созерцания пламени огня.Не лишайте себя приятных возможностей данных нам природой,стремитесь к гормонии с самим собой и окружающим нас миром!

Приятных вам чаепитий в душевной компании и наедине с собой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Хруст, вода действительно может записывать в себя информацию, ту которая ее окружает. Заморозка воды до состояния льда с последующим оттаиванием стирает всю информацию с воды. Ты сам не экспериментировал с заморозкой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования