Перейти к содержанию

Тросик вместо заслонки хол./гор. W163


Рекомендуемые сообщения

Пришел, спросил, обиделся, ушел..... Зачем приходил?

  • + 1

eshukshin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... есть картинка наподобие БМВэшного TIS (который в отличие от мерса бесплатен и доступен как и программы диагностики). Если бы я мог добраться до этой программы ...

 

TIS ровно настолько же не бесплатен как и WIS и берется там же. Например:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5108344

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4074865

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

... есть картинка наподобие БМВэшного TIS (который в отличие от мерса бесплатен и доступен как и программы диагностики). Если бы я мог добраться до этой программы ...

 

TIS ровно настолько же не бесплатен как и WIS и берется там же. Например:

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5108344

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4074865

 

Да может и не бесплатен, но Inpa и DIS в полной доступности в отличии от Старухи (конечно же я про адаптированные "пиратские" версии). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы говорим про TIS или про DIS??? В DISе будете искать как тросик какой-нибудь на BMW установить???

 

Опять же не понимаю, в чем разница в доступности ISTA-P, ISTA-D, Ediabas Inpa от Star Diagnosis? Точно также скачивается с рутреккера пиратские и непиратские.

Единственное отличие, что Star не работает в полной мере через эмуляторы диагностического оборудования, впрочем и BMW диагностику и программирование лучше делать через нормальные головки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет Т.С. , вопрос про тросик действительно актуален , правда там скорее всего не тросик а сталистая проволока вместо тросика нужна , поскольку там двухсторннее действие требуется , а тросик только тянуть умеет , . подобный привод действительно не сложно использовать от ваза , кстати там в вазовском магазине наверняка и фиксаторы для боудена (оболочки ) продаются и без переделок подойдут на мерса . в общем ждем готовое решение и фотоотчет о проделаной работе . а насчет амбиций и прочего , да просто у большинства руки не от туда растут , что бы самим заморачиваться переделками , а в сервисах и подавно гомырить никто не станет . вот и не могут ничего толкового ответить . я вот как то на кайен клубе выкладывал отчет о том что гидроусилитель от шеви нивы встает на кайен 3,2 без переделок , при этом насос ZF , и стоит меньше пятака , так примерно половина читателей заявила , что эта переделка вредна и опасна , что нахрен колхоз такой не нужен , что лучше купить новый оригинал за 30 или востановленый за 20 , но чем лучше никто так и не ответил . 

и что с того , благодарности я не ждал , сделал отчет для людей кто понимает смысл такой переделки , кому не безразлично за 4,5 рубля насос или за 30 , лично мне тема тросика нужна и актуальна , заслонка не работает , дует всегда горячим , хотя тоже не факт что положение четко в горячем стоит , собирался туда залезть , но пока руки не дошли , буду подождать топикстартера 

да и еще , возможно что конструкция тросикового привода на мл не существовала , а частичное наличие элементов крепления тросика это рудименты оставшиеся от более старых моделей мерседесов , например от 124 или еще какого , это я к тому что тросик надо искать от более старых мерсов и крепление рубашки тоже.( ну сами крутилки печки вполне возможно такие-же как на 124 или старом вито итд

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы говорим про TIS или про DIS??? В DISе будете искать как тросик какой-нибудь на BMW установить???

 

Опять же не понимаю, в чем разница в доступности ISTA-P, ISTA-D, Ediabas Inpa от Star Diagnosis? Точно также скачивается с рутреккера пиратские и непиратские.

Единственное отличие, что Star не работает в полной мере через эмуляторы диагностического оборудования, впрочем и BMW диагностику и программирование лучше делать через нормальные головки.

То что Стар не работает через эмуляторы и есть геморрой. А если вспомнить сколько стоит кабель в отличии от БМВэшного за 1тр.... Что касается программирования и кодировки, то никогда никаких проблем не было и без нормальных головок. Главное иметь руки, растущие из нужного места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет Т.С. , вопрос про тросик действительно актуален , правда там скорее всего не тросик а сталистая проволока вместо тросика нужна , поскольку там двухсторннее действие требуется , а тросик только тянуть умеет , . подобный привод действительно не сложно использовать от ваза , кстати там в вазовском магазине наверняка и фиксаторы для боудена (оболочки ) продаются и без переделок подойдут на мерса . в общем ждем готовое решение и фотоотчет о проделаной работе . а насчет амбиций и прочего , да просто у большинства руки не от туда растут , что бы самим заморачиваться переделками , а в сервисах и подавно гомырить никто не станет . вот и не могут ничего толкового ответить . я вот как то на кайен клубе выкладывал отчет о том что гидроусилитель от шеви нивы встает на кайен 3,2 без переделок , при этом насос ZF , и стоит меньше пятака , так примерно половина читателей заявила , что эта переделка вредна и опасна , что нахрен колхоз такой не нужен , что лучше купить новый оригинал за 30 или востановленый за 20 , но чем лучше никто так и не ответил . 

и что с того , благодарности я не ждал , сделал отчет для людей кто понимает смысл такой переделки , кому не безразлично за 4,5 рубля насос или за 30 , лично мне тема тросика нужна и актуальна , заслонка не работает , дует всегда горячим , хотя тоже не факт что положение четко в горячем стоит , собирался туда залезть , но пока руки не дошли , буду подождать топикстартера 

да и еще , возможно что конструкция тросикового привода на мл не существовала , а частичное наличие элементов крепления тросика это рудименты оставшиеся от более старых моделей мерседесов , например от 124 или еще какого , это я к тому что тросик надо искать от более старых мерсов и крепление рубашки тоже.( ну сами крутилки печки вполне возможно такие-же как на 124 или старом вито итд

Спасибо за понимание. Проволока там точно не нужна. Что касается тросика, то нужен именно от МЛ от крутилки распределения потоков. Он ставится в штатное место с защелкой. Рудименты от других моделей это конечно интересное предположение, но я как то не уверен что и блок крутилок и непосредственно корпус печки унифицированы с другими моделями. Там ничего выдумывать не нужно и тем более с тросами от ВАЗ. Все ставится просто и спокойно способом описанным мною выше. Главное закрепить фиксатор рубашки троса аналогичный тому, что на крутилке на корпус печки. И собственно это тоже не главная проблема. Просто там мало места для хэндмейда, а снимать торпеду ну совсем неохота. Вот пока и взят тайм аут в поисках подходящего решения или теплого гаража на несколько дней (разборка/сборка торпеды попутно с проклейкой шумки).

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про тросик для понимания повторюсь , тросик в рубашке умеет только тянуть , а проволока сталистая в рубашке умеет тянуть и толкать , в случае тросикового управления заслонкой требуется двоичное действие , тянуть и толкать , по этому потребуется проволочное тросиковое устройство . 

На вазах стоит именно такое , также там есть фиксаторы рубашки тросика к пластиковым деталям системы , русские там ничего не изобретали а брали готовую конструкцию у западных производителей , по этому предположу что вазовский крепеж может подойти и в нашем случае .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про тросик для понимания повторюсь , тросик в рубашке умеет только тянуть , а проволока сталистая в рубашке умеет тянуть и толкать , в случае тросикового управления заслонкой требуется двоичное действие , тянуть и толкать , по этому потребуется проволочное тросиковое устройство . 

На вазах стоит именно такое , также там есть фиксаторы рубашки тросика к пластиковым деталям системы , русские там ничего не изобретали а брали готовую конструкцию у западных производителей , по этому предположу что вазовский крепеж может подойти и в нашем случае .

В том то и дело что оригинальный тросик выполнен как раз таки из этой самой сталистой проволоки. Он и тянет и толкает. Если вы его увидите то сразу все поймете. Все уже куплено все придумано. Осталось как я писал выше продумать узел крепления в районе заслонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Просто там мало места для хэндмейда, а снимать торпеду ну совсем неохота. Вот пока и взят тайм аут в поисках подходящего решения или теплого гаража на несколько дней (разборка/сборка торпеды попутно с проклейкой шумки).

Торпеду лучше снять!

Я тоже долго не решался, но когда снял - понял, что поступил правильно.

Даже со снятой торпедой не ко всему есть удобный доступ, а если не снимать торпеду - это как проводить лапраскопическую операцию, причем без ренгена....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в итоге существует оригинальный тросик ??? его номер плиззз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так в итоге существует оригинальный тросик ??? его номер плиззз

Я же говорю, что подходит трос от соседней крутилки распределения потоков. Там их два, один голубой, другой чёрный. Чёрный длиннее, он и нужен. А про оригинальный трос я тут с самого начала спрашиваю, ответа нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно , короче надо черный , так закинь его номер , если по длинне точно подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятно , короче надо черный , так закинь его номер , если по длинне точно подходит

A1638300131 или A1638300431.

На картинке ТОТ САМЫЙ тросик третий справа, но у него нет номера. По крайней мере по моему ВИНу.

Так что ручное управление было! Надо искать по схемам в других комплектациях (к слову о ETK или как его там...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял рисунок, то ни какого родного тросика на открытие заслонки горячего-холодного воздуха ни когда не было. На крутилку температуры вешается трос который при переключении в начальное положение переключателя температуры закрывает приток наружного воздуха. В принципе у меня на машине так и есть. Самое нижнее положение это холодный воздух с закрытой заслонкой, затем при повороте по часовой стрелке идёт щелчок и открывается заслонка наружного воздуха. Может у @Mbelx, нет этого тросика? Хотя есть ли он у меня я тоже не знаю, ибо там ни чего не беспокоило...

Если на корову надеть седло, она всё равно не станет мустангом (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За закрытие заслонки наружного воздуха в крайнем холодном положении отвечает Микрик. От него и есть щелчек. А саму заслонку двигает сервопривод. Зачем там тросик. И по этому поводу ничего не беспокоит.

Не выдержала душа поэта. Сделал я все как планировал. Все работает отлично. Люди скажите, как фото залить сюда по быстрой схеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нажми расширеная форма в ответе


Я хоть увижу нафига это все.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нажми расширеная форма в ответе

Я хоть увижу нафига это все.

Я тоже жду с нетерпением. "Расширенная форма" рядом с "отправить"

Если на корову надеть седло, она всё равно не станет мустангом (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и читали форум вы не от корки и и не до корки - я заставил сервопривод работать - более полугода работает без сбоев и каких-либо проблем...

А всего-то нужно паяльник, два диода, два концевика и немного усердия....

И скажите мне - ну какого бублика мне внедрять трос в управление заслонкой, я если я заставил ее работать не ломаясь...

 

А фиксатор, который вы ищете, наверное вот этот: A0009955065.

Достоверно утверждать не берусь, т.к. не нашел ничего,  подтверждающего информацию экзиста...

А можно ссылку на ремонт сервопривода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нажми расширеная форма в ответе

Я хоть увижу нафига это все.

О как!  Местные аборигены подтянулись. А где ж Вы раньше были Небожители? Так, наблюдали с Олимпа за "мучениями" простых смертных :D .

Нет чтоб поделиться своим форумным, а может и жизненным опытом, поддержать соконфетника.

На фига всё это, это до тех пор пока сам не столкнулся именно с тем, заменив все!, подчеркиваю все! элементы в этой тупой системе сервопривод (подчеркиваю другой!) ВЫЛОМАЛ сам себя.

И добавлю по машине немного инфы (тут сетовали что вин не выложил ))) ). 99й год, 320й, естественно никакого климата - обычные крутилки! Теперь действительно обычные. Не пойму ну на фига было этот огород городить в отсутствие полноценого климата. 

Видео можно выложить и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огород видимо не просто так городили. У меня машина конца 99го (переходная). Так вот заметил я одну особенность. Если в холодное время крутилка стоит на холод, то из воздуховодов идёт тёплый воздух. Если на улице тепло, то подогрева воздуха нет. Может поэтому сервопривод влипили? К стати в теме на которую Вадим ссылку дал владелец 230го пишит, что у него штатно стоит тросик.

Если на корову надеть седло, она всё равно не станет мустангом (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огород видимо не просто так городили. У меня машина конца 99го (переходная). Так вот заметил я одну особенность. Если в холодное время крутилка стоит на холод, то из воздуховодов идёт тёплый воздух. Если на улице тепло, то подогрева воздуха нет. Может поэтому сервопривод влипили?

Безусловно поэтому. Но система на 16тилетних машинах даёт сбой )) (страно почему :) ....).  И шутки шутками, но никто на форуме не ответил как победить проблему. Согласен что есть вариант поломанных шестеренок -самое простое. Есть вариант моторчика (мой вариант - был поменян мотор и потом куплен другой рабочий блок), Редко самый важный блок в машине, забыл как его там... Черная коробочка на блоке отопителя тоже менялась, но она редко вылетает именно в случае с эой заслонкой (как я понял). И т д.  

НО!!! Если нет климат-контроля, нет даже градуировки на шкале крутилки "аналоговой", то о каком тепле речь, если включено на холодный режим! Зачем этот бред. Если Хозяин поставил холодно, значит холодно! Во всех нормальных машинах так! Я уж молчу про режим рециркуляции при крайнем холодном......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина сбоя работы заслонок давно ясна... это изменение параметров емкости конденсаторов управляющей системы (высыхание)...  Я не "электронщик" в глубоком смысле этого слова....

 ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ!!!!... даже "новые" блоки , купленные у оф. дилера выпущены более 10 лет назад,  следовательно и "кондеи" на них тоже полумертвые!!!!!!!!

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования