Перейти к содержанию

Замена щёток генератора на ML270


Alex_nik

Рекомендуемые сообщения

Вчера машина приказала поменять щётки на генераторе. Стал моргать красный значок аккумулятора. Если кто думает что он начинает моргать когда пропадает зарядка, то это не так. Он моргает тогда, когда напряжение батареи на заведённой машине меньше 10,5 вольт, По этому не сразу мы замечаем эту поломку.

 

1. отключаем АКБ

2, снимаем правое переднее колесо

3. снимаем локер (подкрылок) откручиваем 6 гаек на 10, и не спеша подгибая пластик снимаем его.

post-7906-0-70474400-1446701098_thumb.jp вот что мы увидим.

4.откручиваем кронштейн крепления турбины . Прикручен к турбине винтом на 13, к генератору и блоку двигателя звёздочки Е (номер не посмотрел, потом допишу)

5. отсоединяем разъём , и откручиваем гайку на 17 с толстым проводом.

6. снимаем заднюю крышку генератора , там три винта Е5 откручиваются очень легко.

7.post-7906-0-62280700-1446701424_thumb.jp вот и сам щёточный узел. Передняя щетка пока жива, а вот дальняя уже не касается контактов.

  откручиваем ещё три винта на Е5. оттягиваем чуть-чуть регулятор одной рукой, а второй снимаем с небольшим вращением от себя (5-7 мм.) щёточный узел.

8. post-7906-0-38981500-1446701633_thumb.jp вот со снятыми щётками.

    post-7906-0-98575200-1446701689_thumb.jp вот снятый узел, снизу поддеваем тонкой отвёрткой и снимаем пластиковую крышку.

9. post-7906-0-72762400-1446701784_thumb.jp вот так они выглядят без неё. меняем щётки... Кто хочет может купить оригинал за 2-3 т.р.

   но можно подобрать по размерам 4,5 х 8 мм. (длинна приблизительно 16-18 мм.) почему приблизительно? потому-что я поставил от моего старого мицубиси RVR пришлось их укоротить. Длинна провода с пружиной около 40 мм.

10. post-7906-0-87030100-1446702130_thumb.jp вот они изношенные щётки.

11. ВСЁ , собираем всё обратно не спеша и не затягивая сильно винты на Е5.

P.S. После сборки заводим машину и тестером проверяем зарядку, у меня стало 14.4 вольта

 

 

 

  • Спасибо 2
  • + 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё забыл написать. Данная процедура , если использовать оригинальные щётки, то есть не тратить время на пайку и подгонку, Займёт думаю не более полутора часов без спешки. на самом деле времени больше уходит на снять \поставить подкрылок и колесо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_nik, А как снимается колпачек на гайке силового провода? Тот, что на первой фотке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не колпачок,а сама гайка на 17 с запаянной медной вставкой. просто крути ключом без фанатизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, всё отлично выложено. Перепоялся, завтра буду ставить. Щетки взял с реле-регулятора с джеты второй. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу и фото.Была токая проблема по утрам горел чек аккумулятора погазуешь переставал,на данный момент не горит но все равно тоже буду разбирать хочу проверить щетки,потому что на холодную напряжение бывает 13,3в. Потом подымает до 14,4,вопрос я так понял там реле регулятора не стоит или я его просто не увидел?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 777Марат сказал:

Спасибо за инфу и фото.Была токая проблема по утрам горел чек аккумулятора погазуешь переставал,на данный момент не горит но все равно тоже буду разбирать хочу проверить щетки,потому что на холодную напряжение бывает 13,3в. Потом подымает до 14,4,вопрос я так понял там реле регулятора не стоит или я его просто не увидел?

 

реле регулятор и есть весь единый блок с силовыми диодами, там всё залито компаундом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контактные кольца на вид как новые. Я когда щетки менял, обратил внимание, там канавки уже очень глубокие. Но что бы поменять кольца, генератор придется снять?

one life one love

Есть Star

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Werne сказал:

Контактные кольца на вид как новые. Я когда щетки менял, обратил внимание, там канавки уже очень глубокие. Но что бы поменять кольца, генератор придется снять?

Конечно придется

и менять их лучше у хорошего специалиста, иначе станешь специалистом по снятию/установке генератора :)

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SHV Саш, я так посмотрел, там вроде не сложнее замены подшипников? 

one life one love

Есть Star

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Werne сказал:

@SHV Саш, я так посмотрел, там вроде не сложнее замены подшипников? 

Во первых нужно паять, во вторых, хорошо отцентровать. Что ещё не знаю.

Когда придёт мое время, понесу в ремонт :(

тем более не понятно какие именно мне кольца подойдут. А так даже лежат от чего-то в машине

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SHV сказал:

Во первых нужно паять, во вторых, хорошо отцентровать. Что ещё не знаю.

Когда придёт мое время, понесу в ремонт :(

тем более не понятно какие именно мне кольца подойдут. А так даже лежат от чего-то в машине

щётки центровать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Alex_nik сказал:

щётки центровать не надо.

Мы про колектор. Про контактные кольца которые.

one life one love

Есть Star

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щётки я уже два раза менял

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл видео, может кому-то будет полезно. (w163 cdi)
Замена щеток генератора Мерседес w163

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования