Перейти к содержанию

ОСАГО без "допов" и ожиданий. Инструкция!


БИБИЯН

Рекомендуемые сообщения

По материалам: https://www.drive2.ru/c/1957243/
Не секрет, что для многих автомобилистов вопрос страхования автогражданки стал настоящей головной болью! Особенно остро это чувствуется теперь в кризис, когда цены практически на все подскочили, а ЗП у многих людей в лучшем случае осталась на прежнем уровне. Не прошло стороной и повышение цен на ОСАГО, на 30% в октябре 2014 и на 40-60% (на факту практически везде 60) в апреле 2015, итого страховка подорожала на 90%, а это почти в 2 раза! На всем этом фоне казалось бы страховые компании успокоятся, не будет проблем с якобы очередями и отсутствием бланков ОСАГО, и не будут больше принуждать к дополнительному страхованию жизни, имущества, мозгов… Но не тут-то было, пряник сладок и зажравшиеся страховщики так просто не отказываются от своей кормушки и все так же продолжают в открытую обдирать людей!
В общем порывшись на просторах интернета нашел очень интересный способ противостоять страховым компаниям, способ простой и абсолютно законный, который я лично опробовал на себе! Ссылка на первоисточник здесь!
Более того драйвовчанину korgik452 пришел ответ от Банка России, в котором они сами указывают использовать данный способ.
Я опишу самое необходимое, что нам понадобится, часть текста взят из первоисточника!
Допустим наша страховка подходит к концу, начинаем суетиться, не как большинство сейчас привыкли, когда полис заканчивается сегодня или завтра или вообще закончился, а минимум за 30 дней до окончания страховки. Почему за 30 дней? На всякий случай, вы же не хотите ездить без ОСАГО. А 30 дней это тот срок в течении которого страховая вправе рассматривать ваше заявление на получение полиса ОСАГО. Но есть маленькая хитрость, как сделать это быстрее.
Нам необходимо написать «Заявление о предоставление письменного расчета страховой премии».Образец я немного откорректировал, добавив некоторые строки.
В соответствии с п. 11 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утверждённых постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 № 263, страховая обязана в течении 3 рабочих дней после получения настоящего заявления выдать вам на руки расчет страховой премии, подлежащей уплате вами при заключении договора ОСАГО. Так же в приложение к этому заявлению, кроме необходимых документов (см. образец) прикладываем «Заявление о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства». Вот образец этого заявления.
В общем собрали все необходимые документы, это Заявление о заключении договора ОСАГО, Заявление о предоставление письменного расчета страховой премии и копии документов (диагностическая карта, ВУ, свидетельство о регистрации ТС, паспорт, если вписываем кого-то, то еще копии паспорта и ВУ этого человека), на копиях документов пишем "копия верна" и Ваша подпись! С этим пакетом документов идем в выбранную Вами страховую компанию (ВНИМАНИЕ! Это должен быть филиал компании!) и вручаем эти документы сотруднику страховой службы, а чтоб было доказательство, что документы у Вас приняли, даем на роспись копию "Заявления о предоставление письменного расчета страховой премии" и просим указать ФИО этого сотрудника, подпись (могут еще написать номер заявления), эта копия остается у Вас на руках как доказательство! ВСЕ ПОХОДЫ В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ ЗАПИСЫВАЙТЕ НА АУДИО/ВИДЕО УСТРОЙСТВА!
Если страховая компания по какой-либо причине отказывается принять у Вас документы, то идем на почту и отсылаем почтой, обязательно письмо с уведомлением и ждем (уведомление о вручении будет вашим доказательством), получается почтой по городу письмо идет дня 3-4 плюс 3 дня для ответа и обратно дня 3-4, выходит максимум через 11 дней у вас будет на руках ответ.
Далее, когда приходит ответ мы получается убиваем двух зайцев и заявление о заключение ОСАГО уже в страховой и мы знаем сумму какую нам необходимо заплатить. Хочу отметить, что сумма скорее всего будет подсчитана верно, с учетом всех коэффициентов и в том числе КБМ (который страховые так не любят применять), ведь на бумаге вряд ли будут обманывать, это конечно плюс.
Если вам не прислали банковские реквизиты для уплаты страховой премии, их можно без проблем узнать на официальном сайте страховой компании. Далее, чтобы не ждать время на рассмотрение заявления о заключении договора ОСАГО, напомню это 30дней, используем маленькую хитрость, а точнее п. 24 правил ОСАГО: «Страховой полис обязательного страхования выдается страхователю непосредственно при уплате им страховой премии наличными деньгами, а в случае ее уплаты по безналичному расчету — не позднее рабочего дня, следующего за днем перечисления на расчетный счет страховщика страховой премии» Для оплаты пользуемся п. 12 правил ОСАГО: «Страховая премия уплачивается страхователем страховщику наличными деньгами или по безналичному расчету при заключении договора обязательного страхования. Датой уплаты страховой премии считается или день уплаты страховой премии наличными деньгами страховщику, или день перечисления страховой премии на расчетный счет страховщика». Опять у вас два способа: первый опять самый простой идем в отделение любого банка и платим там. В квитанции в графе назначение платежа необходимо указать: оплата за полис ОСАГО, марка ТС, гос. номер, срок действия полиса. Второй, это идем лично в страховую и платим там, и собственно сразу же забираем полис, но опять же может не прокатить. Хорошо, заплатили в банке, у вас на руках будет квитанция об оплате, идем с этой квитанцией в банк и получаем новенький полис!
Если даже после оплаты Вам не выдают полис, то пишем по почте жалобу в Центробанк, туда можете отправлять жалобу на страховую по любому поводу. Работают они очень быстро.
P.S. Хочу ещё добавить насчет диагностической карты, в общем главное чтобы на момент начала действия нового договора ОСАГО, у вас была действующая диагностическая карта, неважно сколько, хоть 1 день. Это в старой редакции правил ОСАГО п. 14 было так, что если строк действия ТО истекает более чем за 6 месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора ОСАГО, является основание для отказа страховщиком в заключении договора ОСАГО. Сейчас этого нет.
От себя хочу отметить, я пошел страховаться в ВСК 22.04.2015, там мне прямо сказали, "допы не принуждаем, но у нас ограниченное количество бланков и очередь по записи на месяц вперед!". Документы приняли на месте с удивлением на лице, мол "Какие 3 дня, у нас рассматривают заявления 10 дней, да и вообще, по закону вы все равно полис получите только через 30 дней!". Три дня выпадали как раз на выходные, 28.04.2015 раздался звонок, меня всего "облизали" и сами предложили оплатить страховку на месте в офисе и я тут же получу полис ОСАГО. На следующий день 29.04.2015 я получил свой новенький полис, на все у меня ушло ровно 7 дней! Цена НЕОГРАНИЧЕННОЙ страховки с учетом скидок 7745!
В общем ребят, не бойтесь, делайте все уверенно, большинство сотрудников страховых компаний знают законы не больше Вас и не станут Вам отказывать, если Вы делаете все по закону!
Всем спасибо, удачи!

5bb5bbcs-960.jpg

 

В страховую компанию ООО«Росгосстрах»

 Нижегородская область,

г. Саров ул. Силкина, д.13, 607190

Заявитель: ФИО

Адрес: Улица, дом, кв, город, почтовый индекс

  Телефон: дом.тел., сот. тел.

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

На предоставление письменного расчета страховой

премии по договору ОСАГО

 

В соответствии с п. 11 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утверждённых постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 №  263, прошу в течение 3 рабочих дней после получения настоящего заявления выдать мне на руки расчет страховой премии, подлежащей уплате мной при заключении договора ОСАГО с Вашей страховой компанией, а также банковские реквизиты Вашей страховой компании, по которым я могу оплатить страховую премию безналичным способом.

О готовности документов прошу сообщить по телефону.

 

 

Приложение:

1) Копия диагностической карты свидетельствующая о прохождении технического осмотра, номер: __;дата очередного технического осмотра __. (1лист);

2) Копия свидетельства о регистрации ТС, серия __номер __, (1лист);

3) Копия паспорта ФИО собственника ТС, серия __ номер __и копия водительского удостоверения ФИО собственника ТС, серия __номер __, (1лист);

4) Копия паспорта ФИО кто будет вписан в страховку (если страховка ограниченная), серия __ номер __ и копия водительского удостоверения ФИО кто будет вписан в страховку (если страховка ограниченная), серия __ номер __, (1лист);

5) Заявление о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, (3листа).

Готов представить оригиналы документов на ознакомление.

 

 

Страховщик/представитель страховщика

 

(

 

 

(подпись)

 

       (ф.и.о.)

 

Заявитель

 

(

 

 

(подпись)

 

       (ф.и.о.)

 

Вместо красного пишем свои данные!                                          Дата составления

  • + 1

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пипец сколько букв, а тезисы можно как то подытожить ? 

Mercedes-Benz только для достойных.

Meredes ML клуб только для лучших. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу ни чего сказать про отказы - лично не сталкивался.

от себя прокомментирую пару строк из тех что бросились в глаза:

" и в том числе КБМ (который страховые так не любят применять), "

не может быть такого!!! - обязаны, единственное условие применения стандартного КБМ это отсутствие интернета или технический сбой в работе программы. 

 большинство сотрудников страховых компаний знают законы-

согласен - только эти сотрудники сидят в офисах на нормальных должностях а не в продажах.

а основная масса продавцов этих законов не знает потому и продают а не в офисе сидят.

многие из продавцов сейчас даже с калькулятором страховку не осилят рассчитать так как этот процесс сейчас сильно автоматизирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне в августе страховать, может к тому времени и в наше захолустье дойдут законы :)

B695MB126.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сказанул,если Ставрополь захолустье- то я где живу???))) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СивыйМерин,  Ставрополь это громко сказано :D дер. Гадюкино в 110км от города

B695MB126.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

micha68,Я по профилю ориентировался,про Гадюкино не знал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ян,спасибо!Очень полезная информация, а то достали уже! Шестой год страхуюсь в РГС и ни разу КБП не учитывали, видите ли нету у них связи с общей базой данных. Ну теперь будет!!!

Честь имею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я  сколько не читал про этот КБМ, - ни хрена не понял, для меня он написан нечеловеческим языком :bn:  :bn:  :bn:

ах да, ещё: что значит в названии темы - без допов и ожиданий, что входит в эти допы? и какие ожидания?

K719PY69.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой КБМ можно проверить здесь http://k-insgroup.ru/auto/proverka-kbm

Будет что предъявить страховщикам :)

O900MT00.png

Меняю мой поцарапанный Bentley на того кто это сделал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне по смс прислали из ВСК что у меня подходит к концу страховка и предложили продлить полис у них на оф.сайте.Я зашел на сайт и сделал себе эл.полис за 5 минут.Без доп.услуг.Мне его прислали на почту.Очень удобно и не дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне по смс прислали из ВСК что у меня подходит к концу страховка и предложили продлить полис у них на оф.сайте.Я зашел на сайт и сделал себе эл.полис за 5 минут.Без доп.услуг.Мне его прислали на почту.Очень удобно и не дорого.

А с техосмотром как, заранее проходил и номер забивал? Или не спрашивали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз внимательно перечитал первый пост.... Я, действительно, ни разу сталкивался с "динамо-машиной" со стороны страховой, мож только потому, что есть добрые знакомые и полис привозят домой. В конце года, когда закончится текущий ОСАГО, ради интереса, попробую получить в лоб. Отпишусь.

O900MT00.png

Меняю мой поцарапанный Bentley на того кто это сделал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не проверяется мой этот КБМ на сайте по ссылке, клавиша "ПРОВЕРИТЬ" вроде бы активна, но после нажатия никаких действий не происходит

K719PY69.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне по смс прислали из ВСК что у меня подходит к концу страховка и предложили продлить полис у них на оф.сайте.Я зашел на сайт и сделал себе эл.полис за 5 минут.Без доп.услуг.Мне его прислали на почту.Очень удобно и не дорого.

А с техосмотром как, заранее проходил и номер забивал? Или не спрашивали?

 

не не спрашивали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования