Перейти к содержанию

Руль с кнопками


dmitrich

Рекомендуемые сообщения

Вот и я последовал по пути Алексея с нашего форума ( есть его рассказ об установки руля с клавишами - спасибо ему  большое за подсказки ) установившего такой руль от 210 рест. с магнитолой имеющей возможность работы от пульта на ИК (читать паспорт магнитолы- как правило все современные имеют такую возможность. Пульты продаются отдельно)

По снятию старого руля : сначала ставятся колеса прямо, снимается подушка с руля 2 винтами под шестигранник (при этом руль крутится в перпендикулярное положение - иначе не подлезть к винтам. При отсоединении подушки  замок зажигания не включать и ключь убрать подальше (или еще лучше отключить аккум). Не забыть вернуть руль в первоначальное положение - колеса прямо.

Далее видим внутри  большой винт с внутренним шестигранником - его отворачиваем. Рекомендуется стукнуть в него  перед отворачиванием , т.к. винт сидит на спец.герметике. Отворачиваем используя  рычаг , приблизительно L= 0.5м. труба (сдвинуть с герметика). Тут нужна обязательно помощь второго человека -держать руль - язычок замка не выдержит.                                    В новом руле отверстия под провода к подушке и сигналу сдвинуты на 90град. , поэтому улитку (находится под рулем) отворачиваем 2 винтами , снимаем, поворачиваем вправо на 90град., примеряемся  на старое место  и там где улитка садится на пластиковый  зуб (когда будете снимать, ставить - поймете это) спиливаем на самой улитке 1 зубчик, который мешается.(надфилем 2-4 минут работы). Далее собираем.улитку (ставим по старому совместив креление 2 винтов, далее оттягивая на себя наружнюю часть поворачиваем ее направо и одеваем ее на тот зуб -получится , что она будет сидет с поворотом на 90 град. Далее новый  руль .

С нового руля снимается перед этим подушка с клавишами также шестигранником, далее сами клавиши ( по 2 винта с внутренним торксом),

далее разбираем клавиши -нужна бита Т6. Снимаем крышку и видим микрики (есть на фото). Перерезаем все подходящие дорожки и подпаиваемся к микрикам ( если задумаете делать подсветку в кнопках -то не спешить резать все - часть дорожек идет на подсветку микриков-можно спокойно разобраться. Я отказался от этого.). Разбираете ИК пульт, у меня места соединения кнопок были покрыты графитом-тогда смачиваем спиртом, скальпелем через пару минут зачищаем графит и видим медные кругляшки на плате - к ним и подпаиваемся. Используем провод МГТФ 0.12  или 0.07 - тогда дорожки не оторвутся на пульте и все останется целым ( я из-за использования другого провода и сечения  погубил один пульт. Пришлось покупать новый. У меня на фото еще первый пульт с не теми проводами). Далее соединяем провода от пульта и от клавиш и размещаем в руле. Да еще- ИК диоды я выпаял и удлинил из через провод-косичка сантиментров 15. С правой стороны руля я проделал отверстия под эти ИК диоды, воткнул их с внутренней стороны руля -наружу выглядывают их головки чуть чуть. Клавиши руля работают в районе поворота почти  на 90 град. в каждую сторону. А в других положениях и переключать не удобно. Да еще: дополнительно смастерил 3 кнопки - как подрулевые переключатели, т.к. количество операций  от пульта больше , чем  могут дать клавиши-мне удобно ими пользоваться. Даже подумал, что можно не искать руль с клавишами, а сделать по 4 кнопки с каждой стороны на обычный руль + ИК пульт к этим кнопкам. И вид хороший и переключаться удобно.

post-910-0-46453300-1424960930_thumb.jpg

post-910-0-41613800-1424960951_thumb.jpg

post-910-0-98453800-1424960971_thumb.jpg

post-910-0-40919000-1424961021_thumb.jpg

post-910-0-61335900-1424961046_thumb.jpg

post-910-0-07220500-1424961076_thumb.jpg

post-910-0-10937400-1424961096_thumb.jpg

post-910-0-40338900-1424961146_thumb.jpg

  • + 9

dmitrich. VIN WDC1631541A135790

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлично смотрится! я слышал что на рестайле меньше гемора возникает с подключением подушки, так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подушки не примерял, не взаимозаменяемые?

K808KX77.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодец,я бы сделал себе так же,но к родной магнитоле руль неподключешь,а снимать нехочеться систему боге с усилителем и родными сабвуфером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подушки разные , хоть и похожие.

Можно также поэксперементировать с кнопками по бокам руля (есть выше фото), если оставить старый руль. Как будто лепестками подрулевые.

Удобно (когда руки на руле, то можно даже нащупать отверстия еще ниже - для винтов) и не бросается в глаза.

dmitrich. VIN WDC1631541A135790

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dmitrich, вид сбоку можешь сфоткать? В профиль, короче.

K719PY69.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роману - какая разница  - фишка то одинаковая для подушки

Игорю - ОК. Сделаем.

dmitrich. VIN WDC1631541A135790

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да прикольно получилось!!! Молодец!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руль имеет тоже самое расстояние до съемных панелек (сверху- снизу). Лучше фото не получилось.post-910-0-41713300-1425314245_thumb.jpg

dmitrich. VIN WDC1631541A135790

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично. Особенно понравилась идея с дополнительными кнопками - если поменяю штатную музыку, кнопки поставлю именно так.

И не надо искать чужой руль..)

 

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фотка оставляет желать "здравия", а вот про идею с доп. кнопками я маленько не понял - куда их поставить на существующий руль? в виде лепестков понятно, но куда ?

K719PY69.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотри наверху последнее фото. Ставятся элементарно: сверлится отверстие в мягком пластике нижней части руля чуть меньше диаметра кнопки. Потом кнопка ( только нужна которая без фиксации) с поворотом туго заходит в отверстие изнутри руля ( места там завались). Еще можно термоклеем капнуть с пистолета несколько капель внутри руля на кнопки в месте соприкосновения.(можно герметик). Но и так все держится хорошо..

dmitrich. VIN WDC1631541A135790

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел последнее фото и всё равно не понял, ни чего вообще, торчат заглушки и всё, а где лепестки? И если это кнопки, то как они работают, если с трудом вошли в этот пластик.? т.е. как нажимаются?

K719PY69.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не заглушки, а сами кнопки . Головки выходят из тела кнопки : http://www.chipdip.ru/product/ds-314/

Наворачивается тем местом, где резьба. Кнопки свободно включаются ( при этом руки на руле, а пальцАми спокойно дотягиваешся до кнопок) . Ссылка на эту кнопку только для примера - я брал похожую мини ,черную на рынке

dmitrich. VIN WDC1631541A135790

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да еще: они выходят из руля  приблизительно на 0.5-1 мм - практически со стороны и не заметны (и это хорошо). Ход нажатия маленький  - те же

0.5-1 мм. - не надо особо жать .

dmitrich. VIN WDC1631541A135790

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Дмитрич. Вот теперь всё чётко, грамотно, понятно!!!

K719PY69.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Дмитрич (отчество)!

Миникнопки по 20руб. в Южн.порту на авторынке. Для любителей больших кнопок можно даже такие     http://www.chipdip.ru/product0/9000177606/

Руль - уже не помню - цена есть на форуме в разделе продаж, когда хотел продать его после покупки (захотелось руль с деревом).

dmitrich. VIN WDC1631541A135790

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вопрос: руль от 220 с кнопками можно подключить к команд 2.0

вроде слышал про пульт к нему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! Плюсую!

O902BE40.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

супер! себе захотелось )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная работа! Для меня это темный лес((

H060EX11.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восхищен!) Однозначный плюс!!!

Пересаживаясь с машины, у которой есть управление на руле на наши мыла, понимаешь как кнопочек не хватает...

Мучаюсь с этим вопросом уже давненько.

Вопрос автору: если не у всех растут руки из правильного места, могут ли они обратиться повторить для них данный эксперимент? ;)

Естественно с достойной компенсацией трудозатрат!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования