Перейти к содержанию

Расход дизеля на ML 320 CDI W164.


wadimius

Рекомендуемые сообщения

Доброго время суток Мерсоводы, хочу поднять тему по расходу дизеля на этой модели двигателя. Заранее прошу прощения за возможный повтор, но почему то не нашел обсуждений по этой теме. Так вот, купил своего МЛ 320 CDI w164 в ноябре прошлого года, до этого были только дизеля бмв, и сразу удивил расход топлива в смешанном режиме пишет расход 21л по городу в едином времени рисует 18л. Пробовал разные заправки Лукойл, роснефть, газпром все одно. пробег 60 000 км родной, тачка дилерская. Заметил одну особенность:- обороты двигателя на холостом могут держаться в двух положениях либо 6500 об, либо 8500 причем не имеет значение прогретый двс или нет, что на это влияет так и не понял. Все манипуляции с замерами количества заливаемого топлива, изменением стиля вождения и замерами пробега проходились, вот 600 км на бак и все! Ошибок нет, хочу проверить противодавление в сажевом и попробовать принудительно включить регенерацию но вообще то для 60 000 км пробега на мой взгляд рановато. Может кто то сталкивался с такой проблемой? В мануале по расходу саляры другие показатели, поэтому и парюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обороты двигателя на холостом могут держаться в двух положениях либо 7500 об, либо 8500

???.

По теме  У меня на трассе минимум было 8.7 ..В городе 12-19, в зависимости от пробок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минимум по трассе-7,8...В городе с пробками более 13,8 не было...

Ремонт и обслуживание автомобилей Mercedes Benz
Технический центр "МБ Автофорвард" +7(910)433-8186, +7(926)273-4280

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже второй w164 320cdi и на обоих расход по трассе от 9 до 12 и в городе от 14 до 18 но 18 это пробки или газ в пол))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По себе могу сказать

Миниму по трассе 6.5

Трасса с напрягом 9

Город скромно 12-13

Город с пробками и резким стартом до 20

SCN online Mercedes Изменение класса мощности  +7 988 0150215 Сергей www.mb-in.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! А смешанный режим что показывает и какую среднюю скорость рисует??? А вот с оборотами на холостом ходу такая лобуда; - запускаю уже прогретый движок 6500 об/мин, нажал на газ и отпустил на 8500 об/мин останавливается и ровно стоит, так держится мин 5, потом опускается до 6500. Одним словом живет своей жизнью, но в пробках повышенные обороты не  айс, по ходу от сюда и расход увеличивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! А смешанный режим что показывает и какую среднюю скорость рисует??? А вот с оборотами на холостом ходу такая лобуда; - запускаю уже прогретый движок 6500 об/мин, нажал на газ и отпустил на 8500 об/мин останавливается и ровно стоит, так держится мин 5, потом опускается до 6500. Одним словом живет своей жизнью, но в пробках повышенные обороты не  айс, по ходу от сюда и расход увеличивается.

Я так понимаю имеется ввиду фаза прогрева ДВС до рабочей температуры.

При включении зажигания обороты 650 примерно...есои не прогреть и поехать или просто газонуть при прогреве то обороты подымаются до 850 - так они держатся на ХХ до прогрева ДВС. После прогрева все ок и обороты на ХХ 650.

 

У меня все именно так происходит.

Только вот вопрос возникает - почему при прогреве обороты сразу не растут до 850 сами? - в туареге именно так например - получается что то типа подсоса автоматического, а вот на Емеле он включается педалью газа?

Если Мерседес и дальше будет развивать электронную начинку своих машин, то скоро они будут самостоятельно уезжать из России обратно в Германию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем так, 8500 об/м могут держаться некоторое время и на прогретом движке по индикатору 80 и более градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем так, 8500 об/м могут держаться некоторое время и на прогретом движке по индикатору 80 и более градусов.

ну для начала может все таки 850??? у нас как бы не вертолеты...

 

а вообще я замечал что пока едешь обороты ХХ 850, потом движок прогревается и обороты падают до 650 только при полной остановке - на светофоре или как то так...

Если Мерседес и дальше будет развивать электронную начинку своих машин, то скоро они будут самостоятельно уезжать из России обратно в Германию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с нулями перебрал!!! Тобишь с оборотами это штатный режим?  До этого были только дизельные бумеры, а там я этой особенности как то не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с нулями перебрал!!! Тобишь с оборотами это штатный режим?  До этого были только дизельные бумеры, а там я этой особенности как то не замечал.

У папы Туарег, так на нем на холодной сразу обороты выше чем на прогретой и падают в зависимости от прогрева постепенно...(типа электро подсос) - летом быстрее, зимой медленнее.

А у нас немного по-другому)

Если Мерседес и дальше будет развивать электронную начинку своих машин, то скоро они будут самостоятельно уезжать из России обратно в Германию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По расходу могу сказать только показания БК, так не считал...

Город без пробок и спокойная езда - 14 л/100 км

Город без пробок агрессивная езда - 17,5 л/100 км

Город пробки - 16,5 л/100 км

 

Трасса спокойно - 9,5 л/100 км

Трасса агрессивно - 10,5 л/100 км

Трасса овощь - 7,7 л/100 км (это максимум что у меня получилось)

 

Средний расход за 40000 км - 13,8 л/100 км

 

Как то так...

По туарегу могу сказать что примерно все также - ток трасса в режиме овощь 6,7 л/100 км (движок там 3л дизель 240 л/с)

Если Мерседес и дальше будет развивать электронную начинку своих машин, то скоро они будут самостоятельно уезжать из России обратно в Германию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня мгновенный расход ХХ то 1.8 то 2.8 - как то плавает....А у всех какой?

Недавно был мондео 2 литра 4 цилиндра бензин - мгновенный расход ХХ 1.8.

А так выходит:

трасса 9

город 14-20.8

средний 12

(это при плавающей ошибки на блоке розжига по 2 цилиндрам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется что такое поведение оборотов хх связано с системой предварительного подогрева топлива. Подогреватель топлива включается при температуре топлива ниже -3 гр,а отключается при температуре топлива +3гр возможно по этому и изменяются оборты,а так же есть еще одна фишка связанная с экологией система егр начинает работать только когда температура ож становиться +37гр и обороты двс выше хх. И еще один момент пока двс не прогрет расход топлива повышен,по этому и рекомендуют в движении быстро прогреть двс что бы снизить расход,а тк же желательно воздушный фильтр менять чаще,я меняю через каждые 5000 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня мгновенный расход ХХ то 1.8 то 2.8 - как то плавает....А у всех какой?

Недавно был мондео 2 литра 4 цилиндра бензин - мгновенный расход ХХ 1.8.

А так выходит:

трасса 9

город 14-20.8

средний 12

(это при плавающей ошибки на блоке розжига по 2 цилиндрам).

чет либо я дурак, либо трип компы отличаются...

как увидеть мгновенный расход?  :blink:

Если Мерседес и дальше будет развивать электронную начинку своих машин, то скоро они будут самостоятельно уезжать из России обратно в Германию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как увидеть мгновенный расход?  :blink:

я по obd-блютуз(тоже от форда осталась) через телефон смотрел.

может еще какое-то меню инженерное есть в мерине-я еще не успел про это почитать, форум большой- еще с навигацией не разберусь или не найду раздел "для новичков"  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В меню компа есть два положения показания расхода Дизеля... одно среднее по пробегу а другое мгновенное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве ?

У меня среднее от момента обнуления общего пробега и среднее от момента начала движения. А моментального расхода вроде нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

(это при плавающей ошибки на блоке розжига по 2 цилиндрам).

 

Подскажите, что такое "блок розжига"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо блок управления свечами накала...

Ремонт и обслуживание автомобилей Mercedes Benz
Технический центр "МБ Автофорвард" +7(910)433-8186, +7(926)273-4280

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как мне кажется расход зависит не только от того, как ездить (гонять или тошнить), но и от того, на какие расстояния. У меня в прошлом году средний расход составил 12,8 литров (с учетом трассы в Крым и обратно + Питер с пробками)... Интересно, что моментальный расход на трассе в режиме круиза на скорости 110 км/ч был 5,5 литров.... В этом году, после ТО в постоянном городском цикле в пробках и с короткими поездками расход приблизился к 17 литрам. Напомню, что на ХХ компьютер пишет расход 20 литров, так что не сложно подсчитать, какой средний он выведет.....

M585BE98.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования