Перейти к содержанию

Ремонт отломившегося "носика" расширительного бачка


DILLER

Рекомендуемые сообщения

Много читал тут информации на форуме, кто что делает с отломившемся "носиком" расширительного бачка.

Кто чем только не клеил его, наверное я первый кто сделал " по другому".

Правильно тут писалось что к полиэтилену не приклеить даже поксиполом, а даже если и приклеить то отвалиться через пару недель.

Мой вариант думаю будет понадёжнее, не судите строго но думаю продержиться довольно долго.

Писать особо нечего, коротко:

Вытащил я из этого носика вставку (трубку) метталическую, попробовал гвоздём насколько глубокое отверстие в бачке, оказалось примерно 2 см.

Сделал замеры, отдал токарю на работе у отца, и попросил чтобы сделали из латуни вариант этого носика.

НО! В том месте где он будет заходить в расширительный бачок нарезать резьбу, но чтобы так, чтобы этот "носик" туда очень плотно заходил.

Так и сделали.

Мне не удалось сфотографировать только что сделанную деталь (честно говоря забыл просто напросто), после установки выкладываю фото что получилось.

Спасибо кто прочитал, жду ваших комментарий.

post-5093-0-65415800-1347300128_thumb.jp

post-5093-0-86502700-1347300133_thumb.jp

post-5093-0-07082600-1347300140_thumb.jp

  • + 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должно долго проходить, если не будет проблем с разницей коэффициентов термического расширения сопряженных материалов

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много читал тут информации на форуме, кто что делает с отломившемся "носиком" расширительного бачка.

Кто чем только не клеил его, наверное я первый кто сделал " по другому".

Правильно тут писалось что к полиэтилену не приклеить даже поксиполом, а даже если и приклеить то отвалиться через пару недель.

Мой вариант думаю будет понадёжнее, не судите строго но думаю продержиться довольно долго.

Писать особо нечего, коротко:

Вытащил я из этого носика вставку (трубку) метталическую, попробовал гвоздём насколько глубокое отверстие в бачке, оказалось примерно 2 см.

Сделал замеры, отдал токарю на работе у отца, и попросил чтобы сделали из латуни вариант этого носика.

НО! В том месте где он будет заходить в расширительный бачок нарезать резьбу, но чтобы так, чтобы этот "носик" туда очень плотно заходил.

Так и сделали.

Мне не удалось сфотографировать только что сделанную деталь (честно говоря забыл просто напросто), после установки выкладываю фото что получилось.

Спасибо кто прочитал, жду ваших комментарий.

Вот же немецкий автопром. Пожалел латунь!!! Все просто. Папа - токарь - расширитель - поехали :014:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DILLER

Отлично! Плюсую!

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много читал тут информации на форуме, кто что делает с отломившемся "носиком" расширительного бачка.

Кто чем только не клеил его, наверное я первый кто сделал " по другому".

Правильно тут писалось что к полиэтилену не приклеить даже поксиполом, а даже если и приклеить то отвалиться через пару недель.

Мой вариант думаю будет понадёжнее, не судите строго но думаю продержиться довольно долго.

Писать особо нечего, коротко:

Вытащил я из этого носика вставку (трубку) метталическую, попробовал гвоздём насколько глубокое отверстие в бачке, оказалось примерно 2 см.

Сделал замеры, отдал токарю на работе у отца, и попросил чтобы сделали из латуни вариант этого носика.

НО! В том месте где он будет заходить в расширительный бачок нарезать резьбу, но чтобы так, чтобы этот "носик" туда очень плотно заходил.

Так и сделали.

Мне не удалось сфотографировать только что сделанную деталь (честно говоря забыл просто напросто), после установки выкладываю фото что получилось.

Спасибо кто прочитал, жду ваших комментарий.

Круть! А можно еще один такой намутить? Готов заплатить сладкую денюжку!)))) А то походу у меня тоже скоро отвалится, капает из-под него уже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю можно поступить проще, без токарных работ - берете трубку 8мм медную (применяется в грузовиках, ГБО, кондиционерах), нарезаете на ней резьбу М8 по всей поверхности, нарезаете резьбу в расширительном бачке, обмазываете резьбу герметиком и вкручиваете аккуратно в бачок, далее шланг насаженный на резьбу и обжатых хомутом будет вечным.

есть небольшой нюанс - трубка может быть хрупкой по причине уменьшения толщины стенки (бывают разные трубки и с совсем тонкими стенками) - можно во внутрь вставить еще 6мм кусок такой же трубки для жесткости)))))

Истина где-то рядом... есть в наличии Star Diagnosis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если не забывать ставить волшебный хомутик за 3-копейки на шланг, который торчит из этого носика, то таким ремонтом вообще заниматься не придется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

волшебный хомутик за 3-копейки
за 3коп не видел - за 16р норма или маяк нормально...

Истина где-то рядом... есть в наличии Star Diagnosis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посоветуйте какой бачек купить?

1. оригинал стоит 4300 руб

2. все остальные фирмы стоят в районе 2000 руб

1 или 2 ?

Доброй дороги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взял за 1400 на Ексисте самый дешевый китайский - пока ездит нормально)

Тамада+Ди-Джей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяла бачок Hella (КитайскЫй).

извините, если что не так!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром обнаружил подтек из верхнего маленького патрубка. Сегодня утром снял шланг - пластик растрескался, металлическая закладная сдвинулась и открыла дорогу антифризу. Клеить ничего не стал. Выточил металлический носик, (латуни не было подходящей) похожий на работу топикстартера. Обрезал все, что крошилось. Резьба М6, длина около 10мм, может чуть больше. Слишком длинную нельзя, там есть упор. Закрутил на силиконовый герметик. Резьбу не нарезал. Не было даже заготовки под ключ, закрутил собачками небольшими. Пока вроде держится.

 

Я так понимаю, что пора посетить выставку-продажу бачков :)

 

P.S. Шланги были закреплены на штатных кронштейнах. Дополнительный хомутики-стяжки там даже не просились.

Сейчас у меня рабочая температура 95 град примерно, подозреваю, что именно это могло ускорить кончину бачка или просто вышел срок годности.

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много читал тут информации на форуме, кто что делает с отломившемся "носиком" расширительного бачка.

Кто чем только не клеил его, наверное я первый кто сделал " по другому".

Правильно тут писалось что к полиэтилену не приклеить даже поксиполом, а даже если и приклеить то отвалиться через пару недель.

Мой вариант думаю будет понадёжнее, не судите строго но думаю продержиться довольно долго.

Писать особо нечего, коротко:

Вытащил я из этого носика вставку (трубку) метталическую, попробовал гвоздём насколько глубокое отверстие в бачке, оказалось примерно 2 см.

Сделал замеры, отдал токарю на работе у отца, и попросил чтобы сделали из латуни вариант этого носика.

НО! В том месте где он будет заходить в расширительный бачок нарезать резьбу, но чтобы так, чтобы этот "носик" туда очень плотно заходил.

Так и сделали.

Мне не удалось сфотографировать только что сделанную деталь (честно говоря забыл просто напросто), после установки выкладываю фото что получилось.

Спасибо кто прочитал, жду ваших комментарий.

 

 

Молодец. Все верно придумал..Тока я это придумал еще много лет назад...и работает очень долго. 

Много читал тут информации на форуме, кто что делает с отломившемся "носиком" расширительного бачка.

Кто чем только не клеил его, наверное я первый кто сделал " по другому".

Правильно тут писалось что к полиэтилену не приклеить даже поксиполом, а даже если и приклеить то отвалиться через пару недель.

Мой вариант думаю будет понадёжнее, не судите строго но думаю продержиться довольно долго.

Писать особо нечего, коротко:

Вытащил я из этого носика вставку (трубку) метталическую, попробовал гвоздём насколько глубокое отверстие в бачке, оказалось примерно 2 см.

Сделал замеры, отдал токарю на работе у отца, и попросил чтобы сделали из латуни вариант этого носика.

НО! В том месте где он будет заходить в расширительный бачок нарезать резьбу, но чтобы так, чтобы этот "носик" туда очень плотно заходил.

Так и сделали.

Мне не удалось сфотографировать только что сделанную деталь (честно говоря забыл просто напросто), после установки выкладываю фото что получилось.

Спасибо кто прочитал, жду ваших комментарий.

надежный метод. у меня много лет это работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я паял бачок, после пайки ходит от полгода - до года, вернее ходит до резких смен температуры, я думаю...

В итоге - самый простой и надежный способ починить бачок - купить новый на 1400 рублей и за 15 минут поменять.

Сервера, vds/vps, хостинг - любые капризы для ваших сайтов... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 DILLER

Игорь, сделал так же . Да в общем-то вариантов путных и не было других. 

Замерил , нарисовал, знакомый токарь выточил (из бронзы). Резьбу решил сделать стандартную, так  и нарезал. Резьбу промазал клеем ("Секунда" универсальным)  и отверстие в бачке, штуцер ввинтил плотно ( так , что клей для страховки только). Вот чертёжик, что бы долго не думать, выкладываю. Если кому интересно.

А за бачок огромная благодарность Сергею TRUMPETERIST. Подарил.

 

WP_20161003_21_12_22_Pro.jpg

WP_20161003_21_15_55_Pro.jpg

WP_20161005_00_30_13_Pro.jpg ...

...забыл исправить : 

внутренний диаметр отверстия- 3,5мм.

Изменено пользователем opal
уточнение размера
  • + 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 DILLER

Игорь, сделал так же . Да в общем-то вариантов путных и не было других. 

Замерил , нарисовал, знакомый токарь выточил (из бронзы). Резьбу решил сделать стандартную, так  и нарезал. Резьбу промазал клеем ("Секунда" универсальным)  и отверстие в бачке, штуцер ввинтил плотно ( так , что клей для страховки только). Вот чертёжик, что бы долго не думать, выкладываю. Если кому интересно.

А за бачок огромная благодарность Сергею TRMPETERIST. Подарил.

 

 Андрей, я убедительно попрошу токаря. Зав... сегодня уже вечером тебе сообщю .Хорошо?

К какому сроку тебе примерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно обойтись и без токарных работ. Для этого необходим клей Proxipol двух комонентный (  в любом автомагазине можно купить). Я делал так. Феном нагрел латунный носик, можно и паяльником. Пасатижами извлёк его, зачистил надфилем поверхность, обезжирил. Смешал клей в равных пропорциях. Обильно надо клей нанести на трубочку и то место куда вставляется. Через пять шесть минут очистил оверстие от остатков клея сверлом на 3, лучше шуроповёртом.  процедуру лучше делать на снятом бачке. На всё времени уходит минут 40 максимум, дольше антифриз сливать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andreyml55 Андрей, токарь обещал сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, opal написал:

@andreyml55 Андрей, токарь обещал сделать.

блин тема актуальная...за 2 года 3 бочка сменил из-за этих пипок гребанных, по моему скудному разумению из-за изгиба шланга такая байда. щас с нял шланг с крепления вроде бегает пока, при одетов в кольцо его гнет в сторону просто всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2014 в 14:39, wildlis написал:

Я паял бачок, после пайки ходит от полгода - до года, вернее ходит до резких смен температуры, я думаю...

В итоге - самый простой и надежный способ починить бачок - купить новый на 1400 рублей и за 15 минут поменять.

после замены последнего бачка оказалось что в китайское фуфло не входит разъем с датчиком :) теперь езжу с постоянной лампочкой. и периодически смотрю течи на глаз, менять просто нада было быстро а щас сливать и подтачивать в лом как то :), так что сморите кто берет дешевые бачки, есть такая тема

Изменено пользователем Ustas78
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.10.2016 в 09:29, Ustas78 написал:

что в китайское фуфло не входит разъем с датчиком

Специально залез в заказы, нашел, я ставил бачок  Starke (112-101)   в октябре 2013  и продал с ним машину в мае 2016 ... Подошел как родной, о проблеме забыл. Не хвалю, не рекламирую, может просто повезло, но факт, есть факт. ...

ЗЫ ... ща еще фотку поищу

starkle.jpg

Изменено пользователем wildlis
добавил фотку

Сервера, vds/vps, хостинг - любые капризы для ваших сайтов... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andreyml55 Андрей , две пипки для тебя готовы. Если тема актуальна, сообщи , когда будешь проездом, встретимся, отдам.

Сегодня уже отвезу Фёдору в ЙОшку передачку от Славы Магадана. Если будешь пересекаться с Фёдором по пути , могу оставить ему. Рассчитываю подъехать до обеда, набери мне , если что... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем никому несоветую но.... поехал к родне в село, обнаружил течь нижнего подающего выхода, полазил по сараям сворганил "чтоб доехать", шнобель от силикона укоротил обмазал суперклеем и внатяг на конус "засадил". 9 месяцев уже "доезжаю"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования