Перейти к содержанию

HELL тьфу HELP. Моторчик заслонки хол\гор воздух


Рекомендуемые сообщения

Спасибо Ян! 

Вопрос - этот блок стоит на дорестайле?

Я так понял, что этот блок находится на корпусом печки (фото 3) на щитке моторного отсека, и чтобы к нему подобраться, нужно полностью разобрать печку?

А как диагностировать его работоспособность? старуха это может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комрады, кто-нибудь снимал крышку айрбега без разрезания/отрывания пластиковых предохранителей крышки?

Насколько мне удалось увидеть,  желтые пластиковые предохранители крепятся к "торпеде" какими-то хитрыми болтами под трехлепестковый ключ.

Кто-нибудь откручивал эти болты? Это вообще болты, или какой-либо другой фиксатор?

Поделитесь опытом, кто может!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей это не болты а заклепки насколько я помню....

один вариант и то два вопроса можно ли ДО снятия подушки подлезть к ТРЕМ гайкам на 10... снизу (со стороны фильтра салона)...

человек наверно должен быть гутапперчивым не иначе....и если это получится то отгибая крышку подушки от стекла в сторону салона НЕ уверен что "повернется" на нужный угол эта самая крышка


а так я сам туда лазил...прошлым летом...знаю много))) друзьям сказал после этого что могу быть хирургом или того хлеще гинекологом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня похоже вырезан пластик под бардачком, т.к. Есть доступ к гайкам подушки. Сейчас фото поищу

post-3677-0-32541300-1426429941_thumb.jp

post-3677-0-88728900-1426430001_thumb.jp

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На верхней - гайки

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я уже сомневаюсь :(

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы сфотать ТРИ гайки которые держут крышку подушки нужно фотать вертикально примерно от воздуховода всаса около фильтра..


ктонть пробовал отрвать эти пластик держатели...я так не стал рвать сильно и отрезал.... потому как сильнее рвать можно было ченть с панелью накосячить..

я посадил крышку на несколько точек строй герметика...

уверен что герметик даже полегче оторвать чем эти пластиковые крепежи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока только вот такое фото нашел. тут без подушки уже и дальше видно сервопривод.а ближе видно разьем который цепляется на сервопривод заслонок тепло/холод

post-729-0-29916100-1426432936_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы сфотать ТРИ гайки которые держут крышку подушки нужно фотать вертикально примерно от воздуховода всаса около фильтра..

ктонть пробовал отрвать эти пластик держатели...я так не стал рвать сильно и отрезал.... потому как сильнее рвать можно было ченть с панелью накосячить..

я посадил крышку на несколько точек строй герметика...

уверен что герметик даже полегче оторвать чем эти пластиковые крепежи

Гайки уже открутил, но крышка держится на пластиковый предохранителях - не повернуть ее никах, не сломав эти "хлястики".

А с крышкой подушки никак не добраться до винтов сервопривода - не пролазят туда мои лапы :) точнее говоря, пролазят в плоском виде, а вот орудовать отверткой - не вариант...

Судя по всему, завтра буду пытаться располовинить "торпеду" и снять только верхнюю ее часть. Кто-нибудь пробовал так? есть ли какие-нибудь "подводные камни" у этого процесса? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ,тоже ломал эти две пластмаски - так легче и быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ,тоже ломал эти две пластмаски - так легче и быстро.

Подлез к " хлястикам" дистанционно, при помощи камеры телефона, отчетливо вижу "болты" с внутренним трехгранником, отверткой прокрутить не получается, завтра сделаю слепок и попытаюсь изготовить спецключ и открутить...если не пойдет, тогда буду снимать всю панель... не хочется, сцуко! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так - на нижних креплениях крышки подушки - заклепки, т.е. теоретически можно их высверливать и затем заклепывать обыкновенным заклепочником.

По поводу сервопривода - судя по его частичной работе и периодическим остановкам - дело в реостате самого сервопривода!

Сейчас чешу репу - то ли искать реостат и менять его, то ли покупать новый  сервопривод (судя по всему, проблема в сервоприводах из-за реостата, а на б/у сервоприводах он наверняка изношен!

проверил работу электрической части разобранного сервопривода - дело в электродвигателе!!!

он стоял, как вкопанный, пока я не провернул вал пальцами!

а реостат сервопривода как раз работает как надо - останавливает электромотор в крайнем положении и и запускает его в ту, или иную сторону, в зависимости от направления вращения реостата!!!

Попробую найти новый электродвигатель. 

Кстати, маркировка  его:

                                        RF-370CN-081150

                                         RN339Z24 CHINA

Как-то так!

ЗЫ: проверил усилие на заслонках - поворачиваются практически без усилий. действительно без усилий.

Получается, если ломает пластиковый рычаг, который одевается на сервопривод - это однозначно попадание посторонних предметов в район заслонки, при условии, что печка не разбиралась кривыми руками, или не восстанавливалась после краша... проблема в электронном блоке управления заслонкой, который заставляет сервопривод ломать самого себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@big_andre,

 

Андрей..

со всем кроме высверлить заклепки согласен..

 

заклепки как ты сверлить собрался. насколько помню..

без отрывания .подласзить только изнутри торпеды...блиииин это как....

это хирургическая операция с применением видеокамеры...

вооооот зачеееем.\(выше былооооо)


у мня никак не торчит или топорщится эта крышка ...и герметик достаточно держит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@big_andre,

 

Андрей..

со всем кроме высверлить заклепки согласен..

 

заклепки как ты сверлить собрался. насколько помню..

без отрывания .подласзить только изнутри торпеды...блиииин это как....

это хирургическая операция с применением видеокамеры...

вооооот зачеееем.\(выше былооооо)

у мня никак не торчит или топорщится эта крышка ...и герметик достаточно держит...

Или рвать(резать), или пытаться высверлить заклепки - альтернативой является полная разборка торпеды (что сегодня и произошло у меня!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@big_andre,

 

я тож на реостат посмотрел... дорожку там и пластинку все цело....

 

 

хммм. про движку новость...

отпиши.как поменяешь... каэтся что это наугад-наудачу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как диагностировал:

После демонтажа сервопривода, первым делом я его разобрал для визуального осмотра.

Осмотр ровнысм счетом ничего не дал- вся механика целая и смазанная. Поторонних запахов горения тоже не было.

следовательно, пациент не мертв.

Собрал обратно, подал на контакты двигателя напряжение ( если честно, то подавал просто на контакты сервопривода от аккума напрямую, клемм не делал), причем менял фазировку напряжения.

двигатель ожил, сервопривод заработал.

Обрадованный, посавил его на штатное место, завел машину, прогрел, начал мучать серворивод регулятором температуры.

он поработал немного и встал намертво опять.

я и решил, что дело в реостате сервопривода, о чем и написал выше.

Немного позднее, когда я уже разобрал сервопривод окончательно и снял плату с двигателем, подключил это хозяйство к штатному разъему и проверил его еще раз ( проверить я решил реостат, думал, что на нем есть перетертое место, в котором он впадает в ступпор)

Был крайне удивлен, что двигатель молчит как рыба.

Крутнул вал двигателя пальцами и он заработал.

реостат проверил- он работает, может и не очень точно, но в нулевой зоне двигатель останавнивает, затем запусает его в обратном направлении.

А вот двигатель иногда подклинивает.

Поменяю двигатель и начну тестирование в полном объеме.

как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объединил несколько подобных тем, касающихся данного вопроса.

Теперь о деле:

Сегодня пол дня совместно с Химиком пытались победить проблему перемещения заслонки Х/Г воздуха. Прочитав свежую информацию то Биг Андре и проведя кучу экспериментов с переменным резистором, было принято промежуточное решение удалить термосопротивление (датчик температуры воздуха в салоне, который находится за решеточкой, рядом с кнопкой Лоу Ренж) и поставить переменный резистор, отрегулировав его на 1,5 КОм. Сервопривод заработал в штатном режиме! Удовольствие от победы слега портит подклинивающий моторчик сервопривода, но его мы заменим! Остальные подробности разборки и сборки всего сопутствующего, чуть позже опишет Химик... 

post-5118-0-57011100-1427057759_thumb.jppost-5118-0-92707200-1427057789_thumb.jppost-5118-0-24520200-1427057807_thumb.jppost-5118-0-53571000-1427057821_thumb.jppost-5118-0-22681300-1427057837_thumb.jppost-5118-0-63168600-1427057852_thumb.jppost-5118-0-59300700-1427057867_thumb.jp

  • Лайк 1
  • + 6

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсанул !  И радует меня то, что оказывается не только у меня такой бардак на рабочем столе бывает ! Причем бардак практически с теми же компонентами !  :D

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ян, такая же хрень, ставлю переменный резистор, и с 1,7 кОм все начинает работать...

На всякий случай заказал панель с терморезистором (по случаю увидел за 3200руб, не удержался).

Думаю следующее - или терморезистор от времени начинает дурить, либо это блок управления, но у меня их два, и значения они дают похожие, немного различаются, но и номера блоков управления разные..

 

Я уже думал купить на авторынке блок управления климатом от ваз2010 (стоит кстати 400 руб), это такая пластмассовая черная коробочка, размером где-то 4*4*1 см, в ней находится терморезистор, очень похожий на  наш, номинал у него 2, 9 кОм (при температуре где-то около +17-+20 градусов, думаю столько в магазине было), у нашего 2,5-2,6 (при +10 градусах у меня он столько показывал), если их запараллелить, то общее сопротивление должно быть как раз около 1,5-1,7 кОм, т.е. сервопривод должен заработать...

Второй вариант - запараллелить обычное сопротивление (думаю, что лучше даже переменное) параллельно штатному термосопротивлению.


И еще, Ян, у меня просьба - можешь сфотографировать сервопривод со снятой крышкой в крайних положениях?

Хочу собрать свой сервопривод, но не на ощупь, а правильно, т.е. правильно совместить по углам поворота шестерню с реостатом и приводную заслонки!

 

По поводу нормирования заслонок Старом - Мясник зуб дает, что старухой ничего не снормировать на сервоприводе, я к нему и заезжал, и звонил - настаивает на одном и том же...

 

PS: На сервоприводе заменил моторчик, так теперь он бегает как чумной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще, Ян, у меня просьба - можешь сфотографировать сервопривод со снятой крышкой в крайних положениях? Хочу собрать свой сервопривод, но не на ощупь, а правильно, т.е. правильно совместить по углам поворота шестерню с реостатом и приводную заслонки!
Сегодня сделаю!

PS: На сервоприводе заменил моторчик, так теперь он бегает как чумной!

На мою долю моторчиков сможешь купить? штук пять...

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования