Перейти к содержанию

Подшипник рулевой колонки - ?


igorscorp

Рекомендуемые сообщения

Не совсем в тот раздел, но раздела рулевое управление не нашел...
Всем, наверное, известно, что в W163 имеется подшипник рулевой колонки, который частенько оказывается мягко говоря изношен - симптомы - люфт руля вправо-влево.
Вопрос в следующем: подшипник этот отдельно Мерседесом не поставляется, соответственно, номера его найти никак... Кто нибудь может знает его номерок или может подсказать хотя бы точные размеры
- Внутренний диаметр [мм]:
- Наружный диаметр [мм]:
- Ширина [мм]:
Речь шла про рестайл
Спасибо!

Изменено пользователем БИБИЯН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужто никто не знает?!?!?! или это секрет!? 

Изменено пользователем БИБИЯН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебе очень уж нужен, то могу съездить на разборку и снять размеры

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебе очень уж нужен, то могу съездить на разборку и снять размеры

Если есть такая возможность - был бы признателен! Мне капец как нужно - руль люфтит и по вертикали и по горизонтали - хотелось бы заменить подшипник на новый. icon_smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тебе очень уж нужен, то могу съездить на разборку и снять размеры

Если есть такая возможность - был бы признателен! Мне капец как нужно - руль люфтит и по вертикали и по горизонтали - хотелось бы заменить подшипник на новый.

Закрепил тему! Думаю, на этой неделе заеду к ребятам по твоему вопросу Изменено пользователем БИБИЯН

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НА НАШИХ МАШИНАХ ЛЮФТ В РУЛЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ВСЛЕДСТВИИ РАЗБИТОЙ ХОДОВКИ.НИЖНЮЮ ЧАСТЬ РУЛЕВОЙ КОЛОНКИ, ГДЕ СТОИТ ДАТЧИК ПОЛОЖЕНИЯ РУЛЯ, СТЯГИВАЕТ ОТ УДАРОВ РЕЙКА .ЛЕЧИТСЯ ЛЕГКО. У МЕНЯ БЫЛ СИЛЬНЫЙ ЛЮФТ . НУЖНО РАСКРУТИТЬ ВНИЗУ КРЕПЛЕНИЕ ФЛАНЦА С КАРДАНОМ, КОТОРЫЙ ПРИМЫКАЕТ К ДАТЧИКУ ПОЛОЖЕНИЯ РУЛЯ. ЛУЧШЕ ДЕЛАТЬ ЭТО ВДВОЕМ - ОДИН ДЕРЖИТ РУЛЬ, НАДАВЛИВАЯ НА НЕГО, ВТОРОЙ СНИЗУ НАДАВЛИВАЕТ НА ФЛАНЕЦ С КАРДАНОМ И ЗАТЯГИВАЕТ КРЕПЛЕНИЕ В ЭТОМ ПОЛОЖЕНИИ. ЕСЛИ НЕ ОЧЕНЬ ПОНЯТНО, ПИШИТЕ В ЛИЧКУ, ОБЪЯСНЮ ПО ТЕЛЕФОНУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100

Только я еще между карданчиком и датчиком положил резиновое колечко толщиной 3мм, катаю с пол года и все ок!

O479HA190.png

В семейном бюджете расходы на машину играют такую же роль, как расходы на армию в госбюджете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100

Только я еще между карданчиком и датчиком положил резиновое колечко толщиной 3мм, катаю с пол года и все ок!

Отличная работа! Но все это устраняет только продольный люфт, но не поперечный! Есть два (по моему опыту) варианта решения этого вопроса:

1 Замена подшипника! (если он разбит!) (Думаю, что рассказывать о проверке подшипника излишне... здесь все с головой!)

2 Если сильно прослаблено посадочное место , то опрессовка подшипника с медной фольгой с в последующим прокерниванием кромки втулки (посадочного места)

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100

Только я еще между карданчиком и датчиком положил резиновое колечко толщиной 3мм, катаю с пол года и все ок!

Отличная работа! Но все это устраняет только продольный люфт, но не поперечный! Есть два (по моему опыту) варианта решения этого вопроса:

1 Замена подшипника! (если он разбит!) (Думаю, что рассказывать о проверке подшипника излишне... здесь все с головой!)

2 Если сильно прослаблено посадочное место , то опрессовка подшипника с медной фольгой с в последующим прокерниванием кромки втулки (посадочного места)

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет: подшипник поменяли... номера у него вообще нет и форма у него такая, что кто не видел даже и не поймет на словах как он выглядит... Повезло, у моих ремонтников была хорошая рулевая колонка или от А-шки или от В-шки - точно не помню, но подшипники у них одинаковые оказались. Короче теперь сидит как влитой. (было просажено посадочное место шариков подшипника)

Изменено пользователем БИБИЯН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал!!! У него нет номера, а похож он на подшипник рулевой колонки велосипеда ))) точно-точно. Поставили мне от другой рулевой колонки от другого мерса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставили мне от другой рулевой колонки от другого мерса.

Вот если бы еще вспомнил от какой и какого... Цены бы тебе не было! Только у тебя W163 или W164? Изменено пользователем БИБИЯН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставили мне от другой рулевой колонки от другого мерса.

Вот если бы еще вспомнил от какой и какого... Цены бы тебе небыло icon_biggrin.gif Только у тебя W163 или W164?

У меня W163. А поставили мне подшипник, сняв его с рулевой колонки А-шки W168 (под замыслу конструкторов она не разборная, по-крайней мере в части подшипника ))) ), но покупать колонку смысла нет - стоить они будут примерно одинаково и заморачиваться с заменой подшипника не зачем... может лучше сразу купить б/у колонку от W163?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а как проявляется люфт? У меня всегда было ощущение, что не хватает чёткости и информативности на руле, как бы очень отзывчивый что ли, всегда говорили забей, типа так и рулится... Грешил на рейку и втулки в ней, перебрали рейку, тяги и наконечники в норме... Может в нём засада?
Люфт руля имеется ввиду именно на руле люфтит влево/вправо без поворота руля, или как изношенные тяги и наконечники проявляется?

Изменено пользователем БИБИЯН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет: подшипник поменяли... номера у него вообще нет icon_eek.gif и форма у него такая, что кто не видел даже и не поймет на словах как он выглядит... Повезло, у моих ремонтников была хорошая рулевая колонка или от А-шки или от В-шки - точно не помню, но подшипники у них одинаковые оказались. Короче теперь сидит как влитой. icon_smile.gif (было просажено посадочное место шариков подшипника)

А где делал? Я бы хотел туда съездить...

У меня такой же люфт, и везде где был - отказывались ремонтировать колонку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет: подшипник поменяли... номера у него вообще нет icon_eek.gif и форма у него такая, что кто не видел даже и не поймет на словах как он выглядит... Повезло, у моих ремонтников была хорошая рулевая колонка или от А-шки или от В-шки - точно не помню, но подшипники у них одинаковые оказались. Короче теперь сидит как влитой. icon_smile.gif (было просажено посадочное место шариков подшипника)

А где делал? Я бы хотел туда съездить...

У меня такой же люфт, и везде где был - отказывались ремонтировать колонку!

Далековато будет icon_smile.gif - я из Минска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики! Если дружите со штангельциркулем... не поленитесь замерять старый подшипник! Я найду номер.... для всех полезно будет! Я так понял что это безоболоченный упорный шариковый подшипник? icon_eek.gif

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такого рода проблема обнаружилась. При повороте руля, стало ощущаться где-то трение. Заехал в сервис, мастер обнаружил, что в районе педалей рулевая колонка трется об кузов, сказал там еще какая то пружина стоит. Сам я так изогнуться не могу посмотреть. Конечно я поеду ремонтироваться в сервис, но хотелось бы узнать, может у кого так было и как боролись, с чего начинать, в чем причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была такая же проблема с этим подшипником оригенал не поставляется решил проблему установкой б.у колонки. пробеег 15т. все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем..! тоже была проблема с люфтом! даже купил б/у колонку но дело как писалось раньше .. не в подшипниках а затяжке!!! просто нужно подтянуть и все!!!!!! а номер подш. ловите : фирма lmn . T92846.4 но его вы не найдете ! :-) а вообще в нем ломаться не че

му...!там их два сверху и снизу ..! просто подтяните!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики! Если дружите со штангельциркулем... не поленитесь замерять старый подшипник! Я найду номер.... для всех полезно будет! Я так понял что это безоболоченный упорный шариковый подшипник? icon_eek.gif

Разобрал колонку и понял, что подтягивать там нечего, люфт от выработки и ничего не сделать. Если интересно то фото скину завтра (с мобилы неудобно) номер подшипника F-928464, по картинкам нашел похожий с номером A1269810025 размеры тоже снял.

18052012190.jpg

18052012188.jpg

18052012184.jpg

38251513509.jpg

18052012177.jpg

O479HA190.png

В семейном бюджете расходы на машину играют такую же роль, как расходы на армию в госбюджете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось понять как найти и поменять - такая же фигня. Люфт влево-вправо сильный. Причем если залезть под колонку и покачать - видно что люфт сильно передается к датчику поворота рулевого колеса, на нем и заканчивается. А он недешевый. Боюсь на нем это плохо сказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасения подтвердились. Начала гореть лампа BAS ESP, скидывание помогает до следующего включения двигателя. Ошибка по датчику поворота рулевого колеса - внутренняя ошибка. Похоже проблема люфта не такая безобидная, как казалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасения подтвердились. Начала гореть лампа BAS ESP, скидывание помогает до следующего включения двигателя. Ошибка по датчику поворота рулевого колеса - внутренняя ошибка. Похоже проблема люфта не такая безобидная, как казалось.

именно так - была такая тема на бензклубе в Ашках - народ датчик меняет, а толку ноль - типа подшипники не меняются - только трапеция в сборе... смотрю по елкату и датчик у нас отдельно не идет((( значит ждет колхоз без вариантов...

Истина где-то рядом... есть в наличии Star Diagnosis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования