Перейти к содержанию

Ремонт тяг сервоприводов заслонок отопителя


SHV

Рекомендуемые сообщения

Нормировку приводов делал или так все заработало?

Уровень комфорта после ремонта действительно намного выше. Это с лихвой оправдывает трудозатраты.

Прежде чем снять я включал зажигание привод поворачивался в крайнее положение и в этом положении я фиксировал рычаг. Нет ничего не делал видать само определяет крайние положения заслонок, а потом переходит в штатный режим. Все заработало ка и должно быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравия всем!

Спасибо за дельную инфу, даже не задумывался никогда, что такие вещи сломаться могут) но при последней диагностике вылетели две ошибки - что-то с вентиляцией топливного бака (не знаю пока, делать с ней что-то или нет) и нет контакта с задней печкой.... причем кондей назад дует холодным! А печка нет icon_smile.gif Это относится к обсуждаемой теме?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHV

Спасибо за отчёт! Помогло, хоть и не сразу всё вкурил на месте.

Починил себе вчера сервоприводы. Чувствую, что адаптацию делать всё же нужно, т.к. чисто визуально тяга на задний обдув находится не в крайнем положении при выключенном зажигании. Кстати, мне для чудо-болтов на кронштейне с разъёмами подошла головка с экзотическим размером 3/72".

Постигла меня и неприятность по собственной глупости: чтобы подлезть, всё-таки скинул фишку с разъёма (большой такой, на фото есть, тот что на кронштейне-пластинке металлической). Когда всё разобрал, хотел сервопривод проверить и с дуру включил зажигание. Теперь любуюсь красной лампадой с надписью "SRS". В общем, без стара теперь никуда (. Поможите кто-нибудь. Есть в САО стар у кого? Починиться и поломаться )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отчет. Я в процессе. Тяга обдува ветрового стекла треснула полностью в одном месте... Видимо поэтому, как только по каким то причинам заслонка двигалась хуже (замерзла после мойки и т.д) - прокручиваласью

Тяга заслонки для задних пассажиров - лопнула в 3х местах и прокручивалась полностью. Сейчас клею/паяю.

Кстати, а что за мотор левее мотора для задних пассажиров? ТАкой же с тягой, третий? Как ни странно он работает и не прокручивается даже при нажатии пальцами.

Еще - стык тяги и привода заслонки обильно смазан некой белой смазкой... Надо ли теперь чем то еще промазать? Сто бы пласмасса в пласмассе ходила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там рядом стоят три моторчика: Сверху - на лобовое стекло, ближе к моторному щиту - поток в ноги, и тот, что ближе к селектору АКПП - задний блок климата.

Я ничего не клеил и не паял, поменял тягу на новую (новые тяги из совсем другого материала - по виду похож на ПЭ, а старые на ПВХ). Когда ставил на место тоже чем-то мазал. Точно не помню, но в машине у меня две смазки - медная Mercedes (оригинальная) и какая-то голубая Mobil в цилиндрической тубе. Обычно использую одну из них в зависимости от места. Тут, наверное, мазал голубой... icon_lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там рядом стоят три моторчика: Сверху - на лобовое стекло, ближе к моторному щиту - поток в ноги, и тот, что ближе к селектору АКПП - задний блок климата.

Я ничего не клеил и не паял, поменял тягу на новую (новые тяги из совсем другого материала - по виду похож на ПЭ, а старые на ПВХ). Когда ставил на место тоже чем-то мазал. Точно не помню, но в машине у меня две смазки - медная Mercedes (оригинальная) и какая-то голубая Mobil в цилиндрической тубе. Обычно использую одну из них в зависимости от места. Тут, наверное, мазал голубой... icon_lol.gif

Так... А тогда вопрос такой - а номерочек этих тяг? А то движок то 7,5 рублей стоит - не цивильно. А почем тяги? Может и не надо применять русскую смеклку к немецкой технике? icon_smile.gif Хотя поздно уже - сделал... Вопрос теперь в том как оно будет работать - тяги наверняка не в крайних точках, как были... Может получиться ерунда, как с трапецией лобового, котору ставить надо четко в заданной позиции ((( Дай бог что бы адаптация помогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там рядом стоят три моторчика: Сверху - на лобовое стекло, ближе к моторному щиту - поток в ноги, и тот, что ближе к селектору АКПП - задний блок климата.

Дай бог что бы адаптация помогла.

100-удово поможет! good.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяги в районе 700-1000 вроде стоят.

Писали, что ломаются достаточно быстро, сам не проверял. Если материал другой, возможно и походят. У пластмасс, есть эффект стабилизации, когда под действием света, температуры и пр. они становятся более хрупкими. Новые материалы могут быть лучше защищены от него. Если бы у меня выломался сегмент, наверное, заменил бы тягу, но и дополнительно бы тоже зашплинтовал.

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тут, наверное, мазал голубой... icon_lol.gif "

Нет! Тут мазал зелёный!!!! (Модер)

С ПРАЗДНИЧКОМ ВСЕХ!!!!!!

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так. НУ что ж - поставил, все заработало, назад дует теплым нормально... Заслонка стекла вроде пока тоже не подводит, но надо будет как нибудь до Старухи добраться - посмотреть актуальные ошибки и значения.

ЧТо заметил на рестайле - нельзя подключать к движку колодку раньше чем его закрепить на месте и вставить в тягу... Будет крутиться на 360 градусов и может тупо рычаг об корпус обломить... Тормозится он видимо в крайних значениях услилием тяги. Не понял в общем - но был такой момент icon_smile.gif

Осталось дождаться - Володя69 откроет секрет или нет - как добраться и полечить более слабый поток воздуха на стекло в стороне пассажира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С бензоклаба, подхватил идею восстановить сломавшийся ограничитель тяги, так как достало уже, что воздух постоянно дует на лобовое, в ущерб всем остальным местам... залез, разобрал панель, долго выёживался, но когда я столкнулся с проблемой, что саморезы которые крепят сервопривод, не пойми какого размера...перебрал все головки, сделал вывод что головка нужна на 5.5мм, которой у меня нету.... плюнул, так как замерз уже сидеть в холодной машине на стоянке и пошел домой... Сижу вот думаю, какой умник догадался так сделать этот ограничитель, неужели нельзя было сделать его с правой стороны ближе к айрбегу, там и работать удобнее...но нет, короче без снятия торпеды там и делать нечего((((

Кому интересно, ВОТ полный отчет.

Я бы человеку, который смог вкрутить этот болт, памятник поставил))))

post-88-0-01272100-1346596526_thumb.jpeg

                                                           84459431.gif

Pe1Rf.gifSdQ9P.gif

                                                           33618228.gif

                                                           

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта заслонка поток воздуха на лобовуху не регулирует. Привод заслонки лобовухи в ногах водителя.

А за эту инфу спасибо icon_smile.gif

Мне осталось еще найти сервоприводы регулировки температуры и заслонки рециркуляции для полноты информации.

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SHV

Я знаю, что не регулирует, однако по причины того, что заслонка постоянно гуляет и издает звуки из под торпеды, климат работает не эффективно, из за пропуска воздуха... тут ведь система оригинальная довольно, при неисправности одного сервопривода, поток воздуха, уже нарушает, будь он неладен)))

                                                           84459431.gif

Pe1Rf.gifSdQ9P.gif

                                                           33618228.gif

                                                           

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... Опять все навернулось. Обе заслонки в старе ошибки... Та что назад - снова гуляет от движения рукой... Боюсь потому что сразу адаптацию не провел... Свернуло голову движку. Завтра сниму - посмотрю... Странно - ставил почти в тех же положениях. Я более чем расстроен и в непонятках (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так... Опять все навернулось. Обе заслонки в старе ошибки... Та что назад - снова гуляет от движения рукой... Боюсь потому что сразу адаптацию не провел... Свернуло голову движку. Завтра сниму - посмотрю... Странно - ставил почти в тех же положениях. Я более чем расстроен и в непонятках (

Та что назад, это ты про задний климат? Если да, то она её и раньше можно было рукой смело двигать, у меня она и сейчас двигается свободно рукой, но при этом, когда нужно открывает заслонку.

Я думаю надо снимать и смотреть, из за чего может прокручивать тяга, если она вообще крутится...

                                                           84459431.gif

Pe1Rf.gifSdQ9P.gif

                                                           33618228.gif

                                                           

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свернуло голову движку.

скорее опять привод этот дурацкий! буду себе заказывать новый, а не колхозить шплинтами...у меня уже два раза срезало шплинт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свернуло голову движку.

скорее опять привод этот дурацкий! буду себе заказывать новый, а не колхозить шплинтами...у меня уже два раза срезало шплинт.

Тём, сегодня-завтра сниму посмотрю... Если так - может тоже мне тяги закажешь? Мотор то вообще космас по деньгам, но надо что бы работало. Надеюсь шестерни в моторе не срезало (((

У меня там такой шплинт стоял что его срезать только вместе с головой наверное можно было ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите где находиться заслока, клоторая регулирует температуру?

А то у меня при любом положении регулятора горячий воздух дует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите где находиться заслока, клоторая регулирует температуру?

А то у меня при любом положении регулятора горячий воздух дует.

посмотри тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после снятия установки моторчиков надо обязательно адаптацию делать? Или моторчики сами адаптируются? Как мотор понимает что достигнуто крайнее положение?

one life one love

Есть Star

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А после снятия установки моторчиков надо обязательно адаптацию делать? Или моторчики сами адаптируются? Как мотор понимает что достигнуто крайнее положение?

В До рестайле можно и механичесским путем.. в Рестайле тоже можно... но очень геморно... дешевле адаптировать icon_wink.gif !

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже последовал этому отчету, т.к. мерз в машине очень.

Зашплинтовал все приводы, стало гораздо комфортнее. Адаптацию не проводил, т.к. на СТАР у нас очередь и ценники ломят. Сейчас кое-чего подделаю еще и поеду на общую диагностику.

Вопрос следующий: при перемене положения обдува иногда щелкает в торпеде. Как я понял - это центральная заслонка. Как добраться до нее? Снять торпеду или попроще можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

pavsafrnv

В ЭТОЙ ЖЕ теме, страницой ранее описывал, что и почему там счелкает, там же найдешь ссылку на решение этой проблемы, но лично я забил на это... засунуть туда сервопривод, со стороны конструкторов, явный перебор)

                                                           84459431.gif

Pe1Rf.gifSdQ9P.gif

                                                           33618228.gif

                                                           

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Прозевал эту ссылку, хотя тему перечитывал icon_eek.gif

Будем пробовать, а то везу жену на Мерсе, а в торпеде щелкает чего-то - стыдно icon_biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования