Перейти к содержанию

Установка выдвижного фароомывателя


kostkost

Рекомендуемые сообщения

Перегоревшая лампочка бдижнего света (Филипс), заставила ехать в магазин, комплект хороших 1500 руб., хватает на год потом перегорают, а реального свечения и вовсе меньше 4-6 мес., это заставило задуматься об установке ксенона 4300К комплек стоимостью 2500 руб, соответсвенно необходим омыватель, хотелось как "заводской" выдвижной, много говорилось о его недостатках, но как говориться "понты дороже денег" живем один раз. Был куплен комплет выдвижного омывателя хеллы, без крышек и крышки от шкоды фабиа (которые не подошли о чем где то уже писалось, пришлось колхозить колхоз) итак поехали:Снимаем бампер и думаем куда лепить фарсунку, делаем макеты креплений, я делал из жести. Процесс творческий и муторный, очень муторный, ну вот крепления готовы переносим наши крепления на метал (я использовал профиль, согнутый в два раза) и получается что то такое

post-88-0-27577700-1353615846_thumb.jpgpost-88-0-31813000-1353615848_thumb.jpg

, здесь видно, что пришлось форсунку крепить под углом, мешает уголок

post-88-0-27195600-1353615850_thumb.jpg

после установки, решил еще усилить хомутом, притянув форсунку к уголку(не знаю как его назвать)

post-88-0-08511200-1353615852_thumb.jpg

после всех установок, режим дырки в бампере, ( предварительно, разметив все семь раз и это не шутка, мерит и мерить, право на ошибку нет) При таком расположении форсунок, у меня получилось, дырки в бампере практически в штатном месте, единственно что немного развернуты относительно бампера, там с другой стороны бампера, есть разметка, использовал перьевое сверло, дорабатывал дырки канцелярским ножом

post-88-0-27680300-1353615855_thumb.jpg

Проверяем выход форсунок (ничего не подключал), я просто рукой поднимал и смотрел как они заходят обратно, чтобы нигде не цепляли, потом пересверливаем крепления в крышках и красим крышки и покрываем лаком. Использовал краску и лак в балончике подобрал почти в тон.

post-88-0-55420100-1353615857_thumb.jpg

после сушки ставим на место в бампер и смотрим чтобы не было щелей, забегая вперед скажу, что так как форсунки стоят немного под углом, то эстетически, крышки смотрятся немного не соосно что ли относительно фар, но это для того чтобы они закрывали вырезанные дырки в бампере, поэтому, были заказаны крышки от шеврале каптива, которые больше по размеру и которые можно будет развернуть не боясь что откроется дырка в бампере.

post-88-0-76297100-1353615860_thumb.jpg

другая сторона

post-88-0-14529600-1353615859_thumb.jpg

далее разводим шланги в комплекте все есть, только докупить пластиковые хомуты, тройник поставил ровно по середине, что бы давление было одинаковое на всех форсунках. Красным показано как идет трубка

post-88-0-35667500-1353615863_thumb.jpg

так пошла трубка после тройника в подкапотное пространство

post-88-0-99607900-1353615837_thumb.jpg

все подключено, да забыл сделать снимок насоса высокого давления, его установил в штатное место, в бочек омывайки, все стало как заводское даже крепления на бачке фиксируют, насос, использовал тоже перьевое сверло на 20мм, дополнительно смазал резиновую втулку герметиком (на всякий случай) и начинаем сборку електрической части. В хеловском комплекте есть и реле и способ подключения паралельно к насосу лобового с задержкой включения, меня он не устраивал и я исползуя колодку в комплекте и предохранитель воткнул вазовское реле на противотуманки управляюшую цепь посадил на + ближнего света, что бы омыватель работал только при включенных фарах и пустил через кнопку а силовой плюс взял в коробке предохранителей вот здесь

post-88-0-12006700-1353615929_thumb.jpg

Массу взял вот от сюда, да и купите гофру в магазине автозвука, чтобы проводку укладывать в него, как на фото

post-88-0-77805800-1353615931_thumb.jpg

реле и предохранитель расположил на этой стенке предозранителной коробки зафиксировав клепками, можно и саморезами но только короткими, а вообще по уму нужно было использовать не используемые клемы предохранительного отсека, но это для меня уже слишком сложно, всю проводку собираем под второй крышкой предохранительной коробки там где вентилятор мозгов

post-88-0-54860500-1353615934_thumb.jpg

вот поближе, через эту же коробку предохранителей прове провод на кнопку в салон

post-88-0-45763200-1353615937_thumb.jpg

кнопки в комплекте не было, купил в магазине для вазов (осталось загадкой на какой модели ваз есть омыватель)

post-88-0-19530900-1353615939_thumb.jpg

врезал вот здесь, использовал перьевое сверло на 20мм

post-88-0-91727100-1353615926_thumb.jpg

Да и самое главное :D наклеил собственно изготовленные наклейки под капот (кто то выкладывал фото этих наклеек, я немного подкаректировал и напечатал и "заламинировал" скотчем) Вот эти наклейки под капотом, и искуственно подстарил :lol: :lol:

post-88-0-59236500-1353616695_thumb.jpg

вот может кому пригодиться

post-88-0-55636500-1353616688_thumb.jpg

Вот теперь у меня "оригинальный ксенон" :D :D :D :D :D

post-88-0-17795000-1353616692_thumb.jpg

вот еще фото почти зашедшей форсунки, сложно сфотографировать в действии, можно видео выложить тута?

post-88-0-16539300-1353616694_thumb.jpg

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kostkost

А ориг крышки не подошли, почему от Шкоды колхозил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оригинальные крышки по экзисту не поставляются, нет поставщиков, а так бы заказал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оригинальные крышки по экзисту не поставляются, нет поставщиков, а так бы заказал

Я брал у офов в цвет. Цена смешная.

Отличная работа! Интересный отчет. Молодец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрегулировал фароомыватель, работает хорошо, правда на практике еще не проверял (хотя на по опыту предыдущих машин, были тоже выдвижные, мыли нормально и не застревали зимой), погода пока хорошая, и окончательно еще работа не закончена- хочу все равно поменять крышки чтобы ровней стали. Резюмируя все вышеописанное, могу сказать что работа муторная (снять поставить бампер, мерить и мерить и мерить) и если для кого не важен омыватель выдвижной лучше не заморачиваться и поставить стационарный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большой труд, респект!

а я сегодня хотел сфоткать, как они работают и не заметил, что телефон в режиме видео. вот, получился мувик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kostkost

классно поставил!

D_Godunov

у тебя родной стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на таких кулибиных мы и держимся!!!! Молодца, слов нет!!! У меня штатный стоит тоже очень хорошо работает!!! icon_smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я хочу поставить другие крышки чтобы было как у "D_Godunov"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kostkost

Я так понимаю штатно стоят именно эти форсунки. Можно узнать цену 1 шт.? У меня они потекли, соовтетственно омывайка не работает, а новые оригиналы стоят йоптать сколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Johnny Mnemonic по фотографиям которые ты выкладывал в теме " Омыватель фар без дополнительного бачка" очень похоже что штатные именно такие, (к стати по той фотографии можно замутить и крепления) но я купил не поштучно а комплект Hella (8WT 008 549-201) что то около 5500 руб, но можно найти еще дешевле, даже по экзисту пробивается, только дороже

Вот собственно фото

post-88-0-82872400-1353616889_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за такую цену можно найти комплект о котором я писал выше, там их две форсунки, может еще кому надо, раздербаните комплект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю, как и писал выше заказазал в экзисте крышки от шевроле их номера 96627018 и 96627213 вот примерно такие

post-88-0-22587500-1353616996_thumb.jpg

Пришлось их "доработать" причем крепления крышек были развернуты и под тем углом подкаким мне и нужно было, видимо конструктивно фароомыватель у шеврале расположен похоже

post-88-0-61031100-1353616997_thumb.jpg

и вот

post-88-0-73410100-1353616998_thumb.jpg

примерка на машине

post-88-0-73947300-1353617002_thumb.jpgpost-88-0-60204000-1353617003_thumb.jpgpost-88-0-66364400-1353617004_thumb.jpg

ну и окончательный вид на машине установленных форсунок, почти как родной судя по прикрепленным видео в этой теме. Окончательное видео по работе форсунок можно посмотреть по ссылке

http://www.youtube.com/watch?v=Mw9ITT_atH0

Вот теперь видимо это окончательный вариант ВСЕ ;)

post-88-0-85167500-1353617164_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а бьет как то до середины только основной пучок....смывает то нормально? или таки подрегулировать стоит, чтоб повыше малость брызгали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rocket Не нормально, как раз где основной пучок света проходит, плюс на скорости поток будет вверх смывать, теперь ехать на регулировку света и в Крым 9 сентября долгожданный отпуск :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомним о былом и....вот такой вопрос:-кто нибудь внедрял такую систему в дорестайловский бампер?Попытки,прецеденты,успехи,разочарования....????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взамен штатных (одна течет) купил выше указанный комплект и хренушки они не подходят. Так что внимательней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Elistrat написал:

Взамен штатных (одна течет) купил выше указанный комплект и хренушки они не подходят. Так что внимательней.

@Elistrat если будешь продолжать поиск подходящего варианта то информируй. Ибо вопрос замены омывателей на более дешёвый вариант очень важен.

Если на корову надеть седло, она всё равно не станет мустангом (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Shved написал:

@Elistrat если будешь продолжать поиск подходящего варианта то информируй. Ибо вопрос замены омывателей на более дешёвый вариант очень важен.

Это набор "сделай сам универсальный". Что бы встали крышки пришлось поставить распылители оригинальные со старых форсунок и колхозить установку по месту иначе они выглядывают на 2 см. Если делать самому и руки не из попы то можно поизобретать. Мне делали в сервисе, поэтому экономия незначительная и в другой раз я бы не стал покупать этот набор.

Да еще там моторчик, так вот штатный разьем не подходит тоже.

Изменено пользователем Elistrat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования