Перейти к содержанию

Износ тормозных дисков - как понять, нужна ли замена?


SemRunner

Рекомендуемые сообщения

Машинка w163.

Подошло время менять колодки. Как понять, нужно ли менять тормозные диски?

на одном автосервисе (с год назад) - сказали, что с заменой колодок нужно будет заменить диски.. на другом - вроде как диски в норме, достаточно заменить только колодки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на хороших дисках есть метки на торце

Запчасти для иномарок по приемлимым ценам!!! 8(962)9513531 Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

износ дисков величина относительная, замена требуется:

- при толщине менее чем ХХ, в зависимости от модели

- при дефектах подобных появлению трещин

- нарушении геометрии (например появлению биений)

- при наличии следов глубокой коррозии

менять диски следует вместе с установкой новых колодок,

средний набег оригинальных от 70 до 150 тыс при оригинальных колодках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не на внутренней стороне обычно бъется, а на торце. После недлительной эксплуатации ее уже не прочесть. Нужно на новых посмотреть

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем на диск смотреть? Взять букварь, замерить штангенциркулем и сравнить цыферки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем на диск смотреть? Взять букварь, замерить штангенциркулем и сравнить цыферки.

+500 достаточно посмотреть в ВИСе допустимые размеры...

Пишите ВИН...Професcиональный ремонт, диагностика, программирование Мерседесов.+79255447751 Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не очень надежный инструмент, как думаешь? ... )))

Кто-то меряет линейкой, кто-то на глаз. Кому как удобней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

менял диски и колодки 15тыс назад. Засигналил датчик износа колодок. Нужно менять колодки, вот думаю менять ли диски (все передние). А на сколько вам хватает передних дисков ? (я торможу интенсивно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, читал тут, некоторые заказывают колодки с датчиками. А что со старыми датчиками не так ?

И, как я понимаю, датчиков на задних колодках нет, на сколько обычно у них дольше ресурс, чем у передних ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, читал тут, некоторые заказывают колодки с датчиками. А что со старыми датчиками не так ?

Так они (датчики) одноразовые. Если сработал - нужно менять. Хотя срабатывает обычно только один. Но я несколько раз при перестановке целых датчиков в новые колодки их ломал. Поэтому у меня они всегда в запасе (стоят копейки - можно брать практически любые, типа FEBI и пр.).

И, как я понимаю, датчиков на задних колодках нет, на сколько обычно у них дольше ресурс, чем у передних ?

У тебя 500-й, значит датчиков четыре (на каждом колесе). Я обычно меняю все колодки разом. Задние всегда чуть свежее, но незначительно. Поэтому и не парюсь. Поменял - и забыл. По дискам - точно не помню. Я свою брал в Германии прямо на Мерседесе с пробегом 80.000. Все колодки/диски, а также жидкости и пр. расходники были новые (оригинал). Следующие диски ставил где-то через 2 с небольшим года, то есть тысяч через 50-60. Сейчас пробег подходит к 200.000. Диски снова на подходе. Но это очень приблизительно. Точнее сказать не смогу. При смене ставил Lemf?rder. Проблем нет, только заржавели ужасно. Некрасиво. Правда, ржавчина уже давно почернела и теперь уже в глаза не бросается. В следующий раз планирую ставить Otto Zimmermann...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующий раз планирую ставить Otto Zimmermann...

И это правильно.

Не уверен. У меня на работе папка с документами по ремонту. поэтому точно сказать не могу, но мои диски циммерман выдержали две смены колодок. Пробег, когда и какие колодки ставил-напишу завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел на флэшке - январь 2010 ставил диски все Otto Zimmerman 400.3603.20 передние по 1981 р. 400.3604.20 - задние по 1289 (брал в экзисте). Колодки поставил передние минтекс - номеров под рукой нет. Брал тоже в Экзисте. Задние колодки - Роуд хаус (поставил потому, что были новые, не пригодились при прошлой замене. Колодки минтекс - редкостное Г. (оговорюсь, те минтекс, которые мне попались через экзист) - не тормозят, скрипят. Роудхаус немногим лучше. Передние колодки поменял на ТРВ. Гораздо лучше себя ведут. Диски менял при пробеге 155 тыс миль. На передних дисках выработка (визуально, не замерял) уже достаточно приличная и явно будет не в допуска. Задние диски чуть меньше. Сейчас пробег 169 тыс. Т.е. диски прошли около 20000 км. Повторюсь, то что мне досталось через экзист. Больше там покупать ничего не буду из ответственных деталей. Наверное нужно учесть мою манеру езды, газ и тормоз постоянно (всегда приходится торопиться)Может быть у кого-то есть другой опыт, поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

scorpio57

Ну фиг знает. Неделю назад поставил диски Otto Zimmermann 400.3612.20. с каким то антикоррозийным свойством. Брал не в экзисте. В сочетании с керамическими колодками Morse/Friction Master, тормоза стали намного эффективными. Посмотрю насколько хватит и тех и других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается надеяться, что прослужат свой срок. Я прикинул - у официалов оригинал стоит на 1 тр дороже, чем этот циммерман - попробую передние взять оригинал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остается надеяться, что прослужат свой срок. Я прикинул - у официалов оригинал стоит на 1 тр дороже, чем этот циммерман - попробую передние взять оригинал

А что в оригинале идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хз, Те диски, которые я снял - там маркировки не было видно. Возьму, попробую. Не сумасшедшие деньги стоят. Самое противное, я подозреваю, что экзист впарил "левые" диски. Не уверен, но мысль такая гложет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про экзист, очень сомневаюсь, что тебе впарили гуано, хотя человеческий фактор присутствует. Вот интересно что за оригинал там у тебя всего на 1 к рубль дороже, я когда смотрел в том же екзисте, то разница почти в 2 раза была. Ну и пробег в 20000, в ваших условиях(постоянная влажность повышена,да и дожди- лужи) , да и манера езды(сам пишешь) думаю вполне нормальный пробег.

А что в оригинале идет?

Диски не знаю, а вот колодки были Jurid, причем когда я спросил своих знакомых, взять ли этот журид, мне сказали что гавно редкостное, и я по совету Автографа, взял себе ТРВ, и в ус не дую. Сейчас, по общему ажиотажу, поставил и диски и колодки ОТТО цимерманы, посмотрим, пока все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования