Перейти к содержанию

Очиститель кондиционера


Дмитрий Ржевцев

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! В поиске не нашелмоей проблемы!

Вобщем ситуация такая: Выключаю рециркуляцию внутрисалона (т.е. включаю забор воздуха с улицы), выключаю кондей. Происходит следующее - через несколько секунд (где-то 15-25) в салоне дышать невозможно, воздух настолько влажный, что влага руками ощущается на коже, приборке и т.д. еще слегка воняет (т.е. терпимо, но воняет) как будто в воздуховоды тряпку половую запихнули! Еслиже включить кондей и переключить на рециркуляцию воздуха в салоне то все пропадает и влаги нет и запаха тоже! Уверен, что многие встречались с данной проблемой. как вылечить своими силами?

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зыбл добавить, что салонный фильтр менял, до замены ситуация была такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Ржевцев

купи промывку кондиционера !!!

аэрозольный баллон, полчаса возьни и наслаждаешься потом !!!

а зачем ты включаешь внутрисалонную рециркуляцию ?

что бы быстрее остыл салон ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Ржевцев

купи промывку кондиционера !!!

аэрозольный баллон, полчаса возьни и наслаждаешься потом !!!

а зачем ты включаешь внутрисалонную рециркуляцию ?

что бы быстрее остыл салон ???

Салон остывает быстрей -раз. И где-то читал, что при работе кондея нужно включать именно внутреннюю циркуляцию воздуха и пользоваться кондее можно только с закрытыми окнами (т.е. нельзя, что бы кондей работал с постоянно нагнетаемым в салон воздухом с улицы) иначе чему-то там (толи испарителю, толи осушителю, я профан в этом деле) придет пушной зверек!

А что за промывка, и куда её вливать/впшикивать??? Расскажи, пжл, поподробней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за промывка, и куда её вливать/впшикивать??? Расскажи, пжл, поподробней!

про пушных зверьков ничего не скажу.... icon_lol.gif

а промывка продается в автомагазинах, в КЭМПе точно есть, стоит рублей 500, из себя представляет баллон с длиииинной трубкой, около 0,5 метра. так вот этой трубочкой надоподлезть к испарителю и побрызгать на него и через вентиляционные отверстия... там есть инструкция (я сам не делал, мне делали icon_redface.gif )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот этой трубочкой надоподлезть к испарителю и побрызгать на него и через вентиляционные отверстия... там есть инструкция (я сам не делал, мне делали icon_redface.gif )

классно! Только один малююююсенький вопросец! а где находится испаритель???? ))))))))))) как до него добраться? эта трубка прям через решетки (дефлекторы) обдува салона засовывается, наткнулся в нете на статью, там пишут, что нужно через дренажное отверстие закачивать этот аэрозоль! Где это дренажное отверстие искать?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

классно! Только один малююююсенький вопросец! а где находится испаритель???? ))))))))))) как до него добраться? эта трубка прям через решетки (дефлекторы) обдува салона засовывается, наткнулся в нете на статью, там пишут, что нужно через дренажное отверстие закачивать этот аэрозоль! Где это дренажное отверстие искать?

Спасибо!

Там где салонник справа в ногах пассажира,..если снять салонник то испаритель видно!!!! и к стати проверить бы трубочка сливная оттуда не забилась ли???Отсюда может быть влага.При работающем кондее водичка должна капать под днищем у передних подкрылков.Ещё как вариант трубочка может быть дырявой и часть конденсата капает в салон!!!

Под испарителем потдончик и из него идёт эта трубочка это и есть жренаж.

Главный враг человека-он сам!!!!!! Главный, но не единственный!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где салонник справа в ногах пассажира,..если снять салонник то испаритель видно!!!! и к стати проверить бы трубочка сливная оттуда не забилась ли???Отсюда может быть влага.При работающем кондее водичка должна капать под днищем у передних подкрылков.Ещё как вариант трубочка может быть дырявой и часть конденсата капает в салон!!!

Под испарителем потдончик и из него идёт эта трубочка это и есть жренаж.

Вода, т.е. конденсат - капает. когда паркуюсь у дома, ингда обращаю внимание на то, что у правого переднего колеса образуется мокрое пятно, так что конденсат стекает, хотя вот про дырочку в трубочке интересно... это нужно снимать испаритель получается?

как я понял, эту пену-очиститель нужно закачивать в посадочное место для фильтра, предварительно вытащив фильтр? Так?

З.Ы. в ногах пасажира все сухо (Тьфу-тьфу-тьфу) даже намека нет на сырость.

З.З.Ы. А где выход дренажной трубки? Получается за подкрылками (другими словами - нужно подкрылок снять, дабы добраться до дренажа)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Ржевцев

Я так чистила кондей: мне сняли фильтр, я некоторое колл-во пены распылила на радиатр, а потом в каждый дефлектор закачала пену. Не трогала только дефлектор обдува лобовухи, при правильной закачки оттуда пена должна сама пойти.

Mercedes-Benz только для достойных.

Meredes ML клуб только для лучших. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибки, тебе, Мая!!! )))) Одного баллона хватит или лучше парочку купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Ржевцев

На здоровье )

мне хватило одного с лихвой, только дай пене хорошо отстоятся на второй скорости вентилятора, а потом только на 4-ю врубай, а то весь салон будет в пене))

Mercedes-Benz только для достойных.

Meredes ML клуб только для лучших. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мясник подозрительно молчит.....

а ведь он и кондей чистил спецсредствами, и "гранату" ( тоже средство для чистки кондея и всех воздуховодов) в салон кидал на Е-шке....

Михась, а ну колись, мля, помогло, или нет?!

Кста, Миха, ты мне обещал номера своих приблуд скинуть, я же следующий на чистку кондея!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Ржевцев

купи промывку кондиционера !!!

аэрозольный баллон, полчаса возьни и наслаждаешься потом !!!

а зачем ты включаешь внутрисалонную рециркуляцию ?

что бы быстрее остыл салон ???

Салон остывает быстрей -раз. И где-то читал, что при работе кондея нужно включать именно внутреннюю циркуляцию воздуха и пользоваться кондее можно только с закрытыми окнами (т.е. нельзя, что бы кондей работал с постоянно нагнетаемым в салон воздухом с улицы) иначе чему-то там (толи испарителю, толи осушителю, я профан в этом деле) придет пушной зверек!

А что за промывка, и куда её вливать/впшикивать??? Расскажи, пжл, поподробней!

По поводу окон полностью согласен. Про рециркуляцию полная чушь. Режим рециркуляции включается максимум на 20-30 минут, после чего заслонка открывается так как возникает недостаток кислорода. Кондиционер должен брать уличный воздух. Более того в мануале к нашим машинам читал что при экстремальных внешних условиях климат сам включает рециркуляцию для более быстрого обогрева или охлаждения салона, при этом индикатор включения рециркуляции не загорается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я промывку покупал, процедура простая.

покупаешь баллон.

включаешь кондей и вентилятор на первую скорость, открываешь заслонки все в авто, суешь трубку в возухозаборник у стекла, вынимаешь салонный фильтр и лей хоть весь баллон, после ставишь новый фильтр и включаешь печку (вроде такой порядок)

при желании можно повторить, я себе делал месяц назад - вонять стало менее, но я фильтр не поменял, я еще раз сделаю и поставлю новый фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще вариант - он сильно бюджетнее и именно поэтому видимо о нем никто не пишет. Идете в ближайшую аптеку, покупаете препарат под названием хлоргексидин или как-то так, вещь дорогая аж 14 рублей за флакон. Нужно 1 -2 таких флакона и еще насадка распылялка (пшикалка) для цветов или как на средствах для мойки окон. А далее по плану - сняли фильтр, забрызгали, в воздуховоды попшикали и печку на полную на две-три минуты и повторить пока все не выльете.

Сервера, vds/vps, хостинг - любые капризы для ваших сайтов... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно такая хрень происходит когда в системе не достаточно фреона.....

Ого, с чего такой вывод?

Вообще то, такая "хрень" присуща всем кондиционерам, в которых со временем из-за влаги (сырости) развиваются плесень, грибки и различные бактерии, которые как раз и воняют старой тряпкой... Во всех средствах по очистке кондиционеров содержится антисептик устраняющий все эти бактерии, а, соответственно и запахи.

Сервера, vds/vps, хостинг - любые капризы для ваших сайтов... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже воняет. нужно чистить. После читки как быстро опять завоняет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже воняет. нужно чистить. После читки как быстро опять завоняет?

Я себе пролил 1 флаконом, езжу месяц, пока не воняет ... как раз было прохладно ездил с отключенным кондеем...

Сервера, vds/vps, хостинг - любые капризы для ваших сайтов... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wildlis

в спец промывке кондея есть антисептик который убивает бактерию живущую в кондейных системах... а в списке антидота на бактерии в хлоргексидине ее нет... так как это разного характера бактерии.

Mercedes-Benz только для достойных.

Meredes ML клуб только для лучших. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wildlis

в спец промывке кондея есть антисептик который убивает бактерию живущую в кондейных системах... а в списке антидота на бактерии в хлоргексидине ее нет... так как это разного характера бактерии.

Ну да - нет, только вот специальная промывка от кондиционера не применяется для стерилизации хирургического инструмента от бактерий... Но потратить 500 рублей на очиститель это конечно же более правильно, чем 15 рублей ...

Ну и так, для справки: самой опасной бактерией, живущей в кондиционерах, является легионелла, методами борьбы и профилактики с которой является нагрев до температуры более 50 гр. Ц., облучение ультрофиолетом или дезинфекция (к хлорке легионелла устойчива). А одним из средств дезинфекции является хлоргексидин.

Сервера, vds/vps, хостинг - любые капризы для ваших сайтов... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Влага в салоне при включеном кондёре - замена осушителя.

2.А так как будешь менять осушитель, заодно и хладоген (он меняется раз в два три года)

3. А раз меняешь хладоген, то и обработку более серьезную сделай (я тоже хотел балончиком, но мне сделали в бламерсе специальную мерсовскую :bd: ).

Результат :

1.Холодит во всех режимах, при внутрисалонном режиме и с забором с улицы.

2.Пропала вонь (третий год пошел без вони)

4.Влага отстутствует как таковая и как положено в сильный дождь с кондёром ежу , стёкла моментом распотевают (т.е. сушится воздуш).

Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен, Лучше умереть стоя, чем всю жизнь жить на коленях! Куда б не завела судьба лихая, И где б нам не пришлось бы побывать, Отечество нам: Новозаводская, Москва, Фили, 11/5

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни советуйте. Хрень какая. При запуске, включаю вентиляцию, а из них (вентиляшек)вонючий запах, как будто кто-то ноги не мыл, и носки не стирал ):): . Машину купил недавно, тока щас заметил. Потом вроде запашина пропадает, чё ето, как лечить. Салонный фильтр посмотрел-всё гуд. Было у кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тока через СТАР!!!

Ну чё ни панятна, што гдета хрень завалилась?

)))))))))))))))))

И што значит "салоный фильтр- всё гут", в смысле што он есть???

K555YC177.png. C555TM199.png. C555MY777.png5555AA11.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно мыть салонные части кондея и печки! Бактерии поселились! (серьезно) Есть такая услуга у некоторых мойщиков ставят в салон какую то хрень (типа парогенератора) закрывают машину (заведена и климат включен) и она стоит некоторое время. и она сама чистится.... (сам не пробовал... читал на каком то форуме)

Хочешь быть богатым - работай для бедных!
Делать из невозможного возможное - мое хобби!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования