Перейти к содержанию

Разборка-сборка личинки замка двери


ЯВячеславА

Рекомендуемые сообщения

...Посветите туда фанариком и напротив него увидите долгожданный болтик. У меня он был звездочка Т25, а у кого то шестигранник. Главное магнит посильнее к ключу, чтобы болтик внутрь двери не уронить. Удачи!!!

Да, все верно. Поехал купил ключи со звездочками, у меня тоже оказался Т25. Магнит делать не стал, открутил почти сразу, но ключ не вытаскивал. Когда вытаскивал личину из двери, дверь аккуратно прикрыл с ключом. Болт не выпал. Пока чистил личину болт с ключем так и торчали там. Все почистил. Личина у меня не сильно была засорена, проблема оказалась из-за одной пластинки - на ней образовался заусенец. И эта пластинка блокировалась, в итоге от воздействия ключа стерлась одна грань, пришлось эту пластинку просто убрать. А так все прочистил и как советовали смазал силиконовой смазкой. Спасибо, коллеги, за советы.

Добавлю отчет начальными фото, если у кого-то тоже возникнет проблема на первом этапе.

 

Собственно ключ со звездочкой

post-88-0-89166300-1405277287_thumb.jpg

Нужное отверстие. Пока чистил личину ключ не вынимал, он фиксировал болт.

post-88-0-58002400-1405277288_thumb.jpg

Так удобнее извлекать личину.

post-88-0-08907000-1405277289_thumb.jpg

Вытаскиваем. Почему то на этом этапе она у меня застряла и во что-то уперлась. Но помогло раскачивание и отвертка.

post-88-0-58554700-1405277289_thumb.jpg

Болт, который фиксирует личину.

post-88-0-09602600-1405277290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновите, пожлста, фотки!!! Как разбирать личинку? Два штифта вынул, из квадратного  корпуса вытащил кругляш с самим цилиндром личинки, а как дальше добраться до пластинок не пойму....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обновите, пожлста, фотки!!! Как разбирать личинку? Два штифта вынул, из квадратного  корпуса вытащил кругляш с самим цилиндром личинки, а как дальше добраться до пластинок не пойму....

Пардон за истерику... Машинка во дворе на отвертку заперта.... Что с личинкой-то делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

барабан с пластинками сидит в круглой обойме, скиньте фото своей личинки, вечером стрелками укажу как разобрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня разбирал и чистил, все строго по этапам отчета, БОЛЬШОЕ СПАСИБО, все получилось, замок заработал.

от себя скажу что такого закисла смазки и сувальд в замке я не видел, каждую сувальду приходилось выдавливать в немалыми усилиями, но терпение и трут победили (хотя в какой-то момент думал хана сломаю). еще раз СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно сувальды графитом смазать как типа сухой смазкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! У меня силиконовая смазка заблокировала пружинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отличный гайд! Вчера перебрал замок водительской двери, теперь работает. После откручивания болта личинку довольно-таки трудно извлечь, держится на трении :-). Для тех, кто будет повторять - фиксируйте болт! У меня теперь их пять штук в двери болтается :-) теплее станет, достану. Вставить выпавший болт весьма сложно, не уронив. С торксом конечно попроще, он держится на отвёртке, но у меня был закручен простой с прямым шлицем. Если в процессе промывки личинки нужно закрыть дверь, советую навернуть на болт гайку М5, после этого отвёртку можно убрать и дверь захлопнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отчет!

Сделал, теперь как часики!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный отчет, реанимировал свою личинку, даже ключ не влезал, думал сначала, что ключ не родной, теперь работает на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я добрался до своей двери. 

Есть 2 дополнения:

по крайней мере у меня не t25 а обычный шестигранник оказался. 

Что впрочем нисколько не помешала использованию отвертки t25 для его деинсталяции.

длинна жала отвертки должна быть не менее 105мм (10.5 см) для верности лучше 110мм.

отвертку такую найти за приемлимую цену у нас было тяжело поэтому можно смело брать 100мм и немного ее доработать ножом или наждаком. 

Винт на удивлерие легко открутился)

фото прилагаю.

image.jpeg

image.jpeg

image.jpeg

И еще хотел отметить совет предварительно снять резиновую накладку в отновании оконного проема двери открутив саморез. Очень помогает прицельно вводить отвертку. Хотя можно и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мой секрет

image.jpeg

Когда выбивал непосредственно личинку чрезмерно сильно стучал и немного замял силумин, пришлось обтачить наждаком

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для выкручивания болта подойдет обломанный шестигранник на 4,вставленный в отвертку из фикспрайса:) количество застывшей родной смазки ужасает! И вопросик-смазывать пластинки графитной смазкой или нет?

20160802191729.jpg

20160802191720.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нет ли какой хитрости в откручивании болта личинки? 

Отверстие больше чем наполовину перекрыто какой-то тягой и отвертка туда не лезет.

На пассажирской двери то же самое.

болт личинки.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Места хватит для длинного  тонкого шестигранника. Ты же снимал фото под наклоном, поэтому  и кажется что что то мешает.

И еще -  при снимании головки (личинки) с передних дверей хорошо бы вставить ключ  и во время вытаскивания повернуть ключ на 90град.

dmitrich. VIN WDC1631541A135790

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, MiLan320 написал:

а нет ли какой хитрости в откручивании болта личинки? 

Отверстие больше чем наполовину перекрыто какой-то тягой и отвертка туда не лезет.

На пассажирской двери то же самое.

болт личинки.jpg

Хитрости нет, но если грани сорвёшь то будут танцы с бубном( Я откручиваю 6гранником на 4 длинной 14 см

+375-296-52-79-02(он же ВАЙБЕР. ВАТСАП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, dmitrich написал:

И еще -  при снимании головки (личинки) с передних дверей хорошо бы вставить ключ  и во время вытаскивания повернуть ключ на 90град

если так, то и снимать не надо раз крутится значит личинка рабочая.... Я таким способом побоялся тянуть, можно ключ сломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну снимают личинку  и для того, что бы далее снять замок или просто обслужить (почистить и смазать) личинку, когда она начинает хандрить, а не ждать клина.

dmitrich. VIN WDC1631541A135790

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леш, аналогично таким же по длине только у меня торкс (не 6гранник). И по моему сорвать там не получится - откручивается на ура - главное попасть инструментом  в винт

dmitrich. VIN WDC1631541A135790

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разорился на длиннющую отвертку... ковырял, ковырял ею и ничего... Оказалось у меня этих винтиков уже нет... и как и на чем держится эта вставка я так и не понял... Теперь только полный разбор двери меня спасет? Как ее снять то? Вставки можно на разборке купить и секрет переставить, но блин, как их вытащить теперь...

Я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за отвертка? Крестовая?:D. Если бы не было винта - то просто вставить ключ , повернуть его и тянуть личинку на себя (передние двери).

Попасть в винт трудно (если в первый раз). Попроси помощи в СПб у форумчан - помогут (дел там на 10 минут)

dmitrich. VIN WDC1631541A135790

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвёртка правильная, Т25. Не мог попасть, начал уже сомневаться в себе... Засунул светодиод на палке и увидел, что винта нет. Совсем или заломан. Ключ уже не вставляется... Чего же я туда полез... 

Я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Empyrium винт скорее всего есть. иначе ручка сама разбираться будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования