Перейти к содержанию

Замена пыльников поршней тормозных суппортов


SportsMan

Рекомендуемые сообщения

Когда менял подвеску обнаружил, что порвались пыльники поршней тормозных суппортов.

Купил ремкомплект тормозных суппортов (у официалов раза в 1,5 дороже icon_mad.gif ):

Передний A0004219486 = 914,21 руб.

Задний A1633500537 = 345,16 руб.

По факту пришли 2 упаковки с пыльниками - 4 штуки (два больших и два маленьких) спереди и 2 штуки (оба маленьких таких же как спереди) сзади.

Из инструментов понадобилось немного - ключ на 17 снять колесо + открутить суппорт + открутить гайку тормозного шланга + ключ на 10 открутить датчик износа + смазки (медная + литол) + холодная сварка + ножницы (использовал для очистки от грязи) + много тряпок ну и еще по мелочи.

В общем процесс следующий:

1) Откручиваем колеса;

2) Вынимаем колодки;

3) Снимаем датчик износа колодок;

4) При снятых колодках максимально выдавливаем поршни прокачивая магистраль педалью (у меня некоторые поршни реально застряли в суппортах). Только смотрим чтобы они не вылетели (можно вставить что-нибудь между диском и поршнем если там большое расстояние);

5) Откручиваем тормозной шланг и ставим в него заглушку чтобы не вытекла тормозуха (ибо потом будут проблемы с прокачкой тормозов). Сзади затыкал колышком выточенным из ветки. Спереди обмотал паралоном и зажал в небольших тисках;

6) Снимаем сам суппорт, предварительно ослабив болты частей суппорта;

7) Разбираем суппорт по частям (две боковые половины с поршнями и две верхние части);

8) Вынимаем поршни из суппорта. Если не вынимаются то выдуваем насосом (обычным ножным или какой попадет под руку). Если не выдуваются (у меня один застрял там капитально) то я использовал такой метод - выдвинутый (согласно пункту 4) поршень очищаем и смазываем литолом, после чего молотком забиваем его обратно до упора и тут он уже точно выдувается насосом. Также вынимаем пыльники поршней из пазов (аккуратно чтобы не порвать целые пыльники тянем их вверх по направлению движения поршня);

9) Чистим все и меняем рваные пыльники. Сами поршни и цилиндры чистим так, чтобы на них не оставалось царапин (не напильником кароче). В моём случае на суппортах была коррозия (или даже не знаю как это назвать т.к. там не обычное железо - как будто куски кто-кто выгрыз icon_lol.gif ). Пришлось данные места замазывать холодной сваркой (на фото)

При этом смотрим чтобы грязь не попадала внутрь - для надежности лучше после чистки, перед установкой все еще раз продуть насосом.

Не забываем вынуть резинки уплотнителей поршней, т.к. под ними тоже может быть грязь;

10) Собираем в обратном порядке.

(делал все месяца 2 назад так что мог что-то забыть указать) icon_rolleyes.gif

По хорошему нужно было еще поменять некоторые поршни т.к. на них имеются царапины, но возможности их доставки отдельно насколько я знаю нет. Не течет ничего самое главное.

По случаю еще заменил колодки (23271.175.1 = 1502,98 руб. комплект) и тормозные диски (400.3612.20 = 2703,46 руб. за 1 шт.), а также прокачал тормозуху по кругу (A0009890807 или 23930 = 263,38 руб. в моём случае)

IMG426.jpg

IMG428.jpg

IMG430.jpg

IMG443.jpg

IMG444.jpg

IMG445.jpg

IMG447.jpg

S55 AMG (зря продал), ML55 AMG - БЫЛИ
MMC COLT 1.5 + Honda NC700D Integra = идеально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста - продаются ли поршни ндля задних суппортов отдельно?  суппорта 1 поршневые на мл 320.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел сам...может будет полезно:   

Frenkit 244920 Ремкомплект, тормозной суппорт Ert 401373 Ремкомплект супорта переднего
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь, порвались пыльники на поршнях задних суппортов, при попытке найти их ремкомплекты по вин пишет, что на данной модели не применяется, отдельно нашел номер, но не знаю подойдут к моим тормозам или нет, сзади у меня квадратные колодки, машина мл350 w163, 2004 года. Может у кого есть опыт по такой проблеме? A1634200583 номер, который я нашел, WDC1631571A553122 мой вин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему на МЛ 350 вот этот ремкомплект A1633500537, правда его не просто найти будет. У официалов бы надо спросить ...

Изменено пользователем vvs_omsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пытался уже у всех найти, но даже официалы говорят заоблачные сроки, подумал, что пусть идут сколько идут, все равно альтернативы нет, заказал. Прошел почти месяц, сейчас позвонили сказали, что заказ отменен, без внятных причин( Может можно что-нибудь подобрать, ни кто не сталкивался с такой задачей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого-нибудь получилось найти оригинальные ремкомплекты A1633500537 на задние оппозитники? Чтобы и цена не заоблачная была и сроки разумные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Omar написал:

@Dimebag передний просто купи, и сзади поменяешь

одинаковые цилиндры и поршни перед/зад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dimebag написал:

одинаковые цилиндры и поршни перед/зад?

да спереди стоят 40/44мм, сзади 40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Omar написал:

да спереди стоят 40/44мм, сзади 40

извини, не очень понятно

у меня спереди оппозитники 4-х поршневые, от них ремкомплект подойдет на задние суппорты?

или нужен ремкомплект от плавающих суппортов передних?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dimebag написал:

извини, не очень понятно

у меня спереди оппозитники 4-х поршневые, от них ремкомплект подойдет на задние суппорты?

или нужен ремкомплект от плавающих суппортов передних?

именно! покупай 2 ремкомплекта своих передних суппортов. в них по 2 поршня слева/справа размерами 44/40. бери которые меньше и меняй на задних у них 2 поршня по 40мм

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimebag так же можно немного сэкономить и купить ремкомплекты передних суппортов от ауди А8 под номером 4d0615507. там стоят такие же суупорта с размерами поршней 44/40, и от туда взять пыльники на задний суппорт. просто мерседес 1200 стоит, а ваговские 900

Изменено пользователем Omar
  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования