Перейти к содержанию

"Тюнинг" датчика уровня незамерзайки на рестайловых W163


Гость Hare

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго здравия!

Вот уже года три мучала меня проблема постоянно горящей контрольной лампы низкого уровня жидкосте в бачке омывателя. Тема эта распространена и всем известна. Так или иначе она поднималась на всех форумах, в том числе и буржуйских. Подробнее всего мы разбирались с ней здесь.

Суть проблемы заключается в том, что датчик определяет наличие жидкости путем измерения ее проводимости/сопротивления с помощью двух электродов. Поскольку датчик постоянно погружен в жидкость непонятного состава, в которой имеется N-ное количество растворенных солей и др. примесей, то со временем под воздействием гальванического эффекта один из электродов покрывается налетом этих солей, что резко сокращает площадь поверхности, и как результат, увеличивает сопротивление, измеряемое датчиком, вплоть до заданных системой пределов срабатывания контрольной лампы.

Способами борьбы с проблемой мне приходилось встречать следующие меры:

1. Использование оригинального концентрата жидкости, состав которого подобран таким образом, что датчик работает при любых условиях. Проблема в том, что концентрат этот,бы сказать, не совсем доступен. Да и цена его не маленькая.

2. Подбор незамерзайки случайным образом (горит/не горит). Это очень долго и нудно. Мне действительно попадались такие незамерзайки, которые при заливке гасили лампу, но как правило, вернуться за ней не получалось или купленная в следующий раз такая же лампу уже не гасила.

3. Добавление в жидкость соли (с целью увеличения проводимости/уменьшения сопротивления жидкости). Советовалось много раз очень авторитетными людьми, но мне не приходилось слышать, чтобы кто-то этим советом воспользовался. Никому не хочется поливать машину солевым раствором. Хотя, не думаю, чтобы это было так страшно.

4. Впайка дополнительного сопротивления в параллель с датчиком (шунт). Так никто и не смог толком измерить диапазон сопротивления жидкости и срабатывания лампы. Я сам не раз пробовал, но у меня тоже ничего не получилось.

5. Модификация самого датчика. Приходилось встречать несколько способов. Все они отличались лишь исполнением, а смысл всегда один – увеличение площади поверхности электродов. Именно к этому способу я и решил прибегнуть. Но все как-то руки не доходили…

...Тем временем лампа продолжала гореть... Я боролся с этим следующим образом: К ручке обычной зубной щетки примотал изолентой пластиковую трубку и просто чистил налет с электрода при каждом ложном срабатывании лампы. Помогало, но… не надолго... icon_sad.gif

Как я уже писал раньше, дома у меня валялся снятый ранее датчик. Все руки не доходили что-то с ним сделать.

А тут как-то попался он мне на глаза и решил я его "затюнинговать". Вот, что получилось:

Вот так выглядит датчик в первозданном виде:

post-88-0-61025200-1356037596_thumb.jpg

Нашел я в хозяйстве вот такие втулки. Уже и не помню, от чего они остались. Что-то когда-то разбирал и не выбросил.

post-88-0-25780600-1356037598_thumb.jpg

Внутри у них по всей длине резьба. С одной стороны вручивается длинный винт, а стругой стороны они заглушены коротким:

post-88-0-71106500-1356037599_thumb.jpg

Отверстие во втулке меньше диаметра электродов датчика где-то на 0,2 мм.

Я взял сверло подходящего диаметра и немного рссверлил начало резьбы, чтобы втулки наделись на электроды. А потом с помощью ключика накрутил втулки на электроды по резьбе. Получилось очень плотно.

Единственное, что я упустил, так это то, что датчик установлен в узком месте бачка и длина электродов очень даже ограничена. Поэтому при установке пришлось загнуть втулки по углом 90 градусов.

Вот как это выглядело в готовом виде:

post-88-0-46291400-1356037601_thumb.jpg post-88-0-15762200-1356037603_thumb.jpg post-88-0-56698400-1356037604_thumb.jpg

Ну и вот, что получилось уже на месте:

post-88-0-71818100-1356037605_thumb.jpg

К сожалению, ничего не могу сказать, насколько такая "модификация" датчика окажется жизнеспособной, сделал я это всего три дня назад. Поживем - увидим. По идее, должно работать. Ведь я увеличил площадь поверхности элетрода многократно, а соответственно, значительно уменьшил сопротивление. По физике-то все должно работать. Но, с другой стороны, гальванический эффект, из-за которого один из электродов покрывался налетом, никуда не делся и то же самое может произойти и с большим электродом. Короче говоря - время покажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hare

Молодчик !!!! нужная штука !!!! good.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикольно...и на сатанинские символы похоже получилось...думаю будет работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теперь? времени прошло море,вот интересно как сейчас дело обстоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня иногда моргает по три раза эта лампа, а уровень нормальный. Где-то на форуме я видел про это моргание, но тогда у меня не моргало, вот я и не обратил внимание, а теперь не могу найти ту тему. Кто подскажет, к чему эта цветомузыка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я-то думаю,чего это лампочка стала снова гореть,как залил незамерзайку! Теперь надо попробывать почистить контакты и поменять её, а если что, то сделать как Харе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования