Перейти к содержанию

Ремонт и профилактика трапеции стеклоочистителей


huntter

Рекомендуемые сообщения

на днях перебрал трапецию!!! причина: стала заедать...
Что имелось: запасная трапеция, ключи на 10; 14, отвертки "-", пассатижи, смазка Mannol NLGI2

сначала снимаем пластиковые накладки над воздухозаборником...

post-2592-0-89601900-1375301034_thumb.jp

 

откручиваем болты...

 

post-2592-0-89601900-1375301034_thumb.jp

 

post-2592-0-02422500-1375301042_thumb.jp

разбираем снятую трапецию, неработающую втулку выбиваем, предварительно сняв контршайбы.

 

post-2592-0-84248400-1375301063_thumb.jp

 

post-2592-0-31267800-1375301047_thumb.jp

зрелище ужасное!

 

post-2592-0-60405600-1375301074_thumb.jp

есть два варианта...если у вас есть трапеция-донор, то плохую разбираем и заменяем рабочим штоком, если нет, то зачищаем эту шкуркой и полируем до блеска, смазываем ....

post-2592-0-16532100-1375301079_thumb.jp

 

post-2592-0-88904700-1375301088_thumb.jp

 

post-2592-0-33972100-1375301084_thumb.jp

смазываем шток и промазываем втулку...

 

post-2592-0-15960800-1375301096_thumb.jp

вставляем на место и фиксируем шайбами

 

post-2592-0-62486200-1375301100_thumb.jp

дополнительно разбираем все соединения и промазываем смазкой! собираем

 

post-2592-0-76697800-1375301104_thumb.jp

Устанавливаем в обратной последовательности!

P.S. на что следует обратить внимание !!!! штоки во втулках они разные !!! заменять их местами не стоит !!! ход поводка будет другой! я поменял ( по незнанию) теперь у меня водительский дворник чистит до стойки!!! и даже по ней бьет (((( icon_mrgreen.gifно нигде не заедает icon_lol.gif

post-2592-0-00722500-1375301053_thumb.jp

  • + 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тём,ты пластиковые накладки над трапецией снимал по-отдельности или вместе?Я снимал раздельно,отломал на верхней накладке одно ухо.Когда меняли стекло на сервисе,снимали верхнюю и нижнюю части вместе,в сборе.Получилось раз в пять быстрее,чем у меня.Поменяли стекло за 8400р,потом знакомый сказал,что можно было сделать вполовину дешевле. icon_sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А редуктор заодно уж разобрал-смазал?

нет не полез....времени было мало !!! куплю другую трапецию, тогда и смажу )))

Тём,ты пластиковые накладки над трапецией снимал по-отдельности или вместе?Я снимал раздельно,отломал на верхней накладке одно ухо.Когда меняли стекло на сервисе,снимали верхнюю и нижнюю части вместе,в сборе.Получилось раз в пять быстрее,чем у меня.Поменяли стекло за 8400р,потом знакомый сказал,что можно было сделать вполовину дешевле.

угу...по отдельности icon_sad.gif долго.... но когда ставил мне показалось, что уменя вообще все верхние ухи отломаны !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По стеклу-встречу паренька(лет 35 icon_biggrin.gif ),поговорю ещё раз,чтобы дал телефон.По-моему,может даже с выездом на адрес..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, а поводки стеклоочистителей легко снялись?Ты их съемником снимал?

Сложно ли снимается пластиковая накладка?

Я где-то читал, что она как-то не просто снимается...

Aleba Engineering (www.aleba.pro)

Поставка оборудования и материалов, проектирование, сборка щитов электрических и автоматики, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С поводками может быть засада.При первой попытке замены стекла они(сволочи)не снялись.Пришлось самому.в гараже,замачивать тормозухой,прогревать горелкой и сдёргивать съёмником.снимаются с жутким стуком!!!

По поводу пластмассы-сначало посмотри и сообрази,я точно уже не помню,но снимается на счёт раз!Не торопись!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала сдергиваешь ту часть которая ближе к моторному отсеку а потом толкаешь вдоль стекла вверх. Но лучше прогреть например феном, а то крепежные лепестки пообламываешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, а поводки стеклоочистителей легко снялись?Ты их съемником снимал?

Сложно ли снимается пластиковая накладка?

Я где-то читал, что она как-то не просто снимается...

у меня не сразу снялись поводки!!!! замачивал и сбивал! съемника нету у меня !

а пластиковую накладку снимал частями... там надо открутить две пластиковые гайки и дальше тебе ML758 описал )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, а ты под пластиковую панель, где идет забор воздуха в салон, ничего не заколкозил типа фильтра?

Я тут в магазине видел фильтра для вытяжки кухонной. Вот и подумал, может купить, вырезать в размер и на липучках пришпандорить.

Для меня это очень важный момент, т.к. в год по несколько раз мотор вентилятора печки снимаю, т.к. в него с сосен попадает всякяя хня и он так гудеть начинает, что вся приборная панель тресется.

Совсем недавно из него все выгребал. Видимо опять что-то туда попало, т.к. временами гул появляется,будто что-то об чего-то чиркает.

Aleba Engineering (www.aleba.pro)

Поставка оборудования и материалов, проектирование, сборка щитов электрических и автоматики, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, а ты под пластиковую панель, где идет забор воздуха в салон, ничего не заколкозил типа фильтра?

нет, если честно, даже не подумал об этом icon_confused.gif !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, а поводки стеклоочистителей легко снялись?Ты их съемником снимал?

Сложно ли снимается пластиковая накладка?

Я где-то читал, что она как-то не просто снимается...

эх, снимается точно на раз, но если знаешь как. icon_smile.gif

Посмотри мою статью о ремонте моторчика стеклоочистителя. Там более или менее написано. А процедура может показатся жутко сложной.

Дворники снять сложно т.к. страшно применять силу можно повредить трапецию. Поэтому действительно лучше разогреть.

Редуктор чистить не нужно в нем достаточно смазки. И он довольно герметичный.

А вот трапецию действительно стоит зачистить и смазать.

И совет, чтобы не мучатся как оно все стояло. Поставь везде метки. т.к. трапецию можно собрать по разному как и дворники. У меня бывало они вообще на капот лезли и я ничего не мог поделать. Оказалось мастера не правильно собрали трапецию, когда делали риски на штоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, а поводки стеклоочистителей легко снялись?Ты их съемником снимал?

Сложно ли снимается пластиковая накладка?

Я где-то читал, что она как-то не просто снимается...

эх, снимается точно на раз, но если знаешь как. icon_smile.gif

Посмотри мою статью о ремонте моторчика стеклоочистителя. Там более или менее написано. А процедура может показатся жутко сложной.

Дворники снять сложно т.к. страшно применять силу можно повредить трапецию. Поэтому действительно лучше разогреть.

Редуктор чистить не нужно в нем достаточно смазки. И он довольно герметичный.

А вот трапецию действительно стоит зачистить и смазать.

И совет, чтобы не мучатся как оно все стояло. Поставь везде метки. т.к. трапецию можно собрать по разному как и дворники. У меня бывало они вообще на капот лезли и я ничего не мог поделать. Оказалось мастера не правильно собрали трапецию, когда делали риски на штоке.

Большое спасибо!:)

Aleba Engineering (www.aleba.pro)

Поставка оборудования и материалов, проектирование, сборка щитов электрических и автоматики, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые соклубники!!! Может у кого есть старая сломанная трапеция? Точнее ,мне нужен один шток от нее.Сегодня когда отворачивал поводок он у меня обломился icon_furious.gificon_furious.gificon_evil.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые соклубники!!! Может у кого есть старая сломанная трапеция? Точнее ,мне нужен один шток от нее.Сегодня когда отворачивал поводок он у меня обломился icon_furious.gificon_furious.gificon_evil.gif

Блииин! я выкинул ту, из которой делал ((((

попробуй позвони Павлу (avtohlam)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые соклубники!!! Может у кого есть старая сломанная трапеция? Точнее ,мне нужен один шток от нее.Сегодня когда отворачивал поводок он у меня обломился icon_furious.gificon_furious.gificon_evil.gif

Блииин! я выкинул ту, из которой делал ((((

попробуй позвони Павлу (avtohlam)

Ему звонил ,У него уже тоже нет icon_sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а от какойнить придурошной Волги не подойдет???Иль токарю - шмокарю заказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а от какойнить придурошной Волги не подойдет???Иль токарю - шмокарю заказать...

)))))))))))))НЕее от Волги точно не подойдет,наверное придется покупать трапецию в сборе(((((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а от какойнить придурошной Волги не подойдет???Иль токарю - шмокарю заказать...

)))))))))))))НЕее от Волги точно не подойдет,наверное придется покупать трапецию в сборе(((((((((((((

лучше обзванивай разборки !!! новая трапеция дорогая.... и еще, если найдешь на разборке, то проверяй именно тот шток, какой тебе нужен!! они не взаимозаменяемые !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни! У меня уже давольно давно (месяца 2-3) такая проблема - первый взмах щетки делают как бы с трудом. Потом вроде бы нормально машут... Это что? Тоже трапеция? Или Мотор? Или еще что-то? icon_sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни! У меня уже давольно давно (месяца 2-3) такая проблема - первый взмах щетки делают как бы с трудом. Потом вроде бы нормально машут... Это что? Тоже трапеция? Или Мотор? Или еще что-то? icon_sad.gif

трапеция 99.9% !!! посмотри выше фотки разобранных штоков !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни! У меня уже давольно давно (месяца 2-3) такая проблема - первый взмах щетки делают как бы с трудом. Потом вроде бы нормально машут... Это что? Тоже трапеция? Или Мотор? Или еще что-то? icon_sad.gif

Делай срочно!Я тоже так ездил некоторое время,пока в дождь щётки вообще не встали.Пришлось от руки сдвигать,чтобы начали работать и срочно ехать в гараж.Повезло,мотор стеклоочистителя не сгорел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Посмотри мою статью о ремонте моторчика стеклоочистителя. Там более или менее написано. А процедура может показатся жутко сложной...

Где эта статья? Я что-то не смог найти... icon_sad.gif

Парни! У нас когда следующее заседание кружка "Сделай сам" намечается? icon_smile.gif Мне нужно срочно делать трапецию... icon_exclaim.gif Кто составит мне компанию? icon_question.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Посмотри мою статью о ремонте моторчика стеклоочистителя. Там более или менее написано. А процедура может показатся жутко сложной...

Где эта статья? Я что-то не смог найти... icon_sad.gif

Парни! У нас когда следующее заседание кружка "Сделай сам" намечается? icon_smile.gif Мне нужно срочно делать трапецию... icon_exclaim.gif Кто составит мне компанию? icon_question.gif

Я!!!Я!!можно Я?!Меня возьмите с собой!!!!!! icon_smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования