Перейти к содержанию

Ремонт блока стеклоподъёмников


AnimalInstinct

Рекомендуемые сообщения

Многи знают, что у наших машин частенько глючат кнопочки стеклоподъёмников.

сделал сборку двух отчетов (спасибо Бочану и AnimalInstinct)

 

1. Подсикаем пластик и вынимаем его

post-88-0-37429500-1375105308_thumb.jpg

2. Открываем подлокотник и откручиваем два самореза, Поднимаем вверх

post-88-0-98052200-1375105308_thumb.jpg

3. Отсоединяем все провода

post-88-0-45083900-1375105309_thumb.jpg

4. Подсекаем отверткой зубцы и вынимаем блок.

post-88-0-84546900-1375105309_thumb.jpg

5. Вот он сам блок

post-88-0-27519100-1375105310_thumb.jpg

6. Подсекаем отверкой кнопку и снимаем их все

post-88-0-97894900-1375105310_thumb.jpg

8. Для начала необходимо снять с блока все кнопки, наконечник джойстика и переключатель "детской" блокировки задних окон. Это не сложно. Далее надавливаем на ушки по бокам и верхняя панелька легко снимается. Кнопки снимаем обязательно! Они держат верхнюю крышку. Снимаем первым делом эти кнопки, очень аккуратно т.к. может вылететь пружинка. Запомните, что под каждой кнопкой находится кружинка, не потеряйте их. Вынимайте очень медленно.

 

post-88-0-97583000-1375105311_thumb.jpg    post-88-0-80604000-1375105740_thumb.jpg

9. Вот где находится эта пружинка

post-88-0-65675300-1375105312_thumb.jpg

 

10. Под пластиком видим следующее

post-88-0-44086200-1375105313_thumb.jpg

 

11. Осторожно снимаем оставшиеся кнопки, не теряя пружинки. То что отмечено синим - это стрелки которые указывают на стальные пластинки. Берем отвертку и поднимаем их вверх. Эти железки проседают.

post-88-0-23235100-1375105314_thumb.jpg

 

Подробнее что делаем:

 

После снятия крышки видим такую картину. Белые "нажималки" тоже иноогда ломаются. Это может стать одной из причин неработающих кнопок. Если кнопочки провалились и не возвращаются обратно после нажатия, значит сломано ушко надавливающее на пружинку.

post-88-0-66692800-1375105738_thumb.jpg

Кнопочки и пружинки не забываем складывать в коробочку, дабы не растерять это все. Затем снимаем белые нажималки. Под ними есть контактики.

post-88-0-05588500-1375105740_thumb.jpg

По три на передние подьемники и по два на задние. Крайний левый контакт отвечает за поднятие стекла, крайний правый за опускание, тот который посерединке за автоматическое открывание стекла до конца. В моем случае белый неживалки были целые, а центральный контакт передних кнопок и контакты задних кнопок были явно выше чем те, которые отвечают за опускание и поднимание стекла.

post-88-0-46824500-1375105739_thumb.jpg

Приводим все контактики к единому виду, тоесть подгибаем их вверх. Необходимо помнить, что контактики могут отломаться, так что подгибать нужно нежно icon_smile.gif

post-88-0-81884400-1375105741_thumb.jpg

 

12. Вот как выглядят пружинки.

post-88-0-55401100-1375105320_thumb.jpg

  • Спасибо 2
  • + 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, спасибо за отчет! Теперь и у меня стеклоподъемники работают как надо! Кстати, у меня еще и белые пластмасски под кнопками надломанные были, пришлось спаивать. Хорошо спаиваются строительным (или канцелярским) ножом - на газу нагрел лезвие, провел между поломанных частей и сжал - держит намертво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Вчера тоже по этому отчету сам починил кнопку стеклоподъемника. Потратил времени где-то час, потому что старался аккуратно разобрать и не сломать ничего нигде, а особенно не потерять пружинки icon_smile.gif хотя делается все за 15 минут. Главное следовать инструкции.

Я все боялся, что пружинки под черными колпачками кнопок, а они под белыми пластмассками. Да и не такие уж прыгучие они. Ну что еще добавить...

Для "операции" понадобится: крестовая отвертка чтобы открутить коробку подлокотника и маленькая плоская отвертка с тонким жалом чтоб поддевать.

Провода не забудьте как были подключены.

Перед сборкой, когда медные пластинки подогнете, можно подключить провода и проверить как все работает. Потом собирать окончательно.

А в сервисе пытались развести на новый блок + работа + пугали, что там сложно - и пружинку потеряешь, и разбирать полторпеды...

Так что если кому нужна помощь - подъезжайте, помогу icon_smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня тоже попал, открыл окно а потом закрыть не смог. Ну благо руки не совсем под ... заточены, взял крестовую отвертку(которая всегда со мной на всех машинах icon_smile.gif ) и в бой, т.к. время ночь, гнать некуда, приехал на стоянку, полез смотреть, до инструкции добрался только что, а так действительно ничего особо сложного правда пока не увидел отчет, так и не дошло как разобрать плату. Но ничего главное окно закрылось, а завтра благодаря отчету полезу чинить уже, думаю что тоже надо просто подогнуть контакт, т.к. когда открыл кнопку до упора а толку нет, надавил за кнопочкой отверткой и о чудо поехало на верх, а вот вниз отлично опускает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят,помогите советом.

сегодня не смог поднять стекло с водительское стороны.опускается,а вверх никак.

разобрал всё согласно инструкции наверху.подогнул пластинки.

собирать не стал,подключил провода,но толку ноль.при том и опускаться перестало icon_evil.gif

правое переднее работает без проблем,остальные вроде бы тоже.

в итоге пришлось оставить машину с полуоткрытым стеклом,других вариантов уже не оставалось,тк был в цейтноте.

что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят,помогите советом.

сегодня не смог поднять стекло с водительское стороны.опускается,а вверх никак.

разобрал всё согласно инструкции наверху.подогнул пластинки.

собирать не стал,подключил провода,но толку ноль.при том и опускаться перестало icon_evil.gif

правое переднее работает без проблем,остальные вроде бы тоже.

в итоге пришлось оставить машину с полуоткрытым стеклом,других вариантов уже не оставалось,тк был в цейтноте.

что делать?

Для начала, проверить предохранители. У меня просто тоже сперва открывалось но не закрывалось окно, все разобрал поменял кнопки местами и пр., все равно не закрывает и все, уже почти рыдал, хотел было проводами коротить чтобы хоть закролось окно. Но потом меня осенило, полез в предохранители и релюшки, короче итог ковырял реле, разобрал потер проводочки, поменял предохранитель, и вуаля заработало. Так что, для начало глянь предохранитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, проверить предохранители. У меня просто тоже сперва открывалось но не закрывалось окно, все разобрал поменял кнопки местами и пр., все равно не закрывает и все, уже почти рыдал, хотел было проводами коротить чтобы хоть закролось окно. Но потом меня осенило, полез в предохранители и релюшки, короче итог ковырял реле, разобрал потер проводочки, поменял предохранитель, и вуаля заработало. Так что, для начало глянь предохранитель.

спасибо,в итоге виною были предохранители...

но при сборке не смог разобраться с кнопками центр-го замка и подогрева стекла.собрал внешне как надо,све работает,но защелкивю последнюю пластмаску и все,ноль реакции.в чем хитрость не разобрался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но при сборке не смог разобраться с кнопками центр-го замка и подогрева стекла.собрал внешне как надо,све работает,но защелкивю последнюю пластмаску и все,ноль реакции.в чем хитрость не разобрался...

значит что-то поджимает контакт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо,в итоге виною были предохранители...

но при сборке не смог разобраться с кнопками центр-го замка и подогрева стекла.собрал внешне как надо,све работает,но защелкивю последнюю пластмаску и все,ноль реакции.в чем хитрость не разобрался...

У меня при сборке тоже что-то не работало, просто когда вставляешь может задеваешь провода и они выскакивают, проверь рукой черех подлокотник все фишки, думаю просто проводок отлетает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже водительская сторона не поднималась.

Я просто поставил новый блок и все.

Соответственно старый остался, если кто-то из эксперементаторов сломал свой старый при восстановлении могу отдать свой старый (номерок блока - A 1638206610).

Телефон мой есть, звоните.

Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен, Лучше умереть стоя, чем всю жизнь жить на коленях! Куда б не завела судьба лихая, И где б нам не пришлось бы побывать, Отечество нам: Новозаводская, Москва, Фили, 11/5

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня свой старый блок отдал.

Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен, Лучше умереть стоя, чем всю жизнь жить на коленях! Куда б не завела судьба лихая, И где б нам не пришлось бы побывать, Отечество нам: Новозаводская, Москва, Фили, 11/5

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже свой блок починил.

естественно пружинки прое, колпачки от пружинок тоже.

пришлось ковыряться в потрохах этих около рычага кпп искать их, нашел, собрал.

главное когда назад собираешь не поставить наоборот кнопки белые центрального замка и обогрева стекла заднего, иначе крышка черная не наденется, а если и наденется, то кнопка работать не будет.

вопрос, а что это за блок сереристого цвета прямо под центральной консолью, точнее под прикуривателем!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня свой старый блок отдал.

Александр, Большое СПАСИБО!!! За блок и за хороший совет! Сейчас все работает. Правда сначала после замены блока отказало водительское и пассажирское (по диагонали). Но проблемка оказалась в предохранителе, пришлось менять его на сервисе.

Хотя первоначально конечно был виноват блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На здоровье, обращайся если что.

Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен, Лучше умереть стоя, чем всю жизнь жить на коленях! Куда б не завела судьба лихая, И где б нам не пришлось бы побывать, Отечество нам: Новозаводская, Москва, Фили, 11/5

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос, а что это за блок сереристого цвета прямо под центральной консолью, точнее под прикуривателем!?

думается мне, что это блок управления Airbag

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемма решается раз и навсегда установкой доводчиков стекол...Лучше умныХХХ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чё то я пробовал приподнять панель отвёрткой, и прям туго приподымается,как будто что то держит!!! боюсь сломать!!!!! по конкретней можно - как её снять аккуратно?????? а то у меня водительский стеклоподъёмник отказал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чё то я пробовал приподнять панель отвёрткой, и прям туго приподымается,как будто что то держит!!! боюсь сломать!!!!! по конкретней можно - как её снять аккуратно?????? а то у меня водительский стеклоподъёмник отказал!!!

Какую панель? Черный пластик вокруг ручки КПП?

Лучше не отверкой поддевай, а пластиковой картой, а то поцарапаешь. У меня легко поднимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну деревянную панель легко поднять, главное не резко, что бы не сломать крепления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купишь - приезжай воткнём доводчики на передние стёкла и забудешь про эту проблемму НАВСЕГДА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купишь - приезжай воткнём доводчики на передние стёкла и забудешь про эту проблемму НАВСЕГДА...

А у тебя все есть для доводчиков и вообще примерно во сколько встанет это удовольствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Всем привет, при ремонте блока кнопок, случайно замкнул, при подгибании пластинок, на массу... icon_cry.gif случайно. Не подскажите, где находятся преды на стеклоподъемники. P.S. не работает передний левый, и задний правый. За ранее спасибо.!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня воспользовался отчетом - всё получилось. Водительское стекло опускалось, но не поднималось. Единственно, хотел бы добавить, что контакт не просто нужно отогнуть вверх, а сделать так, чтобы стекло опускалось, вытянуть контактик чуть вперед и вверх - тогда при подъёме клавиши вверх кнопка как раз надавливает контакт вниз, и тот прижимается к ответному контактику. С первого раза поймать этот момент не удалось, поэтому советую перед окончательной сборкой блока сперва проверить на машине.

А так всё ОК! Посмотрим, надолго ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования