Перейти к содержанию

Подкатной домкрат


Гость Hare

Рекомендуемые сообщения

Парни! Хочу приобрести себе подкатной гидравлический домкрат.

Что-то вроде этого:

picture.php?t=1&pic=115255.JPG

Выбор пал на MATRIX 51028 (это он на фото выше).

Вот его характеристики:

Модель 51028

Страна произв. Германия

Грузоподъемность, т 2,0

Высота подъема, мм 135-385

Габариты, мм 540x230

Вес, кг 12,0

Но существует еще аналогичная модель MATRIX 51020, у которой высота подъема 135-355 мм (-30 мм к 51028).

Речи о 51020 не идет, но разница в максимальной высоте подъема заставила меня заддуматься.

Собственно, вопрос: На какую высоту домкрат должен поднимать машину (в нашем случае ML), чтобы штатные колеса оторвались от земли? При условии установки под штатные места...

385 мм - достаточно? Я что-то немного растерялся... icon_surprised.gif

Всем ответившим - спасибо! icon_wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно, поставил я всех в тупик своим вопросом. icon_wink.gif Сходил к машине и поднял штатным домкратом. icon_smile.gif

Отвечаю сам на свой вопрос. С 2 см зазора между колесом и асфальтом зад нужно домкратить приблизительно на 36 см, а перед на 34...

Еще раз оговорюсь, речь идет о штатном диаметре (сейчас 235/65 R17, что равно 255/60 R17 или 275/55 R17)...

Вывод: Домкрат MATRIX 51028 для использования на ровной площадке подходит... icon_exclaim.gif

Надеюсь, эта информация еще кому-то пригодится... icon_rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серъезный подход...

А ты думал! icon_cool.gif

Это мы с виду такие простые, а так - у нас все "по науке"... icon_lol.gif

Привет!

Я видел твою тему, но не хотел "на скорую руку" отвечать, а мне есть что сказать интересного по этому вопросу.

Постараюсь вечером изложить детально суть вопроса, т.к. я им уже занимался.

Aleba Engineering (www.aleba.pro)

Поставка оборудования и материалов, проектирование, сборка щитов электрических и автоматики, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и дома!

У меня аналогичный домкрат сейчас есть в гараже. Покупал в свое время в Ашане за 700 руб.

Грузоподъемность 2т (135мм-300мм)

Ешку он поднимает без проблем, но там другая крайность: мы смотрим, чтобы поднимал по-выше, а там наоборот необходимо подходить к этому вопросу - нужно, чтобы опускался минимально:) Поэтому 135 мм на ровной поверхности очень много, особенно спереди и необходимо, чтобы один человек немного за подкрылок поднимал авто, а другой подставлял домкрат.

Короче, не о Ешке речь...

2т грузоподъемность на Ешку хватает, а вот МЛ поднимает из последних сил, не справляется, бедняга.

Более того, я подставляю домкрат под балки (рядом с редуктором), что спереди, что сзади и две дощечки толщиной по 40 мм.

Итого мы получаем 380мм подъема, которого едва хватает, чтобы снять колеса 265/70 R16.Колеса 255/55 R17 снимаются "на ура"

При этом подчеркну, что я ставлю домкрат под балку, а не под кузов, как рекомендует в инструкции к Мерседесу завод-изготовитель при пользовании штатным домкратом.

Однозначно, что 380 мм для этого не хватит.

На основании этой информации, могу сделать следующие выводы:

1. для комфортной работы 2т очень мало для ML и рекомендую смотреть варианты с грузоподъемностью минимум 3т.

2. высота подъема при установке домкрата под балки "мостов" должна быть минимум 380 мм. Для установки под штатные места, думаю, что 510 мм будет достаточно.

В подтверждение моих слов, приглашаю увидеть все это на деле у меня в гараже, где я планирую в эти выходные поменять колеса icon_cool.gif

P.S. недавно в АВТО 49 продавались классные домкраты (3т и 390 мм подъема), но с достаточным подъемом и приемлемой ценой. Фотки ниже...

fcd9f39d5a41t.jpg

309b90452763t.jpg

Aleba Engineering (www.aleba.pro)

Поставка оборудования и материалов, проектирование, сборка щитов электрических и автоматики, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hare

у меня домкрат,идентичный модели 51028.Покупался в Метро лет 5 назад за смешные деньги.Насколько выход у стойки точно сегодня не скажу,замеряю завтра.

МЛ поднимает без проблем вообще,НО я ставлю пятку домкрата под штатные проушины на порогах,а они ближе к земле сантиметра на 3-4.

Загорелся домкратом из Авто49,надо пощупать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То Сергей77:

Необходимо замерить высоту подъема, т.к. модификаций с грузоподъмностью 2т очень много.

К примеру: http://www.auto-tools.ru/catalog/garazh ... _podkatnye

Недорогие домкраты (как у меня) предназначены для Жигулей и имеют небольшую высоту подъема. Но если ВАЗ они поднимают без проблем, то с МЛ уже сложнее.

А модели, где высота подъема больше 350 мм уже идет существенно дороже, чем аналоги по 300 мм.

Aleba Engineering (www.aleba.pro)

Поставка оборудования и материалов, проектирование, сборка щитов электрических и автоматики, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, спасибо тебе за информацию! Только ты почитай мои сообщения. Там я все подробно расписал. А именно, что приглядел MATRIX 51028 именно из-за максимальной высоты подъема 385 мм. А во втором сообщении я писал результаты своего сегодняшнего замера от асфальта до штатных проушин в кузове (при 2-3 см зазоре между покрышкой и асфальтом). Сзади 36 см, спереди - 34 см. Все брал с запасом... Я сегдня вечером уже заехал в Техком (на Пролетарском), но там этого домкрата не оказалось... Полно каких-то "Богатырей"-"Ермаков", но у них максимальная высота подъема - всего 300 мм, чего явно недостаточно. А с 3 т. грузоподъемности они уже гораздо габаритнее, чем с 2 т. Я, в принципе, уже пользовался 2-тонным домкратом, но высота была, как ты говоришь, "на пределе". Приходилось даже дощечку подкладывать, что не есть "гут". А вот с грузоподъемностью проблем, насколько я помню, не было...

P.S. Серега, спасибо за наводку! Завтра заскочу в "Метро", посмотрю там. Может, они все еще есть в продаже. Цены на инструмент там всегда "божеские" были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А... что в итоге? Какой домкрат приобретен и как устраивает или хочется что-то поменять?

Сервера, vds/vps, хостинг - любые капризы для ваших сайтов... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я себе вот такой взял - http://www.skyway.ru/catalog/tovary_dlya_koles_shinomontazha/domkraty_strakhovochnye_opory/domkraty_gidravlicheskie_podkatnye/domkrat_gidravlicheskiy_podkatnoy_3_0t_h_140_460mm_skyway_v_korobke_22kg/   

Подъезжает и поднимает ML без проблем, хот под штатные поддомкратники, хоть за раму можно сторону поднимать. Сделан китайцами ахово, конечно, но немного  "после сборки обработать напильником", и работает на ура ;)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сергей Самара любой подкатной домкрат с крестовиной нужно ставить строго перпендикулярно и иметь ровный пол, чтобы домкрат мог спокойно кататься.

 

я с подобный домкрат свернул при несоблюдении этих условий.

в остальном удобная вещь

Александр

ML-270, рест. 2004г., WDC1631131A510652 E473MO178.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня подкатной 2-хтонник, название Phantom (в ОБИ покупал), для w202 брал специально, для удобства. Для МЛь с 18ми колёсами он не подходит как оказалось -  не хватает немного, грусть печать просто капец. Зимой раздолбал диск, надо было заменить хотел посмотреть параметры - нашёл вроде точно такой же новый, надо было убедиться что это он. В итоге товарищ помог  от LC200 бутылочным домкратом штатным, который по высоте смог всё-таки поднять на столько, чтоб хватило снять колесо. К слову параметры колеса  - диск 18", ширина 8", ET39 с покрышкой 265х60х18.

 

IMG_20190715_203958.jpg

Примерно так это выглядело ) С грузоподъёмностью кстати проблем у домкрата не возникало.

Изменено пользователем StarAnt
  • + 1

Рулить хорошо, а хорошо рулить еще лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования