Перейти к содержанию

Раздаточная коробка ML W163 и способы как её угробить


Chief ML320

Рекомендуемые сообщения

Вчера бух пришла на работу в новом полушубке из песца. Это сколько же раздаток от МЛ она кончила что бы набрать зверьков на обновку? Страшно предст авить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AleXXXsey,а какого характера звучок?Опиши,пожалуйста.Дергалась на первой,чуть педальку сильнее нажать и-секундная задержка и скачок вперед,да,так?А когда останавливался какие-то аномалии отмечал?

Спасибо за отклик!

Первый раз обнаружил, когда лазил по горам Алматы на пониженной, при нагрузке шел треск от раздатки, через недельку началось при поворотах трещать, хотя по прямой было все хорошо, потом возвращался домой 2000км и по дороге на скорости за 140 начались рывки, сначала чуть в штаны не наделал, оставшийся путь в 400км ехал 80-90... По приезду уже почти не ехала, хватило только в гараж с рывком заехать и на этом жизнь планетарки оборвалась окончательно. Ждать деталь было некогда, поэтому быстренько заварил шестерни намертво и сняв цепь, таким образом машинка стала уродом заднеприводным. Щас в январе буду перебирать АКПП и заодно менять планетарку в раздатке на новую. Блин цены на б/у убивают местные. На мыло 2000$ ломят, за АКПП дизельную 4000$. На паджерика третьего в этом году брал за 70$ раздатку, хотя убить её можно только расколов корпус об камни, что у меня и было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите а раздатка постоянно в работе и только когда low range включаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда. Просто когда поворачиваешь,  начинается сильная нагрузка на планетарный механизм, а также сильно подвергается нагрузке при пробуксовке колес, когда электроника притормаживает буксующее колесо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AleXXXsey,спасибо за коммент!С прошедшим тебя!И не увлекайся зоологией,а то пушные живут в каждом узле наших машин!:-)

Будь здоров:-) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, возьми из РБ раздатку, там они дешевле.

Народа из РБ много, попроси помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждать деталь было некогда, поэтому быстренько заварил шестерни намертво и сняв цепь, таким образом машинка стала уродом заднеприводным.

Я так понял что планетарка выполняет роль межосевого дифа, если ее заварить, то получается 100% блока меж осями, зачем снимать цепь? Если колеса одинаковые почему нельзя ездить на постоянном полном приводе? На форике например всегда 100% между осями. А при поворотах разницу вращения будет съедать межколесный диф, или где то я не прав в своих рассуждениях?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меж колесный при поворотах не поможет. Тогда должна быть хотя бы вискомуфта, чтобы разницу компенсировать. А так, поломает следующий слабый узел. Если уж цепь такая с износом проскакивает при поворотах, то видать нагрузка там не слабая. А зимой наверно вообще кайф будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заварить задний редуктор и планетарку - знатный джип получится :-) :-) :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкинуть АКПП, электронику, поставить меху, мосты и воткнуть 1KZ-T. Нормальное авто получится, комфортное и стильное... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мосты?, если будет заварка, то и мосты не к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Всем привет,Ян,а что можно к Емельке поставить неродную раздатку???(Очень заинтересован этим вопросом))))И еще вопросик,на Санг енгах вроде как ставились и моторы и кп от мерса,дак вотраздатки одинаковы ли???Т.к. на онного,запчасти по раздатки стоят копейки...

Несколько раз работал с раздаткой NV242 (Selec-Trac)  считаю ее самой удачной. но на  Мл  еще не заморачивался такую внедрить

 

А что, есть все-таки тема какую-то другую раздатку воткнуть в МЛ помимо оригинала? Действительно что-то от СсонгЙонга, коли у них и коробка и моторы примерно Мерсовские?

Моя раздатка начала шуметь на скорости 60 и быстрее в час, поменял масло. Шум как-бы по началу не ушел. При езде раз на раз не приходилось, то громче, то тише. Прошло время, месяца полтора. Сейчас поймал себя на мысли, что шума вроде не слышу. То-ли привык, то-ли прошел. Смотрел на детали для ремонта, планетарка в Германии стоит порядка 500 евро. Цепь на Интернете видел примерно за 100 баксов. И еще - может можно планетарку разобрать и изготовить новые шестерни?? Куда деваются изношенные планетарки, их тупо выбрасывают??? У меня пробег уже за 250 тысяч, ясное дело рано или поздно ремонтировать придется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включаю заднюю передачу и начинаю движение - раздается треск откуда-то снизу,так было несколько раз.При движении все нормально.На сервисе ничего не обнаружили,поменяли масло в раздатке,поискали магнитом через сливное остатки металла.Никаких фрагментов,даже стружки.Можно грешить на растянутую цепь раздатки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не разберете-не узнаете,возможно в планетарке на шестеренках износились втулки,и из-за этого могут шестеренки проскакивать.Лучше далье не убивать,разбирать,дефектовать.А дальше по состоянию...Если разбиты только эти втулки,то их можно выточить самому...Где то была темка...

Люблю рот и карманы.В одном можно спрятать язык,чтоб не Нести всякую хуйню,а в других можно спрятать руки,чтоб не Нести всякую хуйню...T726BH76.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, надо организовать отпуск на случай ремонта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@AleXXXsey,а какого характера звучок?Опиши,пожалуйста.Дергалась на первой,чуть педальку сильнее нажать и-секундная задержка и скачок вперед,да,так?А когда останавливался какие-то аномалии отмечал?

Спасибо за отклик!

Первый раз обнаружил, когда лазил по горам Алматы на пониженной, при нагрузке шел треск от раздатки, через недельку началось при поворотах трещать, хотя по прямой было все хорошо, потом возвращался домой 2000км и по дороге на скорости за 140 начались рывки, сначала чуть в штаны не наделал, оставшийся путь в 400км ехал 80-90... По приезду уже почти не ехала, хватило только в гараж с рывком заехать и на этом жизнь планетарки оборвалась окончательно. Ждать деталь было некогда, поэтому быстренько заварил шестерни намертво и сняв цепь, таким образом машинка стала уродом заднеприводным. Щас в январе буду перебирать АКПП и заодно менять планетарку в раздатке на новую. Блин цены на б/у убивают местные. На мыло 2000$ ломят, за АКПП дизельную 4000$. На паджерика третьего в этом году брал за 70$ раздатку, хотя убить её можно только расколов корпус об камни, что у меня и было. 

 

 Мне с Литвы привезли за 700 тоже на дизель 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ а куда делась тема, которая висела в шапке, бюджетный комплект потрохов раздатки? Там обещали фото, что то пропала тема то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ща гляну. Но там бюджет не подтвердился. Может снесли, чтобы не было путаницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал я в оБщем раздатку, купил раздатку с растянутой цепой и вставил туда свою, при сборке возник вопрос, поддомкратил заднее левое колесо, попытался его крутить-болт, колесо не крутится, поднял полностью сторону, закрутилось, у меня я так понимаю была раздатка нового образца с треугольной планетаркой, а которая пришла, старая, с круглой.

Почему одно заднее не крутилось? Раньше когда домкратил одно колесо, его можно было крутить.

Когда раздатка лежала на столе, то я спокойно крутил за первичный вал, один из фланцев держал, другой крутился и наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если бы ты сразу три фланца держал бы, то она не крутилась бы)))

Вадим, не сможешь со старой цепи снять размеры? А если еще и новую цепь замерял и есть размеры, то я буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подскажешь как замерить, то без проблем, новой цепи не было, я свою туда поставил.

Так должно так быть или нет? Почему не крутится одно вывешаное колесо? Или это нормально, на старых раздатках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще заметил одну особенность, на старой раздатке, жопа гребла сильнее, машина ольше буксовала задними колесами, сейчас при резком старте, буксует передним как девятка, пока не уверен на 100%что жопа совсем молчит, но как то она не очень охотно крутит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели никто не знает почему мой емеля стал переднеприводным? Прям конкретно гребет морда, жопа еле пытается.

Еще когда буксуют передние колеса а задние нет, из раздатки идет звук, не хруст,типа гула что то,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ а куда делась тема, которая висела в шапке, бюджетный комплект потрохов раздатки? Там обещали фото, что то пропала тема то.

Тему объединили. В ремкомплектах она теперь. http://forum.ml-club.ru/topic/33269-prosto-remkomplekty-akpp-i-remkomplekt-rk-a163283001364/

К сожалению халвы не будет ))) Там цепь и шестеренки. Вобщем купил я все запчасти кроме подшипника с проточкой. После НГ буду разбирать. Ждите фотоотчеты ))) Принимаю вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования