Перейти к содержанию

Дезинфекция кондиционера


Рекомендуемые сообщения

решил почистить систему кондиционирования используя средство от StepUp, но не сумел найти трубку, чтобы подсоединить шланг от чистящего средства. по идее когда кондиционер включен влага капает под передней левой дверью, но там ничего нет.

кто нибудь занимался подобным? есть советы? рекомендации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сними фильтр салона, увидишь испаритель, и трубка там же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

roman писал(а):

сними фильтр салона, увидишь испаритель, и трубка там же.

Как написано,там трубкадействительно есть,...но она там проходит,....а вот конец трубки справа в колёсной арке.

По ходу автомобиля правое колесо.....нада снять пластмассовый локер( подкрылок) и там сразу увидишь конец шланчика прилепленый к кузову,......это он и есть!!!!

Главный враг человека-он сам!!!!!! Главный, но не единственный!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trofim, а можно чуть подробнее, что за процедура очистки, что за средство от StepUp и что стало хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр СПб писал(а):

Trofim, а можно чуть подробнее, что за процедура очистки, что за средство от StepUp и что стало хорошо?

Дааа да да ,колись,чё делал!!!!

Главный враг человека-он сам!!!!!! Главный, но не единственный!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с удовольствием! средство для чистки системы кондиционирования воздуха от бактерий, микробов и т.д. производится разными компаниями. я выбрал американскую "step up". зеленый такой флакон с аэрозолем . на 1 машину идет 1 флакон. также необходимо купить шланг-переходник. в принципе средсто недорогое, в пределах 15-20 долларов. у меня из кондиционера тянуло посторонними запахами сильно, поэтому я прикупил 2 флакона.

теперь сама процедура:

1. снимаем переднее правое колесо

2. откручиваем крепления локера (подкрылка). 6 пластиковых гаек. можно крутить руками, можно плоскогубцами. лучше головку взять подходящего размера:)

3. немного отводим локер в сторону, полностью снимать не обязательно. со стороны ног переднего пассажира видим резиновую трубку - это она нам нужна.

4. надеваем шланг-переходник на баллончик, конец шланга до упора вставляем в дренажную трубку и аккуратно закачиваем средство внутрь. желательно подставить какую посудинку под трубку, потому как потом с нее грязь польется. ждем 10-15 минут, за это время очищается система и грязь начинает сливаться.

5. после того как все вытекло из дренажной трубки включаем кондиционер на максимум в режиме рециркуляции по салону минут на 10-15. после чего проветриваем салон от едкого запаха нашатыря:laugh: если система грязная была (как у меня), то можно повторить процедуру вторым баллоном.

6. ставим на место локер

7. ставим на место колесо.

шланг переходник не выбрасываем, т.к. он еще пригодится в хозяйстве для следющих чисток. ну и фильтр салона поменять желательно.

вообще то у компании "stepup" есть еще освежитель для кондиционера. его рекомендовано закачать после очистки системы. попробую сегодня сделать эту процедуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично,я тоже попробую почистить,а то три года в кондей не лазил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашатырем с утра только пахло совсем чуть чуть. кстати пахло только когда кондиционер выключен. когда включил кондиционер поразил запах свежести и чистого воздуха. хочу налить туда освежителя, чтобы каким нибудь цитрусом или хвоей пахло в салоне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто. У меня летом после выключения кондиционера грибами подванивает...

А когда эту моющую хрень туда задуваешь, она моторчик вентиляции не заливает? Куда она вообще девается-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже пахло неприятно после включения - это и послужило причиной чистки. заливается все с нерабтающим двигателем/выключенным кондером, поэтому моторчик не зальет... чистилка попадает на испаритель, и очищает и дезинфицирует именно его, а потом как я уже писал выше вытекает обратно из дренажки. именно поэтому нужно под дренажку ставить емкость какую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз завоняло из воздуховодов на горячем воздухе. Кто чем проводит дезинфекцию? Я покупал разные, но все сделаны неудобно - распрыскивают жидкую жижу, которую нормально на весь радиатор внутри не напрыскаешь. Слышал бывают баллончики дезинфекции с пеной, но найти не могу. Вот их то наверно удобно было бы применять через отверстие салонного фильтра. Кто нить че нить подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я делал дезинфекцию в прошлом году. сдается мне что где то отчет выкладывал.

покупал американскую чистилку в баллончике. ушло 2 баллончика. вкратце процедура такая:

- снимаешь правое переднее колесо

- снимаешь подкрылок

- на баллончик наворачиваешь трубку-переходник (покупал отдельно) и втыкаешь ее в сливной шланг системы кондиционирования (летом с него влага обычно капает). и закачиваешь туда пену. потом инут 15 ждешь пока стечет грязь. потом продуваешь салон на максимальных оборотах печки.

инструкция по чистке написана на самом средстве.

одного баллончика мне не хватило, поэтому использовал 2. в принципе если чистить регулярно, то думаю можно было и одним обойтись. салон после чистки лучше проветрить, ибо вонь там стоит от этой химии нереальная (то ли аммиаков, то ли хлором). лучше всего после чистки/дезинфекции системы кондиционирования облить испаритель каким нибудь ароматизатором. потом в салоне будет долго приятно пахнуть какой нибудь хвоей или цитрусом. я про это поздно подумал, в следующий раз обязательно куплю и этот освежитель icon_smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ML758

Серега темы такие были, я их объединил ! пользуй "Поиск" icon_mrgreen.gif

Есть еще вот такая тема, но там фотки не грузятся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Артем. Поиском не пользовал, так порыл и не нашел. Степ Ар не пенный, а я хочу пенный. Если закачивать жижу через слив то она плохо омывает испаритель. До его верха не достает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Артем. Поиском не пользовал, так порыл и не нашел. Степ Ар не пенный, а я хочу пенный. Если закачивать жижу через слив то она плохо омывает испаритель. До его верха не достает.

я тебе ссылку дал!!!!.... там про пену icon_wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пену покупал в АВТОМАГе! Тррубка продается отдельно и подсоединял к дренажной трубке снизу в районе АКБ, но крайнее не удобно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как называется пена?

Я не помню, но в автомаге знают, пена обеззараживает и step up освежитель. Правда химический запах неделю точно присутствовал, лучше этим заниматься летом когда жарко чтоб все просохло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на работе гляну в понедельник, как называется.

лёгкий запах свежих персиков.

баллон 700 мл. (пена, работает отлично)

раньше брали степ-ап - глаза выедало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поглядел.

производство италия, название PLAK.

http://avtopasker.ru/goods/44793.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования