Перейти к содержанию

Уважаемые, а кто-нибудь юзал такое?


hiter

Рекомендуемые сообщения

Количество роботов на российском рынке растет, как Гвидон в бочке. Распирает буквально обручи. С начала весны в Цифровых центрах ИОН успели появиться и летающие стрекозы, и динозавры всех видов и мастей, и говорящие андроиды с ведрами или программируемыми мозгами, и даже неведомые многоногие пришельцы. Однако зачем же останавливаться на достигнутом, если можно в кратчайшие сроки достигнуть наивысших результатов? Буквально на днях по ту сторону наших витринных стекол поселились новая электронная живность – Roboboa от WowWee Toys. Мегазмея, которая очень любит дискотеки и пострелять в воображаемого противника.

По какому принципу WowWee выбирает, какое бы им воплотить животное в робоформу, неясно. Порою кажется, что инженеры компании просто берут друг друга на «слабо». Вот как в этом случае: поспорили, мол, два китайца с высшим техническим образованием вечером за чашечкой чаю – удастся ли им сделать робота-змею? Да притом еще и заставить ее ползать? Никто бы, конечно, в здравом уме на такое не замахнулся, но китайцы – они же совсем как русские: их рисом не корми, дай только решить какую-нибудь нерешаемую проблему. Собрались, в общем, гонконгские инженеры и давай эту самую змею придумывать. За основу взяли самый крупный известный науке вид (да, и китайцы поражены гигантоманией), Боа Констриктор, зверушку неядовитую, но хищную и опасную – она, говорят, даже человека задушить может в своих крепких змеиных объятиях… но, как известно, боятся люди только тех змей, которые кусаются – значит эта по определению дружелюбная. Можно ее конструировать, дети не испугаются.

Длиной эта штуковина получилась около полутора метров, толщиной с водопроводную трубу. Состоит она из восьми колен, головы и хвоста. Все это, конечно, выполнено в традиционных для WowWee черном, белом и серебряном цветах, и даже робо-логотип не забыт – красуется на змеиной макушке. Вместе с батарейками (а батарейки у нее типа D, четыре штуки) вся эта конструкция весит килограмма полтора и все время разматывается – на руках особенно не поносишь.

Голова у робота, мягко говоря, выглядит необычно – и похожа скорее на голову пиявки, чем змеи. Среди многочисленных лампочек спрятаны инфракрасный приемник и датчик расстояния, позволяющий змее ориентироваться в пространстве – ну а все остальное там так, для красоты. Ну и еще чтобы пообщаться. Робот вообще получился на редкость общительный, компании любит – вечно ползет туда, где людей в угол побольше забилось, и давай обвивать им ноги. Ластится, крошка. Лампочками мигает… цвет лампочек, кстати, можно менять – там вариаций шесть в общей сложности получается, есть из чего выбрать. Кнопку даже для этого сделали специальную, поместили зверю на лоб.

Гнется робозмея, правда, не во все стороны – но тут разработчики проявили невиданную доселе смекалку и придумали совершенно потрясающую систему передвижения. Змея сначала оценивает окружающее пространство при помощи своих инфракрасных датчиков, потом прикидывает в уме, куда ей хочется проползти, а потом закручивается в букву зю и включает специальный моторчик на хвосте. И едет. Едет вперед, назад, вбок, по кругу и по спирали, ровными зигзагами и еще по каким-то неописываемым словами траекториям… и, что самое удивительное, всегда успешно добирается до места назначения.

Кнопка включения игрушки расположена в самом хвосте, как раз там, где моторчик. После того, как вы нажимаете эту кнопку, змея еще секунд пять мигает лампочками, не двигаясь – чтобы дать вам возможность отойти на безопасное расстояние. И только после этого начинает разворачиваться и принимать вертикальное положение.

Приятно, что робозмея умеет не только ползать и обнимать ноги, но и приносить непоправимую пользу. Например, ее можно использовать как будильник. Или как настольную лампу. Или как аудиоплеер – сначала змея записывает музыку, которую слышит, а потом ползает за вами и проигрывает ее окружающему пространству на максимальной громкости. Еще лампочками мигает и пританцовывает слегка. Впрочем, танцевать она вообще любит – если включить режим Party, змея будет напряженно вслушиваться в окружающее пространство, пытаясь различить музыку. И стоит вам издать какой-нибудь музыкальный звук, как робот энергично заработает моторчиком и поспешит присоединиться к развлекающейся тусовке.

А еще Roboboa умеет охранять территорию. Делает он это довольно убедительно – благодаря инфракрасным сенсорам робот видит в темноте объекты, находящиеся в радиусе четырех метров и реагирует на их движения либо истошным воем сирены, либо включением «прожекторов», либо предупредительной автоматной очередью. Вернее, имитацией ее звука. Ах, если бы эта змея и правда умела стрелять…

змея.jpg

+79642948957

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто думаю прикупить для прикола. Особенно когда гости приходят! icon_lol.gif И выползет такое чудо, то лица людей будут напоминать лица неандертальцев попавших в современный город! icon_surprised.gif

+79642948957

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто думаю прикупить для прикола. Особенно когда гости приходят! И выползет такое чудо, то лица людей будут напоминать лица неандертальцев попавших в современный город!

Завел таксу, щенок 2-а месяца. Рвет гостям штанины, носки, чулки, забирает тапочки и все, что умеет делать робот, кроме подражания звуков, этим занимаются мои дети icon_smile.gif , часть этих функций выполняет жена и лысая кошка. icon_biggrin.gificon_biggrin.gificon_biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут ещё кто-то выполнять какие-нибудь функции будет! icon_razz.gif

+79642948957

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования