Перейти к содержанию

Замена тормозной системы w163.


huntter

Рекомендуемые сообщения

Не так давно,я благодаря стараниям Сани "Бочана" нашел и купил тормозную систему от w163 4,3 (там была 4-х поршневая).

и решил попробовать ее вкорячить к себе, так как имеющиеся тормоза меня совсем не радовали...

Фоток не много, времени было мало....но словами постараюсь рассказать....

Значит так, было куплено: 4 суппорта, 4 поворотных кулака, 4 тормозных диска (колодки были с ними в нагрузку).

для информации: на эти тормоза (диски) устанавливаются колесные диски не менее 17" , почему не знаю...может кто из знающих расскажет...

и еще, все встало замечательно !!! без каких либо доработок напильником! тормозные шланги подошли, единственное, так это то что там на каждую колодку идет датчик износа, а у меня всего один (соответственно три не подключены).

вот так было...

снимаем поворотный кулак, окручиваем верхнюю и нижнюю шаровые....

Собственно собираем в обратной последовательности

Одеваем тормозной диск

Да, и еще, хочу напомнить, что собирать подвеску (крепить рычаги и пр.) нужно под нагрузкой !!!

Затем, также без проблем, ставим суппорт...

В итоге получаем готовый тормозной узел!!!

Задние суппорта заменяются аналогичным способом !

Снимаем старые кулаки и меняем на новые...не забываем про нагруженную подвеску!

и устанавливаем новые суппорта...

Все !!! получаем машину, которая ТОРМОЗИТ !! icon_mrgreen.gificon_twisted.gif

101.jpg

112.jpg

126.jpg

127.jpg

122.jpg

108.jpg

110.jpg

111.jpg

124.jpg

106.jpg

107.jpg

102.jpg

103.jpg

104.jpg

114.jpg

115.jpg

116.jpg

117.jpg

118.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну с дисками на 17 всё понятно - большие суппорта- большие диски,и изначально то большие диски ставили на спортивные модели чтоп разместить большие тормоза....а вот по поводу 430...у меня вот стоят ОБЫЧНЫЕ тормоза...как на 320 родные...видимо потому что дорестайл...хотя кто то писал что не было рестайла430-х...пошли 500 просто...но это лес тёмный...я уже столько вариантов МЛ видел...что не удивлюсь что 3 месяца например выпускался 430 с тормозами от 500...иль типа Тёмы какой нить фашист(в смысле немец иль мерикос) заморочился и поменял на своём ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по поводу тормозов скажу следующее...вообще жаловатся на их слабость на Мл этакий хороший тон...так же поступал и я...но....когда поменял тормозуху,проточил ВСЕ тормозные диски и поставил колодки МинТАКс(далеко не самые дорогие - дай бог Мурзу здоровья - по его наколке) я понял что был не совсем прав...тормоза поменялись кардинально...и сейчас я не скажу что они стали гиперцепкими как на М5,но вполне адекватны машине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по поводу тормозов скажу следующее...вообще жаловатся на их слабость на Мл этакий хороший тон...так же поступал и я...но....когда поменял тормозуху,проточил ВСЕ тормозные диски и поставил колодки МинТАКс(далеко не самые дорогие - дай бог Мурзу здоровья - по его наколке) я понял что был не совсем прав...тормоза поменялись кардинально...и сейчас я не скажу что они стали гиперцепкими как на М5,но вполне адекватны машине...

Пожалуй я выбиру этот путь тюнинга тормозной системы icon_biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....а вот по поводу 430...у меня вот стоят ОБЫЧНЫЕ тормоза...как на 320 родные...видимо потому что дорестайл...хотя кто то писал что не было рестайла430-х...пошли 500 просто...но это лес тёмный...

У тебя VIN до: A145272 (или X707755)? Если да, то тогда и должны стоять однопоршневые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

icon_smile.gif спасибо за подробный отчет...

вопросы:

а поворотные кулаки для чего заменялись?

как ощущения от новой тормозной системы?

во сколько обошлось сиё мероприятие?

к сожалению он не очень подробный....((((

кулаки менялись по причине крепления суппортов...

ощущения пока не понятные, но вроде бы лучше )))) я пока не ставил новые колодки...катаюсь на старых....

обошлось все в 15 тыр !!! и отдал свои старые кулаки...

брал на разборе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

huntter, как тормоза? Разница есть?

я наверное прикатался уже...привык, а вот жена проехалась и сказала, что машина совсем другая !!! да и сам решил тут на асфальте тормознуть .... потом долго собирал все вещи с заднего сиденья..... под торпедой )))) (ну, приврал немного icon_lol.gif )

разница ЕСТЬ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....а вот по поводу 430...у меня вот стоят ОБЫЧНЫЕ тормоза...как на 320 родные...видимо потому что дорестайл...хотя кто то писал что не было рестайла430-х...пошли 500 просто...но это лес тёмный...

У тебя VIN до: A145272 (или X707755)? Если да, то тогда и должны стоять однопоршневые...

4JGAB72E0XA088001 мой ВИН...всё правильно...Это ДО или ПОСЛЕ? Языками не владею,Ваше благородие....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое ДУЛЯ? тож желаю хоть адним глазком взглянуть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4JGAB72E0XA088001 мой ВИН...всё правильно...Это ДО или ПОСЛЕ? Языками не владею,Ваше благородие....

Вов, у тебя A088001 и это, очевидно, ДО A145272. И это значит, что тормоза у тебя обычные. На все ML 430 ПОСЛЕ A145272 ставились уже 4-поршневые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот по совету Hare купил комплект тормозных колодок (передние и задние) Mintex за 1700 рублей icon_biggrin.gif

тормозят отлично !!!

но ...пищат гады !!! надеюсь, что это всего лишь грязь icon_surprised.gif

хотя за 1700 рублей мне пофиг на писк icon_mrgreen.gif ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А медью смазывали?, интересна природа писка, у одних одни колодки пищат, у других те же колодки не пищат...

так а чего надо смазывать ???? сами колодки? какой смыс? сотрется же....

как узнать природу писка я не знаю... пищат когда не совсем плотно прижаты к диску....и как мне кажется в основном в сырую погоду (может быть старость?) icon_lol.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот по совету Hare купил комплект тормозных колодок (передние и задние) Mintex за 1700 рублей icon_biggrin.gif

тормозят отлично !!!

но ...пищат гады !!! надеюсь, что это всего лишь грязь icon_surprised.gif

хотя за 1700 рублей мне пофиг на писк icon_mrgreen.gif ))))

Тём, во-первых, MINTEX я не советовал. Я писал, что беру их на испытания по причине близкого родства с уже хорошо зарекомендовавшими себя TEXTAR или PAGID. И, кроме того, про писк уже отписывался... А вот PAGID я действительно не раз рекомендовал. В следующий раз буду снова их брать...

Во-вторых, боюсь тебя расстроить, но у меня до сих пор пищат. Причем, абсолютно точно - только задние. Честно говоря, достали уже... icon_sad.gif

Но тормозят, сволочи, действительно - просто супер... icon_twisted.gif

А медью смазывали?, интересна природа писка, у одних одни колодки пищат, у других те же колодки не пищат...

Я мазал оригинальной медной смазкой...

так а чего надо смазывать ???? сами колодки? какой смыс? сотрется же....

как узнать природу писка я не знаю... пищат когда не совсем плотно прижаты к диску....и как мне кажется в основном в сырую погоду (может быть старость?) icon_lol.gif

Перед тем, как мазать, сначала нужно тщательно все очистить. Я чистил металлической щеткой (узкой малярной) и специальным аэрозольным очистителем. А мазать нужно: между колодкой и противоскрипной пластиной, пластиной и поршнями и торцы саимих колодок, которые соприкасаются с суппортами.

У меня пищат - в сырую погоду, в сильный мороз и в пробках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тём, во-первых, MINTEX я не советовал. Я писал, что беру их на испытания по причине близкого родства с уже хорошо зарекомендовавшими себя TEXTAR или PAGID.

У меня пищат - в сырую погоду, в сильный мороз и в пробках.

Виталь, может и не советовал, но я их купил и не жалею )))) спасибо !

при установке промазывал ВСЕ !!! и направляющие и колодки и пластины.... в общем пусть свистят! be-e-e.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно диски уже подношены...

не исключено, но я бы так не сказал... icon_confused.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно диски уже подношены...

не исключено, но я бы так не сказал... icon_confused.gif

Я имею ввиду не износ по предельнодо пустимой толщине диска, а по шероховатости поверхности. Ведь писк, это, получается, какие нибудь микровибрации колодок, а они будут "прыгать" при всевозможных биениях и канавках на дисках. Плюс имеет место быть перегрев диска, после этого пищить будут 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!!! Колеги мне тож не понравились тормоза на моем. Прочел тему, у меня возник один вопрос цена ЗПЧ необходимых для доработки? Может кто подсказать номера в оригинале?

Зарание благодарен!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!!! Колеги мне тож не понравились тормоза на моем. Прочел тему, у меня возник один вопрос цена ЗПЧ необходимых для доработки? Может кто подсказать номера в оригинале?

Зарание благодарен!!!!

там к сожалению не запчасти... а целиком узлы (

другие супорта, другие диски, другие колодки... и еще надо смотреть колесные диски....тоже могут не встать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования