Перейти к содержанию

ТО своими руками + сброс межсервисного интервала ML W163


Samsebevesna

Рекомендуемые сообщения

Ребята я смотрю вы все рукастые, так что в принципе все к этому придут, ибо фиг ли платить кучу денег, за то, что можно сделать за пол часа!)

Итак: каждые 10 000 тыщ, у кого миль у кого км надо делать ТО1: замена масла, фильтра и воздушного фильтра (салонный по желанию). Всё просто как божий день: стакан под масляный фильтр стоит прмям сверху на двигле рядом с горловиной заливки масла ближе к радиатору, одна гайка и готово. Сливная гайка масла внизу и слева, она не на днище а как бы сбоку, тоже без проблем. Воздушный - ну ваще песня, две защелки, под капотом слева. (Всё это лево -право если стоять лицом к машине со стороны капота). Салонный тоже нормально меняется. стоит под бардачком.

Единственный момент - это при прохождении ТО надо машине сказать, что ты его сделал, то есть обнулить ей мозг, тогда она начнет считать в обратку пробег да следующего ТО, посмотреть это можно через одометр, у него три показателя, общий пробег, нажимаешь кнопочку - пробег с последнего обнуления, еще раз жмешь - пробег до ТО (при этом горит значек гаечного ключа). Так вот, как обнулить мозг Я НЕ ЗНАЮ, давайте узнавать вместе.)

ТО2 - каждые 30 000, тоже самое + промывка инжектора, замена свечей и замена топливного фильтра. Вот тут советую дуть в сервис, свечи еще куда ни шло, хотя тоже всё хитрыми ключами отворачивается, все свечи стоят справа и на каждую идет катушка, словами не опишу, но в принципе можно поменять. Промывка инжектора - не знаю, не разу не делал в домашних условиях, но в сервисе аппарат серьёзный под это дело!) Топливный филтр - геморой! Стоит эта приблуда у нас на бензобаке и чтоб ее достать надо снять заднее колесо со стороны водителя и задний подкрылок. Подкрылок само по себе снимать грязно и геморно, но дальше еще хуже. Сам фильтр стоит сверху бензобака и ппц как неудобно, при этом он какой то хитрый, то есть не проточный, а почему то имеет то ли 3 толи 4 соска под шланги, ща не помню точно. Меняется с помощю большого количества мата и хитрых съёмников, короче я вам не советую менять его самим по крайней мере первый раз. Ну и опять же обнуление мозгов, там уже несколько другое обнуление идет ибо при приближении ТО2 одометр уже будет выдавать километраж не с одним гаечным ключиком, а с двумя, один большой, другой маленький.

Вот как то так)))

Про замену калодок при ТО ничего не могу сказать, мне не меняли, толи не надо, то ли еще чего!)

Апдейт: забыл вот чего, чтоб удобней было под капотом ковыряться, то его можно установить в режим "Хайль гитлер" 21.gif) Для этого нужно амартеры-держатели капота от капота аккуратно отсоединить, это несложно, примерно как лапку доводчика с двери снять, и переставить ее на следующий шарик-держатель, капот встанет вертикально вверх и уже не упадет никогда.!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держите руководство по сбросу межсервисного интервала !

1.Замок зажигания в положение "2" и немедленно нажать дважды, в течение 1 сек кнопку сброса суточного пробега .

2. В течение 10 сек повернуть ключ в положение "0".

3. Кнопку сброса суточного пробега нажать и держать.

4. Замок зажигания в положение "2" ( кнопку продолжать удерживать).

5. Ждать 10 сек. И будет Вам счастье !

  • Лайк 3
  • Спасибо 2
  • + 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trofim писал(а):

суточный пробег я сбросил, а вот с межсервисным интервалом не повезло... еще варианты есть?

1 Trofim у меня тоже получилось не с первого раза, попробуй еще!

2. Самсебевесна пишет: (все свечи стоят справа и на каждую идет катушка)свечи стоят и слева и справа, всего 12 шт., хитрый ключ сделал сам: из обычного набора головок взял удлинитель,отрезал по размеру, обточил под квадрат, чтоб в трещетку входил, и теперь проблем не испытываю с заменой свечей, сама головка на 16-свечная есть в любом магазине, если кому интересно - сделаю фото (хитрого)ключа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Trofim писал(а):

суточный пробег я сбросил, а вот с межсервисным интервалом не повезло... еще варианты есть?

ага, комп подключить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня с первого раза получалось...кстати на Мл так же как и на 210...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladimir69 писал(а):

у меня с первого раза получалось...кстати на Мл так же как и на 210...

Согласен-один в один! yes

Так я выглядел когда был маленьким-сейчас подрос,привычки остались....
Лучше быть здоровым и богатым-чем бедным и больным......
MLClubservice-Сочи ул.Искра 32(Запчасти,ремонт), Mlclubservice-2 Адлер ул.Апшеронская 87

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я для этого дела Star Diagnosis покупаю. 1.gif

за сколько ?? если не секрет huh.gif и какой huh.gif ( в смысле оф.диллерский или китайский прошитый? или Киевскую голову ?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держите руководство по сбросу межсервисного интервала ! 1.Замок зажигания в положение "2" и немедленно нажать дважды, в течение 1 сек кнопку сброса суточного пробега . 2. В течение 10 сек повернуть ключ в положение "0". 3. Кнопку сброса суточного пробега нажать и держать. 4. Замок зажигания в положение "2" ( кнопку продолжать удерживать). 5. Ждать 10 сек. И будет Вам счастье !:cheer:

СПАСИБО, ПОЛУЧИЛОСЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суточный пробег я сбросил, а вот с межсервисным интервалом не повезло... еще варианты есть?

ЕЕЕЕСТЬ!!!! 250 гр тротила под торпеду,но только с левой сторны между усилителем аудиосистемы и приборной панелью.При взрыве ударная волна 100% обнуляет межсервисный интервал!!!!!В прочем как и все остальные мыслимые и немыслимые интервалы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Главный враг человека-он сам!!!!!! Главный, но не единственный!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще адаптацию АКПП можно сбрасывать...

Подскажите, каким образом?

Подсказываю:Берем прибор "Стар Диагнозис" и быстренько сбрасываем адаптацию АКПП!

Так я выглядел когда был маленьким-сейчас подрос,привычки остались....
Лучше быть здоровым и богатым-чем бедным и больным......
MLClubservice-Сочи ул.Искра 32(Запчасти,ремонт), Mlclubservice-2 Адлер ул.Апшеронская 87

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще адаптацию АКПП можно сбрасывать...

Если ты имеешь в виду "шаманский танец с бубном" (подробностей я уже не помню), то он не работает. Мы с Геной дважды проверяли (с подключенным Старом)... icon_wink.gif

Шаманский танец :

1. Вставить ключ в замок

2. Повернуть по часовой стрелке до второго положения, когда загарятся все контрольные лампы на щитке приборов и стрелка указателя топлива покажет уровень.

3. нажать педаль акселератора до упора, преодолевая сопротивление кнопки кик-дауна и держать нажатой 5-7 секунд.

4. Повернуть ключ против часовой стрелки до упора (положение 0) сам ключ НЕ ВЫНИМАТЬ.

5. Плавно отпустить педаль акселератора (ключ так и остается нетронутым в замке).

6. Подождать как минимум 2 минуты

Работает ли? Смотрим комментарий Hare. А ему и Гене верить можно. icon_wink.gif

Но есть еще "эффект Плацебо" icon_lol.gif Удачи icon_smile.gif

П.С.

Не сомневаюсь, что кто-нибудь попробует icon_mrgreen.gif

Хочешь быть счастливым - будь им!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шаманский танец :

1. Вставить ключ в замок

2. Повернуть по часовой стрелке до второго положения, когда загарятся все контрольные лампы на щитке приборов и стрелка указателя топлива покажет уровень.

3. нажать педаль акселератора до упора, преодолевая сопротивление кнопки кик-дауна и держать нажатой 5-7 секунд.

4. Повернуть ключ против часовой стрелки до упора (положение 0) сам ключ НЕ ВЫНИМАТЬ.

5. Плавно отпустить педаль акселератора (ключ так и остается нетронутым в замке).

6. Подождать как минимум 2 минуты

О! Саш, точно так и "танцевали"! icon_mrgreen.gificon_smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если такой вариант (на одном из форумов нашел):

========= начало цитаты ===========

Re: Как сбросить Адаптации АКПП ?

Сообщение #3 Damon » 17 фев 2009, 13:56

1. Выключите зажигание.

2. Включите зажигание, но не заводите двигатель.

Должны включиться все датчики и приборы.

Если у вас запуск ключом – поверните его до 2 положения, не нажимая педаль тормоза.

Если у вас включение кнопкой START / STOP – нажмите кнопку START один раз.

3. Нажмите педаль газа до упора в пол.

Держите педаль нажатой не менее 30 секунд.

4. Отпустите педаль.

Заведите двигатель.

5. Данная процедура сделала сброс адаптации АКПП Mercedes к заводским установкам.

Теперь коробка передач будет заново адаптироваться к вашему стилю езды.

З.Ы.: Все есть в инструкции, внимательнее читайте.

========= конец цитаты ===========

Не уверен, что для МЛ. Завтра проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сделал я все по инструкции. На всякий случай держал газ до упора почти минуту. Могу судить только чисто по очучениям - вроде коробка стала работать подругому. Если кто сможет это подтвердить лабораторным способом (типа старухой) - будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос по ТО, а точнее по замене топливного фильтра. В книге написано, что меняется через 96000 км. Так ли это? И, кто через сколько менял ? 96т.км. явный перебор, да еще с нашим бензином.

Хочешь быть счастливым - будь им!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я менял где-то прошлой осенью. С пробегом около 160-170 тык. Машину брал в Германии с 81.000 - не думаю, что его там уже кто-то менял... А фильтр купленный дома года два провалялся... icon_redface.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я менял где-то прошлой осенью. С пробегом около 160-170 тык. Машину брал в Германии с 81.000 - не думаю, что его там уже кто-то менял... А фильтр купленный дома года два провалялся... icon_redface.gif

Ну, Виталь...разве можно так издеваться над любимой машинкой ? icon_mrgreen.gif Это все равно, что купить плиту, но не подключить ее, и продолжать 2 года готовить на керосинке. icon_biggrin.gif

П.С.

А ведь машина, это круче, чем..., ну например, жена icon_mrgreen.gif Это огромный кусман твоей личной свободы(в отличии от жены). Сел, и поехал, куда хочешь. за чем хочешь, и с кем хочешь. icon_wink.gif

О, как завернул ! Сам не ожидал. icon_lol.gif

Сорри за этот флуд.

Хочешь быть счастливым - будь им!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня получилось сбросить интервал ТО, правда не с первого раза.

Там где-то нужно быстро шаги выполнить, а где-то с небольшой задержкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hare

Попробуй сделать как писал Федор.

Вроде работает. По крайней мере стало плавней и педальку лучше чувствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменял масло, в сервисе сбросить не получилось - сам пытался пользуясь данными инструкциями но ничего не вышло. сейчас уже ТО -200 что делать не знаю %((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменял масло, в сервисе сбросить не получилось - сам пытался пользуясь данными инструкциями но ничего не вышло. сейчас уже ТО -200 что делать не знаю %((

Дальше пытаться. У самого раза с 5-го получилось. Но инструкция рабочая 100%.

Хочешь быть счастливым - будь им!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно поменял масло, и нижний патрубок радиатора. Когда патрубок менял, охл. жидкость соответственно тоже сливал. После того как залил масло и ОЖ, assyst показал, что до большого ТО (два ключа) осталось 2600 миль, хотя до этого показывал, что до ТО-1 оставалось 500 миль. Это как? А сбрасывать что-то нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно поменял масло, и нижний патрубок радиатора. Когда патрубок менял, охл. жидкость соответственно тоже сливал. После того как залил масло и ОЖ, assyst показал, что до большого ТО (два ключа) осталось 2600 миль, хотя до этого показывал, что до ТО-1 оставалось 500 миль. Это как? А сбрасывать что-то нужно?

Пока ни чего тебе сбрасывать не нужно..он писком о себе напомнит при каждом включении и выключении зажигания,вот тогда и сбрасывай!

Так я выглядел когда был маленьким-сейчас подрос,привычки остались....
Лучше быть здоровым и богатым-чем бедным и больным......
MLClubservice-Сочи ул.Искра 32(Запчасти,ремонт), Mlclubservice-2 Адлер ул.Апшеронская 87

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования