Перейти к содержанию

Навигатор с навигацией в автомобиле.


boichan

Рекомендуемые сообщения

Кто у нас на сайте хорошо знает как правильно закачивать карты на навигаторы Garmin?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация следующая:

У меня навигатор Garmin Nuvi 200w GRM-N200W.jpg

Я посмотрел что в нём загружена карта Дороги России 5.02

С официального сайта я скачал версию Map_Updater 5.03

Купил Флэш карточку и запустил программу.

Программа спрашивает куда закачивать карту? Если я выбираю сам навигатор, то он пишет что не хватает места. А если я выбираю флэшку, то он закачивает карту нормально, НО... когда я включаю сам навигатор и иду смотреть версию карты, то он показывает только одну карту - старую Дороги России 5.02, а то что на флэшке вообще не видет. Тогда я взял и всё удалил с навигатора и полностью скопировал с флэшки в навигатор. Запускаю и вижу, что карта загружена Дороги России 5.03. Тут мне не понятно,

1. почему у меня не видет карту на флэшке?

2. как мне закачать карты на флэшку чтобы их мог спокойно прочитать навигатор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boichan писал(а):

Ситуация следующая:

У меня навигатор Garmin Nuvi 200w GRM-N200W.jpg

Я посмотрел что в нём загружена карта Дороги России 5.02

С официального сайта я скачал версию Map_Updater 5.03

Купил Флэш карточку и запустил программу.

Программа спрашивает куда закачивать карту? Если я выбираю сам навигатор, то он пишет что не хватает места. А если я выбираю флэшку, то он закачивает карту нормально, НО... когда я включаю сам навигатор и иду смотреть версию карты, то он показывает только одну карту - старую Дороги России 5.02, а то что на флэшке вообще не видет. Тогда я взял и всё удалил с навигатора и полностью скопировал с флэшки в навигатор. Запускаю и вижу, что карта загружена Дороги России 5.03. Тут мне не понятно,

1. почему у меня не видет карту на флэшке?

2. как мне закачать карты на флэшку чтобы их мог спокойно прочитать навигатор?

1. Не видит, поскольку ее там нет. Чтобы обновить карту на флешке, нужно сначала из внутренней памяти прибора скопировать на флешку файл старой карты (он большой и с расширением *.img, называется на "gmap***" ). Копировать его нужно на флешку в папку "Garmin" (если флешка новая, то нужно эту папку создать). Еще один нюанс. Во внутренней памяти прибора файлы с картами могут иметь несколько названий (gmapsupp.img, gmapbmap.img, gmapprom.img и т.д.), а на флешке только gmapsupp.img. Поэтому, если файл карты во внутренней памяти назывался как-то по-другому, на флешке его нужно переименовать в "gmapsupp.img". Кроме файла "gmapsupp.img" в папке "Gamin" должен находиться, как минимум еще один файл - "gmapsupp.unl" - это код разблокировки карты.

Это была предыстория. Теперь по теме. Зачем тебе нужны эти древние карты? Вот тут я залил для тебя архивчик в котором:

1. Карты "Дороги России 5.13" (последние на сегодняшний день). Карта там в виде готового файла для загрузки на прибор.

2. "Программка 1.5" для получения кода разблокировки.

Инструкция:

1. Через кардридер открываешь свою флешку. Почему через кардридер? А потому, что Nuvi до сих пор используют USB 1.1. Устанешь ждать, пока там что-то скопируется.

2. В корне флешки создаешь папку "Garmin"

3. Копируешь в нее файл "gmapsupp.img" и "gmapsupp.unl" из архива.

4. Открываешь "программку 1.5" из архива.

5. Берешь 10-значный ID своего прибора (или ID SD-карты) и вбиваешь его в верхнюю строчку генератора (там, где "Enter your Unit ID here:" ).

6. Там, где строка "Select Map Product:" открываешь меню и выбираешь (в самом низу).

7. В появившемся окошке в поле FID вбиваешь 1280 и жмешь ОК. Окошко закрывается.

8. В основном окне генератора жмешь на "Generate". Получаете ключ разблокировки карты. Копируешь его.

9. Открываешь блокнотом файл "gmapsupp.unl" в папке "Garmin" на SD-карте и просто вставляешь туда ключ, полученный в пункте 8.

10. Закрываешь файл "gmapsupp.unl", сохранив изменения.

11. Вставляешь SD-карту в прибор и проверяешь.

Все. Карта должна заработать.

Таким же образом можно установить в прибор (или на флешку) любую карту, доступную в интернете. Если она залоченная, то все, что нужно - это знать ее FID (обычно он всегда указывается в раздачах). У "Дорог России" это 1280. У "Дорог Росии ТОПО 6.01" - 1281.

Карта, разлоченная с помощью ID прибора будет работать только с эим прибором (то есть, если эту флешку вставить в другой Garmin, то работать она не будет). А если в пункте 5 инструкции использовать ID самой флешки (его можно узнать через "инженерное меню" аппарата), то такая карта будет работать в любом приборе Garmin.

Еще раз обращаю внимание, что на флешке файл карты может иметь только одно название: "gmapsupp.img", а во внутренней памяти прибора еще несколько (см. выше). Я, например, в чехле имею несколько флешек с картами (ДР 5.13, Европа 2008, и др.), а во внутренней памяти прибора у меня записаны несколько маленьких по размеру карт (все с разными названиями файлов). Да, забыл сказать, что файлы "*.unl" должны соответствовать названию самого файла с картой, которую они разлочивают (только с другим расширением UNL вместо IMG).

Вот тут находися самя лучшая из всех мне известных страничек по теме. А вот тут отдельный проект того же автора. Рекомендую!

Вроде бы все. Если что-то непонятно, пиши, поясню.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boichan писал(а):

Вот это ответ. Спасибо. Я дома вечером всё попробую сделать.

Ну я же сказал, что знаю... :laugh:

Надеюсь, все получится... 3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hare писал(а):

boichan писал(а):
Вот это ответ. Спасибо. Я дома вечером всё попробую сделать.

Ну я же сказал, что знаю... :laugh:

Надеюсь, все получится... 3.gif

Скинь мне в личку твой номер телефона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё сделал - всё получилось - огрмное спасибо. Ты мозг.

Т.Е. если я захочу загрузить карту например Украины, то я называю карту например Gmapprom.img, генерирую код и вставляю в файл Gmapprom.unl?

А флэшка увидет несколько карт, или только одну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boichan писал(а):

Всё сделал - всё получилось - огрмное спасибо. Ты мозг.

Т.Е. если я захочу загрузить карту например Украины, то я называю карту например Gmapprom.img, генерирую код и вставляю в файл Gmapprom.unl?

А флэшка увидет несколько карт, или только одну?

На флешке активной может быть только одна карта с названием gmapsupp.unl (см. выше). А вот в сам прибор (если встроенная память позволяет) можно загрузить несколько карт с разными именами (тоже см. выше). У меня есть несколько карт на флешке, но для этого я создал внутри папки "Garmin" несколько подпапок с названием карт: "DR513", "DR601" и т.д. Но для того, чтобы их поменять местами, приходится вставлять флешку в компьютер (или смартфон) и в проводнике прятать одну карту в ее подпапку и вытаскивать другую наружу (в папку Garmin). Вот такие "танцы с бубном". Поэтому гораздо удобнее иметь несколько флешек с разными картами, благо стоят SD-флешки "сущие копейки".

И не забывай при скачивании карт записывать их FID. Хотя обычно в архивах он где-то присутствует.

P.S. Мой телефон: +7(926)733-ноль-три семерки. Виталий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скачал очень хорошую прогу, в которой ты открываешь любую карту - а он тебе показывает FID номер.

Можно ли на GARMIN устанавливать другие карты например IGO итд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

boichan писал(а):

Я скачал очень хорошую прогу, в которой ты открываешь любую карту - а он тебе показывает FID номер.

Можно ли на GARMIN устанавливать другие карты например IGO итд?

GMapTool? Про IGO и прочие точно не знаю, но, насколько мне известно, нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть не по теме но надеюсь меня извинят...ВОПРОС:ктой нить встречался с навигацией по водоемам,хотя б МО?А то карт не удалось найти,а тыкаться по всяким заводям-тупикам надаело...Не море тут однако...если кто где встречал - отпишитесь плиЗЗЗ...иль может бумажные лоции кто где видел...ваще можно в обычный навигатор эту хрень закачать? В принцыпе какая разница - дороги - реки,он же определяет местонахождение... МЫ НЕ ЗАБЛУДИЛИСЬ!!!!МЫ ПРОСТОНЕ ЗНАЕМ ГДЕ НАХОДИМСЯ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут все, что я знаю про карты водоемов от Навиком (Garmin). Там написано, что все эти карты включены в релиз "Дороги России ТОПО 6.02". С установкой этой карты на Garmin, в принципе, могу помочь. Про все остальные системы (не Garmin) ничего не знаю. А вот тут? специализированный форум по навигации (по всем системам). На мой взгляд, самый грамотный ресурс по теме (как наш, например, по ML-кам)... 3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго Здравья ВСЕМ наконец увидил машинку.и сразу вагон вопросов.помогите !1.можно ли настроить штатную нави на наши дороги.и как это зделать?2. как работает круиз.Вопросов море .подскажите хотя на эти.а так машинкои доволин.проехал1500 правда всиго сутки катаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На штатную голову наигацию не поставишь. По поводу круиз-контроля много на форуме описано - поищи. Например вот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охх какая нужная информация. Давно хочу закачать карты. Только где бы карты Латвии скачать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а зачем Гармин ? Я в свой телефон поставил Яндекс навигатор и Гугль карты, показывает все что надо и пробки тоже.

 

помидорами не кидать, спрашиваю для себя, так как программист по призванию и  интерестно с технической точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.07.2016 в 23:32, Andres сказал:

Ребята, а зачем Гармин ? Я в свой телефон поставил Яндекс навигатор и Гугль карты, показывает все что надо и пробки тоже.

 

помидорами не кидать, спрашиваю для себя, так как программист по призванию и  интерестно с технической точки зрения.

У каждой навигации свои примочки.

Я, например, пользуюсь СитиГид, Яндекс навигатор не нравиться.

Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен, Лучше умереть стоя, чем всю жизнь жить на коленях! Куда б не завела судьба лихая, И где б нам не пришлось бы побывать, Отечество нам: Новозаводская, Москва, Фили, 11/5

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сити гид попробую поюзать.

в Яндекс навигаторе многие не переключают карту на народную, сейчас уже разработчики объеденили базовую карту и народную.

в базовой карте было мало информации а в народной очень много добавленно, так же добавлены радары и можно самому добавлять точки с радарами.

на фото снизу скриншот из программы где можно переключать два типа карт. Добавили проверку штрафов.

я не рекламирую программу, просто делюсь полезными функциями)

 

 

 

 

 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил проблему с навигацией.

Скачал Азнав на айфон,сообщил его с магнитолой,Купил держатель.

Все Гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования